Что делать после удаления межпозвонковой грыжи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аллегро

Пользователь
Прооперировали по экстренным показаниям 17 июня, расширенная ламинэктомия L5-L6, L6-S1,декомпрессивный стеноз,за сутки повисла стопа и перестала мочиться, грыжа была 4 на 5 см,развилось всё остро ,за четверо суток до операции, боль не снималась даже промедолом,делали операциюю 3 часа.После операции боль прошла сразу, функции тазовых органов тоже восстановились быстро. а вот правая нога висит.Отошла только до стопы, не могу поднимать стопу и пальцы.онемение осталось в одной трети стопы.Скажите какова вероятность ,что движения не восстановятся в полном объёме. Прохожу лечение-иголки,массаж,электростимуляцию и магнит на поясницу,может быть добавить ещё что нибудь к лечению.все врачи говорят разное, одни говорят , что восстановление идёт очень быстро, а другие,что мне светит инвалидность.Стала сама нагружать ногу, упражнения на стопу и голень, растяжка и нагружка, чувствительность значительно улучшилась, а невролог говорит ,что мне нельзя ещё так делать.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Слушать врача, никакой самодеятельности!
И не спешить. В данном случае это абсолютно не нужно. Восстановительный период - вещь непростая и длительная.
На мой взгляд, если дадут инвалидность, то на годик бы нужно.
Костыли? Корсет?
 
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

прооперировали по экстренным показаниям 17 июня, расширенная ламинэктомия L5-L6, L6-S1,декомпрессивный стеноз,за сутки повисла стопа и перестала мочиться, грыжа была 4 на 5 см,развилось всё остро ,за четверо суток до операции, боль не снималась даже промедолом,делали операциюю 3 часа.

Более чем правильно, что сделали. Все показания для неотложной операции, за границей (за хорошей), прооперировали ли бы в первые сутки.

После операции боль прошла сразу, функции тазовых органов тоже восстановились быстро. а вот правая нога висит.Отошла только до стопы, не могу поднимать стопу и пальцы.онемение осталось в одной трети стопы.Скажите какова вероятность ,что движения не восстановятся в полном объёме. Прохожу лечение-иголки,массаж,электростимуляцию и магнит на поясницу,может быть добавить ещё что нибудь к лечению.все врачи говорят разное, одни говорят , что восстановление идёт очень быстро, а другие,что мне светит инвалидность.Стала сама нагружать ногу, упражнения на стопу и голень, растяжка и нагружка, чувствительность значительно улучшилась, а невролог говорит ,что мне нельзя ещё так делать.

Хорошо, не спешите. Срок 1-1,5 года
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Спасибо,что ответили,к сожалению у меня нет этих1-1,5 года , я дала себе ещё 3 месяца,хотя бы научиться сносно ходить и управлять машиной,у меня хорошая высокооплачиваемая работа и я не могу её бросить, льготы на работе позволяют мне лечиться полноценно, и уж на инвалидность я точно не пойду,жить на это пособие с двумя детьми считаю просто неприемлемым.кроме того у меня хорошие новости, сегодня смогла поднять стопу кверху на 4 см, правда пальцы немые, очень трудно это далось и боль в ноге потом жгучая держалась долго, но ведь это значит ,что нерв живой всё таки.Выпросилась сегодня в группу на лфк,записали и я стала делать лфк, который опубликован в разделе физической реабилитации,очень приятные ощущения в спине после упражнений,как будто затёкшие мышцы расслабились, ещё я заметила, что иногда организм пытается навязать стереотип здоровых движений, т.е. ходить как раньше не поднимая высоко ногу и у меня получается, если я забываю о больной ноге, но как только подумаю, здорово я иду не хромая,сразу начинаю спотыкаться.Хожу в корсете , поменяла его на полужёсткий, на спине с металлическими вставками, а спереди мягкий, в жёстком корсете очень уставала спина,мышцы очень ныли к концу дня.Ещё ,мне кажется,я чувствую, что пора немного начинать ходить без корсета, пока мышцы срвсем не атрофировались.И когда я устаю я присаживаюсь минут на 10, в корсете,никаких болезненных ощущений в спине нет и не возникает.
 
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Год, полтора процесс будет идти независимо от вас, и совсем не надо лежать в этом сроке, как раз наоборот.
Трудиться вы начали, хорошо, пока все правильно но не спешите. Корсет не помеха сейчас, да и потом на работе (или до и после работы), он будет вашим другом.

ЛФК, бассейн-хорошо.
Корсет -хорошо
Правильное поведение-обязательно и главное.
Правильное рабочее место-обязательно.
Периодический отдых (вплодь до "полежать" подсобке)-обязательно.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Я МОГУ УЖЕ ПОДНИМАТЬ СТОПУ ,ПРАВДА НА ПАРУ СМ , НО ЗАТО ТАК ЧАСТО КАК ХОЧУ И НЕ ЗА СЧЁТ ОБУВИ ,А БОСИКОМ! сегодня добавили к лечению лфк,миотон,механотерапию. А вот пальцы ничего не могут, более того заметила, что они принимают когтистую форму ,если можно так выразиться.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Спасибо,я прислушиваюсь,сегодня даже поняла ,что перетрудилась, икроножная мышца взбунтовалась и на все процедуры отвечает судорогой.Спасибо, что поддерживаете меня,хочу сказать,что поменять образ жизни это очень очень трудно, организм требует одного, а позволить можно не многое,сегодня например,услышала ,что у нас ледовый Дворец открылся, так я пришла и даже коньки достала,вот такие привычки раньше были у меня.А вот без корсета не могу долго ходить, начинает спина ныть, не позвоночник,а мышцы.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Вы куда-то торопитесь? Или хотите снова на стол попасть через какой-то период времени? Ну ни к чему спешка, ни к чему.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Я тороплюсь выздороветь, жизнь слишком коротка,чтобы потратить её на больничный лист.И я ,не знаю,как объяснить, но чувствую,что например сегодня ,я могу уже сидеть, а завтра ходить без корсета,и т. д.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Все аккуратно и медленно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы знаете перевод вашего Ника?

"[ит. allegro букв, весело] - 1) муз. быстрый темп; 2) муз. пьеса или часть муз. произведения (обычно первая часть симфонии, сонаты) в быстром темпе; 3) в уроке классического танца - заключительная часть упражнений, исполняемая танцовщиком в быстром темпе."

Но это не говорит, что в период реабилитации нужно работать именно так.!!!!!!
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Ну ,конечно ,Анатолий ,я знаю перевод,это суть моего характера.Вообще то я стараюсь делать сейчас всё очень аккуратно,прислушиваясь к спине и честно говорю, что не возникает никаких плохих ощущений ни при наклонах ни при сидении,наоборот хочется растягивать спину.У меня такой вопрос -можно ли уже делать массаж поясницы и электростимуляцию спины, невролог сказала. что она не знает.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Массаж поясницы – НЕЛЬЗЯ!!!!!!!
А вот массаж грудного, ягодичные области и нижние конечности можно, аккуратно.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Анатолий, а ношение ортеза не приводит к ещё более выраженной слабости стопы?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Ортез используется при нестабильности связочного аппарата суставов, травм при занятиях спортом, артрозе и артрите суставов, в послеоперационный период. Предназначен для лечения частичного разрыва связок суставов; вывихов, переломов без смещения в суставах. Применение ортеза позволяет снять либо уменьшить болевые ощущения в суставах при артрозах и артритах, ограничить подвижность в суставе на необзодимую величину, правильно распределить давление в суставе, предупредить развитие или прогрессирование деформаций в суставе, защищает от растяжения Ахиллесову пяту.
Ношение при длительных нагрузках, от 3 до 5 часов.Затем снимвайте.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Спасибо, я ношу его когда езжу в больницу на лечение и по вечерам ,когда выхожу погулять.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Дорогие Доктора, прочитала на другом форуме,что порез стопы не восстанавливается, действительно ли это так,может ни к чему выбрасывать столько денег за то, что уже необратимо и не тешить себя иллюзиями
 
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Через пару лет, не восстанавливается, а пока никто не ответит.
Помните француженку которой пересадили половину лица, ей обещали способность улыбаться через 3-4 года.
Общепринятая практика - 1-1, 5 года.
Личная практика - 2 года.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху