Грыжа L4-L5

Илона.Илона

Новичок
Доброго времени суток!

Мне 25 лет, рост 168, вес 60.

Уже лет 5 беспокоит:

-постоянная ноющая боль (иногда простреливающая) справа в районе крестца, поясницы и правой ягодицы;

-тянет и иногда немеет в районе паха, с внешней и с внутренней стороны бедра;

-прихрамываю на правую ногу;

-дергающие спазматические боли в стопе.

Сижу – тянет поясницу, в районе крестца справа, под коленом справа, внутреннюю и внешнюю поверхность бедра, пах, и стопу, болит тазобедренный сустав; лежа на животе – тянет внутреннюю и переднюю поверхность беда; стою – тянет внутреннюю поверхность бедра. При ходьбе ноет внутренняя сторона бедра, дискомфорт (ощущение того, что необходимо растянуть мышцы). Отведение ноги кнаружи сопровождается болью, в противоположную – боль и хруст.

Последние несколько месяцев напряжение ягодиц или простая смены позы сопровождается хрустом в районе крестца после долгого неподвижного положения тела (лежа или сидя).

С внешней стороны тазобедренного сустава правой ноги отек (нога толще от т-б сустава и до колена), правая ягодичная мышца меньше левой. А после физических нагрузок не могу вообще стать на ногу, - простреливающая острая боль.

Достаточное количество физической нагрузки (частный дом, огород); работала администратором на ресепции (ночные смены, сидя на стуле, спала в такой же позе).

Никакие обезболивающие препараты, массаж и ДДТ не помогают (все проходила несколько курсов).

Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела и рентген снимки этой области +снимки тазобедренных суставов.

Поясничный лордоз нормально выражен, смещений позвонков нет. Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены. Определяется дегидратация межпозвоночных дисков различной степени выраженности, более выраженная L4-L5 в виде снижения мр-сигнала и неравномерное снижение его высоты за счет дегенеративных изменений.

На уровне L4-L5 определяется правосторонняя фораминальная грыжа, размером до 3,7 мм, компремирующая правое межпозвоночное отверстие. Диск L5-S1 образует дорзальную протрузию, размером до 2 мм.

Позвоночный канал в передне-заднем направлении на данном уровне умеренно стенозирован (ширина 11 мм, норма не менее 15 мм).

Конус спинного мозга расположен на уровне L1, нормально разделен на нити конского хвоста.

Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР-томография выявила дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела в виде остеохондроза. Также правостороннюю фораминальную грыжу L4-L5. Протрузия L5-S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.


Есть ли связь между болями в ноге и грыжей в этом случае? Или это разные заболевания? И к каким методам лечения стоит прибегнуть, с чего начать?

Заранее огромное СПАСИБО за Ваш ответ!

SAM_3346.JPG SAM_3347.JPG 1.png 2.png 3.png 4.png SAM_3352.JPG SAM_3354.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Илона.Илона, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На представленных снимках МРТ на уровне L4-L5 хорошо видно наличие дискорадикулярного конфликта справа, что является основной причиной болевого синдрома.
Многие нейрохирурги предложат оперативное лечение. И они будут правы, так как проведённое консервативное лечение оказалось безрезультатным.
С другой стороны, адекватного консервативного лечения не было. Шанс избежать операции велик. С этой целью желательно пройти комплексное лечение у врача-мануального терапевта(вертеброневролога), владеющего мышечными техниками (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК).
 
Да, согласен. В такой ситуации обычно предлагаю эпидуральную блокаду, во время которой и в ближайшие дни после нее становится все намного понятнее. Если есть хотя бы временный эффект - хорошие шансы обойтись без операции.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Есть сколиоз причем правостороний. Соответственно давление на диск справа больше.
На уровне L4-L5 определяется правосторонняя фораминальная грыжа, размером до 3,7 мм, компремирующая правое межпозвоночное отверстие.

Обязательно посетите мануального терапевта !
 

Илона.Илона

Новичок
Есть сколиоз причем правостороний. Соответственно давление на диск справа больше.


Обязательно посетите мануального терапевта !
У мануального терапевта была, и не у одного, к сожалению лучше мне не становится...
Спасибо огромное за советы!
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
У мануального терапевта была, и не у одного
Странно, почему раньше не писали об этом ? Тяжело что-то советовать когда больной не даёт нужной информации.
В таком случае вам требуется обратиться на очный приём к любому из докторов данного форума.
У меня есть большие подозрения на т/бедренный сустав (рентген вообще мутный )жалобы совпадают.
Что с КПС? Длинна ног и т.д.
На мрт есть грыжа давит на корешок но симптоматика не та.
Уже лет 5 беспокоит:
За 5 лет компрессии нерв бы атрофировался !
 

Илона.Илона

Новичок
Странно, почему раньше не писали об этом ? Тяжело что-то советовать когда больной не даёт нужной информации.
В таком случае вам требуется обратиться на очный приём к любому из докторов данного форума.
У меня есть большие подозрения на т/бедренный сустав (рентген вообще мутный )жалобы совпадают.
Что с КПС? Длинна ног и т.д.
На мрт есть грыжа давит на корешок но симптоматика не та.

За 5 лет компрессии нерв бы атрофировался !

Я в теме написала, что проходила курсы массажа несколько раз (у мануального терапевта), эффекта не было.
Да, правая нога (на которую приходится боль), немного короче. Болит, когда отвожу наружу ногу, а когда поворачиваю во внутреннюю сторону слышен хруст, как будто сустав не на своем месте.

Может так получился снимок: 3.png
Вправить так никто толком и не может, может поэтому так сильно тянет ногу. Один из мануальных терапевтов говорил, что вроде как нерв седалищный почти не отвечает на подачу электроимпульсов. Поэтому я не знаю, что мне делать в первую очередь. Лечить спину или ногу...
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Я в теме написала, что проходила курсы массажа несколько раз (у мануального терапевта), эффекта не было.
Это 2 разных специалиста. Мануальный терапевт это врач , а массажист нет.
Да, правая нога (на которую приходится боль), немного короче.
Немного это сколько? Для кого-то и 2 см немного.
нерв седалищный почти не отвечает на подачу электроимпульсов.
На основании чего данное предположение ? ЭНМГ делали?
 

Илона.Илона

Новичок
Это 2 разных специалиста. Мануальный терапевт это врач , а массажист нет.

Немного это сколько? Для кого-то и 2 см немного.

На основании чего данное предположение ? ЭНМГ делали?
Примерно на 1 см короче. Нет, ЭНМГ не делала. Каким-то прибором (названия не знаю).
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Болит, когда отвожу наружу ногу, а когда поворачиваю во внутреннюю сторону слышен хруст, как будто сустав не на своем месте.
сделайте мрт т/бедренных суставов.
С внешней стороны тазобедренного сустава правой ноги отек (нога толще от т-б сустава и до колена), правая ягодичная мышца меньше левой.
+Узи сосудов н/конечностей.
Примерно на 1 см короче.
Обратитесь к ортопеду.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху