10 месяцев спустя.... ...спустя острого КП 3,4,5,7,8 грудных позвонков

Олег В.

Новичок
Моя печальная история выглядит так:
10 сентября 2008 года упал с велосипеда с трамплина, приземлился по всей видимости на попу. Как было точно, не помню. Сразу стало очень тяжело дышать, никаких других симптомов не было, отлежался пол часа и повезли в больницу. Там сделали ренген поясничного отдела - скзазли есть совсем небольшое сползание l-5 возможн врожденное и сделали ренген грудного отдела, сказали что есть подозрения на компрессионный перелом. На следующий день сделали МРТ с заключением: сотрясение спинного мозга и острый компрессионный перелом 3 4 5 7 8 позвонков. Лежал не вставая месяц, потом месяц на четвереньках, потом с недельку на коленях, потом поставили на ноги в корсете. НАчинал с 5и минут ходьбы. После упражнений лфк на поднимания ног (выполнял его не правильно,осознал позже, держал ноги очень низко, грузилсь поясница) появились тянущие боли в ней, не мог толком согнуться. Вот уже прошло 4 месяца и пора было делать ренген для того чтобы меня могли уже посадить. Сказали что все позвонки вернулись в норму, кроме одного (6го). Сказали не сидеть, явиться через 2 месяца. Назначили всеразличные процедуры. Пришел, опять сделал ренген - скзазали что особых изменений нет. Тогда я скзал что уже прошло 6 месяцев после травмы, на что был получен ответ: тогда можешь присаживаться потихоньку. Начал сидеть понемногу, через месяц мог себе позволить по необходимости присесть на час. (В корсете)
По прошествии 7.5 месяцев начал ходить без корсета (лето, жарко) Бывает побаливает спина. Но снимков пока больше не было (врачи в отпуске). Скажите пожалуйста когда можно будет подтягиваться на турнике, поднимать веса хотябы 10кг. А после тго как я начал сидеть боли в пояснице стали намного меньше. СНимков не было (поясницы, после того как заболела) Снимки прикрепить возможности нет. Так вот: какие мои дальнейшие планы? Когда можно будет забыть про проблемы со спиной? Все ли я делаю правильно?
и еще: пару дней назад ударился об низкую лестницу (просто шел, не заметил), от неожидонасти не успел среагировать и шею заломило назад. Болевых симптомов не почувствовал. Просто после немного покркуживалась голова. Щас шея побаливает при поворотах, но не всегда и не сильно. При нагрзуке из упражений лфк (ласточка с двумя кг в каждой руке) тоже ощущаю боли. Есть повод паники?
мне 15 лет....Огромное спасибо за ответ заранее :D
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: 10 месяцев спустя.... ...спустя острого КП 3,4,5,7,8 грудных позвонков

скзазли есть совсем небольшое сползание l-5 возможн врожденное и сделали ренген грудного отдела, сказали что есть подозрения на компрессионный перелом. На следующий день сделали МРТ с заключением: сотрясение спинного мозга и острый компрессионный перелом 3 4 5 7 8 позвонков.

прошло 4 месяца и пора было делать ренген для того чтобы меня могли уже посадить. Сказали что все позвонки вернулись в норму, кроме одного (6го).

Но снимков пока больше не было

Скажите пожалуйста когда можно будет подтягиваться на турнике, поднимать веса хотябы 10кг.

какие мои дальнейшие планы?

пару дней назад ударился об низкую лестницу (просто шел, не заметил), от неожидонасти не успел среагировать и шею заломило назад. Болевых симптомов не почувствовал. Просто после немного покркуживалась голова.

1.конкретное заключение по первому снимку.
2.6 позвонок - какой именно?отдел
3.почему не сделали снимки:
4.поднимать и подтягиваться - пока без комментариев
5.ваши планы известны лишь вам. мы же сможем лишь план действий помочь составить при более подробном объяснении ситуации (ЧИТАТЬ ВЫШЕ)
6. что после удара головой?
 

Олег В.

Новичок
Ответ: 10 месяцев спустя.... ...спустя острого КП 3,4,5,7,8 грудных позвонков

2.6 позвонок - какой именно?отдел
грудной.
6. что после удара головой?
Щас шея побаливает при поворотах, но не всегда и не сильно. При нагрзуке из упражений лфк (ласточка с двумя кг в каждой руке) тоже ощущаю боли.
1.конкретное заключение по первому снимку.
На серии МР-томограмм грудного и поянично крестцового отделов пзвночника выявляется повышение МР-сигнала в телах позвонков ТН 3 4 5 7 8 на Т2 ВИ и снижения его на Т1 Ви засчет отека кстного мозга. Указанык позвонки имеют переднюю клиновидную деформацию, более выражено в ТН8. Замыкающие пластинки довольно ровные и четкие. межрзвоночные диски практически без изменений. Грудной кифоз усилен Поясничный лордоз выпрямлен. Спинной мзг не изменен. нарушения ликвородинамики не выявлено.
После 6 месяцев:
Клиновидная деормация ТН-7 снижена высота межпозвоночное диска на уровне ТН 6-7. Постравмотический остеохандроз.
Так вот... Можно ли с такими данными мне сидеть? если нет, то что делать? ну и опять же вопрос про нагрузки, какие можно?
 
Сверху