L4-L5 протрузия, L5-S1 грыжа - как быть?

NikitosN

Новичок
Всем здравствуйте! 29 лет, мужчина. Живу в Самаре, в настоящий момент в ЮВА на неопределенное время, отсюда мысли где и как лечиться или оперироваться.

Работа сидячая, тем самым и заработал грыжу - сидя крючком за компом лет 10 подряд.

Обратил внимание на спину в 2013 году в конце. Что-то переклинило днем, вроде отпустило - а вот ночью "парализовало" левую половину тела от пятки до лица - было очень страшно, прям как паническая атака. Отпустило быстро - вроде пару минут. Думал сердце итд.
А началось все с немения пальцев левой руки - мезинца и безымянного, так же ноги левой.

Случилось это со мной далеко от дома, через месяц был у невропатолога - МРТ не назначали, только рентген. Плавать мол и гимнастика. Про грыжу ни слова. Если честно мало уделял внимания физкультуре, хотя позже в спортзале занимался. Как то не беспокоило - было все нормально.

Прошел год - начало опять донимать. Я пошел к знакомому мануалу(без МРТ, только с годовалым снимком рентген) около 7 ми сеансов провели. Как понял скорее всего зря. Он работал не зная о грыже, но работали мы над выравниваем позвоночника, и работу проделали хорошую - выровнялись плечи и осанка.

Улучшения я заметного не почуствовал, ну и хуже не стало вроде.
Я сделал КТ поясничного отдела - прилагаю заключение.

http://s019.radikal.ru/i612/1512/88/7d75131429a0.jpg

Врач делавший КТ сказал - мол грыжа да, но оперировать ее не обязательно - спроси мол у мануальщика какие упражнения делать и все нормально будет. (мануальщик спортивный врач\массажист итд)

Мануал сказал, что мол не думал что грыжа такая большая, но мы работу сделали - тебе теперь показан спорт и витаминки.



Прошло около месяца или немного более - симптомы возвратились. Достаточно рукой подпереть голову в сгибе - и немеет очень быстро рука. Неприятные ощущения в позвоночнике в районе крестца, отдача в ноги - ноги устают довольно быстро, усталость в области ягодиц, как бы сверху.

Как таковых резких нереальных болей нет. Дискомфорт, утомляемость. Общее состояние не очень то есть, нет тонуса. Хотя сам по себе соня, проснусь в 8 утра, и вроде можно встать, а я засну и встаю потом в 12. От этого весь день вялый.


Так бы я и продолжал физкультуру в зале потихоньку, в надежде закачать спину и чтобы все отошло. А тут вот с возвращением симптомов - нашел русскоязычного мануала(временно живу в Таиланде), которого многие советовали - он меня принял, притом совершенно бесплатно. И рассказал мне о том, что лучше бы мне делать операцию, мол того грыжа опасно расположена (деформация дурального мешка) - и есть шанс в один момент стать паралитиком.

Вот это меня очень насторожило, и я уже несколько дней усиленно гуглю инет...

Вопросы:
1. Почему ДВА врача не сказали о особенностях грыжи.
2. Кто из врачей прав? Опасная у меня грыжа - или с ней можно жить без операции.
3. Что делать? Осложняется тем, что я в Таиланде, хотя проблем сходить в госпиталь нет, и надо ли? Если не оперироваться. В Таиланде до мая месяца - по идее бы лучше тут перезимовать, а потом уже лечение в РФ. Вопрос терпит ли моя грыжа этих сроков.
4. Операция лазером - последний мануал ее и советовал, почему то советовал Сингапур. (но только по отзывам своего знакомого)

Помогите советом\напутствием пожалуйста...
 

La murr

Администратор
Команда форума
NikitosN, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

NikitosN

Новичок
К сожалению в данный момент имеется только диск, и как я понимаю его спецпрограммой только можно открыть. Плюс физического доступа к диску нет в данный момент, его образ вряд-ли смогу загрузить.

Может врачи форума смогут дать хоть какой-то совет, на основе заключения, которое я загрузил по ссылке.
 

NikitosN

Новичок
Опишу проявления, хотя в первом посте тоже было.

1.Начались проявления с 2013 года-конца. Немели пальцы левой руки-ноги. Через несколько дней отключилась половина левой стороны тела на минуту-две(занемела, наверное вернее)

2. Далее невропатолог - проверяли чувствительность иголками - сказала что правая сторона немного менее чувствительна. МРТ не было, долгое время не беспокоило. Прописывала таблетки в небольшом кол-ве - пропил.

3. Месяца 3-4 назад симптомы возвращаются - самое заметное - это затекание рук очень быстрое, когда они в согнутом состоянии, начиная с пальцев.
Плюс отдает в левую ногу. Но сильных болей нет - дискомфорт.

Прошел мануала, только потом КТ. После мануала лучше не стало, или на очень короткий срок.

После того как прошел КТ - с месяц только небольшие неприятные ощущения. И вот с неделю назад началось с новой силой.

Симптомы такие: отдает в заднюю часть бедра(обеих ног), то есть при ходьбе чувствую. Сегодня ночью в районе поясницы было очень сильное жжение и отдача попеременно то в руки то в ноги - уснул после 1таблетки Кеторола.(до этого никогда не пил обезболивающие)

Стоять на пятках, на носочках - могу. Ноги руки чувствую. Но от поясницы постоянно отдает то в ноги то в руки - иногда болью, иногда онемением.
Например за рулем, когда левая нога стоит без дела - пальцы ног немеют.
 

NikitosN

Новичок
Опишу проявления, хотя в первом посте тоже было.

1.Начались проявления с 2013 года-конца. Немели пальцы левой руки-ноги. Через несколько дней отключилась половина левой стороны тела на минуту-две(занемела, наверное вернее)

2. Далее невропатолог - проверяли чувствительность иголками - сказала что правая сторона немного менее чувствительна. МРТ не было, долгое время не беспокоило. Прописывала таблетки в небольшом кол-ве - пропил.

3. Месяца 3-4 назад симптомы возвращаются - самое заметное - это затекание рук очень быстрое, когда они в согнутом состоянии, начиная с пальцев.
Плюс отдает в левую ногу. Но сильных болей нет - дискомфорт.

Прошел мануала, только потом КТ. После мануала лучше не стало, или на очень короткий срок.

После того как прошел КТ - с месяц только небольшие неприятные ощущения. И вот с неделю назад началось с новой силой.

Симптомы такие: отдает в заднюю часть бедра(обеих ног), то есть при ходьбе чувствую. Сегодня ночью в районе поясницы было очень сильное жжение и отдача попеременно то в руки то в ноги - уснул после 1таблетки Кеторола.(до этого никогда не пил обезболивающие)

Стоять на пятках, на носочках - могу. Ноги руки чувствую. Но от поясницы постоянно отдает то в ноги то в руки - иногда болью, иногда онемением.
Например за рулем, когда левая нога стоит без дела - пальцы ног немеют.
 

NikitosN

Новичок
29 лет 198см вес 95кг Давление 138\91

Прошел МРТ 27 числа, заключение(на англ правда) и снимки прилагаю(надеюсь те что надо, ибо их там очень много) Могу залить в архив все что есть.

Решил сделать МРТ всего позвоночника, потому что подключилась шея, стала будить по утрам. И начитался про парез стопы, а у меня как раз правая нога имеет неприятные ощущения при наступании, то-ли слабость то-ли что..
Но доктор сказал все функции сохранены.
После МРТ по словам врача - грыжа у меня только в позвоночном. Вот и непонятно, потому что стало в руку отдавать, но боль странная, будто ток проходит.


По шее отдельно, да и не только по ней.

Обострение по спине пошло сразу после того, как начала хрустеть левая нога в районе ступни, вроде берцовые кости . С лестницы спускаешься - стабильный хруст. Как будто что то вылетело. И даже в челюсти с левой стороны неприятные ощущения при сжимании зубов. И руку простреливает тоже в левую.

А в ногу в правую, то есть как то по диагонали.

Последние пару дней стало полегче.

Вот что мне назначили
1. Norgesic (orphenadrine citrate, aspirin and caffeine) 3 раза в день
2. Lyrica 75mg - 1 утром
3. Arcoxia 90mg --- вроде как от боли нестерпимой - пока не принимал, читал побочки, да и болей сильных сейчас нет. (когда были - пил кеторол 2 раза) Нужно ли мне принимать эти таблетки?


Сложный ли у меня случай по грыже? Что пить дополнительно ?
Из-за чего может быть прострел по руке, если в грудном\шейном - относительный порядок? Как это устранить? Склоняюсь к мануалу - возможно нужно что-то вправить именно в ноге?

И еще момент - на КТ в октябре врач написал - грыжа 5.7мм. Тайский врач сказал вчера, что грыжа 2СМ! Это реально так?

Буду благодарен любым ответам. С Уважением, Никита.

IMG-0002-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0005-00001.jpg IMG-0006-00001.jpg IMG-0007-00001.jpg 20151228_215801.jpg IMG-0008-00001.jpg Screenshot_2015-12-28-22-13-02.png
 
Сверху