Множественные грыжи и протрузии, как лечиться?

Alex96112

Новичок
Добрый день,
Меня зовут Алексей, 58 лет, рост 182 см, вес 77кг.
Почитал форум, увидел просьбу соблюдать форму вопроса, потому попробую придерживаться именное ее.

Болезненные ощущения в поясничном отделе отсутствуют. При вертикальном положении и ходьбе ощущается сильнейшая (на 5-ку по шкале от нуля до десяти) тянущая боль во внутренней и передней поверхностях бедра, онемение по внутренней поверхности.
При поднятии ноги наверх боль не усиливается, в положении лежа боль уменьшается (но не пропадает). Напряжение и скованность в нижней части спины справа.
Ощущается некоторая слабость и потеря силы в левой ноге (бедро).
Уменьшения чувствительности ног в других местах не отмечаю.

Начались проблема 2 недели назад, неправильно поднял и переносил тяжести, почувствовал сразу, к вечеру боль усилилась. На протяжении недели боль была на уровне 7-ки плюс те же ощущения в левом бедре.
Врач невролог из районной поликлиники приходил и выписал уколы Вольтарен и Мильгамму, Вольтарен проколол дней 9, Мильгамму – 3 дня.
Сделал МРТ поясничного отдела (Описание ниже в конце).

Улучшений от уколов не заметил и обратился к знакомому врачу-неврологу.
Врач проверил рефлексы на ногах, все в норме. Поясница правая сторона – сильно спазмированы мышцы.
Были прописаны Тексамен в/м, Дексаметазон в/м, Сирдалут таб., Нольпаза.
На 2й день этого лечения боли и онемение уменьшились.
Сирдалут применял 2-3 дня, так как сильно падало давление и мучила бессонница.
После окончания уколов (5 дней) боли и онемение вернулись (по шкале ноль-десять на 5-ку).
Продолжаю пить Тексамен в таблетках и Нольпазу. Появилась сильная сыпь по телу (раньше аллергических реакций не было).
Из физиотерапии назначили только ДДТ, делаю 2й день.

В молодости занимался активно спортом (борьба, атлетика и тд), бывали неоднократные смещения позвонков. Последние лет 5 значительно снизилась физическая активность, много сидел за компьютером, длительные поездки на автомобиле.
2 года назад появилось и с тех пор не проходило ощущение скованности по всему телу (в суставах и позвоночнике). Периодически появлялись болезненные ощущения в суставах по всему телу даже во время отдыха, Найз не помогал.
Возможно некоторая наследственность, так как у отца к 60 годам были те же проблемы (скованность и боли в суставах, полиартрит и проблемы со спиной).

Общий анализ крови и некоторые другие анализы крови сдавал год назад. Отклонений (ревмофатор, реактивный белок и другие) не было.

Сделал МРТ поясничного отдела неделю назад:
Физиологическийпоясничный лордоз сглажен. Признаки люмбализации S1 позвонка. Тело L5 позвонка смещено кзади до 4мм.
Отмечается неоднородное понижение интенсивности МР-сигнала отструктуры межпозвонковых дисков L1-S1 на Т2-изо6ражениях, высота дисков L2-S1 в различнойстепени снижена.
Межпозвонковый диск L3-L4 выстоит в позвоночный канал парамедианно влево на 10 мм, центрально и парамедианно вправо до 4мм, распространяется за пределы задней продольной связки в левый латеральный карман с его значительным сужением, и краниальном направлении до 14мм и в межпозвонковые отверстия, вызывая их сужение, в большей степени левого.
Meжпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал парамедианно влево и фораминально в обе стороны до 4мм, вызывая сужение межпозвонковых отверстий, в большей степени левого.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал совместно с задними остеофитами центрально, парамедианно и фораминально в обе стороны до 4мм (соответственно смещению тела L5 позвонка), вызывая сужение межпозвонковых отверстий, в большей степени левого.
Дуральный мешок на уровне выстояния диска L5-S1 компремирован, позвоночный канал сужен до 5мм. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, структурен, имеет обычную конфигурацию, изменений МР-сигнала не выявлено.
Определяются краевые костные разрастания (в т.ч. значительные) передне-боковых углов тел L3-L5 позвонков, в их смежных отделах отмечаются дистрофические изменения костного мозга.
На уровне L3-S1 определяются изменения дуго-отростчатых суставов в виде деформации и краевых костных разрастаний суставных отростков.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки люмбализации S1 позвонка. Грыжа диска L3-L4 с наличием экструзии и тенденцией к секвестрации, стеноз позвоночного канала на уровне грыжи. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Признаки спондилоартроза на уровне L3-S1. Небольшой ретроспондилолистез тела L5 позвонка. Рекомендована консультация нейрохирурга.

МРТ грудного отдела от февраля 2014:
Кифоз грудного отдела позвоночника в верхней части усилен.
Костно-деструктивных изменений в телах позвонков не выявлено.
Отмечается понижение интенсивностиМР-сигнала на Т2-изображениях от межпозвонковых дисков на уровне Th2-Th3, высота дисков Th2-Th11 снижена.
Межпозвонковые диски Th2-Th3, Th3-Th4,Th6-Th7, Th7-Th8 выстоят кзади в позвоночный канал до 2 мм.
Межпозвонковые диски Th4-Th5, Th5-Th6 выстоят в позвоночный канал центрально до Змм.
Межпозвонковый диск Th9-Th10 выстоит выстоит в позвоночный канал парамедианно влево до 2мм.
Межпозвонковый диск Th10-Th11 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно в обе стороны до 4мм распространяясь в межпозвонковые отверстия.
Дуральный мешок на уровне выстояний дисков компремирован. Позвоночный канал не сужен. Спинной мозгимеет обычную конфигурацию и ширину, изменений МР-сигнала в его структуре не выявлено.
Тела Th3-Th6 умеренноклиновидно деформированы, вероятно за счет дегенеративных изменений, ихпередние углы сглажены. Определяются выраженные краевые костные разрастания передних и боковых углов тел Th3-Th12 позвонков, местами сливающиесяв костные мотсики. В телах Th5, Th6,Th9-Th11 позвонков выявляются дистрофическиеизменения костного мозга. Замыкательные пластины тел Th9, Th10 позвонков деформированы мелкими грыжами Шморля.
Паравертебральные мягкие ткани - безособенностей.


Заключение: остеохондроз, деформирующий спондилез грудного отдела позвоночника. Грыжидисков Th4-Th5, Th5-Th6, Th10-Th11. Протрузиидисков Th2-Th3, Th3-Th4, Th6-Th7, Th7-Th8, Th9-Th10. Кифоз.


Имеются сомнения в эффективности назначенного лечения, потому хотел бы попросить помощи у местных специалистов.
В описаниях МРТ присутствует пугающая фраза "дистрофические изменения костного мозга", как это правильно понимать? Пугает грыжа с тенденцией к секвестру, чем это грозит? Можно ли обойтись консервативным лечением? Когда можно начать заниматься ЛФК? Что вообще делать, чтобы подольше сохранить качество жизни?
Спасибо большое.
 

Alex96112

Новичок
Спасибо за оперативную реакцию. К сожалению снимки смогу выложить только завтра.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Alex96112

Новичок
Прикрепляю снимки.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 12.jpg 11.jpg 10.jpg 9.jpg 14.jpg 13.jpg 15.jpg 16.jpg

Продолжение снимков.
Спасибо.

35-slices.JPG 72.jpg 74.jpg 75.jpg 76.jpg 77.jpg 78.jpg 80.jpg 81.jpg 83.jpg 84.jpg 86.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Жаль что нет фронтального снимка, только боковые... Ну и послушать бы мнение нейрохирургов. ..
 
Добрый день,
Имеются сомнения в эффективности назначенного лечения, потому хотел бы попросить помощи у местных специалистов.
В описаниях МРТ присутствует пугающая фраза "дистрофические изменения костного мозга", как это правильно понимать? Пугает грыжа с тенденцией к секвестру, чем это грозит? Можно ли обойтись консервативным лечением? Когда можно начать заниматься ЛФК? Что вообще делать, чтобы подольше сохранить качество жизни?
Спасибо большое.
Дистрофические изменения костного мозга, как раз самая мелочь, забудьте.
Грыжа с секвестром, это да, учитывая боль и слабость в бедре, все совпадает.
2 недели боли и если слабость не нарастает и боль уменьшается, то можно и консервативно полечить.
Но показания к операции есть.
ЛФК уже надо делать соответственно периоду болезни.
Что дальше?
Выйти из проблемы с минимальными потерями и научиться жить с проблемой.
 
Рекомендую курс УВТ, при данных грыжах достаточно эффективный. Все назначенные препараты надо принимать в таблетированной форме.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
2 недели назад боль была на уровне 7-ки плюс те же ощущения в левом бедре.
После окончания уколов (5 дней) боли и онемение вернулись (по шкале ноль-десять на 5-ку).
Надо пробовать лечиться консервативно. Положительная динамика есть , хоть и незначительная.
Мануальная терапия, УВТ, физиотерапия.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Alex96112 Галина, добрый день.
Хотел бы услышать Ваше мнение по моей ситуации https://www.medhouse.ru/threads/24640/
Спасибо!

Здравствуйте, Александр

Я считаю, что на данном этапе преждевременно говорить о сомнениях в эффективности проводимого лечения. Учитывая состояния Вашего позвоночника (множественные протрузии и грыжи межпозвоночных дисков, спондилоартроз и спондилолистез) оперативное вмешательство скорее всего окажется неэффективным в долгосрочной перспективе, поэтому рекомендую использовать все возможности консервативной терапии

С уважением, Галина
 
Согласен с доктором Ступиным. Можно пока лечиться консервативно, время еще есть, но следить за чувствительностью и силой мышц. Если будет какая-то отрицательная динамика или не будет улучшений, то думать насчет операции. Операция делается ради того, чтобы освободить корешок и избежать его необратимых повреждений. Другие отклонения от нормы вас пугать не должны. Протрузия - это вообще норма, грыжа дисков имеет значение только если сдавливает корешок, спондилолистеза у вас нет никакого, спондилоартроз есть у всех. В общем, не пугайтесь.
И УВТ вам не нужно, не обращайте внимания, у уважаемого Леонида Михайловича просто такой прибор есть.
 

Alex96112

Новичок
Спасибо большое всем за внимание и консультации.
В настоящее время наблюдаю положительную динамику, сохраняется легкое онемение около колена левой ноги, болей практически нет (иногда 3 балла по 10-бальной шкале).
Из лечения в больнице:
поделали магнитную терапию на весь позвоночник - 10 дней, 5 дней - лазеротерапию, пока что 3 процедуры грязелечения и 4 массажа.
Из уколов поделал еще B12 и Эуфиллин внутривенно.
Осталось поделать еще несколько процедур грязи, из лекарств прописали только уколы Алфлутоп , больше ничего. Также сказали поделать скипидарные ванны, после 3х процедур прекратил лечение из-за сыпи на теле.
По ЛФК - посетил групповые занятия в больнице, смущает общий подход инструктора ко всем пациентам, например, скручивание позвоночника, боюсь, что это не то, что мне сейчас нужно.
Подскажите, пожалуйста, что поделать из ЛФК, имеет ли смысл обратиться к доктору для составления индивидуальной программы или можно поделать универсальные упражнения?

Вынужден в ближайшее время выходить на работу, в которой присутствуют ежедневные поездки на автомобиле по 4-6 часов. Не опасно ли это? Как минимизировать возможный негативный эффект?

Спасибо
 
Спасибо большое всем за внимание и консультации.
В настоящее время наблюдаю положительную динамику, сохраняется легкое онемение около колена левой ноги, болей практически нет (иногда 3 балла по 10-бальной шкале).
Из лечения в больнице:
бла-бла-бла

Спасибо
Время - лучший доктор. Еще одно доказательство - ваше письмо. Такое ощущение, что вы лечились в каком-то музее, где собрали все бесполезные методы лечения.
 

Alex96112

Новичок
Время - лучший доктор. Еще одно доказательство - ваше письмо. Такое ощущение, что вы лечились в каком-то музее, где собрали все бесполезные методы лечения.
Цетральная областная больница, лучше нету к сожалению)))
Каковы Ваши рекоммендации и что с ездой в авто?
Спасибо
 
Сверху