Боль в пояснице, отдает в ногу

СветикЛана

Пользователь
Здравствуйте! Долгое время я лечилась у ревматологов с проблемой коленных суставов,они болели после высокой нагрузке в спотзале. Вот на последнем приеме врач очень активно промяла мне поясницу крест,постучала,было неприятно,но не больно. Потом отправили на узи суставов и так как там тоже ничего не нашли,врач предположила проблему в спине или тазу. Опять промяли мне в области подвздошно кресцового сочления,ягодицы по ходу седалищного нервс,боло неприятно,а при резких глбоких нажимов в ягодичную мышцу даже болезнено. Вообщем я сказала что больно,она сказала значит проблема там и по другому она мой нерв бы не прощупала.Приехала я домой и начала у меня ныть поясница с отдачей в правую ногу,пульсировало. С тех пор прошла неделя боль сначала стала затихать,я пила мельгамму и мазала хондроксидом,но при ходьбе прям чувствуется что в кресце что то не так,а нагнуться подавно больно простреливает.Со вчерашнего дня все улучшения пошли на ухудшение поясница самый низ у копчика ноет и при напряжение в ногу отдает.Мрт поясници у меня есть с прошлого года там вообще проблем не было,только остеоохондроз. Сейчас сделала рентген пкс - не исключен сакроиелит. Вопрос мне могли что то повредить врачи? Просто до всех ихних манипуляций спина не болела.Да еще болезненность в области ягодицы.
 

СветикЛана

Пользователь
У невролога была,он сказал что повредить мне пальпацией ничего не могли. Ну вот назначил мельгамму и лирику,пока боюсь ее пить из за побочик. Мажу мазями. А вы как считаете могла произойти травматизация нерва?
 

СветикЛана

Пользователь
Ко всем симптомом добовился еще один- когда лежу на боку или сижу чувство жара в спине ближе к копчику,буд то я лежу на чем то очень теплом. Это говорит о воспалительном процессе?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вопрос мне могли что то повредить врачи?
Скорее, напряженный мышечный пучок поддавливал нерв... Достаточно сильное нажатие на этот пучок усилилось его спазм и отечность, что в свою очередь усилило сдавливание нерва и симптоматику.. Так что врач определил правильно и неплохо бы понажимать также по наружной поверхности от бедра до колена... не удивлюсь если и там выявятся болевые участки. ..
А потом понадобится мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечные проблемы. .
 

СветикЛана

Пользователь
Спасибо вам за внимание! Вообщем сейчас больше беспокоят ягодичные мышцы. Сидеть долго не могу,ногу как спазмирует ,встаю легче.Может это спазм грушевидной мышцы?
 

СветикЛана

Пользователь
Сегодня назначили катодолон в качестве миорелаксанта,магнитотератия и нимисил. Достаточно ли этого для востановления?
 

leo1980

Активный пользователь
СветикЛана,

сделайте МРТ илеосакральных, чтобы понять что с сакроиелитом.

у меня сейчас по рентгену подозрение на сакроиелит 2-х сторонний, врач сказал без МРТ только можно строить догадки плюс прохожу доп. обследования, надо найти причину.

при сакроилите грушевидная спазмирует, почитайте про сакроиелит в интернете.
 

СветикЛана

Пользователь
К сожалению в ближайшей местности врачей занимающихся монуальной терапией нет,а ехать проблемно сидеть долго больно. Поэтому сейчас хотябы обострение как то снять. Вообще не понимаю почему так со мной получилось. Никогда ср спиной не страдала,а тут после каких то польпаций не понятно что заболело.
Что вы думаете по поводу катадолона? Врач разрекламировал как новый препарат с минимум побочик. Я переживаю так как сейчас гастрит обострился а от нпвс холецистит начинается.
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь

СветикЛана

Пользователь
в ритме с жизнью, пока ничего не делала. У врача спросила он сказал смотри по самочувствию. Сейчас вот магнит дома сделала помоему разболелось еще сильнее(((
 

СветикЛана

Пользователь
Уважаемые специалисты! Вообщем сейчас основная проблема перешла в ногу,нога ноет,ощущение что мышцы стянули нерв. Нерв в подколенной ямке прощупывается ноет,и по верху ступни как покалывания бывают. Прошло три недели с того дня как мне что то там намяли.Мажу вольтареном,переодически пью немисил часто пить немогу из за проблем с жкт,мильгамму . Сделали 4 раза магнит. Чем больше нагрузки тем сильнее ощущение что мышцы стнули нерв.Проблема ехать в машине то прострельнет от кресца,то ногу как отсидела,хотя этого нет. О чем говорят эти симптомы? И что посоветуете в лечение?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам уже несколько врачей рекомендовали обратиться к мануальному терапевту. Какие ещё советы хотите услышать?
 

СветикЛана

Пользователь
А когда нет магуального терапевта поблизости что делать?
Нужно ли сделать энмг?
Боли разошлись,ходить больно тянет как жгут сзади и дергает.
 
Тогда любой врач должен назначить две группы препаратов-НПНП и Миорелаксанты направить к физиотерапевту.
Хирург или невролог, вполне могут сделать блокаду фасеточных суставов.
Вы, ограничите нагрузку, может и корсет, аппликатор колючий 3-4 раза в день, мази 4-6 раз в день. ЛФК, соответственно периоду и остроты боли.

Для диагностики-анализы и рентген, при показаниям-МРТ.

Учитывая, что МРТ у нас стоит не 500 евро, как в Европе, а 50.
А все лечение почему-то привязано именно к МРТ, то нужно сделать МРТ.
Правда не думаю, что лечение измениться, но может в стационар направят, а там и сделают блокаду.

Попадете к мануальному терапевту- поработает с мышцами, "поправит" здоровые позвонки, чтобы работали вместо больных.

И что из перечисленного Вы делаете?
 

СветикЛана

Пользователь
Из перечисленнго нимисил при сильных боляз,мази как вы и пишите 4-6 раз в день,магнитотерапия .
А какие миорелаксанты вы бы посоветовали? Мне доктор прописал катадолон,но он ведь анальгетик? А у меня явная зажатасть мышц,они даже прыгают спонтанно.
 
Сверху