Непонятки

Тортик

Новичок
Всем, здравствуйте!
Второй год мою дочку мучают периодические головные боли. Ей 10 лет (154, 43). Невролог - СВД, лечимся по полной программе. Январь этого года - ужас: сурдолог -левосторонняя СНТугоухость, звон в левом ухе. МРТ - ассиметричное расширение боковых желудочков, пансинуит (след прошедшего риносинусита). Пролечились в специализированном ЛОРстационаре. Результат нулевой, диагноз левостор. ХСНТ 3 ст., ушной шум.
Головные боли снимаются парацетомолом.

Сегодня сделали рентген шеи: при разгибании смещение кпереди С2-3 на 3 мм, С3-4 на 3мм. С;С4-5 на 2мм, при сгибании смещение кзади С3-4 (ничего не указано).

УЗДГ артерий - отклонений нет.

Ещё врачи отмечают гипотонию мышц и склонность низк. давлению.
Чё делать не спрашиваю. Невролог отправляет к Вертебрологу.
Второй год нас все куда-то отправляют. А детёнок мучается.
К вертебрологу попадём только к концу следующей недели.
Скажите пожалуйста! Можно ли связать головную боль со смещениями позвонков? И вертебролог нам поможет? Чем? Живём в Омске - может посоветуете кого.
 

Тортик

Новичок
Ответ: Непонятки

Терпеливо жду откликов специалистов.
Или про детей на профессиональном форуме о позвоночнике не отвечают?
 
Ответ: Непонятки

Скажите пожалуйста!Можно ли связать г.боль со смещениями позвонков?

Такие смещения у ребенка, могут быть и без клинической картины, поэтому односложно ответить-проблема в этом, нельзя.
Тут скорее надо смотреть стояние первого и второго позвонка (снимок через рот), наличие функциональных блоков, на фоне нестабильности, именно поэтому интересно заключение вертебролога.

И вертебролог нам поможет?Чем?

Только при наличии ФБ, он сможет устранить их, уменьшая гипемобильность. Есть и непрямое воздествие через восстановление максимально правильной биомеханники стопы, таза, поясничного и грудного одела позвоночника (и не только мануальное, но и ортопедическое). В остеопатической школе, есть и работа с костями черепа-попытка улучшения их взаиморасположения.
И конечно подбор ЛФК.
 

Тортик

Новичок
Ответ: Непонятки

Спасибо за ответ доктор!
Сегодня отложили свои дела и показались вертебрологу.Пишет:Нестабильный спондилоартроз шейного отдела,болевой синдром,Вертебральный синдром.
Про ФБ не упомянал.Вернее фразы ФБ произнесено не было.
Вертебролог оказался и Мануальным терапевтом.Порекомендовал пройти курс.Сказал исправить нестабильность можно.
Честно говоря про мануальную терапию для взрослых знаю,но для детей....страшновато.
Скажите пожалуйста,если причина гол.болей в нестабильности,то после мануальной они должны пройти сразу?
ЛФК занимается в группе с методистом в детском оздоровительном центре.Нужен ли индивидуальный комплекс?
 
Ответ: Непонятки

Честно говоря про мануальную терапию для взрослых знаю,но для детей....страшновато.

Принцип тот же, ответсвенности больше.

Скажите пожалуйста,если причина гол.болей в нестабильности,то после мануальной они должны пройти сразу?
Невозможно устаранить нестабильность сразу, поэтому и говорить о моментальном устранении не приходится.

ЛФК занимается в группе с методистом в детском оздоровительном центре.Нужен ли индивидуальный комплекс?

Если 3 раза в неделю, то достаточно, хотя и самостоятельно заниматься нужно.
 

Тортик

Новичок
Ответ: Непонятки

Спасибо доктор за ответы!
Идём на мануальную!
Когда закончим,отчитаюсь!
 

Тортик

Новичок
Ответ: Непонятки

Здравствуйте!Отчитываюсь!Пол года назад дочка прошла курс мануальной терапии 10 сеансов.В данный момент на головные боли не жалуется.Может совпадение и мне хочется верить в эффект.Но тем не менее она лучше себя чувствует.
Но!
Голова заболела у Тортика. И мне нужен профессиональный совет.
Мне 44 года, мадама. 172. 80. Беспокоят очень неприятные ощущения и боли в правой части головы.Как будто отход от зубной анестезии.Болит ухо,как бы грызёт-ковыряет в нём.Лицо как отлежала,и правый глаз и ноздрю.Даже в челлюстях справа.При поворотах головы ничего не меняется,только слышно похрустывание и на 90гр. голова не поворачивается,не хватает 10-15гр.
Боли такие что требуют таблетку,помогает Нурофен.Это началось несколько дней назад.Ещё примерно год беспокоят ноющие боли в правой руке,реже ноге,без стрельбы.С трудом устраиваю руку и ногу на сон.А теперь ещё пол головы прибавилось.Давление нормальное.Стрессов нет.
Ситуация осложняется фин. кризисом.Пока решилась на ЛОРа,завтра иду.Но подозреваю что дело не в ухе.
Уважаемые доктора!Могут ли мои жалобы быть из-за какого-нибудь остеохондроза?
 

Тортик

Новичок
Ответ: Непонятки

Спасибо за скорый ответ.
Т.е. мои жалобы конкретно указывают на остеохондроз?
Но в позвоночнике у меня не болит.Странно:(
Значит уши и голову смотреть не надо.
Но тот доктор который делал мануальную дочке - детский хирург-ортопед,и работает в детской больнице.Наверное если детям делает мануальную,то и взрослому не побоится...
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Непонятки

Т.е. мои жалобы конкретно указывают на остеохондроз?
Значит уши и голову смотреть не надо.
Конкретно, - это слишком. Жалоб очень мало.
И нельзя сказать, что не нужны осмотры невролога и Лор-врача. Но можно обратиться сначала и к мануальному терпевту. Он подтвердит или отвергнет свою патологию.
 

Тортик

Новичок
Здравствуйте! До мануального терапевта не дошла, застряла у невролога. Есть вопросы к врачам форума.

По МРТ ГМ нашлась невринома вестибуло-кохлеарного нерва справа (D33.3 Доброкачественное образование черепных нервов). Нейрохирург мной не заинтересовался - образование манюсенькое. Рекомендовал динамическое наблюдение, контроль МРТ, головную боль лечить у невролога.

У невролога: в течении трёх месяцев принамала в разной конфигурации - карбомазепин, диакарб, конвалис, баклосан. Ничего не помогает. В данный момент - в течении последнего месяца лекарства не принимаю. ГБ и с лекарствами и без - одинаковая.
Самостоятельно прошла всевозможные тесты и самообследования из инета. Всё говорит за ГБН и ЦГБ. Особенно убедительно за ЦГБ. Я пришла к выводу что у меня от невриномы только ушной шум. В пользу этого говорит и то, что таблетки от невролога не помогают от ГБ.
Спрашивала у невролога об исследовании ШОП. Говорит не надо всё списывать на шею и проводить инструментальные исследования ШОП, типа "что-нибудь точно найдётся - и что с этим делать будете".

Уважаемые доктора! Посоветуйте - что делать? Буду благодарна даже за житейский совет. И ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Мне противопоказана мануальная терапия?
2. Мне показана консультация мануального терапевта?
3. Можно ли мне выполнять специальные упражнения для ШОП которые я нашла в инете, в том числе и на дом. стр. доктора Гусейнова?

Добавлю.Прошла дуплексное сканирование артерий экстракраниального бассейна:УЗпризнаки высокого вхождения в канал поперечных отростков правой
ПА,умеренно выраженного стеноза правой ПА в первои сегменте.
Аудиаграмма в норме.Глазное дно,глазное давление,поля зрения - в норме.Контролировала артериальное давление - в норме.Имеется тахикардия,которую я ощущаю в лежачем положении - чувствую сербцебиения в шее.ТТГ в норме.
 

abelar

Врач
Ответ: Непонятки

Очень похоже, что Вам тоже поможет мануальный терапевт.
Логично...:p

Добавлено через 5 минут
Спрашивала у невролога об исследовании ШОП. Говорит не надо всё списывать на шею и проводить инструментальные исследования ШОП,
...Давайте не будем рентгеновский снимок атланто-окципитального сочленения (см. выше в рекомендациях д-ра Ступина) называть громким словом исследование...
К мануальному терапевту можно и нужно. Но. Сразу при встрече - снимки на стол и информируйте о Вашей невриноме.
По поводу самостоятельных упражнений (в народе это называется самолечение) - убедитесь, что это именно то, что Вам нужно и Вы правильно все поняли. В случае сомнений - к д-ру Гусейнову за рпазъяснениямиaiwan
 

Тортик

Новичок
Ответ: Непонятки

Вопросы по упражнениям к доктору Гусейнову обдумываю.
Была уверена что МТ при опухолях ГМ делать нельзя - в противопоказаниях везде стоит первым пунктом.

Скажите над чем смеётесь,доктор.
Посмеёмся вместе:p:p
 

abelar

Врач
Ответ: Непонятки

Вопросы по упражнениям к доктору Гусейнову обдумываю.
Была уверена что МТ при опухолях ГМ делать нельзя - в противопоказаниях везде стоит первым пунктом.


Скажите над чем смеётесь,доктор.
Посмеёмся вместе:p:p
Над СМЕРТЬЮ...Мне можно. Вам пока рано...
 

Тортик

Новичок
Добрый abelar.
А в профиле написано - доктор...
Странно.


Мой участковый невролог говорит, что образования ГМ - это противопоказания к МТ. Хотела получить ещё одно профессиональное мнение на профессиональном форуме.
Буду учиться доверять своему врачу.
 

abelar

Врач
Мой участковый невролог говорит что образования ГМ - это противопоказания к МТ.
...А Ваш участковый невролог не упомянул что ПОКАЗАНО при ГМ?
Делать то что? Что НЕ ДЕЛАТЬ вроде ясно. А ЧТО ДЕЛАТЬ? Синенькие таблеточки и красненькие укольчики?
...A, насчет "добрый" - это у меня с Анголы...aiwan

Добавлено через 7 часов 58 минут
Добрый abelar.
А в профиле написано - доктор...
...Кстати, в "профиле" не написано, что я доктор. Все мои рекомендации - советы и руководство к действию! Не более!!!aiwan
 
Попробуйте поискать остеопата в Омске по данный Единого национального регистра остеопатов. Адрес сайта в интернете *******
В Вашем случае будет очень хорошо остеопатическое лечение.
В списке членов указывается город, где работает остеопат. Быть членом ЕНРО - это подтверждение соответствующей квалификации, образования по остеопатии.
Желаю всего наилучшего.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Современная мануальная терапия родилась как объединение хиропрактики и остеопатии. Представление же остеопатии новым,современным методом лечения при помощи рук врача ни что иное,как обман доверчивых граждан, т.е. обыкновенный маркетинговый трюк.
"Придут и назовутся моим именем; но вы узнаете их не по словам их,а по делам их"( Евангелие от Матфея).
 
Сверху