Протрузии дисков и грыжа С3-С4 0,4 см, ком в горле

ЛевСерг

Активный пользователь
Когда появились первые симптомы (июнь) плюс была изжога, прошел ФГДС и рентген Гр.клетки, патологий не выявлено. Биохим.анализ крови - все в норме. В июле сделал МРТ средостения (т.к.болело за грудиной, ком не сильно беспокоил) - без патологии. В сентябре узи щж - умеренно повышенная эхогенность, единичные фаликулы справа. Далее ЛОР осмотрел гортань зеркалом, и сделал предположение, что у меня остеохондроз Шоп. Я и успокоился. Сейчас напугали Вы меня снова, аж поплохело...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так вы согласны,что СКТ с КУ гортани показано иль нет ?
У нас с Вами несколько разный подход к диагностике... У меня отсталый, доисторический - сначала жалобы, анамнез заболевания, осмотр... движение от самого простого и наиболее часто встречающегося... и только когда имеется не ясность, подключаются более сложные и дорогостоящие инструментальные исследования для исключения более редкой патологии...
У Вас подход современный, сразу инструменталка. ...
Я частенько встречался с тем, что у пациентов все деньги уходили на многочисленные обследования и на лечение не оставалось уже ни сил, ни средств....
Согласен с тем, что в данном случае вполне можно сделать и СКТ с КУ (пациент предприниматель и денег должно хватить ).. Но принять во внимание:
Сделал мрт ш.о.п. которая выявила протрузии дисков и грыжу с3-с4 0,4 см В прошлом году грыжи не было. Остеохондроз шейный у меня в жизнь. Шея болит периодами.
Сейчас начал ЛФК для позвоночника. После первого занятия на след день"ком" увеличился, давит так, что появилась раздражительность,
Предприниматель, работа разъездная на авто, часто поднимаю тяжести.
п.с. последние два дня еще и нижню челюсть стало сводить...
И данные функциональных рентгеновских снимков, все же стоит.. А мануальное обследование позволит дополнить объем диагностической информации и более точно разобраться в проблеме...
 

doc

Врач
Я частенько встречался с тем, что у пациентов все деньги уходили на многочисленные обследования и на лечение не оставалось уже ни сил, ни средств....
Абсолютная правда!

И носят потом страдальцы по врачам свои "крутые" обследования целыми сумками в надежде, что найдётся хоть кто-то, кто сможет использовать имеющиеся у них гигабайты бессмысленной информации.
И часто, пока ходят, информация "устаревает" и очередной светила требует всё повторить...
 

ЛевСерг

Активный пользователь
St. "Ком в горле".

1) Консультация ЛОР врача с использованием ларингоскопа.
2) Обращает на себя мягкотканный компонент на уровне сливающихся и гипоплазированных тел позвонков C 3-4 (или мне кажется? не все сканы МРТ открываются.)
3) После консультации лор - врача(согласовать) рекомендую сделать СКТ гортани с контрастным усилением.
Что это даёт ? - исключим образование гортани,глотки,аномалии развития, раз уж вы такой "аномальный" :)("ком в горле" - причины?) ; посмотрим ЩЖ,оценим структуру позвоночника ,суставов в ШОП,сосуды шеи.
Сравнил прошлогодние снимки МРТ с новыми, разницы не увидел. Не могли бы Вы отметить на снимке, какой именно компонент Вам кажется подозрительным??
 

doclega

Врач-рентгенолог
Сначала ларингоскоп и осмотр по всем правилам- адекватно расписанное в МК и направление с указанием что ищем.
) После консультации лор - врача(согласовать исследование) рекомендую сделать СКТ гортани с контрастным усилением....
также считаю, что осмотр врача-специалиста должен предшествовать исследованию.
4) Обращает на себя мягкотканный компонент на уровне сливающихся и гипоплазированных тел позвонков C 3-4
 
Последнее редактирование:

Галина Каримова

Врач-невролог
ЛевСерг Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мою тему https://www.medhouse.ru/threads/24559/
Здравствуйте, Сергей

Я рекомендую Вам не искать решения в интернете, а обратиться к неврологу. Указанная Вами симптоматика говорит о заинтересованности возвратного нерва, что может быть проявлением различной патологии, в том числе опухоли головного мозга.

С уважением, Галина
 

ЛевСерг

Активный пользователь
ЛевСерг Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мою тему https://www.medhouse.ru/threads/24559/
Здравствуйте, Сергей

Я рекомендую Вам не искать решения в интернете, а обратиться к неврологу. Указанная Вами симптоматика говорит о заинтересованности возвратного нерва, что может быть проявлением различной патологии, в том числе опухоли головного мозга.

С уважением, Галина
У невролога был, мрт головы делал. Спасибо.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Просто как предположение.
Врожденное сращение двух или более шейных позвонков. Различают сращение только тел позвонков (врожденный блок позвонков) и сращение всех элементов позвонков (включая задние структуры). Возникает в результате нарушения нормальной сегментации шейных сомитов на 3-8 нед после зачатия. Вовлеченные тела позвонков часто уплощены и дисковые промежутки между ними гипоплазированы или отсутствуют. Могут наблюдаться половинные позвонки. Корешковые отверстия меньше, чем в норме и имеют овальную форму. Шейный стеноз наблюдается редко. Полное отсутствие задних элементов с увеличением БЗО и фиксированным положением переразгибания шеи называется иниэнцефалией и встречается редко. Частота синдрома Клиппеля-Фейля неизвестна ввиду его редкости, а также того, что часто он протекает бессимптомно.
Классическая клиническая триада (все элементы встречаются в <50% случаев): низкая задняя линия роста волос, укороченная шея (бревиколлис), ограничение подвижности шеи (может быть незаметным, если имеется сращение <3 позвонков, если сращение ограничено только нижними шейными позвонками или если имеется компенсаторная гиперподвижность нефиксированных сегментов). Ограничения подвижности более заметны при вращении, чем при передне-заднем сгибании/разгибании или боковом сгибании.
Синдром может наблюдаться в сочетании с другими врожденными аномалиями шейного отдела, т.к. базиллярная импрессия и атланто-затылочное сращение. Кроме того, могут наблюдаться сопутствующий сколиоз (60% случаев), асимметрия лица, тортиколлис, сморщивание кожи шеи (в тяжелом случае называется pterygium шея), деформация Спренгеля в 25-35% случаев (высокое расположение лопатки в результате нарушения ее опущения из места образования высоко на шее до нормального положения примерно в то время, когда возникает синдром Клиппеля-Фейля), синкенизии (зеркальные движения, преимущественно в кистях, но иногда и в целой руке) и реже параличи лицевой мускулатуры, птоз, расщепленное или высокое небо. Возможны также системные врожденные аномалии: моче-половой системы (наиболее частой является одностороннее отсутствие почки), сердечно-сосудистые, ЦНС и в ∼30% случаев – глухота (в связи с дефектами развития косточек внутреннего уха).
Не удалось выявить симптомы, непосредственно связанные со сращением позвонков, однако, несращенные сегменты, которые могут быть гипермобильными и приводить к нестабильности или дегенеративным артритным изменениям, могут вызывать симптомы (которые наблюдаются реже при коротких сращениях).
Лечение
Обычно направлено на определение и лечение сопутствующих системных аномалий. Необходимо провести обследование ССС (ЭКГ), РГК, УЗИ почек. Для наблюдения за нестабильностью показаны серийные спондилограммы шейного отдела со сгибанием/разгибанием в боковой проекции. Иногда, несмотря на возможный риск нарушения в дальнейшем подвижности шеи, разумно осуществить фиксацию нестабильных несращенных сегментов.
Гринберг. Нейрохирургия
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Просто как предположение.
Врожденное сращение двух или более шейных позвонков. Различают сращение только тел позвонков (врожденный блок позвонков) и сращение всех элементов позвонков (включая задние структуры). Возникает в результате нарушения нормальной сегментации шейных сомитов на 3-8 нед после зачатия. Вовлеченные тела позвонков часто уплощены и дисковые промежутки между ними гипоплазированы или отсутствуют. Могут наблюдаться половинные позвонки. Корешковые отверстия меньше, чем в норме и имеют овальную форму. Шейный стеноз наблюдается редко. Полное отсутствие задних элементов с увеличением БЗО и фиксированным положением переразгибания шеи называется иниэнцефалией и встречается редко. Частота синдрома Клиппеля-Фейля неизвестна ввиду его редкости, а также того, что часто он протекает бессимптомно.
Классическая клиническая триада (все элементы встречаются в <50% случаев): низкая задняя линия роста волос, укороченная шея (бревиколлис), ограничение подвижности шеи (может быть незаметным, если имеется сращение <3 позвонков, если сращение ограничено только нижними шейными позвонками или если имеется компенсаторная гиперподвижность нефиксированных сегментов). Ограничения подвижности более заметны при вращении, чем при передне-заднем сгибании/разгибании или боковом сгибании.
Синдром может наблюдаться в сочетании с другими врожденными аномалиями шейного отдела, т.к. базиллярная импрессия и атланто-затылочное сращение. Кроме того, могут наблюдаться сопутствующий сколиоз (60% случаев), асимметрия лица, тортиколлис, сморщивание кожи шеи (в тяжелом случае называется pterygium шея), деформация Спренгеля в 25-35% случаев (высокое расположение лопатки в результате нарушения ее опущения из места образования высоко на шее до нормального положения примерно в то время, когда возникает синдром Клиппеля-Фейля), синкенизии (зеркальные движения, преимущественно в кистях, но иногда и в целой руке) и реже параличи лицевой мускулатуры, птоз, расщепленное или высокое небо. Возможны также системные врожденные аномалии: моче-половой системы (наиболее частой является одностороннее отсутствие почки), сердечно-сосудистые, ЦНС и в ∼30% случаев – глухота (в связи с дефектами развития косточек внутреннего уха).
Не удалось выявить симптомы, непосредственно связанные со сращением позвонков, однако, несращенные сегменты, которые могут быть гипермобильными и приводить к нестабильности или дегенеративным артритным изменениям, могут вызывать симптомы (которые наблюдаются реже при коротких сращениях).
Лечение
Обычно направлено на определение и лечение сопутствующих системных аномалий. Необходимо провести обследование ССС (ЭКГ), РГК, УЗИ почек. Для наблюдения за нестабильностью показаны серийные спондилограммы шейного отдела со сгибанием/разгибанием в боковой проекции. Иногда, несмотря на возможный риск нарушения в дальнейшем подвижности шеи, разумно осуществить фиксацию нестабильных несращенных сегментов.
Гринберг. Нейрохирургия
У меня ещё аномалия в почечно-венозной системе.) В 2001 проведена операция Спленоренальный анастомоз (спленэтомия) слева. Тут есть взаимосвязь??
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Кое что нарыл
Глоточно - гортанный синдром.

Часто у больных возникает глоточно-гортанный синдром. Как правило, он развивается наряду с другими проявлениями остеохондроза, но иногда осложнения становятся ведущими, особенно если заболевание протекает хронически. Основным проявлением оказываются симптомы чувства инородного тела в глотке, мешающие больному глотать, сухость в горле, иногда чувство зуда. Бывает также чувство покалывания, саднения в глотке и гортани, причем больной не в состоянии точно указать место этосо раздражения. Голос становится менее звучным, речь затухающей, появляется чувство скованности и боли в гортани. Больной замечает, что он устал говорить, и ему нужна передышка. Могут наблюдаться затруднения при проглатывании густой пищи, спазм пищевода. Все эти явления уменьшаются после отдыха.

Больные с указанными неприятными ощущениями в области глотки и гортани нередко обращаются к врачам ларингологам и другим специалистам, считая, что они либо подавились косточкой или же у них имеется какое-то неизлечимое заболевание, например рак. Однако в таких случаях врачу достаточно произвести новокаиновую блокаду шейных корешков — и все явления проходят.

В основе механизма глоточно-гортанного синдрома лежат нейро-сосудистые нарушения иннервации гортани и глотки, а также верхних дыхательных путей возникающие как осложнение шейного остеохондроза.
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Повторно посетил ЛОРа, никаких патологий не обнаружено, соответственно направление на КТ не дал. Самостоятельно пошел сделал МРТ мягких тканей шеи, тоже все в норме! Так же побывал у психотерапевта, который поставил диагноз "депрессия" (еще бы ее не было с такими ощущениями), назначил флуоксетин. Принимаю 6 дней, толку нет. Еще ставлю уколы Хондралон, 10 уже поставил. Горло давит в нижней части, ком, першение, то сильнее то слабее. Приступами давит грудь, особенно верх, колющая боль между лопатками, отдает в ребра и правое подреберье. В целом стало хуже. Попробую еще к мануальному терапевту, нашел единственного хорошего (по отзывам) в городе. Если и он не поможет, то уже не знаю как жить дальше...
 

Iamopk

Новичок
Повторно посетил ЛОРа, никаких патологий не обнаружено, соответственно направление на КТ не дал. Самостоятельно пошел сделал МРТ мягких тканей шеи, тоже все в норме! Так же побывал у психотерапевта, который поставил диагноз "депрессия" (еще бы ее не было с такими ощущениями), назначил флуоксетин. Принимаю 6 дней, толку нет. Еще ставлю уколы Хондралон, 10 уже поставил. Горло давит в нижней части, ком, першение, то сильнее то слабее. Приступами давит грудь, особенно верх, колющая боль между лопатками, отдает в ребра и правое подреберье. В целом стало хуже. Попробую еще к мануальному терапевту, нашел единственного хорошего (по отзывам) в городе. Если и он не поможет, то уже не знаю как жить дальше...
Как ваши дела?

Я сегодня сделал МРТ ШОПа и у меня протрузия того же диска что и у вас, только поменьше, до 2мм. И конечно же, тот самый долбанный ком в горле.
Со всем уважением и к врачам и к вам я не понимаю почему никто не говорил и Вы сами логически не дошли до того что все болезни от неправильного образа жизни(естественно кроме всяких вирусов и бактерий, и врожденного). Почти ко всем приобретенным болезням, если понять именно из-за какого отрицательного поведения они вызываются, подходит правило - Измени отрицательное воздействие(в самом широком смысле), которое привело к болезни, и твой организм сам начнет работать над неполадками в организме.
Неправильное питание? - вот тебе сотни вариаций проблем с жкт. Много сидите за компом? - вот вам проблемы с глазами. Поднимаете тяжести с ненатренированным телом? - вот вам опущения. и т.д. и т.п.
Я ни в коем случаем не отрицаю положительного воздействия классической медицины на здоровье организма, но удел медицины это острое состояние заболевания, а вот функциональные-физические изменения в хроническом состоянии ею лечатся, но в разы слабее(если бы это было не так, то откуда все эти хронические больные, которые сами доходят до больниц, сами покупают себе таблетки, еще и умудряются жить понемногу).
Так к чему я это все? Ни в коем случаем не отменяйте лечения, которое прописывают врачи!!! НО! посидите и серьезно подумайте над возможными причинами которые явились тем самым отрицательным поведением, которое привело к протрузиям и делайте ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ этому, не в замену, а совместно с классическим лечением.
Крайне велика вероятность, но свои ситуации вы проанализируете лучше любого, что такое последствие дало или постоянная неправильная нагрузка на тело(шею в часности, но это справедливо для всего) или вообще отсутствие какой либо нагрузки(сиречь неподвижный образ жизни). Вот сядьте и подумайте так ли это. Сколько вы в день двигаетесь и что это за движения? Опять же скорее всего шеей в течении дня вы почти не двигаете, а возможно она постоянно находится в одном неправильном статическом положении(сидите за компом или за рулем целый день). И если это так, то вероятнее всего это помноженное на годы привело к тому что мы имеем.
Логический вывод из этого следующий - нужно на 180 градусов изменить свое поведение в этом аспекте жизни(универсальное кстати правило), а значит увеличить движение шеи и прилежащих к ней частей тела - плечи, а лучше добавить и весь позвоночник. Т.е. я убежден, что если не было внешнего агрессивного фактора, типа аварии или чего угодно, то данная болезнь от бездействия(физического) и решение в действии, а не таблетках, которые эту причину не устранят. ЕЩЕ РАЗ!!! и в коем случае не прекращайте лечение у врачей и не переставайте пить таблетки, но начните осознавать и начните действовать. Таблетки и Действия не взаимоисключаемые вещи, так что добавьте работу над собой, именно физическую, а лучше вообще станьте адептом движения и ЗОЖа. Наше тело не рассчитано на жизнь в современных реалиях с их требованиям к образу жизни, иначе не было бы целого пласта видов болезней. Но в наших же силах изменить это. Не прибегая естественно к абсурдному переезду в деревню отказываясь от всех благ цивилизации. Нужно просто добавить движения в вашу жизнь.Систематически.И навсегда. Делать то, на что наше тело изначально рассчитано(посмотрите фильмы про то как жили первобытные люди, наше тело все еще на том этапе развития и требует тех же условий, иначе оно приходит в негодное состояние, что мы и пожинаем).
Если уж люди которые попадали в ужасающие аварии и находились практически в состоянии паралича, могут при помощи постоянных физических тренировок заново начать ходить(кстати что само по себе означает что наше тело имеет возможность чинить себя, если ему дать правильный ресурс для этого, конкретно в нашем случае это дать движения и побольше), и даже полноценно возвращаются к жизни, то уж наша проблема точно решаема и решение где то недалеко от их.
Резюмируя тут все мое душеизлияние - добавьте правильного движения в свою жизнь, отсутствие которого приводит к куче г*вна со здоровьем.
Почему я допускаю, что моя логика рассуждений имеет место быть? Ну я до постановки моего диагноза, благодаря интернету и скептическому устройству мышления, я начал искать возможные схожие проблемы у людей в интернете и как они их лечили, что помогло им, а что нет. И нашел я следующее - у многих людей с тем же диагнозом(протрузия и остеохондроз) есть такой же симптом(ком), и многие позитивно отзываются о лечебной физкультуре(что на деле, та самая необходимая нам имитация движения, которое требует наше устройство тела). В сети есть видеокурсы по лфк и йоге при остеохондрозе и протрузиях в шее/позвоночнике/крестце, а значит как минимум есть вероятность что это поможет, иначе их бы не существовало или они бы были столь же несуразными как совет лечить геморрой каждодневным просмотром сериалов по часу в день.. Тут же на этом же форуме нашел пост от одного человека с той же проблемой и когда все врачи на него забили у него включился инстинкт самосохранения приведший к логическому рассуждению над проблемой и выходу из нее, короче сами прочтите .
Почему я сам будучи таким рассудительным попался на те же грабли? Тут все просто - потому что дурак, на букву М. Потому что здоровье мало во что ставил, пока кабзец не навестил и меня. Теперь тоже вот пожинаю плоды, надеюсь, для меня это будет уроком который я усвою и смогу свободно жить дальше.надеюсь...
ПС
Только не надо из крайности в крайность, и отсутствие движения заменять 2х часовыми нагрузками каждый день с завтрашнего же дня. Начните понемногу и плавно увеличивайте, иначе неподготовленное тело рассыпется еще быстрее.
ПСС
Я это все расписал, не из каких то выгод или чего похуже, а для того, чтобы дать Вам и тем, кто прочтет лишнюю причину подумать, а может даже и начать искать специалистов, которые грамотно посоветуют вам какие упражнения вам могут подойти, или на крайний случай, чтобы видеокурсы поискали в сети.
ПССС
Здоровья Вам.
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Дела такие, что хотелось бы лучше.. Ком так же при мне, к сожалению. С марта даже стало хуже. Еще и проблемы с жкт усугубились. Снова прошел обследование, сделал ЭГДС, нашли язву ДПК, гастрит, эзофагит, гастроптоз. Лечусь. По ощущениям, комок скорее связан с пищеводом и жкт. Возможно спазм или что-то в этом роде... По врачам перестал ходить, толку от них нет. Вы правы, пока совсем худо не станет, правильный диагноз не поставят. Образ жизни во многом поменял, стараюсь больше двигаться, занимаюсь лфк. Набираю по немногу форму. Плюс это помогает отвлечься от неприятных ощущений. Но увы, не решает проблему. Остаётся продолжать искать решение.
П.с. Так и не понял Вам удалось победить этот недуг?) Понимаете, протрузии дисков есть у большинства людей, и врядли их можно связывать с "комком". Да и "комки" у многих разные и по ощущениям и по локализации. Возможно и причины разные.
 

Iamopk

Новичок
Дела такие, что хотелось бы лучше.. Ком так же при мне, к сожалению. С марта даже стало хуже. Еще и проблемы с жкт усугубились. Снова прошел обследование, сделал ЭГДС, нашли язву ДПК, гастрит, эзофагит, гастроптоз. Лечусь. По ощущениям, комок скорее связан с пищеводом и жкт. Возможно спазм или что-то в этом роде... По врачам перестал ходить, толку от них нет. Вы правы, пока совсем худо не станет, правильный диагноз не поставят. Образ жизни во многом поменял, стараюсь больше двигаться, занимаюсь лфк. Набираю по немногу форму. Плюс это помогает отвлечься от неприятных ощущений. Но увы, не решает проблему. Остаётся продолжать искать решение.
П.с. Так и не понял Вам удалось победить этот недуг?) Понимаете, протрузии дисков есть у большинства людей, и врядли их можно связывать с "комком". Да и "комки" у многих разные и по ощущениям и по локализации. Возможно и причины разные.
в вашем случае комок может давать еще и рефлюкс-эзофагит, у меня сперва его поставили(чисто номинально,т.е. не подтверждали анализами, которые явно указывают на присутствие этой болезни)...1,5 месяца его лечили, а толку ноль,комок на месте, сделали фгдс, у меня там конечно есть небольшие эрозии, и жом малость гипотоничен, но с большей вероятностью мои симптомы не от рефлюкс-эзофагита, а от, как показал мрт, остеохондроза и протрузии.
Я 3 дня назад узнал только своей диагноз, но за это время уже прошерстил и изучил немало, отчего и прорвало меня постом выше.Так что комок пока на месте, но я уверен в том что мне нужно делать, чтобы исправить свою оплошность по отношению к моему организму, но я еще схожу к парочке спецов чтобы узнать их мед. опыт по моей проблеме.
Главное не давайте нагрузку железом, а работайте только своим телом,много, неприлично много, потому что если вы занимаетесь лфк жалкие 15-20 минут в день, то проблема точно не решится...
А по поводу проблем с жкт могу посоветовать кардинально изменить свой подход к питанию. Если вы среднестатистический россиянин, то с рационом у вас полная разруха. С питанием, кстати тоже работает то вышеописанное правило, перестаньте есть то, что едите постоянно,т.к. оно привело вас к этому состоянию, и начните есть, то отчего отворачивались всегда. А также начните запойно читать книги по здоровью, только читайте их с долей разума и скептики(нынче развелась уйма докторов-писателей-бизнесменов).
Еще раз здоровья Вам, главное не опускайте руки и не бездействуйте, как говорится - пока могу думать и двигаться мой мир в моих руках.
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Спасибо! Вам так же желаю здоровья!
Сходите конечно к специалистам. Но думаю Вам скажут, что это вегетативная дисфункция, невроз или что-то из этой оперы. Не один врач мне не сказал, что этот комок из-за протрузий или грыжи. Рефлюкс я так же исключаю т.к. принимаю ИПП и изжоги давно уже нет. А когда была раньше, довольно часто, то комка никакого не ощущал. Вот думаю еще к пульмонологу наведаться, постоянно какая-то слизь в верхней части трахеи, особенно по утрам.. Как Вы ощущаете этот комок? В какой части? Как часто? Какие обследования прошли? Кровь сдавали? Вычитал, что от недостатка железа может быть такой симптом.
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые специалисты и форумчане! Решил написать о делах насущных т.к. снова нуждаюсь в советах. Все было более менее нормально, не считая комка в горле и некоторых проблем с жкт.. Шея почти не беспокоила, начал потихоньку заниматься дома с гантелями, отжиматься и т.п. Набрав немного форму, решил попробовать походить в тренажерный зал, без фанатизма, жим поделать, пресс покачать, руки, ноги на тренажерах. На второй тренировке, сдури!, сделал один подход тяги штанги к подбородку, тем самым нагрузил трапеции. Сразу не почувствовал, только на следующий день когда мышцы стали сильно болеть. Дня через два появилась боль в шее справа, не сильная, балла на 2. Начал мазать ортофеном, одевать воротник Шанца. Мышечные боли (болели трапеции, плечи, бицепсы, трицепсы, грудь) постепенно прошли, а вот в шее стали усиливаться. Решил обратиться к мануальному терапевту. М.терапевт сразу не внушил доверия. Во-первых начал делать акцент на вытяжение позвоночника, а именно посоветовал петлю Глиссона и лечебный воротник с грушей (или помпой). Много читал и здесь в т.ч., что вытяжение не эффективно. Или я не прав?
Во-вторых не стал смотреть даже описание рентгена ш.о.п. с функциональными пробами. Объяснив, что МРТ более информативна. И боли мои от грыжи.
Далее доктор проделал (видимо стандартные) манипуляции с моим позвоночником, "прохрустел" и шею в т.ч. Резких болей при этом не было. Он сказал, что нестабильности и конкрисцеции позвонков нет. Хотя по рентген-снимкам есть.
На следующий день боли в шее усилились, еще и слева появились.. Боли ноющие, тянущие, отдает в плечо, ключицу, лопатку и тянет позвоночник от шеи до лопатки (справа). Усиливается при движении головой, особенно при поворотах и наклонах вправо. Так же при поднятии плеча или руки вверх.
Бывает резкая боль, в основном при наклонах головы вправо. Немного ноет периодически правая рука. Болит голова, больше в затылке и зубы нижние немного ноют (зубы здоровые). При пальпации чувствую боль справа, больше в средней и верхней части, особенно за ухом где крепиться мышца и в нижней ближе к ключице. Слева боли ближе к затылку и за ухом. Сейчас боли где-то на 5 баллов справа, на 3 слева. Усиливаются, чем больше двигаюсь. Обезболивающие пока не принимаю. Кроме того скованность и напряжение в шее, голова непроизвольно опускается вниз и вытягивается. Есть легкие щелчки при поворотах и вытягивании шеи. Ночью сплю нормально.
Вообщем навредил я себе сам, видимо дожал грыжу..:(
Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать? Стоит ли продолжать мануальную терапию? Или обратиться к неврологу? У нас в городе есть НИИ Курортологии, с хорошим физиолечением. Может туда обратиться?
И нужно ли делать повторно МРТ?
 

ЛюдмилаД

Пользователь
Добрый вечер! Много времени прошло и Вас давно тут не было,(но вдруг Вы получите письмо на электронку) напишите как Ваше самочувствие сейчас,нашли ли причину и чем лечили? Спасибо,жду!
 
Сверху