Грыжа диска L4-L5. Настоятельно советуют операцию

pitti

Новичок
Доброго времени суток.
В сентябре после неудачного падения появились судороги и пронизывающая боль в левой ноге во время вставания, а также резкая кратковременная боль при определенном повороте туловища. Обратился к неврологу (мануальному специалисту) и он посоветовал сделать МРТ (результат ниже). Посмотрев результат он сказал, что поможет только оперативное вмешательство , т.к. запущенная ситуация, и посоветовал обратиться к нейрохирургу. Во время консультации у нейрохирурга тот тоже рекомендовал только операцию (пока не поздно). Мне хотелось бы знать, неужели действительно поможет только операция. Особых проблем со спиной раньше никогда не было. Было небольшое затекание спины после долгого сидения или нахождения в статической позе, которое быстро проходило после изменения позы. Сейчас боли кратковременные, при вставании со стула, не очень сильные. В положении лежа при повороте набок в определенном положении возникает резкая боль, если повернуться она проходит. Никакого лечения я не проходил.
Дело в том, что после операции долго нельзя сидеть. Я студент и, как вы понимаете, большая часть времени проходит именно сидя. Брать академку не хотелось бы. Неужели только операция?

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА
Поясничный лордоз сглажен. Неполная двусторонняя сакрализация L5 позвонка, гипоплазия диска L5-S1.
Позвоночный столб s-образно искривлен. Замыкательные пластинки с дистрофическими изменениями, грыжей Шморля в верхней пластинке L5. Контуры тел позвонков заострены. В структуре позвонков -проявления жировой инволюции костного мозга. В теле L3 очаговая структура с МР-характеристиками
гемангиолипомы до 4мм.
Межпозвонковый диск L4-L5 гипогидратированы, чуть сниженной высоты.
Диски L1-L3 выстоят в позвоночный канал дорсально до 3-3.5мм, суммарно с утолщённой задней продольной связкой.
Диск L3-L4 выстоит в позвоночный канал циркулярно, с акцентом в левые отделы до 4-5мм, контактом левого и правого корешка.
Диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал широко медиально до 10-11мм, с деформацией дурального мешка, сужением субарахноидального пространства, компрессией левого и правого корешка.
Просвет позвоночного канала с сужением на уровне L1-L2 до 12мм, L2-L4 до 11мм, L4-L5 до 5мм,
Межпозвонковые отверстия - с сужением L3-L5 билатерально.
Деформация дугоотростчатых суставов в рамках проявлений артроза. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Конус спинного мозга на уровне Th12-L1, структура его не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L3-L4. Глубокая грыжа диска L4-L5. Протрузии дисков L1-L3. Вторичное сужение просвета позвоночного канала. Гемангиолипома L3.
 

La murr

Администратор
Команда форума
pitti, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Сверху