Протрузии дисков Th7-Th10

Glarean

Пользователь
Ощущение движущейся паутины в коже головы. И немного в левой ноге и руке.

Уважаемые доктора, жду ваших комментариев по моей теме. Заранее благодарю.
 
Последнее редактирование модератором:
Я поискал в интернете информацию по поводу моих ощущений. И нашел такое понятие, как сенестопатии. Пишут, что и при остеохондрозе могут возникать сенестопатии. Уточняю свои ощущения: это как бы чувство слипания и разлипания сосудов в голове, а также чувство небольшого шевеления периодически возникающее на коже головы и тела то тут, то там. Тревожно–депрессивный фон конечно присутствует (раньше были периоды приема антидепрессантов. Последний раз 2,5 года назад. Но тогда были небольшие панические приступы в основном в начале рабочего дня и тревожно–депрессивный фон. Пропивал их месяца полтора. Но таких ощущений, как сейчас, тогда не было). Так вот. После начала приема Фенибута, мое состояние улучшилось (значит это все–таки от нервов и остеохондроз тут не при чем?). Эти сенестопатии почти исчезли. Ощущение нервного напряжения почти ушло. И я решил пойти по вашим советам к психотерапевту. Был назначен антидепрессант и транквилизатор. Но на третий день приема начальной дозы антидепрессанта, мои неприятные ощущения вернулись! (слипание сосудов в голове, шевеления в коже головы и тела). Так все же, получается, что причина не в депрессии или неврозе, а в позвоночнике? Кстати, психотерапевт рекомендовала сделать Ээг, Рэг и Эхо–эг. Заключения этих обследованиц следующие. Рэг: Интенсивность пульсового кровенаполнения значительна снижена в бассейне позвоночных артерий с обоих сторон. В бассейне сонных артерий кровенаполнение слева умеренно снижено, справа на нижней границе нормы. Гипертонус крупных и мелких артерий в обоих бассейнах. Венозный отток затруднен во всех отделах. Ээг: отмечены небольшие общие изменения смешанного характера,
остальное в пределах нормы. Эхо: Смещения срединных структур не выявлено. Крупный 111 желудочек=5.86 (норма до 5.0). Индексы боковых желудочков без изменений=2.11 и 2.1 (норма 1,8 и 2,28). Эхо–пульсация усилена и справа и слева усилена до 52–57% (норма 17–30%).
Вот такие данные исследований. Хотелось бы услышать мнения уважаемых докторов по поводу картины этих исследований. Можно ли говорить, о том, что есть проблемы с кровотоком из–за остеохондроза? А следовательно, если есть, то могут ли именно они давать эти ощущения–сенестопатии?
И что сказал психиатр, увидев нормальные результаты исследований?
 

Glarean

Пользователь
И что сказал психиатр, увидев нормальные результаты исследований?
У психотерапевта повторно я еще не был. (Все–таки дорого стоит каждый прием у него!). А почему вы считаете, что это нормальные результаты обследований? (там ведь есть нарушения кровотока, как я понимаю).
 

Glarean

Пользователь
С таким нарушением лётчики годны.
Но ведь, и по результатам МРТ у меня имеется картина дегенеративных изменений позвоночника в грудном отделе (Остеохондроз, Спондилоартроз). Разве они они не вызывают нарушений венозного оттока, которые в свою очередь и вызывают все эти неприятные ощущения в голове, руках и ногах?.
 
Но ведь, и по результатам МРТ у меня имеется картина дегенеративных изменений позвоночника в грудном отделе (Остеохондроз, Спондилоартроз). Разве они они не вызывают нарушений венозного оттока, которые в свою очередь и вызывают все эти неприятные ощущения в голове, руках и ногах?.
Могут, но почему только у Вас, а у летчика - нет.
Значит проблема нет том, что у Вас, а в чем-то, что есть только у Вас!
 

Glarean

Пользователь
Могут, но почему только у Вас, а у летчика - нет.
Значит проблема нет том, что у Вас, а в чем-то, что есть только у Вас!
А что–же есть у меня, как вы считаете?Мои сенестопатии не связаны с остеохондрозом?
 

Glarean

Пользователь
Я не согласен, что они есть у всех (у кого у всех,если не секрет?). Вот например у меня до недавнего времени их же не было. Хотелось бы услышать более обоснованное мнение врача, есть связь с остеохондрозом в моём случае, если да, то из-за чего? (нарушение кровообращения в позвоночных артериях?). Просто одни говорят, что это от депрессии и не может быть связано с остеохондрозом. Однако в интернете много информации о связи сенестопатий и остеохондроза.
 

Glarean

Пользователь
А разве не психотерапевт? Просто я был у двух неврологов. Когда я был у второго, то она сказала, что эти ощущения не должны быть от протрузий. Однако назначила Фенибут и Нейромультивит. И сенестопатии прошли. У психотерапевта я был. Назначили антидепрессант и транквилизатор. Но на третий день начала приема антидепрессанта сенестопатии вернулись. Дело в том, что у меня также есть уже несколько лет панические атаки. Может быть есть связь между ними, сильным стрессом, который у меня был недавно и после которого начались мои сенестопатии. Или есть связь с моим остеохондрозом? Помогите мне найти путь к правильному лечению.
 

Glarean

Пользователь
Психотерапевт!
Да, но странно, что после начала приема антидепрессантов, сенестопатии вернулись. Также недавно меня посетила сильнейшая паническая атака на работе, какой уже не было несколько лет. А есть ли связь между остеохондрозом, паническими атаками и сенестопатиями?
 
Конечно, есть.
Панические атаки, так же признак особенности и гиперчувствительности.
А так как остеохондроз есть у всех, то и возникает ложное понимание, к сожалению часто формируемое, и врачами так же.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Glarean Здравствуйте, уважаемый доктор. Прочитайте пожалуйста мою тему. Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение о том, что со мной происходит. Заранее благодарю за внимание. https://www.medhouse.ru/threads/24495/page-5#post-266009

Здравствуйте, Александр

Я считаю, что Ваши ощущения связаны с нарушением мозгового кровообращения в результате сниженного кровотока по межпозвоночным артериям и затруднением венозного оттока, что приводит к вегетосоматативной реакции организма. Также скорее всего имеются сенситивные парастезии в результате воздействия на заинтересованные нервы как следствие дегенеративного поражения позвоночника.

С уважением, Галина
 

Glarean

Пользователь
Glarean Здравствуйте, уважаемый доктор. Прочитайте пожалуйста мою тему. Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение о том, что со мной происходит. Заранее благодарю за внимание. https://www.medhouse.ru/threads/24495/page-5#post-266009

Здравствуйте, Александр

Я считаю, что Ваши ощущения связаны с нарушением мозгового кровообращения в результате сниженного кровотока по межпозвоночным артериям и затруднением венозного оттока, что приводит к вегетосоматативной реакции организма. Также скорее всего имеются сенситивные парастезии в результате воздействия на заинтересованные нервы как следствие дегенеративного поражения позвоночника.

С уважением, Галина
Т.е вы считаете, что из–за нарушений венозного оттока могут быть все эти сенестопатии по всему телу? (Начиная от кончиков пальцев ног, до ушей). Просто мой невролог говорила, что остеохондроз не может давать такие ощущения. С другой стороны, проблемы с позвоночником были с 15 лет (сейчас мне 30). И странно, что эти сенестопатии начались сначала в одной руке, и после курса массажа, спустя 2 недели, распростанились на все тело. Было даже жжение в голове один раз. Кстати, я читал, что бывают сенестопатические депрессии. Может быть мои проблемы связаны именно с депрессией? (как раз за месяц, до появления сенестопатий в руке, у папы был инсульт). А может быть это ипохондрическое расстройство? (при нем тоже бывают сенестопатии, как я понимаю).
 

Glarean

Пользователь
Уважаемые врачи, хотелось бы услышать ваше мнение. Есть ли связь между остеохондрозом и сенестопатиями? Пью сейчас антидепрессант, но сенестопатии все равно появляются время от времени
 

Glarean

Пользователь
Но вот в предыдущем ответе Галина Каримова высказала мнение, что может быть связь между нарушением мозгового кровотока из-за сниженного кровотока в позвоночных артериях и сенестопатиями. Что вы можете сказать по этому поводу?
P.S. Причём тут вообще корпоральные галлюцинации и какое отношение они имеют ко мне?
 
Сверху