Осложненный компрессионный перелом L1 1 стадии. Реабилитация

Carnaby

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора!

В конце октября попала в ДТП - как следствие закрытый травматический компрессионный перелом тела позвонка L1 1 стадии, двусторонний подвывих ТН12, разрыв межосистой связки ТН12-L1, люмбалгия. Проведено оперативное лечение: декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство с фиксацией позвоночника дорсальными имплантами, открытое вправление подвывиха ТН 12, задний спондилодез ТПФ ТН12- L1.
После операции прошло уже полтора месяца. Боли беспокоят в пояснице только при неловком повороте, наклоне, при резком движении. В положении сидя ощущается натяжение в области поясницы и неприятные ощущения, боль. Хожу в грудо-поясничном корсете.
Есть несколько вопросов по дальнейшей реабилитации, так как врачи по месту жительства даже не могут определиться, кому, хирургу или неврологу, продлять больничный, не говоря уже о каких-то рекомендациях по дальнейшей реабилитации. Лечащим врачем после операции было рекомендовано следующее:
1. Строгий Охранительный режим до 4 мес. Сидеть можно через два месяца.
2. Ношение ортопедического корсета. Как долго носить - сказал по ощущениям.
3. Физиолечение
4. ЛФК, массаж
5. Рентген контроль через 2,5 месяца с последующей консультацией нейрохирурга.

При выписке не рекомендавали никаких процедур в течении первых двух месяцев после операции.
Вопросы:
1. Сколько при данных повреждениях мне находится на больничном? Работа у меня сидячая, прилечь особо возможности нет.
2. Можно ли после новогодних каникул преступить к ЛФК, физиотерапии, бассейну? Или, может быть, только физио и бассейн?
3. Можно ли через 3 месяца отказаться от корсета, если не будет болевых ощущений? Носить его только при нагрузках.
4. Можно ли долго находиться на ногах или все таки в течении 4 месяцев больше лежать и отдыхать?

Заранее спасибо за помощь и советы в моей ситуации.
 

Carnaby

Новичок
Прикрепляю выписку и снимки
.1449842264383-96268588.jpg 1449842347717-1635826077.jpg 1449842382196-22866845.jpg 14498423123011816986590.jpg

Спасибо большое! Обязательно ознакомлюсь.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху