Секвестрированная L5-S1 до 8 мм. Можно ли без операции?

м245

Новичок
Здравствуйте. Мне 36 лет, 182, Ок. 88 кг. В июле конкретно прихватило, еле ходил, неделю лежал. Прописали аркоксию и мидокалм. До конца боли не прошли, отдавало а правую ногу. Иногда становилось то лучше, то хуже. С конца июля до сих пор нормально ходить не получалось. Сделал МРТ. Несколько дней назад опять ухудшение. Пропил аэрпал и мидокалм. Аэрпал помогал, когда закончился, стало опять плохо. Единственно, что сейчас болит именно спина, а не нога или ягодица.
Подскажите, есть ли вероятность обойтись без операции? К кому обратиться. Курск.

Фото снимка вечером нормально сделать не удалось, если не понятно, то завтра переделаю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
м245, Михаил, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Консервативного лечения практически не было. В идеале - пройти лечение у толкового врача-мануального терапевта (вертеброневролога). При отсутствии такой возможности - оперативное лечение.
 

м245

Новичок
Владимир Воротынцев, тут главное, наверное, определить, что врач толковый? :)
Сейчас читаю темы про послеоперационные проблемы.... Жуть

Попробую пообщаться с местными мануальными терапевтами.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В описании МРТ сказано о наличии S - образного сколиоза.... Как бы это своими глазами увидеть?...
 

м245

Новичок
AIR, это вопрос ко мне, или к человеку, который писал описание?
 
Здравствуйте! Выбор мануального терапевта в Вашем случае должен быть очень аккуратный, т.к. на фоне массивного грыжевого секвестра есть риск усугубления симптоматики. К сожалению не раз сталкивались с таким явлением. Если рассматривать МРТ, а также учитывать устойчивый болевой синдром, то показания к операции налицо. Типичная тактика - малоинвазивная дискэктомия L5-S1 с декомпрессией (освобождением) нервного корешка, межтеловая фиксация кейджем на этом уровне, транспедикулярная фиксация титановой конструкцией L5-S1. Обычную микродискэктомию отметаем, т.к. грыжа на широком основании, с наибольшей вероятностью "жесткая", при удалении значительно будет разрушено и так поврежденное фиброзное кольцо диска, что увеличит риск рецидива. Эндоскопические методики не позволят полностью убрать грыжу. Пункционные методики вообще противопоказны из-за неэффективности в таком случае. Межостистая фиксация будет несостоятельной учитывая соотношение веса и роста.
 
Здравствуйте! Выбор мануального терапевта в Вашем случае должен быть очень аккуратный, т.к. на фоне массивного грыжевого секвестра есть риск усугубления симптоматики. К сожалению не раз сталкивались с таким явлением. Если рассматривать МРТ, а также учитывать устойчивый болевой синдром, то показания к операции налицо. Типичная тактика - малоинвазивная дискэктомия L5-S1 с декомпрессией (освобождением) нервного корешка, межтеловая фиксация кейджем на этом уровне, транспедикулярная фиксация титановой конструкцией L5-S1. Обычную микродискэктомию отметаем, т.к. грыжа на широком основании, с наибольшей вероятностью "жесткая", при удалении значительно будет разрушено и так поврежденное фиброзное кольцо диска, что увеличит риск рецидива. Эндоскопические методики не позволят полностью убрать грыжу. Пункционные методики вообще противопоказны из-за неэффективности в таком случае. Межостистая фиксация будет несостоятельной учитывая соотношение веса и роста.
Мануальная терапия на месте поражения не делается и причиной обострений не может быть!
Тот процент обострений, который бывает в процессе лечения, одинаков и при применении мануальное терапии, физиотерапии и прочих методик. Просто уж если обострение сильное, то к хирургу обязательно и чаще к хирургу не потому что, мануальная терапия, а потому что обострение и даже мануальная терапия не помогла.
 

м245

Новичок
Вопрос к уважаемым докторам и бывалым :)
Вот все пишут, что им при грыже сидеть больно, и они периодически встают и ходят. А вот мне наоборот, сидеть нормально, за рулем отлично, но вот стоять и ходить больно. Отдает в заднюю часть бедра, ягодицу и иногда в голень. Что со мной, господа?
 

м245

Новичок
Доктор Ступин, AIR, Владимир Воротынцев, подскажите пожалуйста! В данный момент поясница не болит, а болит при некоторых движениях ягодица, задняя часть бедра и иногда голень. Когда лежу, все отлично. Когда сижу, тоже. Но после лежания, если встаю, то боль гораздо сильнее, чем после сидения. Можно ли мне в этом случае много сидеть? Не вредно ли? А то лежать уже сил нет :))
 

м245

Новичок
Здравствуйте всем. Вот и пришлось мне вернуться на этот форум.

Немного предыстории. После последнего сообщения, постепенно мое самочувствие улучшилось. И в течении около 1,5 лет самочувствие было хорошее, все работы и нагрузки делал в корсете. Рецидивов практически не было, или очень незначительные. После 1,5 лет стало чуть хуже, по утрам спина побаливала, днем проходила, рецидивы почаще и посильнее, но не сильные. В этот период стал ежедневно делать гимнастику с сайта д. Ступина, но некоторые упражнения из раздела при остром и подостром периоде. Сейчас анализирую, и в этот период стал гораздо меньше ходить, т.к. не стало собаки.

Дней десять назад, началось более сильное ухудшение, спина болела сильнее, чем обычно, не садился за руль дней 5-ть, жена возила (сидел на откинутом сидении). Начал пить аэртал, мидокалм и витамины Б.
Дней через 7-мь после начала состояние начало улучшаться. Сделал МРТ, и приуныл Грыжа 10 мм (3 года назад 8 мм), и самое главное, МИНИМАЛЬНЫЙ САГГИТАЛЬНЫЙ РАЗМЕР КАНАЛА 2 мм ( 3 года назад 8 мм)!! Сходил к неврологу, все рефлексы нормальные.
Уважаемые Доктора, посмотрите пожалуйста, все ли со мной нормально? Дело в том, что после прошлого МРТ в течении 3 месяцев было 2 очень сильных обострения, с сильнейшей болью в ноге, может, тогда все увеличилось? Но абсолютный стеноз в описании меня очень смущает., хотя самочувствие вполне терпимое, в ногу не отдавало, только боль в пояснице (терпимая). И кстати, на старом МРТ не было протрузии L4\5, может это она меня беспокоит последние 1,5 года?

Прикладываю фото нового МРТ, и описания и старого, и нового.

IMG_20190127_143331.jpg IMG_20190127_143339.jpg

IMG_20190127_143504.jpg IMG_20190127_143455.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу высказать лишь своё субъективное мнение. .
После последнего сообщения, постепенно мое самочувствие улучшилось. И в течении около 1,5 лет самочувствие было хорошее, все работы и нагрузки делал в корсете.
Вы уменьшили нагрузки и даже вроде полегчало, потому что несколько уменьшилось мышечное напряжение. .
Но это улучшение мнимое:
После 1,5 лет стало чуть хуже, по утрам спина побаливала, днем проходила, рецидивы почаще и посильнее, но не сильные.
Потому что в результате тех же самых нагрузок тонического характера на поясницу (вы же стали беречь её, не наклоняться, фиксировать мышцами и т.п.) , остаточное тоническое напряжение стало снова увеличиваться, усилилось сдавливание диска и бац - "вторая смена"... Вы стали делать упражнения, но упражнения общего характера, не акцентированные и судя по исходу неправильного выполнения.. И естественный, закономерный результат :
Дней десять назад, началось более сильное ухудшение, спина болела сильнее, чем обычно,
Вы опять снизили нагрузки, покой максимально и:
Дней через 7-мь после начала состояние начало улучшаться.

Уважаемые Доктора, посмотрите пожалуйста, все ли со мной нормально?
Не совсем нормально, но весьма обычно - неправильный лечебный и ЛФКашный подход и закономерный итог..
 

м245

Новичок
Не совсем нормально, но весьма обычно - неправильный лечебный и ЛФКашный подход и закономерный итог..
спасибо за ответ.
Скажите, доктор, читал, что вы многим говорили, что упражнения надо подбирать каждому пациенту разные,и этим упражнениям надо обучать и показывать очно (по крайней мере, так я запомнил смысл).
А реально это сделать за один прием?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите, доктор, читал, что вы многим говорили, что упражнения надо подбирать каждому пациенту разные,и этим упражнениям надо обучать и показывать очно (по крайней мере, так я запомнил смысл).
Не столько разные, сколько акцентированные на проблемные зоны, а выполняя обычно упражнения вы делаете их на привычных, повседневно работающих участках (без вариантов), а проблемные остаются не задействованы. . Задача доктора показать нужные для упражнения участки, постараться объяснить как их почувствовать (абсолютно необходимо), объяснить принципы выполнения (скорость, длительность, силу, частоту и т.д.)..
А реально это сделать за один прием?
Весьма трудновато. Кому-то и за несколько не дается ..
 

м245

Новичок
Весьма трудновато. Кому-то и за несколько не дается

А пару приемов уже реальней? :)

Ещё подскажите, волнует мой сагиттальный размер канала 2мм. С этим жить можно? Прям страшно читать, думаю, лучше бы уж не делал МРТ :)
 
Сверху