Грыжа 0.9 см L5-S1. Делать или не делать операцию?

Xenia

Новичок
Здравствуйте!

Моему мужу предлагают операцию.
Пожалуйста, если есть возможность поясните, по показанием на МРТ, действительно ли без операции нам никак не обойтись? Читала, что делают разные лазерные, гидро- и прочие "щедящие" операции. Возможны ли они в нашем случае? Если да, то где их делают хорошо? Или только скальпель...

Боли были в сентябре, пролежал в больнице, но лечили по прошлогоднему МРТ, делали блокады. Боли сняло, сейчас ходит, периодически болит в грудном отделе, иногда странные мигрирующие боли в конечностях (то в ступне, то в коленке, то еще где-то). Но как я понимаю это не относится к большой грыже...А вот ее судьба беспокоит сильно, по поводу нее и вопрос.

Свежее МРТ прикрепляю в текст письма.
Пыталась понять, что там написано и чего бояться еще, но так и запуталась в терминах...
Павел 28 лет, 182 рост, 75 вес.
Большое спасибо за возможность узнать о проблеме!

С уважением Ксения
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12 декабря 2015 г. Магнитно-резонансная томография SIEMENS MAGNETOM 0.35 Т

Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника Номер исследования: 12-126

На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:

Физиологический поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника в положении лежа на спине минимально отклонена влево. Ретролистез L5 позвонка на 0,6см.

Высота тел позвонков не изменена.

Высота и гидрофильность неравномерно снижена от L4-S1 дисков. Визуализируются минимальные задние остеофиты тел L4-S1 позвонков. Узуративные дефекты (грыжи Шморля) L1- L2 позвонков.

Костный позвоночный канал не сужен.

Дорзальные экструзии (грыжи) дисков: на фоне листеза 5 позвонка, медианная сублигаментарная L5/S1 размером до 0,9см с каудальной миграцией ткани диска до 0,35см, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон;

Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L4/5 размером до 0,35 см, с минимальной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, незначительно сужен с обеих сторон.

Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются начальные МР-признаки спондилоартроза на уровне L2-L5 позвонков.

Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии (грыжи) L5/S1 диска, дорзальной протрузии L4/5 диска. Начальные МР-признаки спондилоартроза на уровне L1-L5 позвонков. Грыжи Шморля тел L1-L2 позвонков. Ретролистез L5 позвонка. Нарушение статической функции позвоночника.

Рекомендовано: консультация невролога.
Врач-рентгенолог
Данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно интерпретировано лечащим врачом.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 6.jpg 4.jpg 5.jpg 9.jpg 8.jpg 7.jpg 10-11.jpg 14-15.jpg 12-13.jpg 16-17.jpg 18-19.jpg 20-21.jpg 22-23.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Xenia, Ксения, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Xenia

Новичок
Здравствуйте, по последнему осмотру в НИИ Бурденко врач сказал, что пока не советует делать операцию. Он рассмотрел снимки и сказал, что повезло, что в позвоночнике у мужа огромный канал и грыже "есть куда расти". Сказал, что на операцию нужно будет идти только, когда будет невыносимо с грыжей жить... И это вероятно произойдет в ближайшие 5 лет...
Но я бы хотела узнать Ваше мнение, стоит ли рассматривать малоинвазивные варианты операций сейчас? Чтобы предотвратить серьезную операцию по удалению грыжи, которую делают в Бурденко?
Возможно ли решить проблему более щедящим способом без скальпеля и может в ближайшем будущем? (лазерным или каким-то другим путем...)
И стоит ли вообще думать об этом сейчас? Или действительно есть только один вариант - это ждать, пока операция будет необходима.
На сколько я знаю, операции в Бурденко делают на потоке и достаточно хорошо. Но пугает малая, но вероятность осложнений и период восстановления от 3х месяцев...и маловероятный, надеюсь, но шанс, что такая операция может пройти плохо и можно потом не встать...
Грыжа L5/S1 размером до 0,9см...
Еще доктор сказал, что по снимкам трудно определить реальный размер грыжи.

Большое спасибо!
 
....Но я бы хотела узнать Ваше мнение, стоит ли рассматривать малоинвазивные варианты операций сейчас? ...
Почему нет, только эффективность при таком размере будет невысокая.

....Возможно ли решить проблему более щядящим способом без скальпеля и может в ближайшем будущем? (лазерным или каким-то другим путем...)...
Малоинвазивная и делается без скальпеля. Прокол.

...И стоит ли вообще думать об этом сейчас?...
Это Вам решать, поскольку эти операции только за деньги, государство их не оплачивает.
Для мнения других, важно понимать что и как болит.

...Или действительно есть только один вариант - это ждать, пока операция будет необходима...
Ждать не надо. Надо бороться.
 

Xenia

Новичок
Спасибо за ответы!
Пока на операцию не решились, болей сильных нет.
Отслеживаем, бережем спину, ЛФК под наблюдением, бассейн, спец.стул для работы...
 
Сверху