Боль и онемение мизинца и половины безымянного пальца и ладнони

tilperion

Новичок
Здравствуйте.
Мне 22 года.
Начну с того, что онемение мизинца и половины безымянного пальца началось почти 3 месяца назад(немели мизинец и половина безымянного, которая рядом с мизинцем, нижняя часть ладони и иногда мышца у локтя была твердой, как спазмированной). На текущий момент, онемение стало намного меньше, но появились боли от локтя до кисти, бывает, что болей нет вообще, а бывает, что болит целый день. После сна ни болей , ни онемения практически нет, либо очень слабо выражено, но стоит что-то начать делать, как через пару часов возвращается, бывает быстрее.
Слабости как таковой нету, или ограниченности движений, но бвает присутствует чувство как скованности\стянутости кисти, иногда в локте как будто давит.
Бывала ситуация, что лежа, давило на шею и боль в руке усиливалась, хотя вроде из заключения ЭНМГ, связи с корешками не выявлено.
Сам по профессии программист.

К сожалению, по своей глупости к врачам обратился вот только сейчас.....
Был у трех неврологов и одного мануального терапевта.

Делал ЭНМГ, вот заключение:
Выявлен легкий блок проведения импульса по N.Ulnaris в кубитальном канале(блок 20%). ПД сенсорных ветвей IV,V пальцев и дорзальной ветви снижены на 50%. Диагностически значимых блоков по цервикальным корешкам не выявлено.
Функция по n.Medianus sin(как моторного так и сенсорного) - в норме.
Функция по n.Radialis sin в норме.



Заключение МРТ шейного отдела(но оно делалось за 5 месяцев до начало проблем в руке):
МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника с протрузией межпозвоночных дисков на C5-C7.

На рентгене шеи с нагрузками, нестабильность C2-C6.


Если этого мало могу выложить фото заключения с графиками.

Мануальный терапевт был твердо уверен что проблемы в шее, отсылал меня на профилактор эвминова(ЛФК), физ процедуры и затем после каждого 5 сеанса ЛФК легкие манульные процедуры. Но был у него до того как сделал ЭНМГ.

Второй невролог назначил лечение:
Нейромедин 10 дней
Нуклео в капсулах 2 недели
Еще одно лекарство(чуть позже напишу) и физ процедуры.

Третий невролог назначил лечение:
10 уколов Мильгамы.
6 уколов Нуклео, затем в капсулах.
14 дней нейромедин 2\д.
14 дней фенебут(от ВСД)
Через 10 дней к ней и там далее физиотерапия.
Сказала, чтобы руку держал по возможности прямо все время и не нагружал.

Перечитал большинство тем на Вашем форуме, да и в интернете, уже не знаю, что делать. Боюсь осложнений с атрофией, усыхания руки, вообще потери руки.
Пока еще лечиться консервативно и немного подождать или уже светит операция ?
Насколько правильно лечение врачей ?
Стоит ли поискать еще мануального терапевта или не мой случай ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
tilperion, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

tilperion

Новичок
Здравствуйте. Спасибо за столь быстрый ответ.
Изображение загрузил в альбомы:
ЭНМГ - https://www.medhouse.ru/useralbums/810/view
МРТ шеи - https://www.medhouse.ru/useralbums/809/view
По МРТ шеи заключение в самом низу, но там много изображений, около 100 надеюсь, все правильно сделал. Если нужно уберу часть.

Нет, рука левая

Отдельно в теме
ЭНМГ и МРТ шеи

ЭНМГ №1.jpg ЭНМГ №2.jpg ЭНМГ №3.jpg mrt0002.jpg mrt0003.jpg mrt0004.jpg mrt0005.jpg mrt0006.jpg mrt0007.jpg mrt0008.jpg mrt0009.jpg mrt0010.jpg mrt0011.jpg mrt10015.jpg mrt10016.jpg МРТ шеи.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Как можно заработать туннельный синдром на левой руке работая за компом??? Талант.

Идите к ортопедам, пускай сделают блокаду туннеля. Если не поможет, идите к нейрохирургам, пускай расширят канал.
 

tilperion

Новичок
Как можно заработать туннельный синдром на левой руке работая за компом??? Талант.

Идите к ортопедам, пускай сделают блокаду туннеля. Если не поможет, идите к нейрохирургам, пускай расширят канал.
Извините, за возможно глупый вопрос, но в локте вроде как 5 мест где может быть нерв пережат, как узнать точно куда блокаду ставить и блокада ставиться прямо в кубитальный канал ?
На сколько вообще правильное лечение невролога ?
Если к нейрохирургу, то как он узнает где точно нерв пережат, или будет рассечено место всего кубитального канала ?
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Здравствуйте! У меня такое было, но только на правой руке. Мое субъективное мнение - это из-за долгого сидения за компьютером. Я не работала несколько месяцев (не сидела за компьютером), за это время прошла 3 курса массажа и все прошло. Чувствительность к пальцам вернулась. Потом я вышла на работу, и эти симптомы вернулись снова. Я бы на Вашем месте для начала курс массажа спины прошла.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Начну с того, что онемение мизинца и половины безымянного пальца началось почти 3 месяца назад(немели мизинец и половина безымянного, которая рядом с мизинцем, нижняя часть ладони и иногда мышца у локтя была твердой, как спазмированной). На текущий момент, онемение стало намного меньше, но появились боли от локтя до кисти, бывает, что болей нет вообще, а бывает, что болит целый день. После сна ни болей , ни онемения практически нет, либо очень слабо выражено, но стоит что-то начать делать, как через пару часов возвращается, бывает быстрее.
Начну с того, что можно начать с самого простого .... Взять например Артро-актив гель (красненький ) и с ним мягкое разминание с элементами миопрессуры, этой самой мышцы у локтя.... а за компанию посмотреть и рядом расположенные. ... А чтобы совсем чем нибудь заняться, проработать это спокойно и вдумчиво до кисти... Если проку не будет - будем думать дальше..
 
как узнать точно куда блокаду ставить и блокада ставиться прямо в кубитальный канал ?
ЭНМГ там все четко указано куда делать блокаду
На сколько вообще правильное лечение невролога ?
Ну типа как коитус в презервативе (движение есть, а результатов нет).
Если к нейрохирургу, то как он узнает где точно нерв пережат, или будет рассечено место всего кубитального канала ?
Нейрохирург знает где и как резать и кубитальный канал, и карпальный, на то он и нейрохирург.
 
ЭНМГ там все четко указано куда делать блокаду

ну типа как коитус в презервативе (движение есть, а результатов нет).
нейрохирург знает где и как резать и кубитальный канал, и карпальный, на то он и нейрохирург.
И на УЗИ хорошо видно отек или сплавление нерва.
Кстати часто именно УЗИ позволяет дифференцировать невриному от туннельного синдрома.
 
Однозначно УЗИ! Только вот редки специалисты, которые хорошо делают это исследование (УЗИ нерва). В ЦИТО точно хорошо делают.
 
Сверху