Хронические боли в грудном и поясничном отделе

Аль

Пользователь
Добрый день!

Мне 37 лет, рост 164, вес 63 кг. Астеничного типа, говорят мышцы слабые у меня.

Предистория: у двое маленьких детей, грудной отдел побаливал в молодости и стал регулярно болеть в декрете -ноющие, тянущие боли периодически мало беспокоящие. Года три назад как-то прихватило в грудном отделе, выпила обезболивающее, отлежалась, до утра прошло.

Год назад в очень неудобном положении (чистила ребенку зубы) вдруг отнялась левая нога, боли не было, просто когда наступала на нее, она не слушалась и подкашивалась. Часа через два все прошло.

А пол года назад: в положении сидя за компьютером ссутулившись у меня вдруг заболел грудной отдел. Было очень больно, трудно двигаться. Но от движения и дыхания и положения тела боль не зависела. Скорая, укол, больница, укол - диагноз остеохондроз, боль не прошла. Боль снялась только через несколько часов, после местной блокады лидокаином в районе Tн 5- Тн 6.

На рентгене:S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов, остехондроз Th3-7, артрозные изменения реберно-позвоночных суставов грудного отдела.

Сделала МРТ. В целом остеохондроз, сколиоз S-образный, все в начальной стадии, протрузия правосторонняя парамедиальная L4-L5 (не ошибка ли здесь?) Посмотрите пожалуйста снимки.

Доктор поставил диагноз - мышечно-тонический синдром на фоне дисфункции фасеточных суставов. Назначил лечение: сирдалуд, вольтарен (уколы, таблетки), мовалис, массаж, ЛФК (сказал в интернете найдешь:-()) И если консервативное лечение не будет помогать, то рекомендовал Денервацию фасеточных суставов.

Назначенное лечение прошла, ЛФК делала мало и наверно не то, то что нашла в интернете (сейчас уже понимаю). Боль до конца не ушла, сохранялась уже тупая и ноющая.

Была летом у мануального терапевта один раз, теперь болит и поясница- люмбалгия.

С поясницей летом попогала расятжка: ноги вытянув, тянулась руками к носкам, потом вис на турнике. После трех дней растяжки, на турнике что-то щелкнуло и ощущение, что что-то стало на место. Боль прошла. Через 3 дня она вернулась. Я опять все повторила, опять на турнике в пояснице щелкнуло и боль прошла надолго. Где-то через месяц она вернулась. Я начитавшись страшилок про грыжи - больше так не тянулась.

Попробовала опять лечение: курсы физио- магнит, массаж 1 месяц, сирдалуд, эпизодически мовалис. Боль уменьшалась, были даже дни когда практически не болело, но потом возвращалась.

С октября уже 3 месяца делаю комплекс ЛФК, который рекомендовали знакомой при грыжах. Комплекс видоизменила постепенно, убрала скручивания, некоторые другие упражнения, от которых как мне показалось усиливалась боль. После некоторых упражнений на скручивания, которые я видимо неправильно делала, у меня появились ноющие боли и регулярно что то щелкает в копчике. Была у специалиста ЛФК и уже где -то 1,5 месяца делаю комплекс очень сильно похожий на рекомендованный доктором Ступиным в подостром периоде.

Прошла курс иглорефлексотерапии, иногда после сеансов боль в снималась на пару дней, оставалась скованность, но потом боль возвращалась. Там же мне рекомендовали заниматься у них на тренажерах, но доктора не советовали сейчас, говорят может стать хуже.

Была в ЦИТО, там при нажатии болезненность в области Тн5, Тн6(особенно), Тн7. Диагноз: начальный грудной остеохондроз, сколиоз 1ст, мышечно-тонический синдром, хронические дорзалгии на уровне Тн-5-7 с двух сторон. (Хотя боли у меняв основном с левой стороны вдоль позвоночника. ) Люмбалгия.

Порекомендовали физио-процедуры: магнит, лазер, СМТ, фонофорез с НВПС, массаж, плавание, ЛФК (мое одобрили). Если не пройдет, то паравертебральные блокады внутрисуставные блокады 3 штуки с интервалом в 7 дней.

И если будет эффект, но временный, то все же Денервация фасеточных суставов. А насчет поясницы ничего нового.

Недавно появились новые ощущения: в пояснице добавились резкие и быстропроходящие боли, по типу: -Ой!, и прошло. В ногу не отдает, а где то около поясницы и таза дислоцируются. И шея стала ныть в последнее время.

Помогите пожалуйста советом, что же такое может быть? Так долго болит, что нервы уже сдают. Мне начинает казаться, что эта боль навсегда со мной.

Если надо, могу еще снимки шейного отдела добавить и рентген спины.

первые груд отдел.jpg вторые груд отдел.jpg третьи груд отдел.jpg четвертые груд отдел.jpg пятые груд отдел.jpg поясничный 1.jpg поясничный 2.JPG поясничный 3.jpg поясничный 4.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Аль, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

FlyLady

Опытный Гуру
витамин В12 - 1мл, но-шпа 2мл, папаверина гидрохлорид 2 мл, анальгин 2 мл, лидокаин 2 мл, дексаметазон 1 мл.
Все это в один шприц! Не помру ли я после такого укола
Все будет хорошо ;)
Если надо, могу еще снимки шейного отдела добавить и рентген спины.
Я бы добавила и их для полноты картины.

Исходя из своего опыта лечения (поясница; грудной – тоже левая сторона хуже, в наличии правосторонняя дуга искривления; шея), я бы сделала акцент на регулярной ЛФК, подобранной для Вас. Из выше написанного я поняла, что Вы с этим разобрались и способны оценивать, что для Вас хорошо, а что плохо – это хорошо! Сильно усердствовать не нужно, много – не значит хорошо особенно при наличии боли.
Плюс правильный режим труда и отдыха: правильно сидеть, ходить, трудиться, поднимать и носить тяжести и т.д. и т.п. Ну Вы тоже в курсе :) Тут, главное, найти для этого время и силы.

Но, главное, любыми возможными средствами сняла бы боль.

Мне хорошо помогали (все это параллельно):
1) блокады (разные, в разные места и у разных специалистов)/уколы в мышцы;

2) врач (невролог-мануальный терапевт), работающий руками (врач, который смог бы проверить/проверять Ваш позвоночник на наличие блоков и мог их устранить/устранять). Вообще нужен врач, который способен определить источник(и) боли пусть методом проб и некритичных ошибок. Я два года такого искала, потом месяца 4 ходила к нему - до тех пор пока у нас общими усилиями получилось стабилизировать состояние. И еще буду ходить для контроля и коррекции, в случае необходимости.

3) ЛФК. На регулярной основе! Пусть меньше, но постоянно. Сначала только показанную врачом, потом (когда сильные боли прошли) сама добавляла упражнения, меняя и дозируя исходя из своего состояния. Сначала при упражнениях слева очень хрустело, выяснили, что, скорее всего, это подлопаточная мышца. Когда ну тааак лень заниматься, то просто хожу и хожу, оставляя машину дома.

4) массаж, но ооочень осторожно и знающими руками, иначе легко навредить (есть печальный опыт). Мне очень помогла массажист, после которой я по ее принципу сама «массировала» мышцы, до которых могла дотянуться.

5) пластыри (Версатис, Вольтарен и др.), мазилки (Диклофенак, Фастумгель, Вольтарен и т.д.), быстро снимала боль смесь: Лирика (или Тебантин в высоких дозах)+Сирдалуд+Нестероидные противовоспалительные препараты, но злоупотреблять этим коктейлем не стоит. Я по состоянию определяю, что, когда и в каких дозах пить/колоть (опытным путем выявила, что мне помогает))

6) аппликатор Ляпко, массаж теннисным мячиком (на Форуме много информации по этому поводу). У меня их (мячика) два, упакованные в капроновый чулок:shy:.

Еще у меня есть «домашний лазер» - Милта – использую, но оценить эффективность сложно, так как использовала в комплексном лечении.
Я бы еще, конечно, УВТ попробовала в т.ч. и вместо «мышечных уколов», но специалиста не нашла. Когда выполняя упражнения для спины, умудрилась «сорвать» руку :close::shy::D - спазмировались(ась) мышцы(а) - успешно вылечила её за три сеанса УВТ, но спину и ягодицы не рискнула доверить этому специалисту.
Но если найдете врача, пробуйте!
Бассейн часто рекомендуют, я не хожу, так как мерзну там:shy: Но как вариант, можно попробовать.

Одной Волшебной таблетки от всего этого по-прежнему нет :flag::)
Только комплексный подход.

Денервация – мера временная и по мне так процедура с сомнительной эффективностью, т.е. проблему то не решает. Если пробовать, то после диагностической блокады.
Ну и, конечно же, подождем, что скажут врачи:hello:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не знаю, к какому мануальному терапевту Вы обращались, но польза от одного сеанса МТ ничтожна.
Обратитесь к любому московскому врачу-мануальному терапевту, консультирующему на форуме, с просьбой об очной консультации и последующего лечения. Это позволит установить правильный диагноз и провести необходимое лечение.
 

Аль

Пользователь
Спасибо откликнувшимся!
FlyLady, ЛФК я делаю каждый день не менее часа. Комплекс мне дал опытный специалист ЛФК, но ничего под меня он конечно не подбирал. Такого я даже не встречала.
Острых, резких болей у меня нет, что бы делать блокады. Ноющие, умеренные, достающие, так бы я их описала, ограничивают повседневные дела, устает спина быстро, долго не могу в неподвижных позах сидеть, стоять.
Возможно моя ошибка, что я совсем убрала обезболивающие и НПВС и последние три месяца практически их не принимаю и не мажу...
Сейчас допила курс витаминов Берокка (для расшатанных нервов, да и для мышц), начала принимать мексидол,
и пью легкий антидепрессант на основе экстракта зверобоя.
Апликатор Ляпко и мазь капсикам использую нерегулярно, особого эффекта от них не почувстовала.

Владимир Воротынцев, те доктора, у которых я была за последние 6 месяцев мне не советовали мануальную терапию, говорят можно из протрузии грыжу получить одним неудачным движением, в общем хуже может быть.
Ну мне теперь страшно "в рулетку играть... ", тем более уже заработала себе проблемы в пояснице. Может я не права... ?

Сейчас у меня план такой:
1)хожу на магнит и СМТ с димексидом (3 сеанса прошла, эффект только в день процедуры), пройду курс
2)потом лазер и фонофорез с НПВС (прописали что то стероидное, но разрешили и НПВС)
3)начала ходить на массаж
4)бассейн 1 раз в неделю (голову не запрокидываю, научилась с выдохом в воду)
5) после процедур на УВТ? (к кому пойти, посоветуйте?)
6)забыла написать, мне реабилитолог прописал грудно-поясничный корсет по 2 часа в день. Вот собираюсь приобрести..
7)ЛФК конечно же каждый день

Может что то еще? или что убрать?

У меня свекровь вылечила/подлечила артроз коленного сустава с помощью длительного курса алфлутопа и терафлекса по определенной схеме. Может и мне не помешают эти препараты, ведь в описании рентгена есть артрозные изменения в болезненных суставах?

Я вот думаю обратиться к доктору с форума, и наверно если есть показания к УВТ, к этому же доктору походить. Живу в Красногорске.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Те врачи, к которым вы обращались, ввели вас в заблуждение по поводу мануальной терапии. Но вы имеете полное право доверять им и продолжать "наслаждаться" своим заболеванием.
 

Аль

Пользователь
Те врачи, к которым вы обращались, ввели вас в заблуждение по поводу мануальной терапии. Но вы имеете полное право доверять им и продолжать "наслаждаться" своим заболеванием.
Спасибо вам за советы, я за этим и пришла сюда, что бы собрать все таки больше мнений насчет методов лечения. Увы, обжегшись и на воду дуем...
Кстати, благодаря этому форуму и докторам, которые консультируют здесь, начинаю понимать, что мануальная терапия это не только "прощелкивание" всех костей.
 

Аль

Пользователь
Вот сижу и думаю..:um::aga: если есть проблемы с застоем крови и пр. в болеющих мыщцах (говоря моим обывательским языком) может стоит попринимать препарат на основе аспирина в небольших дозах, для разжижения крови...ну там например кардиомагнил. Судя по тому, что у меня был пониженный гемоглобин, а теперь он стал 132, хотя тоже норма.
Маме прописали при стенокардии этот или аналогичный препарат.. С возрастом кровь говорят гуще становится, еще читала, что эти небольшие дозы аспирина также профилактически влияют на онкозаболеваемость.....или я уже тихо брежу..:aga::close:

Меня тут недавно доктор спрашивал, не болела ли я вирусом герпеса. Я ответила "нет". Но сейчас вспомнила, что 1,5 года назад, то есть за 9 месяцев до того как серьезно заболела спина, я переболела вирусом Эпштейна-Барра в легкой форме. (Дети и я переболели ОРВИ, у дочки анализы показали наличие активной стадии заболевания этим вирусом судя по комбинации Ig E и IgM). Это же тоже одна из разновидностей вируса герпеса.

Большая просьба, ткните пожалуйста в ЛФК для шейного отдела. Стало немного побаливать, пока ничего критичного, видимо упражнения на грудной отдел или плавание повлияло..:shy:
 

La murr

Администратор
Команда форума

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ситуация на первый взгляд достаточно обычная... Имеется сколиоз позвоночника и тоническая асимметрия его мышц, вследствие чего происходит их перегрузка и чем дальше, тем больше. .. они соответственно устают и болят... Работать с мышцами. ... У массажиста знаний для этого мало... "хрупать " конечно же нет никакого лечебного смысла...
 

Аль

Пользователь
Интересная тема, про возможную связь вируса герпеса и острых болей в спине.
https://www.medhouse.ru/threads/16208/page-2
Кстати сказать, простой герпес ( высыпания на губе) последние год/ годы частенько бывает. Думаю раз в два месяца примерно. Сложно оценить, статистику не вела.
Вот и недавно, на фоне физиотерапии опять вылезла болячка на губе.
Учитывая, что боли у меня уже чуть больше полугода, связь герпеса с болью наверно трудно уже установить.
Ведь если болячка вылезает регулярно, то и Ig M каждый раз обновляется..?
 

Аль

Пользователь
Прошла в январе три сеанса ударно-волновой терапии, потом заболела, пока сижу дома. К уважаемому Андрею Иосифовичу смогла попасть только один раз. Надеюсь как устрою детишек в дет.сад смогу походить...мне далеко. Но не зря и один раз, по его рекомендации стала растягивать некоторые мышцы в грудном отделе, антагонисты ромбовидной и трапецивидной мышц. Судя по всему они у меня между лопаток и болят. И обнаружила у себя еще болезненные мышцы на лопатках -или подостные мышцы лопаток, или малая круглая мышца сразу ниже лопатки. Врач, у которого прохожу увт, не смог мне ответить, что это за мышцы болят.
Если бы знать, то в интернете можно найти целенаправленные упражнения на растяжение этих мышц.
Еще стала ходить пешком каждый день по 4 км пока.
Попросила сделать увт на эти зоны. И вот было мне счастье 4 дня, грудной отдел в результате всего этого комплекса включая обычный ЛФК не болел, правда потом опять немного стал ныть.

Вопрос про вирус простого герпеса остается октрытым для меня, с начала года я переболела им уже 3 раза, это болячки на губе или около губы.
 

Аль

Пользователь
Прошло много времени, напишу о себе...
в январе-феврале кажется прошла курс сеансов УВТ. Пока посещала - результат был неплохой. Напомню у меня к тому времени были полгода в боли в грудном отделе и позже добавились боли в поясничном отделе.
Из диагнозов сколиоз(то ли1-ая то ли 2-я степень). В посяснично-крестцовом была одна протрузия до 2 мм. L4-L5.
После окончания курса некоторе облегчение, но боли не прошли.
Гимнастика которую я делала, всяческие "потягивания" только усиливали боли.
В апреле решилась на антидепрессанты, которые мне прописывали давно в Сеченовке.
Принимала их с апреля до почти что февраля 2017 года. Но уже с декабря 2016 года медленно их начала сокращать. Антидепрессанты начали работать ближе к лету, настроение улучшилось, переживания уменьшились. Вообще эмоции много значат в болях в спине. Депрессия по поводу своей болезни отступила.
Боли уменьшились, но не ушли. Гимнастики всякие убрала, кажется так стало лучше. В конце мая сходила на первый курс внутритканевой электростимуляции по Герасимову. И было мне счастье, на некоторое время боли практически ушли, потом вернулись но уже далеко не в такой форме, значительно слабее.
В августе повторила курс, было мне второе счастье, на один месяц я забыла про них вообще.
Курсы делала на грудной отдел, поясница тогда беспокоила мало, поэтому был выбран один отдел, самый главный на тот момент.
Потом опять боли вернулись, но уже мало, гораздо меньше/реже.

С течением всего этого времени стала приспосабливаться:
-например поняла какие позы ухудшают, в моем случае чтение планшета и штудирование форумов по проблемам позвоночника, в поисках ответа на свои вопросы,
в положении лежа на животе. В этой позе я долго могла находиться, но потом она вела к усилению болей в грудном отделе.
-стала спать на диване на животе или на спине, развернутый и раправленный позвоночник на жесткой основе позволял нужным мышцам грудного отдела растянуться и расслабиться за ночь. Хотя на поясничный отдел диван влиял прямопротивоположно.
-нашла для себя способ расслабления мышц грудного отдела: на скалку намотать банное полотенце, лечь на него подложив его под грудной отдел и постараться максимально расслабиться, лежать 1-2 минуты, потом сдвинуть выше или ниже, то есть поочередно пройтись по всему грудному отделу. Далее примерно то же самое на одном боку и на другом боку. На боку надо быть осторожнее и прислушиваться к своим ощущениям. Вставать с этих положений осторожно, не срываясь с места, помогая себе руками.
-меньше сидеть за компом, меньше неподвижных и статичных поз. (кстати в последнее время сама не придерживалась этого, и поэтому кажется заработала проблему на поясницу. ну об этом ниже...) движение жизнь:))

Кстати чтение тут на форуме сообщений уважаемых докторов и даже посещение некоторых навело на "правильные" мысли о работе с мышцами. В моем случае расслабление антагонистов, большая грудная мышца и малая грудная мышца стягивают скручивают спину вперед, заставляя сутулиться. Слабые больные мышцы спины тянут в противоположном направлении, пытаясь удержать спину прямо. Расслабляя большую и малую грудную мышцу облегчаем задачу выпрямителей спины... надеюсь понятно объясняюю, извините за стиль...

С декабря стала посещать тренажерный зал 2-3 раза в неделю, несколько изолированных упражнений для спины, ходьба, ну и в комплексе ноги и руки. Естесственно без штанг и приседаний...
Поначалу болезненно было немного в грудном отделе, но со временем все лучше.
Нужен тренер, что бы показал Что и Как делать, поработать с ним вместе несколько раз, потом можно и самому. В перерывах между тренировками сплю на диване, расслабляя мышцы. То есть нужно, что бы мышцы оставались эластичными и сильными одновременно. На сегоднящний день грудной отдел практически, тьфу-тьфу, не болит.

Пояснице все это время уделяла мало внимания, отдельно для нее упражнений не делала, да и какие тут упражнения, не знаю.
Пыталась сделать несколько раз гиперэкстензию, но как-то болело.. бросила пока. Поясница вовлечена в комплексе других упражнений, и я не стала форсировать события, решила подождать..
Дождалась до того, что поясница разболелась не на шутку.
Что было причиной не знаю: то ли я перестала лежа читать планшет, а перешла на позу сидя :-(
То ли от того, что в последнее время злоупотребляю сидением за компом..
То ли в тренажерном зале чего-то не так делаю, в общем не знаю.
Стала она у меня не слабо ныть.
Сделала МРТ: L4/L5 грыжа парамедианная 0,45мм, L5/S1 кажется 0,2 протрузия.
Годом ранее было так:L4/L5 протрузия 0,2 мм.
То есть регресс налицо. :-((
Меня это ввело конечно в шок, так как пережить ту депрессию и боли, которые у меня были ранее мне совсем не хочется. Приложу снимки, посмотрите пожалуйста доктора.

снимки в марте 2017

10.jpeg 9.jpeg 8.jpeg

продолжение

6.jpeg 5.jpeg 3.jpeg 2.jpeg 1.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Мне 37 лет, рост 164, вес 63 кг. Астеничного типа, говорят мышцы слабые у меня.
Ничего себе астеническое телосложение! Мне 52, рост 163, вес всегда держала 55, но 54 было бы желательнее. Сейчас поправилась до 56, не знаю как сбросить эти пару кг, по мне так вид далеко не астенический. А дочь при росте 177 весит 58-59.
 

Аль

Пользователь
Дело не только в весе. Слабость мышц и прочее. Я раньше была всегда худенькая.
 

Тигги

Активный пользователь
В конце мая сходила на первый курс внутритканевой электростимуляции по Герасимову...
Аль, доброго времени! Врач Вам ставила только на одну сторону позвоночника иголки? Правую? Сколько процедур было на курс? И через какой промежуток времени почувствовали облегчение?
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Аль, Вы скалкой расслабляете большую грудную? Да в принципе и малую, если да, то как?
 

Аль

Пользователь
Тигги, 5 процедур. Иногда на одну сторлну, иногда на две. Облегчение .. не помню уже.
Скалкой я не знаю что именно я расслабляю, но помогает:))
А больш и мал грудные мышцы по методу пуаткисто, у меня тут дома книжка по стрейчингу валялась.. важно прочувствовать эти мышцы в расслаблениии..,
 

Аль

Пользователь
А вот с поясницей у меня большой трабл. Появилась слабость в левой ноге.
Сегодня еще выявили кисту, так что физиолечение отменяем.
 
Сверху