Болит голова у ребенка

Parasonik

Новичок
Ребенку 5 лет, мальчик. При рождении были проблемы с дыханием (не сразу, через 8 часов), интубировали, 3 дня на ивл. Ставили небольшую ишемию, к 3 мес вроде все нормализовалось, но головку держать и переворачиваться начал поздно. В этом году пошлина дзюдо, и и стал жаловаться, что болит головка (уже больше 2-х недель). Причем это целый день! Периодичность - каждый 15 минут, 30 минут. Сделали ЭЭГ, все нормально, пошли к ортопеду, сделали рентген шеи - нестабильность шейных позвонков. Неужели так может болеть голова от этого? Она у него болит как спазмом, схватит и отпустит. Врач назначил еще узи сосудов шеи, записались. Муж говорит идти на мрт, переживает, а я не представляю, как он вылежит. Да, никакого отставания в развитии нет. Рентгенограмма шейного отдела в 2 проекциях: костно-травматических изменений не выявлено, физиологический лордоз сохранен, высота и структура тел позвонков не изменена. Высота межпозвонковых пространств не снижена. Костные разрастания не определяются. Дугоотростатные, полулунные суставы, паравертебральные мягкие ткани без особенностей. При выполнении функциональных проб при разгибании С2 позвонок смещается кзади до 0,3 см, при сгибании С3 позвонок смещается кпереди до 0,3 см. Рекомендовано ЛФК к=упражнения для шеи), сон на ортопедической подушке, узи сосудов, через 3 недели сделать рентген грудного отдела (подозревает сколиоз). Подскажите, может ли по такому рентгену так болеть голова? Или все же сделать как-то мрт? Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Parasonik, Ольга, здравствуйте!
Покажите снимки врачам форума, пожалуйста.
Помощь в размещении снимков Вы найдёте здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Если объём загружаемых снимков велик, воспользуйтесь возможностью создания альбома -
https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Parasonik

Новичок
Желательно, что бы вашим ребёнком занимались детские ортопед и невролог.
Спасибо, что ответили. К ортопеду обратились, невролог сказала, что к ней после того, как ортопед разберется. Подскажите, при нестабильности позвонков могут быть такие боли? Очень частые и кратковременные?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Часто люди даже не догадываются, что у них имеется нестабильность, так как какие-либо симптомы заболевания у них отсутствуют.
У детей многие заболевания протекают совершенно иначе, чем у взрослых. Поэтому в своё время и появился отдельный раздел современной медицины под названием "Педиатрия". Ребёнком должны заниматься педиатры. И ежели квалификация какого-то специалиста вызывает сомнение, можно обратиться к другому.
 
Сверху