Опытные для начинающих

Диана К

Активный пользователь
Здравствуйте, дорогие форумчане. Очень многие пользователи этого форума прошли уже весь путь восстановления и стали абсолютно здоровыми людьми. Мы, начинающие , цепляемся за каждый совет и положительный результат. Мне интересно, а есть ли тут тема, в которой выздоровевшие могут рассказать о том, как они прошли все трудности и насколько восстановились? Это очень надо нам, начинающим, чтобы мы могли оптимистично смотреть в будущее. Может создадим такую тему? Опытные гуру, вы как насчёт поддержать нас? Можно, например, скопировать первое своё сообщение рассказ о своих проблемах и закончить итогом, через сколько смогли полностью восстановиться, или, может, остались какие то проблемам...и почему это могло произойти.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне интересно, а есть ли тут тема, в которой выздоровевшие могут рассказать о том, как они прошли все трудности и насколько восстановились? Это очень надо нам, начинающим, чтобы мы могли оптимистично смотреть в будущее. Может создадим такую тему?
Диана К, специально для этой цели созданы раздел https://www.medhouse.ru/forums/32/ и темы,
где те, кто перенёс операцию, задают вопросы, получают на них ответы, делятся опытом -
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
https://www.medhouse.ru/threads/9188/
https://www.medhouse.ru/threads/17925/

Воспользуйтесь поиском по форуму, уверяю Вас, найдётся всё!
 

Веронника

Активный пользователь
Поддерживаю тему Дианы,а почему бы кроме чтения тем,иногда и сил не хватает дочитать тему до конца,не написать коротко и здесь,я тоже иногда ищу свою проблему в поисковика,но не всегда нахожу ответ по своей ситуации,спасибо...
 

Пыжик

Активный пользователь
Хорошая идея. "Старичков" тут много, если б они написали кратко с чем столкнулись, сколько мучились, и к какому результату пришли, с ссылкой на свою тему, было б очень удобно.
Только комментарии не про истории и вопросы в теме лучше не оставлять. Чтоб получилось этакое оглавление тем.
 

Диана К

Активный пользователь
Просто читаю темы таких же как я больных, их поведение, рекомендации врачей, а как они себя чувствуют по прошествии года, двух, трёх....неизвестно
 

La murr

Администратор
Команда форума
Просто читаю темы таких же как я больных, их поведение, рекомендации врачей, а как они себя чувствуют по прошествии года, двух, трёх....неизвестно
Многие, испытав облегчение и получив ответы на свои вопросы, покидают форум.
Всегда благодарю тех, кто спустя несколько лет заходит, чтобы поделиться своими успехами и самочувствием.
Но таких единицы.
Радует то, что человек живёт полноценной жизнью и не нуждается в помощи врачей.
Но по многим лично я скучаю... :shy:
 

Веронника

Активный пользователь
Многие, испытав облегчение и получив ответы на свои вопросы, покидают форум.
Всегда благодарю тех, кто спустя несколько лет заходит, чтобы поделиться своими успехами и самочувствием.
Но таких единицы.
Радует то, что человек живёт полноценной жизнью и не нуждается в помощи врачей.
Но по многим лично я скучаю... :shy:
это хорошо-что у них все наладилось....а мы вот все возимся по форуму...все еще ищем помощь в своей реабилитации,все-таки ждемс "старичков"-дайте нам позитива!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
...ждемс "старичков"-дайте нам позитива!!!
Да дело-то в том, что как бы ни было, но вмешательства проводились у всех разные, наше предоперационное состояние очень сильно разнится, возраст, предшествующее операции консервативное лечение...
Поэтому не стоит полагаться на чей-то опыт - всё очень индивидуально!
Создавайте свою историю выздоровления, делитесь позитивными и (куда без них!) негативными моментами, задавайте вопросы, получайте ответы - глядишь, на вашем опыте кто-то будет учиться.
Главное, девчата, выздоравливайте! :love:
 

Веронника

Активный пользователь
Да дело-то в том, что как бы ни было, но вмешательства проводились у всех разные, наше предоперационное состояние очень сильно разнится, возраст, предшествующее операции консервативное лечение...
Поэтому не стоит полагаться на чей-то опыт - всё очень индивидуально!
Создавайте свою историю выздоровления, делитесь позитивными и (куда без них!) негативными моментами, задавайте вопросы, получайте ответы - глядишь, на вашем опыте кто-то будет учиться.
Главное, девчата, выздоравливайте! :love:
Да стараемся выздоровить...читаем..изучаем...перенимаем опыт...советуемся..сегодня пришлось ехать в машине около 2 часов...забыла одеть корсет...спина после поездки деревянная...что можно предпринять...чувствуюю,что спазмированы мышцы....ужасно неприятно...
 

NataKovalska

Пользователь
у меня прошел год после удаления грыжи 9 мм L5-S1, лазером. Потери чувствительности в левой ноге не было, была дикая боль около месяца перед операцией. Опыт такой: консервативная терапия результата не дала, лечение у мануальщика привело к увеличению грыжи на 2 мм. "Та" боль ушла сразу после операции. Я уже забыла ее. Забыла, как это. и как же это замечательно.... Первую неделю после операции немного ныла левая сторона сзади, при вставании с кровати и возвращении на кровать, сейчас уже даже не воспроизведу. Это нытье ушло в течение двух недель. Двигалась по заданным параметрам - не наклоняться, не сидеть. Каждые полчаса - ходьба на четвереньках по комнате, подтягивание ног лежа на спине, стоя и придерживаясь -раскачивания с носков на пятки. вот и вся физкультура на тот период. но каждые полчаса. Ощущения шли на лад. Мои промахи в то время- подняла 2 кг чего-то там. И сразу стало нехорошо, появился дискомфорт, небольшие болезненные ощущения по задней поверхности ноги активизировались и испортили мне настроение на добрый месяц. Но больше я уже тяжелее ложки ничего не поднимала. Через 1,5 мес начала присаживаться понемногу и добавилось больше ЛФК. Через 3 мес доктор разрешил наклоны без подъема чего-либо. Вышла на работу - сначала было тяжело. Мне оборудовали 2 места - стоять и сидеть, поначалу больше стояла с перерывом на полежать на столе в пустом конце офиса. Сидела около 20% рабочего времени. через 3,5 мес начала посещать бассейн. Сразу же возник дискомфорт в пояснице, особенно сразу при выходе из бассейна, не могла ни согнуться ни разогнуться, но не от боли, а потому что скованность была сильная. Постепенно с занятиями она уходила. Я тренировала брасс. Режим после 3,5 мес был такой - утренняя зарядка, бассейн, работа, дома снова зарядка и это каждый день. Усталость была сильная, работала я неполный день, около 6 час. Как состояние общее усталость ушла ну наверное после полугода после операции. или начала идти на спад.
На сейчас: все так же бассейн 2-3 раза в неделю, пилатес, растяжка, просто ЛФК дома на полу. в свободном режиме, просто как необходимый элемент жизни. Мышцы появились, это так приятно! Работаю сидя, хотя стоячее место все еще есть, иногда заставляю себя постоять, но это уже больше символично.
Что вынесла из периода реабилитации основного: не надо бежать впереди паровоза. Все будет, нужно терпение. Пару раз сама себя пугала своим же активничаньем. В общем, у меня все время шел поиск баланса.
На форум захожу, чтобы посмотреть, как живут такие, как я.
 

Диана К

Активный пользователь
у меня прошел год после удаления грыжи 9 мм L5-S1, лазером. Потери чувствительности в левой ноге не было, была дикая боль около месяца перед операцией. Опыт такой: консервативная терапия результата не дала, лечение у мануальщика привело к увеличению грыжи на 2 мм. "Та" боль ушла сразу после операции. Я уже забыла ее. Забыла, как это. и как же это замечательно.... Первую неделю после операции немного ныла левая сторона сзади, при вставании с кровати и возвращении на кровать, сейчас уже даже не воспроизведу. Это нытье ушло в течение двух недель.
Спасибо. NataKovalska, очередной раз убеждаюсь в том, что нельзя ничего форсировать и переусердствовать. А Вы реабилитацию не проходили в каком нибудь мед. учреждении? Вот собираюсь ехать (а ехать на машине далеко) и уже сомневаюсь, а надо ли подвергать себя мучительной поездке.
 

NataKovalska

Пользователь
После операции 5 дней в стационаре, научили правильно вставать/ложиться, показали ЛФК, сказали что у меня все получится и отправили домой. (С такой благодарностью вспоминаю всех моих медиков там). Дальнейшая моя реабилитация проходила в двухкомнатной квартире моей сестры с мужем и двумя детками - младшему тогда было 6 мес, старшему 2 годика. Со старшим мы по комнате на четвереньках вместе рассекали. Играли в слонов.
К самостоятельной жизни я перешла через три месяца, съехала от сестры и начала сама готовить, убирать и так далее. И то - все это было таким второстепенным, я понимала, что важнее не успеть с базара принести овощи и приготовить, а сделать зарядку и поесть в кафе.
От корсета я начала избавляться сама где-то после 4 мес. Просто сняла его и все. Одевала только в общественный транспорт. А потом перестала. Просто сама поняла что я уже могу без него.
Аж через 11 мес я поехала в санаторий с грязями, провела там месяц и должна сказать, что грязи круто помогли убрать всякие зажатости. Как будто все связки смазали маслом. Вот понимаете, ничего уже не болит, плаваешь, качаешься в посильном режиме, а после грязей все работает лучше, гибче, лучше получается. Как-то так.

Вот собираюсь ехать (а ехать на машине далеко) и уже сомневаюсь, а надо ли подвергать себя мучительной поездке.

Ехать в машине и далеко можно по-разному, можно же лежа на заднем сиденьи... Ну если цель поездки того стоит. Тяжело так сказать со стороны. я думаю, здесь важно, какой срок после операции прошел. Сколько у вас уже позади? У меня первая поездка была через 7 мес после операции и доктор сказал, что я спокойно могу ехать 3 часа в машине сидя и без корсета.
У вас есть возможность консультироваться с вашим нейрохирургом?
Я все вопросы обсуждала с ним, спасибо ему за терпение и доброту ко мне. Я так понимаю, не у всех есть такое, когда твой хирург выполняет роль и реабилитолога. Меня он вел постоянно, на все вопросы я имела своевременный ответ.
 

ssv

Активный пользователь
Одним из важных моментов является осознание того, что нужно изменить образ жизни, что возврата к прежнему быть не может. В противном случае, ситуация будет такой, как если бы человек чистил только один зуб по утрам из имеющихся. Если ЛФК, то это навсегда, а не раз от раза.
прошли уже весь путь восстановления и стали абсолютно здоровыми людьми.
Абсолютно здоровых людей нет, есть недообследованные и те, кто научился жить с проблемой.
 
Последнее редактирование модератором:

Веронника

Активный пользователь
Диана К,
После операции 5 дней в стационаре, научили правильно вставать/ложиться, показали ЛФК, сказали что у меня все получится и отправили домой. (С такой благодарностью вспоминаю всех моих медиков там). Дальнейшая моя реабилитация проходила в двухкомнатной квартире моей сестры с мужем и двумя детками - младшему тогда было 6 мес, старшему 2 годика. Со старшим мы по комнате на четвереньках вместе рассекали. Играли в слонов.
К самостоятельной жизни я перешла через три месяца, съехала от сестры и начала сама готовить, убирать и так далее. И то - все это было таким второстепенным, я понимала, что важнее не успеть с базара принести овощи и приготовить, а сделать зарядку и поесть в кафе.
От корсета я начала избавляться сама где-то после 4 мес. Просто сняла его и все. Одевала только в общественный транспорт. А потом перестала. Просто сама поняла что я уже могу без него.
Аж через 11 мес я поехала в санаторий с грязями, провела там месяц и должна сказать, что грязи круто помогли убрать всякие зажатости. Как будто все связки смазали маслом. Вот понимаете, ничего уже не болит, плаваешь, качаешься в посильном режиме, а после грязей все работает лучше, гибче, лучше получается. Как-то так.



Ехать в машине и далеко можно по-разному, можно же лежа на заднем сиденьи... Ну если цель поездки того стоит. Тяжело так сказать со стороны. я думаю, здесь важно, какой срок после операции прошел. Сколько у вас уже позади? У меня первая поездка была через 7 мес после операции и доктор сказал, что я спокойно могу ехать 3 часа в машине сидя и без корсета.
У вас есть возможность консультироваться с вашим нейрохирургом?
Я все вопросы обсуждала с ним, спасибо ему за терпение и доброту ко мне. Я так понимаю, не у всех есть такое, когда твой хирург выполняет роль и реабилитолога. Меня он вел постоянно, на все вопросы я имела своевременный ответ.
Я вчера покаталась в машине 2 часа,правда без корсета,после 2 часов усеееееееее,спина деревянная до сих пор,хотя мой ведущий нейрохирург сказал-после 1 месяца можешь и за руль садится...у всех скорее все по-разному...у всех реаилитация по -разному проходит...кто уже и после стечении месяца чувствует себя хорошо....а кто и после года никак в себя не придет...вот так как-то...:faq:
 

NataKovalska

Пользователь
ну деревянная спина должна отойти. Главное, чтобы без резких болей. И выводы из ситуации с коррекцией.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Многие, испытав облегчение и получив ответы на свои вопросы, покидают форум.
Всегда благодарю тех, кто спустя несколько лет заходит, чтобы поделиться своими успехами и самочувствием.
Но таких единицы.
Радует то, что человек живёт полноценной жизнью и не нуждается в помощи врачей.
Но по многим лично я скучаю... :shy:
Здравствуйте! Пристыдили:shy:, дело в том, что лично я очень часто бываю на форуме, просматриваю темы, иногда комментирую, изредка отчитываюсь о своем состоянии, НО очень стыдно отвлекать наших глубокоуважаемых врачей от тех кому их внимание на данный момент действительно нужнее!!!:hello:
Да и не все форумчане (новички) адекватно реагируют на комментарии сторожилов:shy::err:! Посоветуешь кому-нибудь, думаешь как лучше, а в ответ такого наслушаешься...:eek:
Ну и конечно, когда "болезнь" отступает, стараешься наверстать упущенное, и как то страшно даже вновь погрузится в "ТО" состояние. Хотя и не все гладко и иногда тоже хочется поддержки и совета уже родного форума, но читаешь и понимаешь, что другим это уже важней:love::love::love:!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Kasandra, Оксаночка, спасибо за твоё мнение. :love:
Я ни в коей мере никого не хотела усовестить или пристыдить.
Да, действительно бывает и так, как ты написала - и с негативом приходится встречаться...
Но не отказывай себе в возможности выслушать мнение врачей и форумчан, когда нужна поддержка и помощь!
 

Диана К

Активный пользователь
Здравствуйте! Пристыдили:shy:, дело в том, что лично я очень часто бываю на форуме, просматриваю темы, иногда комментирую, изредка отчитываюсь о своем состоянии, НО очень стыдно отвлекать наших глубокоуважаемых врачей от тех кому их внимание на данный момент действительно нужнее!!!:hello:
Касандра, я второй день читаю твою историю....ты феноменальный человек. Я считала себя достаточно сильным человеком, но так как ты стойко все пережила, с юмором, это что то нереальное для хрупкой девушки...я продержалась месяц, потом начались слезы....депресняк....стараюсь одна с этим справляться, но трудно...теперь, прочитав твою темку мне стыдно стало за свою слабость...все!!! Больше не теряю самообладания. Тебе большое спасибо, Касандра.
 
Сверху