Последствия аварии. Какие могут быть прогнозы?

Oksis

Новичок
Доброго время суток!
Мне 39 лет. 22 года назад попала в аварию, диагноз: компрессионный перелом 4-го грудного позвонка.Была не пристёгнута и билась всем весом о крышу машины затылком,когда она переворачивалась.По прошествии 15 лет начались боли в шее,в аптеке покупала мази, таблетки,боли снимала и так до следующего обострения. К врачу обратилась,когда стала слабеть левая рука.В 2012 году сделали КТ: (перевожу с литовского,поэтому могут быть небольшие неточности перевода)-Выпрямлен лордоз, Локальный кифоз С3-4, С3-4 деформирующий спондилёз с небольшими костными наростами в позвоночный канал. Артроз фацетных суставов. Межпозвоночные диски не уменьшены.С4-5 межпозвоночная грыжа 3 мм,деформирующая мешок спинного мозга. С5-6 медальная протрузия 2-3 мм. С6-7 протрузия 2 мм. Позвоночный канал ровный,не сужен.Слева С3-4-5 межпозвоночные отверстия немного деформированы.
После этого обследования регулярно проходила физиотерапию,массаж,вытяжка позвоночника в воде.Во время обострений Диклофенак или Мовалис,раз в год курс Нейрорубина.Несколько лет назад начались боли возле левой лопатки(на уровне 6-7 грудного позвонка),жгучая боль,как открытый нерв,иногда боль обостряется,когда обостряются боли в шее,иногда отдельно. Недавно после стресса было очередное обострение и ещё этот нерв дёргаться начал,как нервный тик.Сейчас я живу в Шотландии,к специалисту попасть очень трудно,частной медицины здесь нет.Семейный врач говорит,что это последствия аварии и выписал мне антидепрессанты от боли.Пропила,нервный тик прошёл,боль тоже. Так же последние пол года появились боли в пояснице,отдаёт в правую ягодицу,сидеть долго не могу,от хождения становится легче.
Решила поехать в Литву сделать МРТ позвоночника.
Ответ МРТ (декабрь 2015): Шейный лордоз выпрямлен. С3-4-5-6-7 дегенерация дисков, ткань дисков с гипоинтенсивным сигналом,их высота снижена,краевые остеофиты,дорсомедально выступающие в канал,сильнее на уровне С4-5-6. С6-7 небольшая медальная грыжа 2,3мм на 1,7мм. С4-5-6 стеноз канала лёгкой степени с сужением переднего арахноидного отверстия, изменения обусловлены комплексом остеофитов,выступающих в канал.
TH4 компрессионная деформация позвонка лёгкой степени с углублением в передней части защитной пластины. TH3-4, TH4-5 небольшие дорсомедальные выступы диска в сторону позвоночного канала.
В поясничном отделе спондилёз лёгкой степени с мелкими передними остеофитами. L4-5 дегенирация диска лёгкой степени.
Хотелось бы услышать мнение специалиста, какая у меня динамика и какой примерный прогноз.После МРТ показалось,что я симулянтка "лёгкой степени".Всё в лёгкой степени,это,наверное,хорошо? И ещё какой прогноз стеноза в шее,я так понимаю,что он появился на месте бывшей грыжи и потрузии,могу ли я его как-то контролировать? Это видимо самая основная моя проблема в позвоночнике на данный момент.И нерв около лопатки от чего болит,от шеи или всё таки от грудных позвонков?
Зарание спасибо большое за ответ и внимание к моему вопросу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Oksis, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Oksis

Новичок
Ура!!! Получилось загрузить!!!

022A0C2B.jpg 022B2AF1.jpg 022B4AFF.jpg 022B050A.jpg 022B67C2.jpg 022B88BA.jpg 022A0C2B.jpg 022B2AF1.jpg 022B4AFF.jpg 022B050A.jpg

Другой ракурс

0234C2BD.jpg 0234EF87.jpg 02350F56.jpg 0235380B.jpg

А это грудь. Фотографий много, не знаю, что именно загружать.

023A15CC.jpg 0239D6E9.jpg 023824E9.jpg 023C67D2.jpg 023C8688.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сколиоз. Травма.
Действительно все в легкой степени.
То что болит в грудном отделе, возможно и нерв, но при сколиозе чаще так болят мышцы и рёберно-позвонковые суставы.
Помогают антидепрессанты, значит проблема во многом зависит не от позвоночника, а от эмоционального состояния.
Как контролировать?
На форуме есть отдельная тема про правильное профилактическое поведение и про лфк.
Не забывайте и про профилактическое лечение, обычн. Это санатории и центры с такими программами.
 
Сверху