Грыжа диска L5-S1. Прокомментируйте, пожалуйста

Ivan84

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и форумчане!

В конце августа, после очередной пробежки, у меня стала болеть левая нога в районе верха бедра вблизи колена, через несколько дней боль появилась в пояснице, левее, хромать начал. Обратился в поликлинику к неврологу. Далее рассказ по схеме ниже.

1) Имя - Иван, возраст - 31 год, приблизительное местонахождение - Магнитогорск;

2) Жалобы на настоящий момент;
1. Ноющие боли в передней части мышцы бедра, ближе к колену левой ноги.
2. Боль мигрирующая (перемещающаяся) порой "стрельнет" в икроножную мышцу левой ноги, а то и заноет стопа, но почти всегда она в середине бедра или вблизи колена спереди.
3. Ощущение повышенного тонуса мышцы бедра, натяжения, тянет, иногда подергивания какие-то мелкоочаговые (редко).
4. В правой ноге, а точнее голени и верха стопы легкое онемение чувствительности, особенно когда одеваю обувь или что-то обтягивающее на голень. Порой побаливает мышца подъема правой ноги, но слабости не отмечаю. Мурашки иногда, но редко.

3) История заболевания;

В конце августа 2015, после очередной пробежки, у меня стала болеть левая нога в районе верха бедра вблизи колена, через несколько дней боль появилась в пояснице, левее, хромать начал.

Бегаю с апреля месяца регулярно, практически каждый день. Иногда пропускал по причине командировок. Бегать начал аккуратно (с месяц), по 2,5 км со скорость 6 км/ч, бежал медленно и мало по 20 минут, на пятку не приземлялся (не топал). Через месяц прибавил скорость до 8-10 км/ч и по времени увеличил до 40 минут. После 3 км давал ускорения около 100 метров (редко) и как раз в тот последний день бега перед возникновением боли. Перед бегом шел пешком 2-5 км (по разному) в качестве разминки. Еще в этот вечер было довольно прохладно градусов 15, я вспотел и мокрым бежал минут 15 (был только в футболке), спина остыла и успела замерзнуть. Поэтому я думал, что её застудил. И еще в этот день утром я ехал 4-5 часов в авто, спина тоже успела утомиться. Итого можно выделить несколько воздействующих факторов на спину в тот день, после которого появилась соответствующая симптоматика:

1. Поездка на машине 5 часов.

2. Переохлаждение + пробежка вечерняя.

3. Ускорение метров 100 - бежал быстро 14 км/ч.

4. Упражнение "бег с захлестом", в таком режиме продвинулся 100 м.

В прошлом году (август 2014) после длительной поездки на авто (12 часов), заболела вся поясница, но в ногу ничего не отдавало. Прошел курс физиотерапии на аппарате Амплипульс и все прошло, МРТ делать не стали.

Так вот, в этом году (2015), после болей, обратился в поликлинику к неврологу, снова прошел курс физиолечения на аппарате Амплипульс, спазм мышц спины прошел, однако боли в левой ноге, онемение в правой и дискомфорт в пояснично-крестцовой зоне (как будто вбит кол) не прошли. Стали меньше, но совсем не прошли. После очередного обращения к неврологу, я пошел на МРТ, в результате которого выяснилась грыжа 6 мм медианно-парамедианная левосторонняя L5-S1 с компримированием левого нервного корешка, а также диффузная протрузия L4-L5 до 3 мм в с распространением как в левое, так и правое межпозвонковое отверстие. Описание МРТ и сами снимки МРТ выложены ниже. Невролог сказала, что с такими размерами грыжи нейрохирурги запрещают врачам-неврологам отправлять пациентов к нейрохирургам на консультацию.

4) История жизни и род занятий;
Работаю я в техническом ВУЗе, в качалки никогда не ходил и штанг не поднимал, зимой и летом на месяц я ездил к родителям в деревню, где собственно тяжестей хватало. Скорее всего там, постепенно я и посадил диск. А так в течении осеннего и весеннего семестра ничего тяжелого не поднимаю. Небольшие пробежки были регулярно с апреля месяца, а до апреля я ходил пешком по 5 км через день в течении тоже продолжительного времени. Вес мой 95 кг, рост 184 см. Телосложение гиперстеническое, лишнего веса кг 5-10 есть.

5) Лабораторные методы обследования
Лабораторные исследования проходил на холестерин, глюкозу, биохимию, кардиограмму в начале сентября 2015 - терапевт сказал результаты хорошие. Температуры не было.

6) Инструментальные методы исследования;

Вид сбоку
2_3.jpg 2_4.jpg 2_5.jpg 2_6.jpg 2_7.jpg 2_8.jpg 2_9.jpg


3_7.jpg3_8.jpg

Диск L5-S1 в трех срезах: нижний, срединный и верхний
4_1.jpg 4_2.jpg 4_3.jpg

Диск L4-L5 в трех срезах: нижний, срединный и верхний. Далее L3-L4 / L2-L3 также. L1-L2 один срез.
4_5-4_8.jpg 4_9-4_12.jpg 4_13-4_14.jpg

Описание МРТ.
Описание МРТ L5-S1 от 01.10.2015_2.jpg

7) Назначенное лечение и его эффективность.
1. Массаж на поясничную область.
2. Афлутоп 20 уколов по 1 мл (20 дней соответственно).
3. Нейробион по 3 мл - 9 уколов, через день.
4. Нейромедин таблетки 20 мг два раза в день - от онемения.
5. Нестероидный ПВ препарат "Найзилат" - 600 мг, два раза в день - 10 дней.

Эффект от лечения пока не почувствовал. Онемение чуть-чуть прошло на правой ноге, но разница есть все равно по сравнению с левой, особенно когда кроссовки одеваю и зашнуровываю.

Постоянные мигрирующие боли в левой ноге присутствуют, особенно тянущие ощущения в мышце бедра левой ноги. Также побаливает верх стопы правой ноги. Дискомфорт в пояснично-крестцовой зоне, как будто что-то внутри царапает, что-то лишнее там. Устает поясница достаточно быстро.
В горизонтальном положении боли стихают практически до нуля, хотя хронически возникают. Нога ноет порой нервной болью, во всю длину, до стопы.

Подскажите пожалуйста, адекватное ли описание МРТ снимкам?
Какие упражнения начать делать ? Что подойдет в моем случае?
Сильно ли разрушен диск? Где в нем "дырка" ?
В какой мере деформирован дуральный мешок на уровне L5-S1 ?
Почему боли в левой ноге, а нарушения чувствительности в правой ноге?

Спасибо всем!

И еще из симптомов: ощущение натяжения и нервной боли в верху левой ягодицы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ivan84, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В протоколе МРТ всё отображено правильно.
Алфлутоп бесполезен.
НПВС и миорелаксанты не назначены.
Меняйте врача. Желательно пройти лечение у врача-мануального терапевта (вертеброневролога).
 

Ivan84

Новичок
В протоколе МРТ всё отображено правильно.
Алфлутоп бесполезен.
НПВС и миорелаксанты не назначены.
Меняйте врача. Желательно пройти лечение у врача-мануального терапевта (вертеброневролога).

Уважаемый доктор, спасибо, что прокомментировали!
Извините пожалуйста, я забыл указать НПВС препарат "Найзилат", он был назначен, 10 дней я его пропил.
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) приблизительное местонахождение - Магнитогорск :)))) Как Штирлиц ей- богу
2) т.к Боль в середине бедра или вблизи колена спереди.
3)Рекомендую Рентгенографию коленного сустава,узи сустава . Всё предварительно согласовать с леч. доктором.
4) По МРТ банальная экструзия на уровне L5-S1,дегидратация мп. дисков. Может ли давать такую симптоматику не знаю,но сомневаюсь.
 
Последнее редактирование:
Почему боли в левой ноге, а нарушения чувствительности в правой н
А бедро больше болит по лестнице вверх или вниз, особенно если через ступеньку?
А пятках и носах, ходить можете?
Найдите головки малоберцовых костей справа и слева и подвигайте их вперед и назад. Справа больнее?
 

Ivan84

Новичок
А бедро больше болит по лестнице вверх или вниз, особенно если через ступеньку?
А пятках и носах, ходить можете?
Найдите головки малоберцовых костей справа и слева и подвигайте их вперед и назад. Справа больнее?

1. По началу, при обычной ходьбе (по горизонтали или вниз), боль была в 1/2 мышцы левого бедра со стороны колена (спереди/боковой/внешней поверхности). А именно по лестнице вверх болей не было и через ступеньку не было. А если шел вниз, то боли были. Сейчас, меньше стало зависеть от направления ходьбы, но ноющие боли/ощущения присутствуют вдоль боковой поверхности левого бедра и голени.

2. На пятках и носках ходить могу.
3. При ощупывании головок малоберцовых костей, ощущения одинаковые безболезненные, что справа, что слева.

Спасибо, за внимание к моей теме!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я бы для начала обратился к мануальному терапевту, который сумеет диагностировать мышечно-связочные нарушения и на уровне поясницы и по ходу ноги... а далее как он скажет. .
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Ivan84 Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мою тему и, если сможете, прокомментируйте. Спасибо.
https://www.medhouse.ru/threads/24569/

Здравствуйте, Иван

1) Подскажите пожалуйста, адекватное ли описание МРТ снимкам? - Вполне адекватное и соответствующее действительности

2) Какие упражнения начать делать ? Что подойдет в моем случае? - Самое полезное и безопасное - плавание

3) Сильно ли разрушен диск? Где в нем "дырка" ? - Всё относительно :)

4) В какой мере деформирован дуральный мешок на уровне L5-S1 ? - Средней тяжести

5) Почему боли в левой ноге, а нарушения чувствительности в правой ноге? - Потому что грыжа частично поддавливает в том числе и чувствительные волокна корешка правого седалищного нерва. Убедиться в этом можно проведя обследование ЭМНГ, что я Вам рекомендую

С уважением, Галина
 

Ivan84

Новичок
Скажите пожалуйста, а когда "Лордоз сглажен" это плохо? Это вообще нормально?
 

олег минск

Пользователь
Плохо что канал узкий, в норме 25-30 мм. у Вас если с грыжей 18 мм , в пояснично-крестцовом утолщении примерно 12, т.е. впритык.
 

Ivan84

Новичок
Прошло три месяца с начала возникновения болей в ноге при ходьбе, а затем в спине (как будто жгло в области крестца).
На сегодняшний день резкие боли при ходьбе в ноге прошли, в пояснице прошли совсем.

Однако в левой ноге, вверху голени в районе головки малоберцовой кости осталась небольшая ноющая, но вспышкообразная боль при начале движения, затем проходит. В принципе, на уровне мышечной усталости, но мышечная усталость была приятной, в отличии от этой нервной ноющей небольшой боли.

Начал ощущать на левой ягодице точку выхода седалищного нерва (я так понимаю), при нажатии пальцами параллельно на правую и левую ягодицу, левая более болезненная и потом еще болит некоторое время, и иногда отдает по внешней стороне бедра и голени. А также ощущаю некоторую болезненность в этой точке когда сижу. Когда двигаю руками и телом при сидении, то видимо нажатие через попу на седалищный нерв меняется, то замечаю проскакивание болей вдоль боковой поверхности левой ноги и небольшое натяжение боковой поверхности мышцы икры и иногда бедра (очень легкое, но все равно чувствуется). В правой ноге нет таких не здоровых ощущений.

В правой ноге онемение голени и верха ступни постепенно проходит, заменяясь перемежающейся легкой нервной болью, похожей что и в левой ноге.

В положении лежа ничего не болит. Сплю нормально, спокойно могу принять любую позу для сна и во время сна.

При наклонах, поворотах корпуса, подъемах ног ничего, нигде не болит и боль в ноге не зависит от этих движений. Боль зависит от надавливании точки в левой ягодице. Не знаю, может седалищный нерв теперь болит от того, что один из его корешков компреммирован или касается грыжей?

Делал общеизвестные упражнения на растяжку, ходил по 30-40 минут. Осевых нагрузок, кроме ходьбы, нет.

Думаю, потихоньку возобновить легкий бег трусцой.
 

Ivan84

Новичок
Занятия бегом не возобновлял, пока обхожусь ходьбой.

На сегодняшний день беспокоит дискомфорт в области ПКОП, что-то там не то. Состояние стабильное, но снижение чувствительности по правой ноге так и присутствует, то меньше, то больше.
Небольшие боли в левой ноге имеются, стреляющего характера, как правило при движении.
Болит левая ягодица при сидении - ноет, при ходьбе в принципе нормально.

Обратился к местному врачу-реабилитологу, рефлексотерапевт (частный кабинет), мануальный терапевт, канд. наук. Сказал, чисто методами мануальной терапии не очень эффективно, влияет на стабильность.

Предлагает курс лечения немецкими органопрепаратами vitOrgan, и на каком-то физиоаппарате вибрационными волнами (не УВТ) для улучшения микроциркуляции, кроме этого еще разучивание упражнений итп итд. Лечение комплексное. Врач знающий, долго занимается проблемами нейрореабилитации, статьи пишет.

Меня смущает цена препаратов vitOrgan, а без них говорит не рассасывается грыжа.

Кроме этого врач назначил:
1. Вобэнзим 5 т утром и 5 т вечером.
2. Мумиё.
3. Хиджама.

Что скажете?

Спасибо и всем здоровья!
 
Сверху