Постоянная тяжесть и распирание в голове, утомляемость, ухудшение зрения

Валентин89

Пользователь
У меня такой же силуэт тела и такие же проблемы(((

Здравствуйте, Илья! Я почитал вашу тему. Но у вас ведь нет тяжести в голове, распирания от прилива крови в полость черепа при наклонах. При этом, у вас есть головные боли, которых у меня нет - у меня сугубо тяжесть, ужасная тяжесть, которая превращает жизнь в ад. Хоть это и не боль...

Уважаемые врачи, на днях я сделал МР-венографию головы с контрастом. Есть сильная ассиметрия кровотока по венозным синусам. Прокомментируйте, пожалуйста! Как это лечить, что пить, какие упражнения делать?

be66ecf40302.png
 
Последнее редактирование модератором:

Niks44

Пользователь
При этом, у вас есть головные боли, которых у меня нет - у меня сугубо тяжесть, ужасная тяжесть, которая превращает жизнь в ад. Хоть это и не боль...
А вы можете вашу тяжесть описать как напряжения или сжатие головы в шее есть какой либо дискомфорт, попробуйте повернуть головой влево вправо ощущения трущегося песка присутствует или нет
 

Валентин89

Пользователь
А вы можете вашу тяжесть описать как напряжения или сжатие головы в шее есть какой либо дискомфорт, попробуйте повернуть головой влево вправо ощущения трущегося песка присутствует или нет

Я могу описать свою тяжесть так: шее тяжело держать голову. То есть, когда я лежу, то чувствую себя нормально - тяжесть в голове исчезает. Но стоит принять вертикальное положение - возникает ощущение, что шея попросту не в состоянии удерживать голову на весу. А еще очень сильные распирания при наклонах (например, нагнуться и что-то поднять с пола стоит больших усилий). Ощущение песка (или мелкого стекла) есть в спине, между лопатками, почти всегда - особенно хрустит, когда развожу руками назад. Треск просто ужасный, словно там кость раздроблена. Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Если Вы получили не тот ответ, значит, Вы задали не тот вопрос!"
Вам консультанты форума дали уже массу рекомендаций, но возникло впечатление, что у Вас "в одно ухо влетело, а в другое вылетело".
 
  • Like
Реакции: AIR

Валентин89

Пользователь
К психотерапевту. Лечение долгое. Посмотрите, может все таки эта тема поможет принять Вам правильное решение https://www.medhouse.ru/threads/4328/

Вот, раз вы нашли единомышленников на форуме психически больных, тот зачем вы здесь?) Рекомендации, к слову, были совсем не из плоскости психотерапии - так что прежде, чем писать, не поленитесь немного подумать. :)
 

tyuiop

Пользователь
На этом форуме я
потому что здесь много интересных тем и не только касающихся здоровья,
потому что я искренне сочувствую людям, которые действительно нуждаются в лечении (у самой подругу 2 недели назад прооперировали, удалили поясничную грыжу),
потому что мне нравится доктор Ступин с его профессиональными, добрыми, шутливыми и иногда сатиричными комментариями, и многие врачи с этого форума. Я считаю, что это форум профессионалов.
Мне кажется, что люди меньше бы болели, если бы все врачи обладали такими качествами)) А еще наблюдаю за Вашей историей))) Интересно, чем она кончится))
Рекомендации, к слову, были совсем не из плоскости психотерапии - так что прежде, чем писать, не поленитесь немного подумать. Мне вообще "добрый" доктор нейрохирург "рекомендовал" по поводу шейной грыжи "не тратить деньги на консервативное лечение, а то все потратите, а потом операцию не на что будем делать". Вспоминаю со смехом.
Невроз это не психическое заболевание, это просто нервная система таким образом дает знать, что она устала, износилась и ее надо восстановить, так же как и любой страдающий орган дает знать о себе болью.
И прежде чем называть нас психически больными, подумайте: у меня ответственная работа, двое замечательных детей, раз в неделю я взяла за правило выбираться в кафе или в ресторан с мужем, недавно купила квартиру и для меня нет большего счастья чем часами ходить по строительным гипермаркетам и выбирать обои, мебель, занавески и украшать свое жилье (и с ужасом вспоминаю, как еще 9 месяцев назад на ватных ногах в полуобморочном состоянии ходила за хлебом), с приходом весны и лета каждые выходные ходим на шашлыки, вожу автомобиль и недавно отдохнула в речном круизе. Жизнь стала еще интереснее, чем до болезни!
А Вы 3 года изучаете медицинские справочники, днями сидите на медицинских форумах, обошли 150 врачей и прошли и сдали миллион исследований и анализов, обвиняете врачей в некомпетентности, нежелании Вас лечить, ежечасно прислушиваетесь к своим ощущениям в голове, сердце и т. д. И наверное забыли как это здорово ПРОСТО ЖИТЬ!
 

Ilya111111

Пользователь
А вы можете вашу тяжесть описать как напряжения или сжатие головы в шее есть какой либо дискомфорт, попробуйте повернуть головой влево вправо ощущения трущегося песка присутствует или нет
А что обозначает ощущение трущегося песка? У меня такое есть.
 

Валентин89

Пользователь
На этом форуме я
потому что здесь много интересных тем и не только касающихся здоровья,
потому что я искренне сочувствую людям, которые действительно нуждаются в лечении (у самой подругу 2 недели назад прооперировали, удалили поясничную грыжу),
потому что мне нравится доктор Ступин с его профессиональными, добрыми, шутливыми и иногда сатиричными комментариями, и многие врачи с этого форума. Я считаю, что это форум профессионалов.
Мне кажется, что люди меньше бы болели, если бы все врачи обладали такими качествами)) А еще наблюдаю за Вашей историей))) Интересно, чем она кончится))
Рекомендации, к слову, были совсем не из плоскости психотерапии - так что прежде, чем писать, не поленитесь немного подумать. Мне вообще "добрый" доктор нейрохирург "рекомендовал" по поводу шейной грыжи "не тратить деньги на консервативное лечение, а то все потратите, а потом операцию не на что будем делать". Вспоминаю со смехом.
Невроз это не психическое заболевание, это просто нервная система таким образом дает знать, что она устала, износилась и ее надо восстановить, так же как и любой страдающий орган дает знать о себе болью.
И прежде чем называть нас психически больными, подумайте: у меня ответственная работа, двое замечательных детей, раз в неделю я взяла за правило выбираться в кафе или в ресторан с мужем, недавно купила квартиру и для меня нет большего счастья чем часами ходить по строительным гипермаркетам и выбирать обои, мебель, занавески и украшать свое жилье (и с ужасом вспоминаю, как еще 9 месяцев назад на ватных ногах в полуобморочном состоянии ходила за хлебом), с приходом весны и лета каждые выходные ходим на шашлыки, вожу автомобиль и недавно отдохнула в речном круизе. Жизнь стала еще интереснее, чем до болезни!
А Вы 3 года изучаете медицинские справочники, днями сидите на медицинских форумах, обошли 150 врачей и прошли и сдали миллион исследований и анализов, обвиняете врачей в некомпетентности, нежелании Вас лечить, ежечасно прислушиваетесь к своим ощущениям в голове, сердце и т. д. И наверное забыли как это здорово ПРОСТО ЖИТЬ!
tyuiop, по сумбурной нарочито-жизнеутверждающей текстовой простыне, которую вы накатали выше, антидепрессанты Вам помогать уже, конечно, начали, но не совсем до конца - раз Вы по-прежнему здесь и варитесь в чужих симптомах. Выброс серотонина в мозг дает такую побочку в виде ура-оптимизма (не путать с ура-патриотизмом), гиперболизации "волшебности" своего самочувствия и попыток снисходительно направить других "на пусть истинный". Я общался с людьми на АДах - тон разговора у всех примерно тот же. Ну да ладно - не будем об этом.

Вот вы сами пишете здесь, что нейрохирург не советовал тратить деньги на медикаменты, ибо потом "операцию не на что будет делать". В другой же теме вы пишете, что тот же нейрохирург посоветовал идти к психотерапевту за АДами, а не делать операцию. Так это один и тот же нейрохирург - или разные? А-то что-то противоречите сами себе - поставьте уже точки над "i" - как грыжу-то вылечили? Антидепрессантами или операцией? :shy:

К слову, у меня тоже есть две квартиры, я езжу отдыхать за рубеж, работаю удаленно (экономлю кучу времени, без снижения уровня заработка) в московской компании, люблю вкусно покушать и мало в чем себе отказываю - но не считаю достижением всей своей жизни, и не делаю из этого культа, о которому нужно везде трубить)). Так что каждому своё. :victory:

А что обозначает ощущение трущегося песка? У меня такое есть.

Когда руки развожу, или потягиваюсь, как будто в спине стекло мелкое - я думаю, это расшатанные суставы, а также недостаток костной смазки, остеопороз.
 
Последнее редактирование модератором:

tyuiop

Пользователь
Нейрохирурги конечно разные. Один дежурный на время отпусков в клинике, а второй, который направил на путь истинный, его начальник, зав кафедры нейрохирургии.
Грыжу не лечу!!! Она у меня не болит! Я про нее и не думаю. Подозреваю, что она вообще у меня давняя и живу я ней родной много лет. И МРТ сделано зря, и деньги потрачены зря, и нервы потрачены зря.
И грыжи не лечатся, лечатся симптомы, которые она может давать, а может, как в моем случае, и не давать! И разобраться в этом мне помог этот форум.

P.S. Я агитирую не за психотерапевтов и антидепрессанты, а за трезвую оценку недомоганий. Знаю людей которые справились самостоятельно, без врачей и АД, с помощью силы воли, спорта и режима дня. Но они все приняли, что у них невроз, а не неизвестная миру загадочная болезнь.
 
Последнее редактирование модератором:

Валентин89

Пользователь
...не неизвестная миру загадочная болезнь.

С этим я в корне не соглашусь. Соглашусь с тем, что многие здесь описывают стандартные симптомы тревожно-депрессивного расстройства, с присущими ей ПА, покалываниями в разных частях тела, фобиями и прочими сугубо психическими проявлениями - и они действительно нуждаются в психотерапевте, и только в психотерапевте.

У меня же - в корне иная ситуация. Во-первых, моя венозная дисциркуляция многократно подтверждена обследованиями. Затрудненный венозный отток диагностирован на УЗДГ, допплерографии, дуплесном и триплексном сканированиях. На КТ с контрастом диагностирован двусторонний (!) S-образный изгиб внутренних сонных артерий - что само по себе является значимой патологией. На венографии - выраженная (!) ассиметрия кровотока по венозным синусам (практически аплазия одного из них). Плюс ко всему - посттравматические кистозно-глиозные изменения лобной доли, подвывих по Ковачу, протрузии дисков, нестабильность позвонков, признаки артроза и спондилоартроза. Также диагностированы ряд нарушений по гематологической и эндокринологической части. Если вы полагаете, что подобные патологии лечатся антидепрессантами - вы глубоко заблуждаетесь. Но это проще всего - сказать, что "все от нервов" и назначить сильный нейролептик ли АД, умыв руки. Так и поступают большинство врачей - которых самих следует лечить, а некоторых и судить за халатность (нарушение Первого Принципа медицины). Но нет же, даже с учетом сотен обследований, подтверждающих наличие патологий, они все равно продолжат советовать лечиться у психотерапевта - ибо чувствуют полную безнаказанность и попустительство.
 

Валентин89

Пользователь
Ничего не помогает. Лечение на сегодняшний день - 2 месяца детралекса, 6 месяцев кальцемина, месяц сирдалуда и 10 сеансов массажа на спину, шею и голову. Напишу здесь о результатах. Остеопата, который бы работал по методу миопрессуры, пока найти не удалось. Возлагаю надежды на массаж.
 

space

Новичок
Ничего не помогает. Лечение на сегодняшний день - 2 месяца детралекса, 6 месяцев кальцемина, месяц сирдалуда и 10 сеансов массажа на спину, шею и голову. Напишу здесь о результатах. Остеопата, который бы работал по методу миопрессуры, пока найти не удалось. Возлагаю надежды на массаж.
Привет а у тебя с какого момента все началось ?
как я понял раньше ты был здоров и до 23 лет тебя не беспокоило , а с чего все началось ?
 

space

Новичок
Просто, началось в 23 года. Я предысторию расписал выше.
Понятно у меня похожая хрень ...
Туман в голове отсутствие мыслей , звон в ушах , головокружения , мушки в глазах,постоянная вялость сонливость , тоже думал на шею и так далее , на нарушение кровотока кровобращения и Т.д
Но у меня началось все грубо говоря от Психики , паники , наркотиков алкоголя и т.д , так что я думаю на Нервную систему , на депрессию, думаю у тебя также , ведь все что ты обследовал у тебя было и до 23 100% мне кажется ..
 

Валентин89

Пользователь
Понятно у меня похожая хрень ...
Туман в голове отсутствие мыслей , звон в ушах , головокружения , мушки в глазах,постоянная вялость сонливость , тоже думал на шею и так далее , на нарушение кровотока кровобращения и Т.д
Но у меня началось все грубо говоря от Психики , паники , наркотиков алкоголя и т.д , так что я думаю на Нервную систему , на депрессию, думаю у тебя также , ведь все что ты обследовал у тебя было и до 23 100% мне кажется ..

А есть распирания в голове при наклонах и постоянная тяжесть в голове (хочется подпереть ее рукой)?
 

space

Новичок
А есть распирания в голове при наклонах и постоянная тяжесть в голове (хочется подпереть ее рукой)?
Я уже за 5 лет запутался Че со мной , столько всего было , но так я и не нашёл причину ...(
Тяжесть в голове есть да , постоянный писк в ушах если прислушаться , как будто кровь не доходит до головы , Че только не было повторюсь
У меня сколиоз шейный типо пережимается артерия позвоночная и так далее
Все разделилось на 2 мнения :
1)Все проблемы мои от сосудов и шеи
( но если по логике почему все случилось именно тогда ( Паника стресс наркотики , спазм сосудов )а не раньше почему раньше я был здоров , если уже были отклонения какие то полюбому ...
2) ушаталась Нервна система , не знаю как она называется Вегетативная чтоли , и получилось вот так , нарушился тонус сосудов , затем депресиия , апатия и т.д
Я склоняюсь ко 2 версии ..

А есть распирания в голове при наклонах и постоянная тяжесть в голове (хочется подпереть ее рукой)?
Почитай мою тему ...
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я правильно понимаю, что форум мертв и ответов здесь ждать не стоит?
А смысл воду в ступе толочь? Например у меня уже силов нет повторять одно и тоже... "мышечно-тонический синдром на кранио-вертебральном уровне" Учитывая характер жалоб, от самотоятельных упражнений, хоть физических, хоть "миопрессурных" проку не будет... В лечении данного состояния имеются некоторые "тонкости".... При надавливании (миопрессуры) в некоторых (нечастых) случаях может быть наоборот ухудшение... Поэтому работать приходится противоположно, не надаливливая, а как бы наоборот, "вытягивая" (сложно объяснить)... Соответственно, изначально нужен специалист, который практически знает эту проблему не только в общем, но и в достаточно редко встречающаяся вариантах... имеет значительный опыт работы не в общем, а именно с этой патологией... А вот уже после диагностики, курса лечения на первый план и выходят самостоятельные занятия, но только ранее показанные и тщательно "разжеванные" доктором. ... Других вариантов развития событий лично я не вижу..
 
Сверху