Грыжа диска L5-S1 (правосторонняя парамедианная грыжа диска до 5мм.) Насколько все плохо?

Archinho

Новичок
Доброго дня всем!

Возраст:25 в марте 26. Рост: 185 Вес: 96 на момент травмы (2 месяца назад был 93-94)

Занимаюсь спортом не профессионально, любительски, играю в футбол периодически, два раза в неделю после работы (работа офисная "Офисный планктон").

Спустя перерыв в два месяца пошел на тренировку, размялся вроде как не плохо.
Началась тренировка сделал пару рывком (резких ускорений) и почувствовал боль в пояснице, ну подумал пройдет, и продолжил тренировку, но боль начала усиливаться.
Как следствие покинул тренировку из-за режущей боли в позвоночнике.

На следующие день встал с кровати только с "четверенек", было очень больно.
Вызвали участкового врача прописала мази говорит через два дня на прием.

За два дня боли практически не утихли, пришел на прием. К неврологу, сделал МРТ.
Результат: грыжа диска L5-S1 (правостороння парамедианная грыжа диска до 5мм.)

Заключение от врача: футбол, хоккей на всю жизнь.
максимум фитнес плавание и легкий бег спустя долгий период лечения.

Вопросы:
1. Боли практически не утихают 3 дня, как долго они могу продолжаться?
(Если с сегодняшнего дня мне назначили через каждый день уколы Дексаметазон,Цианокобаламин,Лидокаин - все три препарата в одном шприце.)
После получения первого укола боли значительно стихли но они все же ощущаются.
И я понимаю что это только обезболивающие которые маскируют боль.
Когда уколы перестанут ставить возможно такое что боль начнет проявляться снова?

2. Возможно ли вылечить данный недуг, не хирургическим путем? (если да то как долго возможен курс лечения)

3. Можно ли восстановиться на 95-97%? (так же как долго займет процесс восстановления?)

4. В случае если получится восстановиться, то могу ли я начать играть в футбол и хоккей снова?

IMG_0602.JPG IMG_0603.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Archinho, Артём, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужно и поперечные снимки выкладывать!
Назначенные "уколы" - "ни к селу, ни к городу"
Для борьбы с болью - НПВС (лучше препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы) + миорелаксанты (для приёма внутрь. Ношение полужесткого корсета при физических нагрузках.
Обращение к врачу-мануальному терапевту позволит избавиться от страданий и вернуться к любимому увлечению - футболу.
 

Archinho

Новичок
Нужно и поперечные снимки выкладывать!
Назначенные "уколы" - "ни к селу, ни к городу"
Для борьбы с болью - НПВС (лучше препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы) + миорелаксанты (для приёма внутрь. Ношение полужесткого корсета при физических нагрузках.
Обращение к врачу-мануальному терапевту позволит избавиться от страданий и вернуться к любимому увлечению - футболу.

Благодарю!
Я уже думал, все мой режим как у "ленивца" будет всегда.
Подскажите пожалуйста как долго может затянуться курс лечения данной ситуации? (ориентировочно)

Приложил снимки, недостающие.

IMG_0604.JPG IMG_0605.JPG
 

ssv

Активный пользователь
Как же "помолодели" все эти грыжи и подобное...
И все в "офисный планктон" метят. Только сидячая жизнь оборачивается потом неприятностями.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показаний к оперативному лечению в настоящее время нет.
Чем раньше начнете лечение, тем быстрее достигнете желаемого результата.
 

Archinho

Новичок
Как же "помолодели" все эти грыжи и подобное...
И все в "офисный планктон" метят. Только сидячая жизнь оборачивается потом неприятностями.

Согласен!
Показаний к оперативному лечению в настоящее время нет.
Чем раньше начнете лечение, тем быстрее достигнете желаемого результата.

Благодарю!
 
Последнее редактирование модератором:
Разместите аксиальные (поперечные) срезы МРТ, если делали рентген, то его тоже разместите (изменения на МРТ характерны для случаев спондилолизного спондилолистеза, при этом может быть незаращение дужек позвонков. Также уточните распространение боли - отдает ли в ноги, как отдает! Все это очень важно для выбора тактики лечения.
 

ssv

Активный пользователь
По ощущениям, можно попробовать прикладывать ненадолго бутылку, пластиковую, предварительно заморозив в ней воду. Через тонкую ткань, к больному месту. Минут 7-10. Мне это здорово помогало.
 

Archinho

Новичок
Разместите аксиальные (поперечные) срезы МРТ, если делали рентген, то его тоже разместите (изменения на МРТ характерны для случаев спондилолизного спондилолистеза, при этом может быть незаращение дужек позвонков. Также уточните распространение боли - отдает ли в ноги, как отдает! Все это очень важно для выбора тактики лечения.

Благодарю, по максимуму сфотографировал снимки МРТ в два фото охватил лишь.

Да все верно отдает в правую ногу, и чувствуется лёгкий дискомфорт, болью это не назвать.
Поставили укол, данная боль стала еще менее чувствительна.
Болит именно когда нахожусь в положении сидя.

Во время приёма у врача невролога, врач попросил поднять обе ноги поочередно.
(Позиции лежа на спине прямые ноги и вытянутые вдоль пояса руки)
Левую поднял без проблем и болевых ощущений
При поднятии правой ноги ощутил боль от бедра до ориентировочно области колена.

Так же сегодня прошел 8ми минутный сеанс физиотерапии. В области пояснично-крестцового отдела.

Так же прошу прощения результаты рентгена будут только во вторник через 3дня.
Там возможны проблемы?

IMG_0606.JPG IMG_0607.JPG

По ощущениям, можно попробовать прикладывать ненадолго бутылку, пластиковую, предварительно заморозив в ней воду. Через тонкую ткань, к больному месту. Минут 7-10. Мне это здорово помогало.

Спасибо, попробуем.
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
Выкладывать МРТ сканы в положении вытянутой руки на "небоскопе" это тоже самое что смотреть фильм в HD качестве из замочной скважины...причём переснятый на китайский видеорегистратор. Думаю,спондилолиза как и спондилолистеза в данном случае тут нет. Диск L5-S1 часто недоразвит...и это норма(такая дегидратация данного диска)Насчёт грыжи вопрос к неврологам - может ли минимальная парамедианная экструзия в области конского хвоста давать такой болевой ст. +спондилоартроз у 26 летнего очень сомнительно ИМХО,
 
Последнее редактирование:

Галина Каримова

Врач-невролог
Archinho Доброго дня прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию https://www.medhouse.ru/threads/24805/#post-260701

Здравствуйте, Артем



1. Боли практически не утихают 3 дня, как долго они могу продолжаться?
- Это зависит от степени травматизации нервного корешка, но в среднем от нескольких недель до нескольких месяцев

Когда уколы перестанут ставить возможно такое что боль начнет проявляться снова?
- Это вполне вероятно



2. Возможно ли вылечить данный недуг, не хирургическим путем? (если да то как долго возможен курс лечения)
Вполне возможно и даже желательно :)

3. Можно ли восстановиться на 95-97%? (так же как долго займет процесс восстановления?)
В Вашем случае можно рассчитывать на 100% восстановление, длительность реабилитационного периода от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от выбранного метода лечения

4. В случае если получится восстановиться, то могу ли я начать играть в футбол и хоккей снова?
Конечно, но определенный риск рецидива всегда будет выше, чем у здорового человека

С уважением, Галина
 
Выкладывать МРТ сканы в положении вытянутой руки на "небоскопе" это тоже самое что смотреть фильм в HD качестве из замочной скважины...причём переснятый на китайский видеорегистратор. Думаю,спондилолиза как и спондилолистеза в данном случае тут нет. Диск L5-S1 часто недоразвит...и это норма(такая дегидратация данного диска)Насчёт грыжи вопрос к неврологам - может ли минимальная парамедианная экструзия в области конского хвоста давать такой болевой ст. +спондилоартроз у 26 летнего очень сомнительно ИМХО,
Хоть снимки сняты действительно плохо, но определяется грыжа L5-S1 с латерализацией вправо ("недоразвитый диск"? Норма?) Имеется компрессия правого межпозвонкового отверстия за счет грыжи диска, что соответствует описанным жалобам и выявленным неврологом симптомам

Что касается лечения, то при неэффективности комплексного консервативного лечения возможно проведение пункционной холодноплазменной нуклеопластики на уровне L5-S1.
 
Последнее редактирование модератором:

Archinho

Новичок
Выкладывать МРТ сканы в положении вытянутой руки на "небоскопе" это тоже самое что смотреть фильм в HD качестве из замочной скважины...причём переснятый на китайский видеорегистратор. Думаю,спондилолиза как и спондилолистеза в данном случае тут нет. Диск L5-S1 часто недоразвит...и это норма(такая дегидратация данного диска)Насчёт грыжи вопрос к неврологам - может ли минимальная парамедианная экструзия в области конского хвоста давать такой болевой ст. +спондилоартроз у 26 летнего очень сомнительно ИМХО,

Прошу прощения за качество.
Что касается лечения, то при неэффективности комплексного консервативного лечения возможно проведение пункционной холодноплазменной нуклеопластики на уровне L5-S1.

Благодарю метод который вы описали очень интересный, но думаю до него не дойдет и видимо он дорогостоящий.
Archinho Доброго дня прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию https://www.medhouse.ru/threads/24805/#post-260701

Здравствуйте, Артем...
- Это зависит от степени травматизации нервного корешка, но в среднем от нескольких недель до нескольких месяцев

- Это вполне вероятно

Вполне возможно и даже желательно :)

В Вашем случае можно рассчитывать на 100% восстановление, длительность реабилитационного периода от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от выбранного метода лечения

Конечно, но определенный риск рецидива всегда будет выше, чем у здорового человека

С уважением, Галина
Спасибо, будем лечиться консервативным методом который назначит врач.
Предварительно это пару сеансов физиотерапии.
Уколы внутримышечные которые я выше описал.
Дай бог все будет хорошо перейдем к легким физическим упражнениям.
И боли медленно но верно уйдут.
Что касается лечения, то при неэффективности комплексного консервативного лечения возможно проведение пункционной холодноплазменной нуклеопластики на уровне L5-S1.

Подскажите пожалуйста как вы относитесь к методу лечения И.М. Данилова называется "вертибрология" действительно ли можно полностью убрать грыжу данным методом ?
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
Метод "Верти Бро";) На самом деле Вертебрология) Пардон.
Тема обсуждалась здесь
 

Archinho

Новичок
Метод "Верти Бро";) На самом деле Вертебрология) Пардон.
Тема обсуждалась здесь

Да, не шуточная разгорелась там дискуссия.
Но у меня даже в голове закралась мысль а не сходить ли к Вертибрологу, такой врач есть даже в очень уважаемой клинике в нашем городе Омск. И сходить к нему, и уменьшить грыжу, ведь клиника с положительной репутацией.
Или довериться неврологу с которым начал лечение и оставить эти 5мм по информации (из Интернета и от врача невролога что якобы лечение это лишь предотвращением роста грыжи).
 

ssv

Активный пользователь
Да, не шуточная разгорелась там дискуссия.
Но у меня даже в голове закралась мысль а не сходить ли к Вертибрологу, такой врач есть даже в очень уважаемой клинике в нашем городе Омск - Евромед. И сходить к нему, и уменьшить грыжу, ведь клиника с положительной репутацией.
Или довериться неврологу с которым начал лечение и оставить эти 5мм по информации (из Интернета и от врача невролога что якобы лечение это лишь предотвращением роста грыжи).
Вам нужно найти больше информации о проблеме. Ваша 5-мм грыжа, говоря околомедицинским языком, фиброзируется/склеротируется/усохнет в течении года, при выполнении Вами правильного двигательного режима, гимнастики ЛФК и регулярной ходьбе. Вырасти она не сможет, она не гриб. Просто сам организм не позволит Вам схватить что-то такое или согнуться так, чтобы травмироваться еще больше. Если, конечно, Вы не страдаете мазохизмом. Так что, берите себя в руки. Это лучше и надежнее даже самого опытного невролога. Потому, что личный опыт будет бесценен для вас самих.
 

Archinho

Новичок
Вам нужно найти больше информации о проблеме. Ваша 5-мм грыжа, говоря околомедицинским языком, фиброзируется/склеротируется/усохнет в течении года, при выполнении Вами правильного двигательного режима, гимнастики ЛФК и регулярной ходьбе. Вырасти она не сможет, она не гриб. Просто сам организм не позволит Вам схватить что-то такое или согнуться так, чтобы травмироваться еще больше. Если, конечно, Вы не страдаете мазохизмом. Так что, берите себя в руки. Это лучше и надежнее даже самого опытного невролога. Потому, что личный опыт будет бесценен для вас самих.

Усохнет - станет меньше или как хрящик затвердеет?
Подскажите пожалуйста какую-дополнительную инф. необходимо узнать о болезни?
 
Сверху