L4-L5 с тенденцией к секвестрации. Помогите решить, делать ли операцию?

Викторnikus

Новичок
Имя:Виктор Возраст:30 Рост:176 Вес. 76 Москва

C 16 лет занимаюсь спортом достаточно плотно , последние 4 года кобудо(карате ).Деятельность в основном сидячая.


Первый раз боль в спине появилась 2 года назад.Во время тренировка, в момент выполнения броска резкая боль , и сразу лег так как стоять было очень больно.Еле добрался до дома и на следующие дни ничего не ел и не пил ,пока не смог нормально вставать. Я практикую лечебное голодание , так вот в тот раз я поголодал неделю и все прошло.Второй раз был в феврале этого года , так же на тренировкеов время спаринга резкое движение и просто как вырубило ,прям упал и долго вставал.Потом все прошло.Не разу к врачу не ходил за это время.В третий раз месяц назад после тринировки появилась ноющая боль которая как то понемногу разрасталась и пульсировала. И тянула в левую ногу и пах.И начал криво ходить .Пошел к неврологу он направил на мрт,


Пошел на мрт. Результат:



На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях с жироподавлением:


Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Продольная ось искривлена вправо.


Умеренно неоднородно снижена высота дисков и интенсивность MP-сигнала от L4-S1 .


Высота тел позвонков не изменена. Деформация замыкательных пластинок тел L1-L5 позвонков за счет дефектов Шморля.


Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.


Определяется дорзальная медианная грыжа диска L5/S1 размером 0,4 см с распространением на оба межпозвонковые отверстия, суживая их, умеренно компроментирующая прилежащие отделы дурального мешка.


Дорзальная медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска L4/L5 с тенденцией к секвестрации, размером 0,8 см с компрессией дурального мешка и левого спинномозгового корешка, с распространением каудально на 0,9 см.


Спинной мозг прослеживается до уровня L2 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.


Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. MP сигнал от костного мозга с признаками начальных дистрофических изменений.


Заключение: MP признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, осложненные грыжеобразованием на уровне L4-S1.



Невролог выписал уколы и сказал посмотрим что будет . Колю Доны Мильгама Хондрогард Мовалис


Вопросы:

1)Это уже секвестрированная грыжа или только с тенденцией? И что может быть дальше

1) Реально ли такое вылечить только медикаментозно без хирургического вмешательства. И если не реально то как скоро надо делать

2) Какие советы по лечению могут предложить знающие люди.

0010005.jpg 0010006.jpg 0010007.jpg 0010008.jpg 0010009.jpg 0010010.jpg 0010011.jpg 0010012.jpg 0010013.jpg 0010014.jpg 0010015.jpg 0010016.jpg 0010017.jpg
 

Викторnikus

Новичок
Болит вся поясница. Но локализовано левее позвоночника в одном месте и если ложусь ровно начинается типа пульсации что ли растекающейся, и отдает в левую ногу и пах.После уколов начали дергаться нервы( или что то типа разветленных таких линий) в ноге особенно после уколов .Если пытаюсь выпрямится начинаются резкие болевые ощущения ,звездочки в глазах).

0010049.jpg 0010050.jpg 0010051.jpg 0010052.jpg 0010053.jpg 0010054.jpg 0010055.jpg 0010056.jpg 0010057.jpg 0010058.jpg 0010059.jpg 0010060.jpg 0010061.jpg 0010062.jpg

вот еще снимки

0010038.jpg 0010039.jpg 0010040.jpg 0010041.jpg 0010042.jpg 0010043.jpg 0010044.jpg 0010045.jpg 0010046.jpg 0010047.jpg 0010048.jpg
 
1)Это уже секвестрированная грыжа или только с тенденцией? И что может быть дальше
Это грыжа с секвестрацией. Такие грыжи заживают быстрее грыж с меньшим размером. Очень хорошие результаты дает УВТ (подробности на моем сайте).
1) Реально ли такое вылечить только медикаментозно без хирургического вмешательства. И если не реально то как скоро надо делать
Только медикаментозно грыжу вылечить вообще нельзя. Но она может самопроизвольно уменьшиться.
Общая информация по операциям здесь: https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
2) Какие советы по лечению могут предложить знающие люди.
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Пройдите курс УВТ.
 

Викторnikus

Новичок
Это грыжа с секвестрацией. Такие грыжи заживают быстрее грыж с меньшим размером. Очень хорошие результаты дает УВТ (подробности на моем сайте).

Только медикаментозно грыжу вылечить вообще нельзя. Но она может самопроизвольно уменьшиться.
Общая информация по операциям здесь: https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589

Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Пройдите курс УВТ.

1) А всякие страшности типа там ноги отнимутся если эта штука отвалится? ведь она висит посути. какие могут быть последствия если отвалится? Что нужно делать что бы быстрее вернутся в спорт? операция или лечение консервативное.?

2)Мне врачи которые смотрели сказали никакого массажа что очень опасно.И почему все говорят про операцию и даже не заморачиватся медикаментозно?)

3) Увт должно совмещатся с чемто еще ? уколы итд?
 

Викторnikus

Новичок
Это грыжа с секвестрацией. Такие грыжи заживают быстрее грыж с меньшим размером. Очень хорошие результаты дает УВТ (подробности на моем сайте).

Только медикаментозно грыжу вылечить вообще нельзя. Но она может самопроизвольно уменьшиться.
Общая информация по операциям здесь: https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589

Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Пройдите курс УВТ.

1) А всякие страшности типа там ноги отнимутся если эта штука отвалится? ведь она висит посути. какие могут быть последствия если отвалится? Что нужно делать что бы быстрее вернутся в спорт? операция или лечение консервативное.?

2)Мне врачи которые смотрели сказали никакого массажа что очень опасно.И почему все говорят про операцию и даже не заморачиватся медикаментозно?)

3) Увт должно совмещатся с чемто еще ? уколы итд?
 
1) А всякие страшности типа там ноги отнимутся если эта штука отвалится? ведь она висит посути. какие могут быть последствия если отвалится? Что нужно делать что бы быстрее вернутся в спорт? операция или лечение консервативное.?
Зомбирование и манипуляции. Ничего не отнимется. ничего не отвалится. Она рассасывается. Но медленно. УВТ это ускоряет.
2)Мне врачи которые смотрели сказали никакого массажа что очень опасно.И почему все говорят про операцию и даже не заморачиватся медикаментозно?)
Вызывает вопрос квалификация смотревших.
3) Увт должно совмещаться с чем то еще ? уколы итд?
Это монометод, вполне самодостаточный. Медикаменты иногда используются, но редко.
 
Секвестрированные грыжи не "заживают", как и другие грыжи - диск не может регенерировать из-за отсутствия кровообращения в нем. Наличие секвестрированной грыжи диска с клиникой корешковых болей - показание к оперативному вмешательству с целью устранения сдавления корешка и восстановления стабильности сегмента. УВТ при такой патологии бесполезна, как и медикаментозное лечение - это потеря времени и денег. А грыжа действительно уменьшится в размере и без УВТ и прочих манипуляций за счет дегидратации (усыхания), но за это время нервный корешок может необратимо пострадать. Сразу скажу, что мое мнение тут не с целью рекламы - я работаю в частной клинике, но провести такую операцию можно сейчас по квоте бесплатно в ведущих учреждениях, работающих по программе ВМП.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Имеется выпрямление лордоза и сколиоз, что говорит о достаточно выраженном мышечном гипертонусе и его асимметрии..
Кроме того имеется длительная статическая нагрузка, перемежающаяся с резкой двигательной, что ведет к дополнительному спазму и травматизации уже напряженных, застойных мышц. ..
Учитывая эти обстоятельства и ниже приведённые жалобы, никак нельзя утверждать, что единственная и основная причина всех проявлений, грыжа..
Болит вся поясница. Но локализовано левее позвоночника в одном месте и если ложусь ровно начинается типа пульсации что ли растекающейся, и отдает в левую ногу и пах.После уколов начали дергаться нервы( или что то типа разветленных таких линий) в ноге особенно после уколов .Если пытаюсь выпрямится начинаются резкие болевые ощущения ,звездочки в глазах).
Смотреть мышцы поясницы и обязательно пояснично-подвздошную слева. Вполне возможно, что ничего "резать" и не понадобится. .
 
Последнее редактирование:
Секвестрированные грыжи не "заживают", как и другие грыжи - диск не может регенерировать из-за отсутствия кровообращения в нем. Наличие секвестрированной грыжи диска с клиникой корешковых болей - показание к оперативному вмешательству с целью устранения сдавления корешка и восстановления стабильности сегмента. УВТ при такой патологии бесполезна, как и медикаментозное лечение - это потеря времени и денег. А грыжа действительно уменьшится в размере и без УВТ и прочих манипуляций за счет дегидратации (усыхания), но за это время нервный корешок может необратимо пострадать. Сразу скажу, что мое мнение тут не с целью рекламы - я работаю в частной клинике, но провести такую операцию можно сейчас по квоте бесплатно в ведущих учреждениях, работающих по программе ВМП.
Вот тут и сразу вопрос.
Можно ли эти жалобы данного пациента отнести к клинике корешковой боли?

Болит вся поясница. Но локализовано левее позвоночника в одном месте и если ложусь ровно начинается типа пульсации что ли растекающейся, и отдает в левую ногу и пах.После уколов начали дергаться нервы( или что то типа разветленных таких линий) в ноге особенно после уколов .Если пытаюсь выпрямится начинаются резкие болевые ощущения ,звездочки в глазах).
 

Викторnikus

Новичок
Зомбирование и манипуляции. Ничего не отнимется. ничего не отвалится. Она рассасывается. Но медленно. УВТ это ускоряет.

Вызывает вопрос квалификация смотревших.

Это монометод, вполне самодостаточный. Медикаменты иногда используются, но редко.

1)Ну просто если смотреть на снимки та штука которая висит в позвоночном канале , она же висит) ну как бы судя логике земное приятение тянет вниз)) вот может ли она ниже съехать?)
2) Квалификации смотревших разные от д.м.н до участкового невролога)

3)После начала уколов боли стали поменьше и чувствуется воспаление сильно сильно меньше, только глюки в ноге появились непонятные) Так вот если отменить уколы и делать УВТ не вернется ли воспалиние итд? )
Секвестрированные грыжи не "заживают", как и другие грыжи - диск не может регенерировать из-за отсутствия кровообращения в нем. Наличие секвестрированной грыжи диска с клиникой корешковых болей - показание к оперативному вмешательству с целью устранения сдавления корешка и восстановления стабильности сегмента. УВТ при такой патологии бесполезна, как и медикаментозное лечение - это потеря времени и денег. А грыжа действительно уменьшится в размере и без УВТ и прочих манипуляций за счет дегидратации (усыхания), но за это время нервный корешок может необратимо пострадать. Сразу скажу, что мое мнение тут не с целью рекламы - я работаю в частной клинике, но провести такую операцию можно сейчас по квоте бесплатно в ведущих учреждениях, работающих по программе ВМП.


Спасибо за мнение) Пытаюсь понять есть ли смысл ждать выздоровления альтернативными способами нежели операция.
 
Последнее редактирование модератором:

Викторnikus

Новичок
Имеется выпрямление лордоза и сколиоз, что говорит о достаточно выраженном мышечном гипертонусе и его асимметрии..
Кроме того имеется длительная статическая нагрузка, перемежающаяся с резкой двигательной, что ведет к дополнительному спазму и травматизации уже напряженных, застойных мышц. ..
Учитывая эти обстоятельства и ниже приведённые жалобы, никак нельзя утверждать, что единственная и основная причина всех проявлений, грыжа..

Смотреть мышцы поясницы и обязательно пояснично-подвздошную слева. Вполне возможно, что ничего "резать" и не понадобится. .


Можно подробнее, может быть так что тянущие боли в ноге и поянице являются причиной искривления и заклина мышц?Просто то что я скривился это реакция на боль тоесть она стала меньше как меня повело в сторону.Может ли быть так что если мышцы расклинит станет как то намного хуже?
Вот тут и сразу вопрос.
Можно ли эти жалобы данного пациента отнести к клинике корешковой боли?

Болит вся поясница. Но локализовано левее позвоночника в одном месте и если ложусь ровно начинается типа пульсации что ли растекающейся, и отдает в левую ногу и пах.После уколов начали дергаться нервы( или что то типа разветленных таких линий) в ноге особенно после уколов .Если пытаюсь выпрямится начинаются резкие болевые ощущения ,звездочки в глазах).

Я так понял что если боли не корешковые то и фиг с ним пусть лечится само? и операция не нужна?)Осталось это точно выявить?
 

leo1980

Активный пользователь
Я так понял что если боли не корешковые то и фиг с ним пусть лечится само? и операция не нужна?)Осталось это точно выявить?

в точку, только я год уже пробую от них избавиться с переменным успехом, но точно могу сказать что мне сделало хуже - это мануальный терапевт (назовем так) с техникой хрясь-хрясь
 

Викторnikus

Новичок
в точку, только я год уже пробую от них избавиться с переменным успехом, но точно могу сказать что мне сделало хуже - это мануальный терапевт (назовем так) с техникой хрясь-хрясь

Вот мне все идиногласно врачи сказали никакого хрясь хряьсь и прямого воздействия))
 
1)Ну просто если смотреть на снимки та штука которая висит в позвоночном канале , она же висит) ну как бы судя логике земное приятение тянет вниз)) вот может ли она ниже съехать?)
По Вашему там вакуум? Весь канал заполнен, и очень плотно, различными тканями, "упасть" там ничему просто некуда.
2) Квалификации смотревших разные от д.м.н до участкового невролога)
Большой привет их профпригодности!
3)После начала уколов боли стали поменьше и чувствуется воспаление сильно сильно меньше, только глюки в ноге появились непонятные) Так вот если отменить уколы и делать УВТ не вернется ли воспаление и тд? )
Не вернется.
 

eventail

Активный пользователь
Можно подробнее, может быть так что тянущие боли в ноге и поянице являются причиной искривления и заклина мышц?Просто то что я скривился это реакция на боль тоесть она стала меньше как меня повело в сторону.Может ли быть так что если мышцы расклинит станет как то намного хуже?


Я так понял что если боли не корешковые то и фиг с ним пусть лечится само? и операция не нужна?)Осталось это точно выявить?
Совсем само не вылечится, нужно "помогать". ЛФК, правильная мануальная и физиотерапия. и у меня за полгода со спиной есть улучшения, а вот в области крестца сейчас то, что было со спиной месяцев 5 назад.
 
в точку, только я год уже пробую от них избавиться с переменным успехом, но точно могу сказать что мне сделало хуже - это мануальный терапевт (назовем так) с техникой хрясь-хрясь
Важно где!
 

Викторnikus

Новичок
По Вашему там вакуум? Весь канал заполнен, и очень плотно, различными тканями, "упасть" там ничему просто некуда.

Большой привет их профпригодности!

Не вернется.

Теперь непонятность другого уровня.. поли стали меньше ,постепенно я стал выбираться из дома и поехал по делам. так получилось что то бы не стоять в пробках пришлось перелезть через жд пути и протись по морозу в легкой толстовочке, и там я как то извернулся так что что то сильно стрельнуло пояснице. ... и произошло чудо) меня вроде распрямило , тоесть раньше скованность в сторону была из за болей...а тут все пришло в норму...у меня есть подозрения что на на фоне нового я просто не замечаю старое) все старые боли вроде как ушли и пришла новая ) будто линия от от поянисцы до сустава бедра пульсируюеще горит... причем если ходить болит меньше. боль отдает по внешней стороне бедра и до низа.... очень сложно спать) почти нереально... стандартный набор уколов особой разницы не приносит...

не знаю что делать терпеть и ждать или готовится к операции))) может то подскажет? ) что это может быть? надо ли бить тревогу и идти к хирургам?

Совсем само не вылечится, нужно "помогать". ЛФК, правильная мануальная и физиотерапия. и у меня за полгода со спиной есть улучшения, а вот в области крестца сейчас то, что было со спиной месяцев 5 назад.

А УВТ делали?



Важно где ? ) имеется ввиду место воздействия мануальщика или где делают тоесть кто?
 
Сверху