Грыжа пояснично-крестцового отдела 1 см. Боли в ноге

Sasha1983

Новичок
Здравствуйте, мне 31 год, рост 175, вес 73кг. После МРТ поставили диагноз-
Дорзальная экструзия диска: мединно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L4/5 размером 1.0см. с умеренной деформацией дурального мешка, (более 1/3 эффективного просвета на уровне диска); значительным сужениемпросветов корешковых каналов с двух сторон; минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала относительно сужен 1.1см

Дорзальная протрузия диска: медианно-парамедианная билатеральная L3/4 размером 0.3см., с незначительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.

Заключение: МР картина дистрофических изменений( остеохондроза) пояснично-крстцового отдела позвоночника. Дорзальная экструзия диска L4/5 с формированием относительного саггитального стеноза на уровне диска; дорзальная протрузия диска L3/4. Начальные признаки деформирующего спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов.

, врач назначил консервативное лечение. Сперва пропил мовалис+мельгамма+сердалуд, сделали курс уколов афлутопа( 20-30 дней),боль слегка утихла, но совсем незначитально. Затем поехали в стационар - капельницы, уколы кетонал, дексона, витамины а также иглоукалывание и СМТ.( 12 дней). Стало намного лучше ( до стационара скрутило полукругом спину),боли прошли, выровнился практически полностью. После этого врач назначил процедуры электрофарез с карипазимом + таблетки Детралекс, Целебрекс, Комбипилен и Омез. Прошло 3-4 дня после выписки из стационара. После 2 процедур электрофареза с карипазимом состояние ухудшилось, появились боли в спине переходящие в левую ногу( бедро , икра) также была незначитальная физическая нагрузка( поднятие тяжести). Сейчас в положении сидя ничего не беспокоит, но как только ложусь - появляется резкая боль от бедра по всей ноге, легкое онемение. Врач говорит что это обострение после электрофареза, и возможно от того, что дал небольшую нагрузку. Кетонал помогает. Но в лежачем положении( как только не пробовал ложиться) боль сильная. спать невозможно.( не сплю вторую ночь) Поменяв положение на сидячее, боль проходит.

С чем это может быть связано? Что посоветуете делать (принимать)? Как долго длится обострение в таких случаях и пройдет ли вообще? Нужна ли операция?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Sasha1983, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Сверху