Подскажите нужно ли делать операцию?

!Lubimka!

Новичок
Добрый день, у мамы обнаружили грыжу. Мама 1966 г.р., рост 172 см, вес 115 кг. Боль в спине и ранее беспокоила, но проходила самостоятельно. На этот раз спину заклинило в августе этого года. Сделали мрт, сходили к нейрохирургу. Было проведено лечение (уколы, обезболивающие и витамины). Тогда не смотря на боль мама могла ходить. Врач сказал что после уколов необходимо пройти курс физиолечения и пить рассасывающие. Если в течении года не будет улучшений, тогда операция. В сентябре ситуация повторилась, только боль стала гораздо сильнее, несколько дней мама не могла ходить. Сделали повторно мрт. Прилагаю описание МРТ здесь и снимки по ссылке. Первое обследование мама проходила в России, т.к. была у меня в гостях. Сейчас она дома, в Казахстане. и врач говорит о том что операция обязательна. иначе можно и без ноги остаться. Боль у мамы не проходит даже на время, нога немеет. Подскажите действительно ли операция необходима? ссылка на снимки мрт http://hdd.tomsk.ru/desk/qiuwnuld

1oWoFmTuPjk.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
!Lubimka!, здравствуйте!
Снимки, пожалуйста, размещайте непосредственно на форуме -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

!Lubimka!

Новичок
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть секвестрированная грыжа межпозвонкового диска. При низкой эффективности консервативной терапии показано хирургическое лечение в плановом порядке.
 

!Lubimka!

Новичок
Есть секвестрированная грыжа межпозвонкового диска. При низкой эффективности консервативной терапии показано хирургическое лечение в плановом порядке.
Спасибо за ответ! подскажите еще пожалуйста как делается данная операция? какие риски? как долго период восстановления?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Сверху