Что делать после удаления межпозвонковой грыжи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Присоединяюсь ко всем пожеланиям скорейшего выздоровления и ещё пожелаю поддержки и понимания близких. Это очень важно, мой муж через год после моей операции неудачно сломал ногу- и сам оказался в положении лежачего больного и только потом понял как мне было тяжело, элементарные действия кажутся подвигом. Хотя он тоже меня поддерживал. Поймёт только тот, кто пережил подобное, а такое никому не пожелаешь. И всё-таки вам веры, упорства. Я перед операцией и после молитвы слушала на телефоне(сама наговорила) и настрои Сытина- успокаивает внутренне.
 

Аллегро

Пользователь
Здравствуйте,всем, и большое спасибо за поддержку.

Мне значительно лучше, гепатит мой прошёл, но диету и безлекарственный период надо соблюдать ещё полгода, хожу сама и уже достаточно уверенно, одна нога отошла совсем , нормальная чувствительность , могу и на носок встать и на пятку, другая нога в процессе лечения, но тоже лучше, и чувствительность и онемение проходят. Беспокоит только боль в икроножных мышцах, больше в правой ноге, массажист говорит, что мышцы сильно спазмированы, но когда походишь или поделаешь упражнения боль становится меньше.
Из лечения хожу на электростимулятор, массаж, озокерит , электрофорез и лфк, из лекарств только мильгама да лидаза от спаек. Общее самочувствие тоже значительно лучше, сегодня даже цветы на балконе посадила, с помощью сынульки.

Так что может всё ещё и наладится.
 

OlgaVat

Новичок
Здравствуйте, Аллегро! Прочитала Вашу историю, вы молодец, не сдаетесь и правильно делаете. Десять месяцев назад мне тоже сделали операцию по удалению грыжи диска. За 3 недели до операции у меня повисла стопа, не могла встать на носочек, после операции парез не прошел, до сих пор хожу немного прихрамывая (как бы приседая). Онемение осталось только по стороне "лампаса" и по правой стороне стопы, на которой парез. Хотелось бы узнать, у вас порез прошел или он остался, тем более ,что была выполнена повторная операция? Может я какой-то момент не уловила. Меня очень волнует эта моя проблема. Невролог сказала, что это останется на всю жизнь.
 

Аллегро

Пользователь
Дорогая Ольга, прогноз вам может дать только господь Бог, а он как известно, весьма, ненадёжный товарищ.

Из моего анамнеза- мой парез после первой операции остался, на носок я научилась вставать, а на пятку нет, чувствительность по той же поверхности, что и у вас тоже не восстановилась .НО-у меня была хорошая мотивация-я не хотела потерять работу и ещё , практически каждую минуту я говорила себе-нет, я не останусь такой уродиной, этого не будет, а отсюда титаническая работа над собой, ежедневно лфк, в течении 2 лет утром и вечером , упражнения на мышцы бёдер и голени, в любом доступном месте, благодаря этому я смогла и на шпильках ходить и бегать и кататься на велике, и никто не замечал, что я хромаю, правда первый год я носила 8 образную повязку на голеностоп, продают в ортопедических магазинах, из прорезиненного бинта, попробуйте, она облегчает походку, хромота становится практически незаметной. Перед второй операцией парез и онемение усилились, я вообще без каталки не могла ходить. Сейчас уже восстанавливается, но у меня ганглионарные поражения чувствительных и частично мотонейронов, поэтому добиться предыдущего результата, это уже будет хорошо.

Расскажу вам про одно чудо. После операции со мной лежала женщина, у которой парез вплоть до плегии развился за полгода до операции и операция ей не помогла, у неё была 2 группа инвалидности, вместе со мной ей сделали повторную операцию, уже через 3,5 года , очнувшись от наркоза, она стала двигать стопой и пальцами, за время нахождения в больнице у неё почти всё восстановилось, прошли онемение и чувствительность стала нормальной.

Верьте в себя!

Если вам нужны упражнения для укрепления стопы , пишите, я придумала их сама, они были одобрены нейрохирургои и неврологом.
 

OlgaVat

Новичок
Добрый день, Аллегро, к сожалению не знаю Вашего имени. Огромное спасибо Вам за ответ. Не боюсь повториться, Вы молодец! Конечно я с радостью воспользуюсь вашими упражнениями по восстановлению стопы и не только.Я могу ходить на каблуках ,но не уверенно, и при этом прихрамываю ,ужасно этого стесняюсь, на пятку встаю уверенно, когда сижу на корточках ,спокойно могу поднять себя на носочке , а вот выпрямившись во весь рост- нет. Из того, что я прочитала ,у нас, мне кажется, немного разный парез, может я не права. Попробовала вчера вечером упражнение, о котором Вы писали ранее, положила книгу на пол и попыталась приподняться, не смогла, как будто приклеена была носком к книге. У меня ко всему этому еще и вес достаточно большой, а это сильно влияет, так что бороться мне приходится как с недугом ,так и с весом.
А что стало причиной второй операции?
У меня свекровь делала операцию очень давно, у неё тоже висела нога, но через несколько месяцев восстановилась, она усиленно занималась собой, все удалось.
 

Е л е н а

Пользователь
Аллегро , где Вы ? Уже почти месяц нет от Вас ни каких известий.... Как здоровье? Не хочется думать , что Вам плохо ... или Вы просто не можете написать. .... Дайте знать о себе... Я волнуюсь...
 

vereta

Пользователь
Всем добрый день. Моей маме в феврале тоже сделали микрохирургическую операцию по удалению м/п грыжи в Киеве. Решались долго и мучительно, но выбора не было: консервативное лечение не помогло. Сейчас мама на больничном, проходит реабилитационный период. Сначала мама принимала мовалис, после Нуклео ЦМФ форте. Чувствует себя сейчас как китайская ваза.
После всего, что прочитала о рецидивах стало опять страшно... но надеемся на лучшее. Ведём себя правильно, единственный вопрос можно ли делать гимнастику, потому что хирург сказал, что в течении 6 месяцев после операции никаких физических нагрузок.
Всем желаю выздоравления и в дальнейшем крепкого здоровья.
А после 3-6 месяцев проходите обязательно реабилитацию и гимнастика- ее составляющая часть. Есть много разных гимнастик, важно чтобы ими не повредить. Такая самая простая и эффективная http://www.piluiko.com/gimnast.php#video и скачивается бесплатно yahoo
 

Аллегро

Пользователь
Здравствуйте, не отвечала, тк. просто нечем было заплатить за интернет, с работы пришлось уволиться, инвалидность второй группы.
Болезнь моя процветает, к сожалению с прекращением денежного потока, закончилась и возможность активной реабилитации. Лфк почти не делаю, только упражнения лёжа, потому что остальное причиняет острую боль. Больно сидеть, стоять , стопа снова шлёпает, нога похудела в два раза почти. Конечно, боль не такая как до операции, но она всегда, днём,ночью. ГЕпатит мой снова обострился и теперь уже пишут предцирротические изменения. Вдобавок ещё и сахарный диабет начался. Вот такие вот дела.
А скоро Новый год. Часто сниться, что нога снова стала шевелиться, проснусь потом и реву до обеда. Надежда моя, снова меня покинула.
 

натали16

Новичок
И это пройдет тоже...Будет в жизни светлая полоса. Иногда так пациента болезнь и жизнь скрутит, что у врача душа от отчаянья рвется на части, только виду не показываем пациентам. А потом постепенно совместными усилиями вперед к выздоравлению. Улучшение обязательно будут. А депрессии усиливают любые болевые синдромы, так что несмотря на тяжесть положения гоните плохое настроение прочь. СКОРО НОВЫЙ ГОД!
 

Варшава

Пользователь
Дорогая Аллегро, я тоже ревела до и после обеда, а на обед- капуста тушенная с яичным белком без хлеба, ибо сахар зашкаливал и деньги кончались, ревела-ревела, все ждала чего-то, кого-то- что придет мама и заберет, как в сказке, как когда-то из садика, или дети и мужчина скажут- не бойся, ты нам любая нужна- желтая, хромая, отупевшая, или вдруг однажды проснусь,и...
...вот это Вдруг- очень вредная вещь. Вреднее, чем нищета, парез и диабет вместе взятые. Дед- Мороз не придет- и это классно, потому что на пути таких обломов человек становится нужен сам себе. Непередаваемые ощущения, они круче здоровья, намного круче.
Вот кем я была до боли? Никем, торопыжкой... торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный... а тут вдруг встретилась с собой... и под слоем суеты, оказывается, столько талантов зарыто... суетой же и зарыто...вот , хореографом хотела стать, рисовать телом в воздухе, учить, нет, поучать детей... а сейчас те же танцы рисую на бумаге, и дети сами меня учат, смирению и мудрости...
Недавно виделась с бывшим мужчиной- с палочкой, дрябловатая, опухшая и похудевшая одновременно- интересно поговорили про книги- оказывается, он читал Красную Книгу Юнга, а я и не знала... и Радьяра читал, и другую эзотерику, и толстые журналы... Признался, что раньше ко мне и не приглядывался, а тупо потреблял... И не знал, что я ваще чего-то читаю... Я, грит, запомнил тока 2 вещи- баба неприлично молодо выглядит и постоянно носится... велики-ролики итд...
Вот, надо постареть, заболеть, ЗАМЕДЛИТЬСЯ, чтобы почувствовать, что рядом живые люди, и что сама- живая, живее, чем до болезни. Потому что суета уже не важна- ведь мир ВНЕШНИЙ съеживается до пределов куска комнаты, тех предметов, до которых можешь дотянуться, тех людей, которым ты любая нужна...
На сессии в ноябре заявы писали на вторую специальность. Раньше я хотела взять специальность училки физкультуры, хахаха. А сейчас недрогнувшей рукой вывела- управление образованием. Хотя раньше управление терпеть не могла... чиновница, да еще ГорОНО... Фи...
А теперь думаю- это же безумный сеанс одновременной игры в тетрис, блин... и интересно, блин...
Рожденный ползать- летать не может, НО МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ ПОЛЕТАМИ!
( сорри, если много и не совсем по теме. зацепило.)
 

Аллегро

Пользователь
Вот про настроение вы правы, да, что толку руки заламывать и биться в истерике, коль назад ничего не вернёшь, жизнь то ведь моя и надо как-то приспособиться, чтобы она не кошмаром стала, когда единственный выход--сами знаете какой.
Была сегодня у нейрохирурга, говорит - ты так похорошела. НУ-ну думаю, а спина -о до самого вечера не вякала после его осмотра.
Только вот опять мрт заставляет делать, а смысл то какой, ну будет грыжа и будет, третью операцию явно не пережить.
А воообще да, человек сильно меняется после пережитого, моя дочь говорит, мам,хорошо, что ты дома, когда я со школы прихожу.А раньше то и не замечала как моя девка растёт и что я ей необходима , всё работа и работа.Бывало проснёшься в командировке и не помнишь, в каком городе и что здесь делаю, приходилось записки на зеркало вешать. Да и сынок стал в универе на пятаки учиться, отличников на бюджет переводят.
 

Шеда

Пользователь
Дорогая Аллегро, восхищаюсь Вашим мужеством и стойкостью, боритесь дальше и не сдавайтесь ни в коем случае!...

Насчет гепатита и сахарного диабета - попросите детей найти в аптеках лечебную закваску "Эвиталия", она разводится горячим молоком и настаивается, получается как сметанка. Она недорогая, флакончик около 60 рублей, а хватит Вам его на 3 недели лечения. Отлично чистит ЖКТ, печень, выводит сахар и холестерин, очень хорошая вещь!... Ем ее сама, потому что, пардон, запорчики, бегать-носится то нельзя с грыжей, отсюда и.... А с йогуртиком очень хорошо и легко все происходит.

Бабушка мужа лежала, не вставая, ей уже за 75, дикие скачки давления, поела ее 3 недели, сейчас бегает по квартире, крутиться по хозяйству. А ведь помирать собиралась!..

Что касается того, что вы сказали "была б глупой бландинкай, и не было б проблем" - это сущая правда. Позвоночник летит чаще всего у тех людей, которые тащат не свой груз психологически, за все отвечают и принимают не свои решения. Может вам поглупеть немножко в хорошем смысле этого слова, больше свалить на детей хотя бы по хозяйству?...

Мне кажется, вторая грыжа у вас точно случилась от того, что быстро выбежали на работу. Понятно, что никто кормить бы не стал, но лучше бы впроголодь пожили годик, да в покое - через год бы нашли другую работу. Ну да что теперь говорить, надеюсь, еще выйдете на работу через годик-полтора! -).

Очень надеюсь, что у вас все нормализуется. Диабет на начальном этапе очень хорошо корректируется питанием, и долгое время может не беспокоить, а может и вообще уйти!... Не отчаивайтесь, продолжайте двигаться, без фанатизма, как получится - движение жизнь. Я почему-то думаю, и верю, что все наладится и года через два вы обязательно к нам придете и расскажете про свою новую работу. -)
 

Варшава

Пользователь
Кстати о том, что болячки не вякают и тело радуется после простого осмотра врача - и не только об этом - классная книга Десмонда Морриса "Основной инстинкт".
 

vereta

Пользователь
Вот про настроение вы правы, да, что толку руки заламывать и биться в истерике, коль назад ничего не вернёшь, жизнь то ведь моя и надо как то приспособиться, чтобы она не кошмаром стала, когда единственный выход--сами знаете какой.
Была сегодня у нейрохирурга, говорит-ты так похорошела. НУ ну думаю, а спина то до самого вечера не вякала после его осмотра.
Только вот опять мрт заставляет делать, а смысл то какой, ну будет грыжа и будет, третью операцию явно не пережить.
А воообще да, человек сильно меняется после пережитого, моя дочь говорит, мам,хорошо, что ты дома, когда я со школы прихожу.А раньше то и не замечала как моя девка растёт и что я ей необходима , всё работа и работа.Бывало проснёшься в командировке и не помнишь, в каком городе и что здесь делаю, приходилось записки на зеркало вешать. Да и сынок стал в универе на пятаки учиться, отличников на бюджет переводят.
Я дала Вам ссылку на гимнастику полгода назад. Жаль, что Вы не обратили на нее внимания. Денег не просит совсем. Скачала и делаешь и идти никуда не надо, но каждый день и упорно. Начинайте с нескольких минут, а потом потихоньку втянетесь. Я уже с кровати вставать не хочу прежде чем несколько упражнений не сделаю
 

Варшава

Пользователь
Посмотрела гимнастику.
Честно говоря, лежа попу поднимать боязно! Думаю, мне еще рановато.
 

Е л е н а

Пользователь
Аллегро здравствуйте. Вы борец, Вы умница!!!! Дай бог Вам здоровья. Сижу и слезы из глаз... почему так бывает... кому то все , а кому то и по голове...и очень больно...
Держитесь, я понимаю, что значит остаться без денег, сама сейчас без работы, работала няней. От моих услуг отказались "без предупреждения," обидно, болно..., но да ладно. Сказать, что Вы поправитесь, значит обманывать, но я очень хочу, чтобы Вам стало лучше... Вашей силе воли позавидуешь! Вы настоящий боец! Столько слов в голове крутиться, а не могу высказать....простите, но я очень хочу сказать вам добрые слова...чтобы Вас поддержать...
 

Шеда

Пользователь
А где же наша Аллегро?,.. :(
Автор веточки, придите, покажитесь хоть, волнуемся же!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху