Боли при чрезвертельном переломе

azaec

Новичок
Моей маме 91 год. У неё закрытый чрезвертельный перелом проксимального отдела бедренной кости левой ноги с незначительным смещением обломков. В день перелома 26.11.15 была доставлена в госпиталь ветеранов войн СПб, травмотологическое отделение. Сопутствующий диагноз. ИБС. ГБ 2 ст. Риск ССО 4 ст. Хронический бронхит, ремиссия . Фибриляция предсердий постоянная форма. ХСН 2 А. Варикоз вен нижних конечностей. Венозный застой по МКК. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 3 стадии, компрессия тела L1 - 1 ст. Остеопороз. Гемоглобин 107.
Операция не рекомендована. Выписана 28.11.15 для амбулаторного лечения. Без гипса.
Рекомендовано. Найз таблетки 20 мг при болях. Постельный режим 2 мес. С шиной из поролона на левой голени. Прадакса 110 мг. Через 2 месяца ходьба с ходунками.
Мама лежит 2,5 недели. Самостоятельно присаживается в кровати. Сгибает здоровую ногу. Периодически разминаю ноги по всей длине. Лёгкий массаж спины. Противопролежная мазь. Профилактика тромбоза - прадакса. Мама сидя чувствует себя лучше, чем лёжа. Надувает шарик. Делает другие дыхательные упражнения. Аппетит средний. Стул через день. Беспокоят боли, их характер не понятен. Днем боль терпится. Обходится без лекарств. А по ночам боли не дают спать. Болит колено больной ноги, обе голени и стопы - стягивает, выкручивает, как-бы обволакивает в кокон. При этом, обеими ступнями постоянно шевелит. Таблетки найз и кетонал почти не помогают. Ломанное бедро не болит.
Раньше в стопам было онемение и покалывание. Терапевт говорил - от ХСН. Больше двигаться.
Подскажите, пожалуйста, что это за боли сейчас у мамы. На сколько они связаны с самим переломом? Или это рецидив позвоночника от постоянного лежания на нем? Нужно перетерпеть, принимая обезболивающие, или нужно что-то дополнительно, а может быть и срочно предпринять?
До этой травмы мама жила одна, сама себя обслуживала, выходила на улицу с тростью. Маленькая, худая. Адекватна.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Представьте пожалуйста снимки бедренной кости.
 

azaec

Новичок
Есть снимки в незнакомом формате и приложение.ехе для просмотра . На планшете не запускается, не открывается. Если доберусь до виндоус, попробую извлечь снимки.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
что это за боли сейчас у мамы.
Боль в колене характерна для чрезвертельных переломов. Положение отломков на рентгенограммах хорошее, но есть вероятность смещения отломков. Попробуйте проконсультировать снимки в других лечебных учреждениях (НИИТО, 3 ГБ, 26ГБ)
 

azaec

Новичок
Боль в колене характерна для чрезвертельных переломов
Как долго могут длиться такие боли? Добавились прострелы в колено. Понимание происходящего и правильный настрой обычно очень помогают. Терапевт выписал более сильное обезболивающее трамадол. Страшно его принимать. Все это очень дурит голову. Не хотелось бы её потерять.
Попробуйте проконсультировать снимки в других лечебных учреждениях (НИИТО, 3 ГБ, 26ГБ)
Каким образом получить такую консультацию? Это платная услуга? Я уже пыталась получить консультацию в районном травмпункте. Услышала только слова : Всё ходят и ходят, надо было спрашивать госпитале. Я и туда возвращалась, но ничего конкретного так не услышала.
 
Сверху