Кифоз 19 лет

EvilArthas

Новичок
Здравствуйте!
У меня кифоз 3 степени (полное заключение можно посмотреть в приложении), что можно сказать и порекомендовать по этим снимкам. До рентгена прошел несколько курсов мануальной терапии. Был сколиоз 11 градусов (одно плечо было выше другого+грудная клетка неестественно выпирала вперед с одной из сторон), в ходе терапии это было исправлено(визуально видно). Сейчас по словам мануального терапевта он будет исправлять кифоз. В связи с этим возникло несколько вопросов

1. Действительно ли можно в моем случае при сочетании мануальной терапии и формирования мышечного корсета исправить сутулость(кифоз) до максимально возможного при моем заболевании уровня.
2. Какие программы упражнений можно посоветовать для создания мышечного корсета и поддержания позвоночника. Естественно речь не идет о упражнениях с осевой нагрузкой( становая, приседания со штангой). В интернете встречаются совсем разные взгляды на упражнения при кифозе, поэтому интересует компетентное мнение профессионалов.
3. Есть ли смысл в плавание на спине, т.к встречал разные мнения по-поводу этого вопроса.

Мануальному терапевту я доверяю, т.к действительно специалист уже положительно повлиял на сколиоз, но в любом случае хочется услышать разные мнения.
Заранее спасибо за ответы!

P.S
Никаких болевых ощущений и дискомфорта в спине я никогда не испытывал, только небольшое напряжение при длительном беге или прогулках.

1.jpg 2.jpg 3.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
EvilArthas, Дмитрий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/


 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Ступин, мнение рентгенолога важно.
1. Действительно ли можно в моем случае при сочетании мануальной терапии и формирования мышечного корсета исправить сутулость(кифоз) до максимально возможного при моем заболевании уровня.
Здесь нужна известная осторожность. При таких рентгенологических изменениях никаких жестких манипуляций на позвоночнике - травматизация измененных связок и мышц приведет в итоге к нестабильности позвоночно-двигательных сегментов и в перспективе усилению кифоза и болевому синдрому. .
Мышцы спины "накачивать" нет смысла - они перерастянуты и при силовых упражнениях только увеличатся в объеме, но останутся функцинально слабыми... Для спины умеренный массаж, баночный массаж, и достаточно легкие разнообразные упражнения. .. Основная работа ведется с передней грудной стенкой с некоторым акцентом на уровень ключицы - первое - второе ребро... Всё направлено на расслабление больших грудных мышц, малых грудных мышц, межреберных, лестничных (всех)..
 
Написал. А чем это может грозить?
Вот и прояснилось, кроме остеохондропатии Шоэрман-Мау у Вас ничего нет.
Много лфк, массажа и минимум мануальной терапии.
Обратите внимание на мнение доктора AIR
 

EvilArthas

Новичок
И все таки, есть ли толк для укрепления спины при этом заболевании от систематического плавания?
 

EvilArthas

Новичок
На данный момент практически не посещаю бассейн, поэтому и хочу узнать, есть ли толк от этого, и какой стиль предпочтителен.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
На данный момент практически не посещаю бассейн, поэтому и хочу узнать, есть ли толк от этого, и какой стиль предпочтителен.

При болезни Шейермана-Мау происходит снижение высоты передней части тел позвонков в грудном отделе из-за асептического некроза. В этой ситуации деформация позвоночника не вызвана патологией мышечного корсета, а следовательно консервативные меры для исправления кифоза здесь применимы в малом объеме.
Однако, плавание в любом виде будет способствовать компенсации позвоночника и предотвращению развития болевого синдрома.
 
Сверху