Хондроз и грыжа Шморля

максимус

Пользователь
Приветствую! Живу в глубинке, нормальных врачей нету. Решил обратиться за советом сюда. Мне 30 лет, рост. 1.85 вес 72 кг - в этом году скрутило конкретно и решил сделать МРТ.

Заключение:остеохондроз поясничного отдела. Узлы Шморля Тh12-L5 . Лордоз сглажен.

Болит и ноет уже около 3х месяцев,боль нобщая тупая и отдает в ногу иногда. Болят коленные суставы. Делаю ЛФК для поясничного (мож кому пригодиться!) и для шейного (стандарт упр)












+ прогибание "по котячьи" еще делаю в конце упражнений и отжимание от пола. Также мячиком теннисным начал искать триггерные точки на поясничном отделе и шейном и прорабатывать их.


+ пью отвар сабельника + шалфея

Уважаемые специалисты прошу ответить на вопросы, буду очень признателен и благодарен.

1. Чувствую что как бы есть некая яка в области поясничного позвонка L5 вродь, ну вот когда стою например и пальцем туда нажимаю - впадинка.Когда прогнусь чуток вперед уже нормально. Очень меня сбивает и беспокоит этот момент.

2. Правильные ли упражнения я выбрал? Делаю их четко по 6-7 повторений каждое. Ничего не болит.

3. Ноющая боль столько времени (около 3 месяцев это норма или нет?) работать особо не могу, то чувствую поясницу сразу, то коленки болят.

Заранее благодарю за ответы и советы.

Чувствую что как бы есть некая ЯМКА в области поясничного позвонка L5 вродь, ну вот когда стою например и пальцем туда нажимаю - впадинка.Когда прогнусь чуток вперед уже нормально. Очень меня сбивает и беспокоит этот момент.
 
Последнее редактирование модератором:

максимус

Пользователь
ЛФК делаю, уже занятия около 30 мин занимают каждое утро, упражнение "ласточка" вообще без проблем. Многолетние занятия спортом ( брусья, турник) думаю помагают мне выполнять такой комплекс. Жена вообще понять не может как я столько делаю повторений, пару месяцев назад корячась от боли. (вчера делал мостик - но прочитал что он не очень полезен для меня будет, больше не делаю)

также пью минерализованую воду по распорядку (не меньше 1л в сутки), еще компресы с тертого картофеля и меда 1:1.

но повторюсь.... что это за углубление между 4 и 5 позвонком вроди?? Оно меня психологически мучает, наклоняюсь вперед, провожу пальцем все ок, только выпрямлюсь уже есть углубление :((

PS/ Уважаемые врачи а как на счет сауны??? Полезно или нет? И сколько мин можно находиться в сауне? В какой позе? Извините, если вопросы глупые.

Да, и я не верно выразился - я чувствую углубление между телами позвонков, в конце поясничного тела позвонка и начала кресцового. Когда ровно стану то углубление чувствуеться пальцем хорошо, стоит нагнуться и все нормально - угубления нету. Просто не знаю стоит ли ехать из-за этого.

Посмотрев еще раз на диск с МРТ ( странно но там только несколько фото и того что мне дали на руки нету) фото только к какой то проге открываються, потому скриншот могу только сюда выложить. Не похоже ли это на спондилолистез!? ( в заключении МРТ нету его конечно, но симптомы которые есть у меня очень и очень подходят под спондилолистез!)



 
Последнее редактирование модератором:

максимус

Пользователь
Да уж психологические проблемы наверное есть все таки, ищу разные болезни даже если их по обследованиям МРТ нету. Просто реально не хочеться упустить момент, хочеться что б четко был поставлен диагноз. По МРТ кроме хондроза и 2 узелков Шморля ничего нету. Дык чего оно ноет столько времени ( 3 месяца и работать толком не могу)
 

максимус

Пользователь
Чувствуеться иногда легкие покалывания в ноге (например когда хочу на ступеньку высокую подняться и делаю усиление на ногу , правая левая все равно) + почти постоянно в области поясницы ноющая тупая боль) когда нагинаюсь за чем нибудь то приседаю, но и тут начинают хрустеть колени и чувствуеться слабость (как то тяжело подняться с колен скажем так, такое ощущение что к спине прилепили 10-15 кг и соответственно тяжело подниматься, но у меня то этого груза нету на самом деле) . Колени сами хрустят но боли нету при этом.

Упражнения делаю более 2 месяцев, хожу по 2-2.5 часа в день быстрым темпом. Стараюсь много не сидеть, 30 мин и разминка. Динамика вижу что позитивная, 3 месяца назад так вообще нагнуться не мог толком.
 

максимус

Пользователь
Дык вот и хочу найти проблему, или нагло застудил поясницу и так долго отходит ( таблеток и прочего на протяжении пару месяцев я не пью) или еще что-то. В любом случае еду по совету доктора Зинчука в другой город к доктору, уже договорился об осмотре. Надеюсь он прояснит ситуацию. Не хочу откладывать на потом, что бывает потом, я уже тут много читал.

Не советую никому тянуть, старайтесь, узнавайте контакти и постарайтесь определить в чем проблема на ранних стадиях, при первых звоночках! Потом, исправить все намного сложнее!
 

максимус

Пользователь
С позвоночником у меня не так все страшно (как сказал доктор ничего страшного нету), а вот колени - признаки начинающегося артроза, свести колени вместе не могу, также как и полностью разогнуть их тоже не могу.
Упражнения что сверху доктор мне и не рекомендовал особо, при моем режиме ходьбы... а вот прогинаться вперед ( стараясь достать пальцами до пола) и прогинаться назад максимально запрокидывая голову сказал обязательно + турник и брусья хотя б пару раз в неделю.

Сделали мне очень хорший массаж, после этого доктор мне перещелкал пальцами каждый остистый отросток,я особо не пойму что там у меня щелкало :)) поправил шею, научил как нагинаться вперед и прогинаться назад правильно и сказал что б я работал над собой!

Вот и все мое лечение пока что. Об результатах или изменениях чего либо сразу сказал звонить.

мне нужно растягивать мышцы первым делом , я же занимался и делал упражнения которые по сути мне не нужны. Вот почему нужен очный осмотр специалиста.
В итоге у меня должно получиться вот так, мне поставлена такая задача :))) Ух, как я далек от этого, болит когда растягиваюсь жутко, но не спина болит а мышцы ног.

 
Последнее редактирование модератором:

максимус

Пользователь
Эээххх. Главное вовремя остановиться и понять что для Тебя хорошо, а что плохо.

Мой вывод: В топку любые растяжки и вот такие наклоны как мне сказал доктор делать!! После месяца занятий уже к болям в спине в ногу начало отдавать так не хило.

Уже не делаю месяца полтора ничего, хожу довольно много, стараюсь правильно поднимать предметы, особо не напрягаюсь по работе. В выходные прогуливаюсь с детьми и отдыхаю лежа на диване - разгружаю спину тем самым.

Больше никаких мануалок и "щелканий" и подобной ерунды в виде токов т.д. и т.п. Для себя решил правильное питание ( мясо и овощи) и правильный режим дня.

Спина побаливает, не сильно , но все равно чувствуеться.
 

максимус

Пользователь
Продолжаю делать упражнения с тенисным мячиком (около 2 недель). Просто 2 мячика подкладываю под поясницу и прокатываюсь туда сюда на протяжении 1-2 мин. Еще подкладываю их под заднюю часть коленей и тож прокачиваю. (они меня беспокоят поболее поясницы).Нашел очень болевую точку в поясничной области с одной стороны, над ней отдельно работаю минуту две тенисным мячиком.

Пока по истечению полугода чуствуеться дискомфорт в поясничной обл. После упражнений с мячиками наступает облегчение чуток ( могу более свободно нагинаться). Пока вот так борюсь с этой проблемой. А еще начал пить оратат магния. (пока особо не заметил изменений от его приема за 3 недели). Сладкое по минимуму ( ем или горький шоколад или бананы с грейпфрутом, не налягаю + творожник люблю). Хлеба и мучного (макароны в том числе) вообще не ем ( ем только рис и гречку( ее не часто) + иногда картофель, там соланина меньше всего, пасленовые вообще для тех у кого дегенеративные заболевания есть откиньте!!) . Больше мяса (свинина, говядина, телятина) и "запчастей" говяжих (печень, серце , ноги). + пейте желатин!!
 

максимус

Пользователь
Привет дорсопатии пояснично-крестцового отдела! :) Позавчера заработал обострение ( перекопал на огороде пару часиков вечерком, а на утро ужо шнурки завязать не смог.)
Но миорелаксанты и НПВС свое дело делают и уже сегодня смог завязать шнурки и нагинаться потихонько.
ЛФК и всякие растяжки не делаю, соблюдаю диету, и делаю Цигуна.
 

конст2013

Активный пользователь
Привет дорсопатии пояснично-крестцового отдела! :) Позавчера заработал обострение ( перекопал на огороде пару часиков вечерком, а на утро ужо шнурки завязать не смог.)
Но миорелаксанты и НПВС свое дело делают и уже сегодня смог завязать шнурки и нагинаться потихонько.
ЛФК и всякие растяжки не делаю, соблюдаю диету, и делаю Цигуна.
Так я бы вам советовал бы взяться лфк мёртвой хваткой сейчас пока непоздно!
 

максимус

Пользователь
нет уж, ЛФК загоняет меня в еще больший спазм, не вижу смысла перенапрягать и так напряженные мышцы поясницы. Даже мячиками тенисными делаю себе хуже. Потому сейчас только правильное питание (+ магний оратат продолжаю пить) ну и цигун по утрам ( выбрал наиболее плавные упражнения на расслабление). Надо бы еще научиться не напрягаться особо по хозяйству.

да и я же не целый день сижу возле компа и т.д. БОльшую часть дня я активно двигаюсь, работаю и т.д.мышечный корсет мне укреплять не нужно, я физически развит довольно не плохо. Да и пробывал я уже много чего из рекомендаций врачей - ситуация только ухудшалась.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху