Вопрос к бывалым!

Gala71

Новичок
Здравствуйте!

Мужчина, 56 лет.
Месяц назад появились сильные боли в левой ягодице и елвой ноге.
Сильные боли при ходьбе.
До МРТ врач назначил курс: ДОНА 12 раз через день, Цель-т 10 раз через день, Актовегин 20 раз каждый день. Артрозан по 1 таблетке 20 дней, лазер на посничный отдел 10 раз, ультразвук с мазью Цель-т.
Курс проделан состояние ухудшилось
27.11.15 Сделал МРТ - на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от дисков L4-S1 по Т2 снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5, размером 4мм, деформирующаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная левосторонняя грыжа диска L5/S1, размером до 5мм распростроняющася в левое межпозвонковое отверстие с его сужением. Просвет позвоночного канала сужен на уровне диска L5/S1 до 10мм, сигнал от структур дурального мешка (по Т1 и Т2) не изменён. Отмечается деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия жёлтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. В теле L3 позвонка определяется округлое образование с патологическими сигнальными характеристиками гипоитенсивный по Т1, Т2, гиперинтенсивный по Stir, размерами 12мм. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение; МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, Грыжи дисков L4-S1. Спондилоартроз на уровне L3-L5 позвонков. Образование в теле L3 позвонка(mts?) Рекомендовано КТ пояснично-крестцового отдела позвоночник
Пожалуйста прокомментируйте результаты МРТ,образавние в теле L3 позвонка (MTS?) это опухоль и метозтазы?.Подскажите мои дальнейшие действия. На сегодняшний день,утром не смог встать,онемение в левой ягодице и ужасные боли в поясничном отделе.Заранее благодарен за ответ!

P.S Знакомые посоветовали проколоть Дипростан, Ваше мнение стоит ли?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Gala71, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Gala71

Новичок
Спасибо за отзыв и рекомендации.Врачу уже вопрос задала,но без снимков.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сделанные больному назначения (Дона, Цель, Актовегин, Артрозан и пр.) совершенно бесполезные, что свидетельствует о низкой квалификации врача.
Покажите снимки МРТ.
 

Gala71

Новичок
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Здравствуйте!

Мужчина, 56 лет.
Месяц назад появились сильные боли в левой ягодице и елвой ноге.
Сильные боли при ходьбе.
До МРТ врач назначил курс: ДОНА 12 раз через день, Цель-т 10 раз через день, Актовегин 20 раз каждый день. Артрозан по 1 таблетке 20 дней, лазер на посничный отдел 10 раз, ультразвук с мазью Цель-т.
Курс проделан состояние ухудшилось
27.11.15 Сделал МРТ - на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от дисков L4-S1 по Т2 снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5, размером 4мм, деформирующаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная левосторонняя грыжа диска L5/S1, размером до 5мм распростроняющася в левое межпозвонковое отверстие с его сужением. Просвет позвоночного канала сужен на уровне диска L5/S1 до 10мм, сигнал от структур дурального мешка (по Т1 и Т2) не изменён. Отмечается деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия жёлтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. В теле L3 позвонка определяется округлое образование с патологическими сигнальными характеристиками гипоитенсивный по Т1, Т2, гиперинтенсивный по Stir, размерами 12мм. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение; МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, Грыжи дисков L4-S1. Спондилоартроз на уровне L3-L5 позвонков. Образование в теле L3 позвонка(mts?) Рекомендовано КТ пояснично-крестцового отдела позвоночник
Пожалуйста прокомментируйте результаты МРТ,образавние в теле L3 позвонка (MTS?) это опухоль и метозтазы?.Подскажите мои дальнейшие действия. На сегодняшний день,утром не смог встать,онемение в левой ягодице и ужасные боли в поясничном отделе.Заранее благодарен за ответ!

P.S Знакомые посоветовали проколоть Дипростан, Ваше мнение стоит ли?

Gala71, я работаю на 18 отделении РНИИТО им. Р.Р.Вредена, Санкт-Петербург
Мы занимаемся опухолевой патологией позвоночника в том числе. Можете выслать мне снимки с описанием при каких обстоятельствах начала болеть нога и в каком месте она болит. И укажите болели ли онкологическими заболеваниями.
 

Gala71

Новичок
Gala71, я работаю на 18 отделении РНИИТО им. Р.Р.Вредена, Санкт-Петербург
Мы занимаемся опухолевой патологией позвоночника в том числе. Можете выслать мне снимки с описанием при каких обстоятельствах начала болеть нога и в каком месте она болит. И укажите болели ли онкологическими заболеваниями.
Здравствуйте! Я не поняла куда Вам выслать снимки и т.д. Спасибо что неравнодушны!
 

Gala71

Новичок
Gala71, я работаю на 18 отделении РНИИТО им. Р.Р.Вредена, Санкт-Петербург
Мы занимаемся опухолевой патологией позвоночника в том числе. Можете выслать мне снимки с описанием при каких обстоятельствах начала болеть нога и в каком месте она болит. И укажите болели ли онкологическими заболеваниями.
Здравствуйте! Начало нашей истории https://www.medhouse.ru/threads/24741/
Могу добавить,онкологических заболеваний не было в роду вообще. На сегодняшний день назначено обследование. КТ с контрастом 10.12.15.,узи простаты 10.12.15, узи брюшной полости 5.12.15. Прошли рентген легких, результат без патологии. Сегодня сделали рентген костей таза,ждем результаты,сдали кровь ПСА. Думаю 10.12.15 картина несколько прояснится. На данный момент делаем уколы обезболивающие Кеторол, ницерголин, ногу мажем мазью. Стало намного легче,но онемение ноги имеет место быть.
 
Сверху