Рентгенолог отказывается делать снимок. Чем заменить?

vega2

Активный пользователь
Врач посоветовал радиочастотную деструкцию сделать. На всю жизнь гарантий нет, т.к. нервные окончания могут прорастать обратно. Но на полгода не меньше хватит, сказал.
Переписала диагнозы- дорсопатия, ретролистез L5 1 ст., фасет-синдром, корешковый синдром S1.
Ну и в поликлинике в карточке еще другие есть.

Если нервные окончания прорастут, то РЧД неоднократно что-ли делают потом люди?
 

leo1980

Активный пользователь
vega2,
у меня тоже под вопросом эта процедура, если сделаете не забудьте отписаться.

читал что в среднем хватает на 1 год, но если за этот год привести себя в форму, то может хватить на долго.

какую стоимость озвучили ?
 

vega2

Активный пользователь
Читала тоже, где полгода, где аж до "нескольких лет". Все индивидуально имхо. У меня была травма носа, делали ринопластику, чуть с ума не сошла первые полгода- носа и вокруг воообще!!! не ощущала! Провал лермонтовский! ужасные ощущения, но! Только на ощупь находила где находится, прежде чем платок поднести.потом потихоньку крошечными участками восстанавливаться стало, полностью восстановилось года за полтора.
Насчет рчд сбросила запрос в Киров делают или нет. Курган очень далеко. Другие клиники еще не смотрела.
Так что если вы тоже где искать будете, плиз, бросьте в тему, что найдете. Поиском пробежалась по диагонали на форуме, не нашла отзывы делал кто или нет, общая тема есть небольшая, а испытателей не обнаружилм. Но может плохо искала.
По цене доктор сказал недорого тыс 10-15. Но конкретно где такие цены не сказал, а я что-то такая пришибленная была сегодня после блокады, что ни до чего было, не спросила. делал в хвостик блокаду тоже, а там канал что-ли какой-то узкий. Пришлось поплакать. Они как-то по-разному эти блокмды, то через десять минут уже нирвана, то через какое-то время, но врач предупреждал, что так бывает, что не сразу боль проходит.

leo1980, вот навскидку пока нашла в сети:
с форума одного: Процедуру эту я пока не сделала, т.к. после пробных инъекций слева и справа в мои проблематичные междисковые пространства (простите, доктора, объясняю как могу) мне не полегчало, т.е. боли не ушли, а это вроде бы тест на целесообразность процедуры.
Т.е. сделают укол (мне делали Lipotalon и Naropin вместе) например в L4-L5 слева и справа, неделю выжидают, меняются ли болевые ощущения, потом на позвонок или ниже, или выше, где у Вас боль сидит. Если Вам легче, боли прекращаются, то есть смысл проводить денервацию, ну, а если все по-старому, что ж тогда нервы понапрасну убивать?

с сайта медцентра
Фасеточная радиочастотная невротомия (ризотомия, абляция) используется для ультразвуковой деструкции нерва, передающего патологический болевой сигнал из поврежденного сустава в спинной мозг. Данная процедура может быть очень эффективной, так как обеспечивает временную (1-2 года) деструкцию поврежденного нерва.
Показатель эффективности радиочастотной абляции.
Как правило, регресс болевого синдрома отмечается через 4 недели после манипуляции. При возвращении болевого синдрома возможно повторение данной процедуры.
Как часто можно делать радиочастотную абляцию?
Обычно необходимость в выполнении повторной радиочастотной абляции возникает не раньше, чем через 1-2 года.

А вот тут много вопросов возникает, непонятны термины многие.
Ну и, как водится, панацеи нет нигде...

Перед нейродеструктивной процедурой обязательно проведение диагностической блокады. Хороший эффект от диагностической блокады может прогнозировать удовлетворительный результат нейродеструкции. Тем не менее, такую же диагностическую блокаду нужно повторить, по крайней мере, еще один раз, даже если ослабление боли было значительным, чтобы свести на нет эффект плацебо. Если результат не совсем ясен, следует использовать дифференциальное блокирование.
У пациентов с распространенной или мультилокальной болью результат лечения обычно не оправдывает ожидания.
Пациент должен осознавать, что воздействие на один участок может не привести к достижению желаемого эффекта и, возможно, потребуется дополнительная деструкция для максимально возможного уменьшения боли.
Следует избегать проведения процедуры на смешанных нервах, поскольку это может привести к потере кожной чувствительности и мышечной слабости.
Деафферентационные боли могут усугубляться при деструкции поврежденного нерва. В том случае, когда боль имеет центральное происхождение (спинальная или выше), деструкция периферического нерва может вызывать увеличение болевой перцепции за счет элиминации входящего стимула. Лучшая альтернатива в этом случае – это нейроаугментация с TENS или стимуляция спинного мозга.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
vega2,
спасибо

да читал что делают блокады, чтобы быть уверенными что проблема от фасеток.

как я читал обычно делают от Л2 до S1 сразу, скажем там не один сегмент, а больше, правда это может быть так совпало, что проблемы-артроз во многих сегментах.
У меня по МРТ артроз в 3-х сегментах.
 

vega2

Активный пользователь
не за что
я еще читала, что при корешковых синдромах эту деструкцию не делают
а у меня (см выше) и фасет-синдром и корешковый синдром S1 + рекомендация доктора сделать эту деструкцию.
ничего не поняла... Или на S1 делать, к примеру, не будут, а на другое сделают? а что тогда с этой S-кой делать? она же болеть не перестанет. Как все сложно, вопросов больше чем ответов, как всегда.
 

vega2

Активный пользователь
Напишу.
Киров что-то не ответил, почту не читают или что. Позвоню на той неделе.
Хреново, блокады на 4 дня хватаетот силы, снова записываться уже надо ((
Сегодня на почту сходила да в поликлинику зашла, ну минут срок на все-про-все
Ну и приползла едва, с перекошынным фейсом и закушенными губами (((
А уж как я у стоматолога вчера в кресле лежала! Камасутра! Хорошо она все понимает, ей сустав тазобреденный протезировали, так знает, что это, когда места себе не-найдешь.
Только вот скоро такими темпами финансы запоют романсы., а ходить как не могла, так и не могу
 

vega2

Активный пользователь
В общем новости у меня такие. Сегодня была на приеме у нашего самого главного нейрохирурга, заведует отд нейрохирургии республиканской.
На конец февраля дал направление к нему в отделение на операцию этой самой деструкции. только у нас радиочастотной нет, делают химическую. Сказал, что 80% у них статистика довольных больных, а хватает операции кому на полгода, кому на полтора, кому и дольше, все очень индивидуально. ну понятно, нервы у всех по-разному произрастают )))
Читала разные мнения, типа отключают датчик боли, а процесс-то идет. Но мне почти за год ничего не смогли улучшить, и нет никаких гарантий, что завтра появятся супер-пупер нано-технологии и все протрузии, спондилоартрозы и прочую пакость ликвидируют как класс. Нет таких технологий и думаю скоро не появятся.
А жить на коленях я не хочу. Лучше умереть стоя )))))))) К тому же это не завтра случится.
Как-то так.
 

leo1980

Активный пользователь
vega2,
отпишитесь пожалуйста когда сделаете, отзывов мало
я пока решил не идти к нейрохирургу, прогресс хоть и медленный есть, подожду еще до месяца.
 

leo1980

Активный пользователь
vega2,
не помню писал Вам или нет.

Есть мнение, что время после денервации необходимо провести с уклоном на развитие мышц спины, т.к. до денервации толком это сделать сложно.
 

vega2

Активный пользователь
La murr, спасибо за ссылки.
leo1980, спасибо, поищу-почитаю что да как, время есть. Ну и надеюсь, что врачи потом дадут также какие-то рекомендации.
 

Аль

Пользователь
Вот нашла что-то более менее серьезное исследование на тему деструкции нервов фасеточных суставов..
http://www.volynka.ru/Articles/Text/155
А мне врачи говорили неопределенно, что эффекта от операции хватает кому как- кому на год, кому на 8 лет.
Похоже год-1,5 максимум для подавляющего большинства с такой операцией.
 

vega2

Активный пользователь
Похоже год-1,5 максимум для подавляющего большинства с такой операцией.
Ну да, примерно то же самое мне доктор и сказал.
Пробежалась по вашей ссылке, понравилось особенно вот это "Улучшение кинематики позвоночника за счёт устранения болевого синдрома при отсутствии оперативного воздействия непосредственно на суставы замедляет процесс дегенерации капсулы суставов, связочного аппарата и межпозвонковых дисков"
 

leo1980

Активный пользователь
vega2,
Я так понимаю, после процедуры уйдет свованость спины, что даст шанс привести мышцы в норму.
Есть следующий этап, когда перерезают нервы раз и навсегда.
 

vega2

Активный пользователь
Может и так. Хотя у себя я особо скованности не вижу. Вперед наклониться и достать руками до пола могу, на мостик уже не встану, но отклониться назад градусов так на 30 могу, а больше давно уже не дает, радикулит у меня очень давно. когда же схватывает боль в ноге, то лучшее положение как раз наклониться как можно ниже вперед к полу. Или встать на четвереньки и лечь грудью на пуф или невысокий диван или кровать , в этом положение боль в ноге проходит и так хорошо становится.
Ну а когда боль поднимается на бедро и таз... вот с этим самое сложное, ибо тут уже не знаешь куда повернуться и как нагнуться, чтоб отпустило. Хорошо, что приступы длятся не часами все же, а отпускает сильную боль минут через 15-20, до следующего раза. Хоть передышка некоторая есть.а когда боль не нестерпимая, наклоняться можно вперед, взад и влево. Вправо можно, но не нужно, можно спровоцировать приступ.
 

leo1980

Активный пользователь
vega2,
так делайте тогда ЛФК для стабилизации спины, это доказанный способ многими
исследованиями в отличии от ... единственное что не самый быстрый
в интернете можно много найти, сморите англоязычный инет.

если тяжело, начните с бассейна, делайте в нем упражнения

вот одно из первичных упражнений - стоя подымите одну ногу, угол не важен, и стойте 30 сек, потом другую и так 3-4 раза.
 

vega2

Активный пользователь
Лфк я делаю, там и на спину есть , нопоищу еще что-нибудь. А вот бассейн не получится. Несколько раз пыталась ходила на аквааэробику, результат один - через небольшой период времени скручивает судорогой ноги, и я прерываю занятия и ухожу в душ горячей водой ноги в чувство приводить. Также и в море долго не могу, и в резиновой обуви, тоже судороги. Мама у меня ревматик была , но у меня по ревматологии все нормально, хотя руки-ноги на погоду кости крутило в молодости, но потом утихло, сейчас редко бывает и немного, мелкие суставы на кистях разве изредка пркрутит. Но ревмопробы все хорошие, и я не обращаю внимания, жизнь не портит.

Постояла на одной ноге поочередно по минутке. Напряжение мышц чувствуется в икре в основном, чуток в пояснице, слегка. Можно и дольше постоять, но равновесие )))) а придерживаться нельзя? А то качаюсь )))
На левой-то ноге и дольше простою аистом, правая не даст ((
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
:)
я не физио конечно
надо стоять не качаться и не придерживаться, руки вдоль корпуса, вашу стабильность как раз держат мышцы спины и живота.

следующий этап, закройте глаза, руки перпендикулярно пола в стороны, и одну руку подымаете, а другую опускаете, и конечно поднята нога, то одна 30сек, потом другая.

цель стоять ровно, это самый начальный этап.
 

vega2

Активный пользователь
Спасибо Лео! Поняла. Нужно быть не качающейся рябиной, а аистом ))) ну или стойким оловянным солдатиком. Заодно и икры укрепятся, а то уж скоро год, как мало хожу.
О! А кстати с руками совсем легко получается, вообще почти не качает, противовесом руки идут!
 
Сверху