Сводит икроножную мышцу после операции

sport

Новичок
10 месяцев назад была сделана операция микродискэктомия по удалению межпозвоночный грыжи L5-S1
Болей в позвоночнике нету. После операции 3-5 месяцев была хуже чувствительность на стопе, но сейчас чувствительность восстановилась. Беспокоит лишь одно - это иногда сводит икроножную мышцу на правой ноге (во сне, либо когда просто лежишь на кровате). Боль сильная, искры аж в глазах, мышца становится дубовой, потом через пару минут отходит.
Подскажите пожалуйста - как лечить, что делать? Или это последствия операции и ничего с этим не сделать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Лукьяновым. В качестве начальной самопомощи можно попробовать поразминать с гелем Артро-актив (согревающим) ...
 
это последствия операции
Скорее последствия ишемии корешка нерва, вызванная грыжей МПД. Проведите противоспаечное лечение на обл. п\о рубца:
https://www.medhouse.ru/threads/21814/#post-202888
Голень мажем траксевазином или лиотоном. Пьем 2 недели Магне Б6. ЛФК - растяжки в тч и голени (можете глянуть гимнастику у меня на сайте.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Ооо.. прям моя тема..
У меня и сейчас нет-нет да прострелит судорога правой икры.

Мне помогал мидокалм 150мг. на ночь.

Потом уж очень затянулось и я спрыгнула с миорелаксанта на Магний В6.
Но с собой всегда вожу сирдалуд 4 мг, гарантированно помогает.

И еще пейте больше воды и аккуратнее с белковыми диетами.

Идеально пройти физиотерапию, магниты, грязи, но это по возможностям.
 

sport

Новичок
Спасибо всем большое за совет.
Ждал ответа от доктора Ступина у которого проходил лечение до операции, жаль что доктор не сочтел нужным ответить на данную просьбу.
 
Не на все темы успевают врачи отвечать, и я не успеваю.
Болей нет, значит с операцией успели.
Среди причин судорог, нерв иннервирующий эту мышцу, одна из главных причин.
Для диагностики состояния нерва, обычно делаем ЭНМГ.
Для улучшения состояния
Работа с мышцей и с нервом.
ЛФК.
Физиотерапия.
Массаж.
 

Веронника

Активный пользователь
повторюсь уважаемый доктор!!а можно ли делать массаж на икроножную мышцу электромассажером?
 
Почему нет?
Можно.
Тут важно не чем, а как?
И почему на икроножную, если надо на всю ногу?
А почему только электромассажем, кстати, каким?
Если лучше любого массажу - лфк?
 

Веронника

Активный пользователь
Почему нет?
Можно.
Тут важно не чем, а как?
И почему на икроножную, если надо на всю ногу?
А почему только электромассажем, кстати, каким?
Если лучше любого массажу - лфк?
Спасибо Вам за ответ! Массажер называется-накидка массажная для спины и шеи,фирмы BRADEXS,почему на икроножную мышцу,потому что чувствую напряжение в ней и она отличается от правой мышцы в ноге,вроде как понимаю,что изначально проблема в спине-но боюсь применять данный аппарат на область спины после операции, ЛФК делаю
 

Nutka

Пользователь
Во-во и у меня 1,6 после операции уже...нога до конца не восстановилась....а ночами как сведет..., до кучи правую стало сводить...страшно!
 
Спасибо Вам за ответ! Массажер называется-накидка массажная для спины и шеи,фирмы BRADEXS,почему на икроножную мышцу,потому что чувствую напряжение в ней и она отличается от правой мышцы в ноге,вроде как понимаю,что изначально проблема в спине-но боюсь применять данный аппарат на область спины после операции, ЛФК делаю
Померьте объём бёдра на правой ноге, он меньше левого и в основном за счёт мышц передней группы бедра?
 

Ивашkа

Новичок
У меня было такое,как ножом резали и мышцы на левой ноге были меньше чем на правой,массажей не делал,через боль потихоньку начал растягивать ногу,просто лёжа на спине плавно поднимал всю ногу в верх,с каждым днём она поднималась выше,боль уходила,потом лёжа на спине отводил ногу в сторону, ну и упражнение которое избавило меня от боли в икроножной мышце за неделю,лёжа на животе,руки вдоль тела,сгибаем и разгибаем больную ногу в колене,сперва было больно и трудно,так как ощущалась вялость ноги,но через неделю упражнений нога стала сильной,мышцы стали как и на правой ноге,боли ушли,прокачивал до 100раз за один подход,начинал при болях с 20 раз,так что растягивайте и тренеруйте мышцы,сперва больно,но лучше чуть потерпеть чем терпеть постоянную боль!грыжа у меня l5-s1 13mm,ЛФК спасает!
 

Olga062007

Новичок
Здравствуйте. Я не врач и у меня не было операций на позвоночник, но была похожая проблема. Просыпалась от того, что ногу выкручивало. Мне помог аппарат "Дарсенваль" (надеюсь, правильно написала название). 10 сеансов и все нормально.
 
Сверху