Секвестрированная парамидальная грыжа L5-S1 со стенозом

андри

Новичок
Здравствуйте. 6 дней назад я после неудачного сидения на корточках в неудобной позе, почувствовал боль в левой ягодице. Думал пройдёт, но боль нарастала. Через день боль настолько усилилась, что не возможно было уснуть. К боли постепенно присоединилось онемение левой стопы. Сделав МРТ была диагностированна Секвестрированная парамидальная грыжа l5 s1 8 мм со стенозом. Вызвал на дом невропатолога. Она мне поставила новокаиновую блокаду и прописала капельницы, уколы и постельный режим. Сейчас боли не такие сильные, но онемение стопы не проходит. МРТ: http://karapan.besaba.com/ftp/khudozhin.zip
Подскажите пожалуйста что мне делать? Операцию или консервативное лечение. Поможет ли мне остеопат? Заранее спасибо. Андрей.

2.jpg
 

андри

Новичок
А что беспокоит, онемение, боль или не можете стоять на пальцах стопы.
Спасибо за ответ. Больше всего беспокоит онемение. Боль бывает иногда, и то слабая. Не знаю, может это действие блокады. Ставили 4 дня назад. На носках стоять могу. Невропатолог сказала, что нет ахилловой реакции. Ещё иногда ногу тянет и небольшие судороги в мелких мышцах. Скажите, диагноз мне правильный поставили? Есть секвестор?

Сказали, что при стенозе идёт необратимый процесс отмирания нервных клеток и нельзя тянуть с операцией. Так ли это?
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте! В Вашем случае действительно нельзя медлить с хирургическим лечением, т.к. имеется отрицательная динамика в неврологическом статусе на фоне грубого сдавления нервных корешков массивным грыжевым секвестром. Это может привести к серьезным выпадениям двигательной функции левой стопы, стойким расстройствам чувствительности, в ряде случаев к расстройству функций тазовых органов. Чем больше неврологический дефицит (онемение и слабость в стопе) и чем он дольше существует, тем менее эффективна операция.
 

андри

Новичок
Здравствуйте! В Вашем случае действительно нельзя медлить с хирургическим лечением, т.к. имеется отрицательная динамика в неврологическом статусе на фоне грубого сдавления нервных корешков массивным грыжевым секвестром. Это может привести к серьезным выпадениям двигательной функции левой стопы, стойким расстройствам чувствительности, в ряде случаев к расстройству функций тазовых органов. Чем больше неврологический дефицит (онемение и слабость в стопе) и чем он дольше существует, тем менее эффективна операция.
Спасибо за прямой ответ. Подскажите, где лучше сделать операцию? Советуют клинику ассута в Израиле. Но это очень дорого.
 

андри

Новичок
Здравствуйте! В Вашем случае действительно нельзя медлить с хирургическим лечением, т.к. имеется отрицательная динамика в неврологическом статусе на фоне грубого сдавления нервных корешков массивным грыжевым секвестром. Это может привести к серьезным выпадениям двигательной функции левой стопы, стойким расстройствам чувствительности, в ряде случаев к расстройству функций тазовых органов. Чем больше неврологический дефицит (онемение и слабость в стопе) и чем он дольше существует, тем менее эффективна операция.
Спасибо за прямой ответ. Я вообще то так и думал, но почитав форум, меня обадёжил этот случай, схожий с моими симптомами: https://www.medhouse.ru/threads/14386/

Подскажите, где лучше сделать операцию? Советуют клинику ассута в Израиле. Но это очень дорого.
 
В интернете представительства израильских и немецких клиник ведут очень агрессивную политику по привлечению пациентов. Тем не менее, часто иностранные граждане не брезгуют оперироваться в РФ и в нашей клинике в частности хотя бы потому, что операции проводятся по тем же современным стандартам, но цена ниже в т.ч. из-за разницы в курсе валют и отсутствия комиссионных разного рода представительствам и посредникам. Такие операции нашей командой нейрохирургов и травматологов-ортопедов проводятся на потоке с хорошими результатами.
 

андри

Новичок
Сегодня был у остеопата, сказал, что можно попробовать полечить консервативно. Не хочется на операцию. Скажите, а в моём случае возможен этот сценарий восстановления?: https://www.medhouse.ru/threads/14386/
 

конст2013

Активный пользователь
Сегодня был у остеопата, сказал, что можно попробовать полечить консервативно. Не хочется на операцию. Скажите, а в моём случае возможен этот сценарий восстановления?: https://www.medhouse.ru/threads/14386/
Всё возможно,но гарантий нет.Если вы читали внимательно мои данные кт,то там всё есть и грыжа большая и секвестрированная и стеноз есть,однако несмотря на это у меня всё отлично
 

андри

Новичок
Спасибо за поддержку. Ваш пример меня просто воодушевил. Подскажите, с чего мне на данном этапе лучше начать и на чём следует акцентировать лечение? День назад боль вроде ушла, сегодня опять ноющая боль в левой стороне крестца. Может из а того, что капельницы перестал делать, или блокада заканчивается. Ночь не спал. Завтра иду к остеопату на первый приём. После отпишусь.
 

конст2013

Активный пользователь
Спасибо за поддержку. Ваш пример меня просто воодушевил. Подскажите, с чего мне на данном этапе лучше начать и на чём следует акцентировать лечение? День назад боль вроде ушла, сегодня опять ноющая боль в левой стороне крестца. Может из а того, что капельницы перестал делать, или блокада заканчивается. Ночь не спал. Завтра иду к остеопату на первый приём. После отпишусь.
Ну обязательно лфк в острый период можно гимнастика доктора ступина,в идеале всётаки инструктор лфк.
 

андри

Новичок
Ну обязательно лфк в острый период можно гимнастика доктора ступина,в идеале всётаки инструктор лфк.
Вообщем сходил на 4 сеанса. Никакого эффекта. Сейчас стараюсь больше ходить. Нагружаю икру левой ноги. После бассеина разболелась нога. Наверное ещё рано.
Вы писали про курс лазеротерапии, в чём это заключается?
Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
Да, если не трудно, распишите курс приёма лекарств, которые Вы принимали: нейромидин,пентоксифилин,нейрорубин. Сейчас их уже можно пить, или позже? Заранее спасибо.
 

конст2013

Активный пользователь
Вообщем сходил на 4 сеанса. Никакого эффекта. Сейчас стараюсь больше ходить. Нагружаю икру левой ноги. После бассеина разболелась нога. Наверное ещё рано.
Вы писали про курс лазеротерапии, в чём это заключается?
Да, если не трудно, распишите курс приёма лекарств, которые Вы принимали: нейромидин,пентоксифилин,нейрорубин. Сейчас их уже можно пить, или позже? Заранее спасибо.
Да уж что творится в россии просто ужас про операция лазером все знают про лазеротерапию никто!
Это операция лазером!
- вот лазеротерапия!
Так уже можете принимать эти препараты по месяцу каждый!
 

андри

Новичок
Да уж что творится в россии просто ужас про операция лазером все знают про лазеротерапию никто!
Это операция лазером!
...вот лазеротерапия!
Так уже можете принимать эти препараты по месяцу каждый!
Я из Казахстана. Погуглил, нашёл у нас две клиники где делают лазеротерапиию. Из ролика я понял, что лазером воздействуют на активные точки на коже, в районе поясницы? ( без введения лазера под кожу). Правильно?
Лекарства нужно принимать одновременно сразу три за месяц, или месяц одно, потом месяц другое, потом месяц третье? Если последовательно, то с какого начинать? Да, если нетрудно, какие упражнения для ноги?
п.с. не плохо бы пообщаться по скайпу или по ватсапу. Столько вопросов...
 

конст2013

Активный пользователь
Я из Казахстана. Погуглил, нашёл у нас две клиники где делают лазеротерапиию. Из ролика я понял, что лазером воздействуют на активные точки на коже, в районе поясницы? ( без введения лазера под кожу). Правильно?
Лекарства нужно принимать одновременно сразу три за месяц, или месяц одно, потом месяц другое, потом месяц третье? Если последовательно, то с какого начинать? Да, если нетрудно, какие упражнения для ноги?
п.с. не плохо бы пообщаться по скайпу или по ватсапу. Столько вопросов...
Каждое лекарство последовательно каждый месяц можете в этой последовательности как написано.
Лфк для стопы:
При лёгком и умеренным парезе стопы:
хождение по дому на носках и пятках,перекат с носка на пятку и с пятки на носок,хождение в шлёпанцах на носках и пятках,стояние на больной ноге по возможности без опоры если нет то с опорой,прыгание на больной ногу тоже по возможности без опоры если нет то с опорой.Так бег по стадиону хотя бы медленный если нет, то быстрая ходьба хотя бы но при условии если спина не болит!
Дополнение -прыгание на больной ноге через расстояние если возможно или со временем станет возможно.
Упражнения лёжа:тянуть стопы от себя и к себе,вращательные движения стоп в разные стороны.
Хождение пешком с постепенным увеличением расстояния.
При ярко выраженном парезе или параличе стопы:
Упражнения лёжа:тянуть стопы от себя и к себе если нет то заставлять себя с помощью мозговых усилий тянуть стопы.Стоять на больной ноге с помощью опоры как можно больше.
Хождение пешком с постепенным увеличением расстояния даже с тростью.
При улучшении состояния переходить на упражнения при лёгком и умеренным парезе стопы.
 

андри

Новичок
Спасибо. Вообщем я примерно так и нагружаю стопу, кроме прыжков. Начал курс электрофореза с каприаимом. Сегодня куплю нейромидин. Да, если не трудно, можно про лазер? Его делают без введения под кожу?
 

конст2013

Активный пользователь
Спасибо. Вообщем я примерно так и нагружаю стопу, кроме прыжков. Начал курс электрофореза с каприаимом. Сегодня куплю нейромидин. Да, если не трудно, можно про лазер? Его делают без введения под кожу?
Да в клипе есть рисунки.
 

андри

Новичок
Спасибо. Прочитал, что при секвесторе карипаин противопоказан... А я уже купил лекарство и прибор... Может вместо карипаина другое лекарство попробовать?
Да в клипе есть рисунки.
Ок. Начал пить нейромидин. Как раз для моего случая - онемения стопы. На какой день курса онемение начинает проходить?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху