Рентгенолог отказывается делать снимок. Чем заменить?

vega2

Активный пользователь
Лечусь в данное время у нейрохирурга , ретроспондилолистез L5-S1. Болею скоро год, сейчас три недели на блокадах, семь раз делала, надо на восьмую записываться.
В мае с.г. делала обычный, не функциональный, снимок ПОП в райбольнице, спондилолистеза в описании не было. Но в августе положили в больницу и там рентгенолог, по тому же снимку, сделал описание уже с ретроспондилолистезом.
Недавно сделала функциональный снимок, прямо, наклон вперед и наклон назад. В описании рентгенолога спондилолистеза снова нет, но нейрохирург сказал что видит. При этом один снимок в наклоне не захватил нужные позвонки и вообще наполовину белый, пусто там. Нейрохируг сказал переделать. Пошла к зав.рентгенологией, он наотрез отказал переснимать, сказал, что нет никакого спондилолистеза, а есть "грыжевой период" и что скорей всего нужна операция. Так и в описании он указал "в грыжевом периоде". кстати что это такое? Гугл не нашел.
Я сказала ему, что в сентябре делала мрт, грыж не обнаружено, всяких там протрузий и пр.пакостей хватает, но грыж не было. Он говорит тогда лучше сделать мрт с контрастным веществом, может там кусочек протрузного диска оторвался и от этого боли, которые десять месцев не проходят в ноге и спине.
Ломаю голову дожимать ли рентгенолога на повторный снимок и как.. мой врач скоро выйдет после праздников, хотела с результатами подойти и вот затык такой случился. Он хотел в мм посмотреть на сколько сдвиг позвонка . В другой поликлинике меня не примут на рентген, платно в нашей поликлинике рентген не делают, я уже узнавала.
Может КТ сделать? Покажет спондилолистез или нет на КТ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
vega2, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
лучше сделать мрт с контрастным веществом, может там кусочек протрузного диска оторвался и от этого боли, которые десять месцев не проходят в ноге и спине.
Чушь полная, секвестр видно на мрт и без контраста. Что контрастировать то собрался? ! Выложите снимки и описание, как написала выше La murr.
 

vega2

Активный пользователь
Если требуются снимки поясницы именно мрт, то их нет, только описание. Ибо мрт делали в больнице и невролог на мою просьбу дать снимки сказала, что дают на руки только тем, у кого что-то серьезное, "а у вас ничего такого страшного нет". Сопалатнице с грыжей отдали, мне нет.

Вот описание

IMG_20150907_082555.jpg

Если же Вы имели в виду рентгеновские снимки, сообщите, я тогда попытаюсь их как-нибудь переснять, большие правда, и фотограф я так себе,но дерзну.

Вспомнила, есть еще мрт крестцово-копчикового отдела

IMG_20160104_104848.jpg

Описание R-снимков, майский обычный снимок, декабрьский функциональный

IMG_20160104_105847.jpgIMG_20160104_105914.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

vega2

Активный пользователь
Спасибо за совет. Подожду докторов. Что скажут, нужно или нет. Я ведь, в принципе, диагнозы не оспариваю. У меня их в ассортименте ))) от разных врачей разные , мне бы от боли избавиться, чтоб ходить могла не по 20 минут в день. А выяснять кто прав, кто не прав... задача неблагодарная. Вот выписали меня из больницы с диагнозом полинейропатия, сказали,что причины часто нельзя установить, что боль в ноге с поясницей не связана, что надо привыкать жить с болью, приспосабливаться, там таблеточка, там корсетик, мазь, лфк, отдых, ну вот такой диагноз и ничего не сделать. А я вот брыкаюсь, привыкать не хочу да и не могу. Чего уж только не было, и ревом ревела, и падала, и буквой зю ходила и по полтора часа по утрам себя в кучку сгребала. И всей поясницей ой как ощущала, что боль в ноге с ней связана!
Вот сейчас нейрохирург лечит, несколько лучше стало, а первые два дня после блокад, ну вообще душа в полете и жить хочется! После первой блокады я впервые за 9 месяцев без боли прожила два дня, аж плакала от радости. И радовалась каждому движению, как наверно малыш радуется, когда первые шаги делает.
У меня и тема-то с вопросом чем заменить можно рентген, чтоб спондилолистез увидеть можно было. Так что сами-то снимки может докторам и не нужны будут. Ну а не получу ответа, дождусь врача как выйдет, его спрошу. Просто хотела к его приходу сделать уже что-то, да не знаю что.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Что касаемо листеза видно будет только на снимках, судя по описанию его нет, а вот грыжи и сакроилеит присутствуют.
 

vega2

Активный пользователь
благодарю за ответ.
Ретроспондилолистез есть в описании майского снимка в выписке из больницы. Не стала фоткать, т.к. выше об этом писала.
ГрыжИ?! И не одна? значит прав рентгенолог? Он тоже говорил на днях, что может и не одна. еще и одному пациенту позвонил, который в Кирове оперировался, узнал у него адрес и мне дал.
Но почему же тогда на мрт не показало, 1 сентября делали (1 августа там опечатка в дате в описании).
Или они образовались уже после 1 сентября? А чем же тогда боли с апреля были обусловлены? Все тоже думали, что грыжа наверное, но мрт не подтвердило.
Тогда может мне снова мрт поясницы сделать надо?
Что такое сакроелит не знаю, пойду погуглю.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Вспомнила, есть еще мрт крестцово-копчикового отдела
Вот тут то и написано L3-S1 дифузные смещения дисков до 5мм( имелось ввиду выбухание ) а 5 мм это уже в основном грыжа. Без снимков трудно сказать. Но на другом мрт
L3-S1 До 3 мм. Протрузии.
Но первое и второе описание мне не нравится.
 
Последнее редактирование:

vega2

Активный пользователь
Снимки пояснично-крестцового есть, т.к. я сама этот отдел делала, дали дискету.
Вечером попробую вычленить, потому как там еще и грудной отдел на диске, надо разобраться где что.
Грудной тоже сплошь протрузии и всякие разные смещения до 3мм, но не из-за грудного ж ногу разносит?
Короче весь позвоночник в разнос кто куда (((
"На другом мрт" что имелось в виду? Какого отдела?

Не нравится описания рентгена или мрт? Или все не нравится? В смысле само описание не нравится или то, что описано?
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
"На другом мрт" что имелось в виду? Какого отдела?
Первые 2 загруженные фото это мрт,
3 и 4 рентген.
Не нравится описания рентгена или мрт? Или все не нравится? В смысле само описание не нравится или то, что описано?
как описано! Если хотите что то дальше узнать то
vega2, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу
 

vega2

Активный пользователь
Хочу, Николай Николаевич, спасибо. Займусь диском сперва, там попроще файлы перетаскать. С рентгеновскими завтра , чтоб светло было, а то уже темень на улице.
 

vega2

Активный пользователь
Николай Николаевич, я дико извиняюсь, но там санта-барбара! Пояснично-крестцовый из 17 серий!
И в каждой от 10-11 до трех десятков картинок!
Сделала первую, где позвоночник. а далее не пойму даже, что и изображено. И как весь этот сериал сюда постить? это ж что-то невероятное будет.
Первую серию сделала, 28 картинок. Сейчас попробую загрузить. Пронумеровала от 0 до 28, вставляю по порядку . Упс, все в один пост не входят, здесь с 0 по 15, далее продолжу.

0.png 1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png 9.png 10.png 11.png 12.png 13.png 14.png 15.png

тут с 16 по 28 картинки
Может надо было в миниатюрах, чтоб покомпактней? ? Но здесь https://www.medhouse.ru/threads/20420/ сказано
"Убедительная просьба: при публикации снимков, пожалуйста, разворачивайте их при необходимости для комфортного просмотра."

16.png 17.png 18.png 19.png 20.png 21.png 22.png 23.png 24.png 25.png 26.png 27.png 28.png

И вот из 12 серии несколько снимков
11.png 12.png 13.png 14.png 15.png 16.png
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Может надо было в миниатюрах, чтоб покомпактней? ? Но здесь https://www.medhouse.ru/threads/20420/ сказано
"Убедительная просьба: при публикации снимков, пожалуйста, разворачивайте их при необходимости для комфортного просмотра."
vega2, моя просьба разворачивать снимки для комфортного просмотра подразумевает, что следует обратить внимание на то, чтобы снимки не публиковались вверх ногами и т.п.
Поверьте, бывает всякое... :aga:
 

vega2

Активный пользователь
Понятно. И спасибо, что посты в один слили и на миниатюрки поправили. Впредь не буду тут широкоформатный кинозал устраивать ))))
 

vega2

Активный пользователь
В подробностях что и как было за 10 месяцев не буду, роман выйдет. А на сегодня ситуация следующая.
Болит правая нога в области икры и голени, мозжжит и ноет почти постоянно, при вертикальной нагрузке минут через 20 , если нет возможности лечь, боль усиливается крещендо, поднимается по бедру вверх и разносит все бедра, крестец и поясницу . Если в это время иду-начинаю хромать и чем дальше, тем сильней, каждый шаг ножом по сердцу, выступает пот. Появляется ощущение, что в тазобедренные суставы воткнуты палки. Ноги словно врастают в землю. Боль может появиться и "на ровном месте", к примеру , просто лежу и Вдруг ни с того, ни с сего заболит. Утром сейчас стало после блокад с лекарством легче вставать, но когда встану на ноги, появляется боль в пояснице и выше-ниже, порой до колен, словно там позвонки друг друга ищут, как им встать по месту. бывает резкая боль, до вскрика, бывает поменьше, раз на раз не приходится. Минут за 5-30 расхожусь разомнусь и лучше становится.
Боль возникает бессистемно, за почти год не смогла уловить связи с изменением положения или временем суток или с чем еще. Поясница , крестец поднывают постоянно, но вне приступов терпимо. Некоторая скованность вне приступов есть почти постоянно, но наклоняться вперед я могу, пальцами до пола достаю.
Когда делаю лфк в правой икре всегда легкая боль присутствует, и бегут иголочке от икры ниже по ноге, ступне.
С неделю происходит что-то странное, когда надеваю корсет , мне врач назначил носить. Корсет не очень тугой, средний и я без проблем его носила. Но теперь, как только я начинаю его застегивать по бедрам, тут же начинает ныть в икре и голени , и если тут же его сниму, боль затихает. Если нет - боль продолжается и усиливается, расползается по всей ноге, к бедру, пояснице и в итоге я его снимаю.
Самая главная моя проблема - невозможность долго находиться на ногах без боли, хоть стоя, хоть в процессе ходьбы, хоть сидя. Т.е. при вертикальной нагрузке.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Выпрямлен поясничный лордоз следовательно нагрузка на L5-S1. За счет деформации позвонков и краевых разрастаний на некоторых снимках виден листез, на некоторых нет. возможно на некоторых срезах угол позвонка прикрыт грыжей поэтому и виден псевдолистез. Я не ренгентгенолог и могу ошибаться но листез есть. Так же есть 3 грыжи. На ретгене было бы больше понятно. На форуме есть рентгенолог попросите его прокоментировать Ваши снимки.

В подробностях что и как было за 10 месяцев не буду, роман выйдет. А на сегодня ситуация следующая.
Болит правая нога в области икры и голени, мозжжит и ноет почти постоянно, при вертикальной нагрузке минут через 20 , если нет возможности лечь, боль усиливается крещендо, поднимается по бедру вверх и разносит все бедра, крестец и поясницу . Если в это время иду-начинаю хромать и чем дальше, тем сильней, каждый шаг ножом по сердцу, выступает пот. Появляется ощущение, что в тазобедренные суставы воткнуты палки. Ноги словно врастают в землю. Боль может появиться и "на ровном месте", к примеру , просто лежу и Вдруг ни с того, ни с сего заболит. Утром сейчас стало после блокад с лекарством легче вставать, но когда встану на ноги, появляется боль в пояснице и выше-ниже, порой до колен, словно там позвонки друг друга ищут, как им встать по месту. бывает резкая боль, до вскрика, бывает поменьше, раз на раз не приходится. Минут за 5-30 расхожусь разомнусь и лучше становится.
Боль возникает бессистемно, за почти год не смогла уловить связи с изменением положения или временем суток или с чем еще. Поясница , крестец поднывают постоянно, но вне приступов терпимо. Некоторая скованность вне приступов есть почти постоянно, но наклоняться вперед я могу, пальцами до пола достаю.
Когда делаю лфк в правой икре всегда легкая боль присутствует, и бегут иголочке от икры ниже по ноге, ступне.
С неделю происходит что-то странное, когда надеваю корсет , мне врач назначил носить. Корсет не очень тугой, средний и я без проблем его носила. Но теперь, как только я начинаю его застегивать по бедрам, тут же начинает ныть в икре и голени , и если тут же его сниму, боль затихает. Если нет - боль продолжается и усиливается, расползается по всей ноге, к бедру, пояснице и в итоге я его снимаю.
Самая главная моя проблема - невозможность долго находиться на ногах без боли, хоть стоя, хоть в процессе ходьбы, хоть сидя. Т.е. при вертикальной нагрузке.
Какое лечение получали? В паховую область отдает? Рентген т/бедренных суставов делали? После длительного сидения или лежания в пояснице боль усиливается?

При этом один снимок в наклоне не захватил нужные позвонки и вообще наполовину белый, пусто там. Нейрохируг сказал переделать.
Правильно сказал!
 
Последнее редактирование модератором:

vega2

Активный пользователь
неоднократно курсами таблетками, уколаии, мазями Диклофенак, кетонал,витамины группы В, мидокалм,комбилипен,нимесулид,габапентин, аэртал, карбамазепин, кетопрофен,хондролон. Физио - эл.форез с новокаином, токи бернара, магниты, лазер, массаж,вытяжка, ванны хвойные, внуритканевая электростимуляция (вроде так называется) ,больше не помню.
Боли снимались на некоторое время,но не полностью, и потом возвращались.
Сейчас блокады с лидокаином и какими-то лекарствами, не знаю точно. Нимесулид для рассасывания при болях , и тизанил, но врач сказал с него уже надо уходить, 15 дней пила по 4 мг, сейчас принимаю половину дозы и съезжаю. Он хорошо убирает утренние боли, прием на ночь. Немного дергаюсь, как без него буду потом по утрам.
Завтра поеду на восьмую блокаду, делала перед новым годом самым, чтоб по-человечески встретить, а сейчас уже снова ногу выкручивает , что не знаешь как сесть, как лечь.

В пах не отдает. Тазобедренные снимок делали, без патологии. На остеопороз проверяли, плотность костей без признаков остеопороза, ревмопробы хорошие, терапевт на биохимию раз пять направляла на разные пробы, мочевина, еще много всякого, все в норме. У ортопеда-травматолога тоже была, нормально. У хирурга тоже вопросов нет, как и у ревматолога. Как сказала мне невролог в больнице, такую здоровую женщину, если б не нога, редко встретишь ))))
Поясница после сна еще месяц назад болела сильно, блокады и тизанил остроту утренней проблемы сняли.
И хотя боль в ноге утром уже при мне (спасибо хоть ночами стала спать), но поясница так ужасно как было, не болит (тьфу три раза!!!)
Если долго сидеть, да еще стул или кресло неудобные, начинает болеть сперва нога, а затем боль поднимается к бедрам и пояснице. Позавчера рискнула выбраться в театр , но до антракта не досидела, пришлось выйти.
и в основном стартует боль от ноги, а потом вся тазобреденная часть так начинает болеть, что про ногу уже забываешь. Получается по методу индейцев майя - одна боль перешибает другую )))

И еще раз про грыжи, пожалуйста. На каких они позвонках? И что с ними делать? Это они мне создали столько проблем? Или так сказать, в комплексе вносят свою лепту?
 
Последнее редактирование модератором:

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Сделайте рентген поясничного отдела с функциональными пробами - будет понятно что дает боль. Если рентгенолог отказывается , то сделайте в частном порядке, клиник с рентген аппаратами достаточно.
 
Сверху