Грыжа диска L5-S1 (правосторонняя парамедианная грыжа диска до 5мм.) Насколько все плохо?

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Смотреть треугольничек между 3-4-5 поясничноми позвонками и гребнем подвздошной кости справа.. Скорее всего обнаружатся напряжение, укорочение, отечность мышц, связок в этом районе... К сказанному доктором Воротынцевым только добавлю , что местно можно и пластырь противовоспалительный, Салонпас или хотя бы Вольтарен..
 

Archinho

Новичок
Смотреть треугольничек между 3-4-5 поясничноми позвонками и гребнем подвздошной кости справа.. Скорее всего обнаружатся напряжение, укорочение, отечность мышц, связок в этом районе... К сказанному доктором Воротынцевым только добавлю , что местно можно и пластырь противовоспалительный, Салонпас или хотя бы Вольтарен..
Благодарю!
 

Archinho

Новичок
Пост номер 2, после похода к неврологу, вертебрологу.
Общее состояние: беспокоит лишь дискомфорт в пояснице, болей нет, но есть факт того что у меня в этой области проблемы.
Периодически отдает в правую ногу но с каждым днем все реже и реже.
Пью Хондроксид В по 6 табл. в день, осталось 1,5 пачки по 60 таблеток.
Потом ЛФК и бассейн с тр. залом.

Зашел все рассказал он меня выслушал и вердикт был такой:
"Готовься к операции это у тебя врожденноё, не сегодня, так в любом случае через 3-5-10 лет придёшь все равно"
Естественно я был против мне нужно работать брать ипотеку машину в кредит и т.д. в общем быть рядовым счастливым человеком, и времени сейчас тем более нет на год-полтора восстанавливаться после операции.

С его слов это классический случай когда поможет только операция и через год я забуду навсегда про этот недуг, за исключением того что я буду как терминатор с железом в скелете на всю жизнь.
Операция т.е. удаление диска и установка металлического крепления между дисками.

Далее он попросил сделать рентген в наклонах, я его сделал.
Он указал мне на смещение позвонка и что при наклонах не будет образовываться угол который должен быть между позвонками.
Снимки сделал.
Он посмотрел снимки и переписал план лечения с оперативного на консервативное.
(Вот тут вопрос из-за моей просьбы или из-за того что все же есть шанс не ложиться под нож?)

В итоге получается так, что не сейчас так через пару лет я лягу под нож, в связи с тем, что болезнь эту не победить.
Так ли это?

IMG_0972.JPG IMG_0971.JPG IMG_0969.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С его слов это классический случай когда поможет только операция и через год я забуду навсегда про этот недуг,
То есть, после операции будут проблемы с памятью?:eek::shy:
В итоге получается так, что не сейчас так через пару лет я лягу под нож, в связи с тем, что болезнь эту не победить.
Так ли это?
Ну, если ничего не делать или делать что нибудь и как нибудь...:um:
 

Archinho

Новичок
Если хондроксид не помогает, то какое лекарство принимать?
Хондроксид бесполезный.
Лечение у врача мануальной терапии.
Планирую посетить несколько сеансов массажа в начале февраля .

Врач прописал ЛФК, но какие именно упражнения нужно делать?
Можно ли к примеру отжиматься, качать пресс?
Где я могу найти комплекс упражнений?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Врач прописал ЛФК, но какие именно упражнения нужно делать? Можно ли к примеру отжиматься, качать пресс?
Этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом или мануальным терапевтом при очном осмотре.
Где я могу найти комплекс упражнений?
Посмотрите здесь, пожалуйста -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
https://www.medhouse.ru/threads/5142/
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Archinho Прошу дать комментарий после 2го похода к врачу вертебрологу https://www.medhouse.ru/threads/24805/page-2

"Готовься к операции это у тебя врожденноё, не сегодня, так в любом случае через 3-5-10 лет придёшь все равно"

Я не считаю, что наблюдаемая на данный момент картина заболевания требует оперативного вмешательства

В итоге получается так, что не сейчас так через пару лет я лягу под нож, в связи с тем, что болезнь эту не победить.
Так ли это?
Не исключено. Регулярное занятие плаванием и укрепление мышечного корсета позвоночника позволят снизить вероятность оперативного вмешательства к разумному минимуму.

С уважением, Галина
 

Archinho

Новичок
Archinho Прошу дать комментарий после 2го похода к врачу вертебрологу https://www.medhouse.ru/threads/24805/page-2

Я не считаю, что наблюдаемая на данный момент картина заболевания требует оперативного вмешательства


Не исключено. Регулярное занятие плаванием и укрепление мышечного корсета позвоночника позволят снизить вероятность оперативного вмешательства к разумному минимуму.

С уважением, Галина

Благодарю.

Подскажите пожалуйста можно ли определить по всем моим снимкам в этой теме степень спондилолистеза?

Чисто физически если посмотреть сила притяжения возьмёт своё и позвонок начнёт выпячиваться и повлечёт за собой ухудшение. И следовательно под нож а точнее под отвёртку с гайками.
 

Archinho

Новичок
Много прочитал много узнал теперь мысли 50/50 операция или все же консервативное лечение.
Все сводится к тому, что дискомфорт в позвоночнике ещё не сошёл и он меня пугает ведь прошёл месяц, а дискомфорт присутствует, подскажите пожалуйста как долго может продолжаться это чувство?
 

Archinho

Новичок
Так же определить по снимкам тип спондилолистеза, стабильный или нестабильный?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу только повторить, есть где, и есть чем, заниматься консервативно... Если лень шевелиться, то тогда к "операторам"..
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Archinho Прошу дать комментарий последним двум сообщениям в теме
https://www.medhouse.ru/threads/24805/page-3

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста можно ли определить по всем моим снимкам в этой теме степень спондилолистеза?
На данный момент у Вас имеется начальная степени листеза


Чисто физически если посмотреть сила притяжения возьмёт своё и позвонок начнёт выпячиваться и повлечёт за собой ухудшение. И следовательно под нож а точнее под отвёртку с гайками.
Такой вариант исключить нельзя, тем более если Вы будете пренебрегать укреплением мышечного корсета позвоночника. С другой стороны, нельзя исключить развитие осложнений установки металлоконструкции. Выбор всегда остается за Вами :)

С уважением, Галина
 
Пост номер 2, после похода к неврологу, вертебрологу.
Общее состояние: беспокоит лишь дискомфорт в пояснице, болей нет, но есть факт того что у меня в этой области проблемы.
Периодически отдает в правую ногу но с каждым днем все реже и реже.
Пью Хондроксид В по 6 табл. в день, осталось 1,5 пачки по 60 таблеток.
Потом ЛФК и бассейн с тр. залом.

Зашел все рассказал он меня выслушал и вердикт был такой:
"Готовься к операции это у тебя врожденноё, не сегодня, так в любом случае через 3-5-10 лет придёшь все равно"
Естественно я был против мне нужно работать брать ипотеку машину в кредит и т.д. в общем быть рядовым счастливым человеком, и времени сейчас тем более нет на год-полтора восстанавливаться после операции.
Никто не знает, что будет через пять или десять лет. Большинство людей со спондилолистезом обходятся без операций, часто даже не подозревают о его наличии. Можно повторить снимок через год и посмотреть - есть ли прогрессирование.
 
Сверху