Компрессионный перелом Th11 позвонка, посттравматический сколиоз, остеопения

денис д.

Новичок
Здравствуйте! Прошу уделить внимание моей проблеме. 4 июня, 2015г., в результате падения с 1.5м., на бок и на спину, получил компрессионный перелом тел 2 и 11 грудных позвонков, в результате чего возникла сколиотическая деформация позвоночного столба, также возникла грыжа шморля, 0.9x1.3 см, в теле 11 грудного позвонка. Перелом перенес на ногах, так как, в травмпункте был поставлен диагноз, ушиб, только через месяц был сделан мрт и диагностированы переломы. Также, по результатам денситометрии лучевой кости и анализу на витамин д, поставлен диагноз, остеопения. Прописанное лечение: полужесткий корсет, лфк, массаж. плавание, лечение у эндокринолога.
Вопрос такой: что делать с сколиозом, будет ли он прогрессировать в результате того, что тело позвонка будет дальше садиться? Стоит ли делать жесткую фиксацию позвоночника, для избежания дальнейшего прогрессирования деформации?

Снимки 1,2,3 от 07.27.2015,
4, 5, от 08.19.2015

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
 
Здравствуйте, Денис! В Вашем случае обязательно надо разобраться в причине остеопении. Устранение ее причин, а также грамотная схема лечения у эндокринолога, ЛФК и будут залогом того, что позвонок не будет деформироваться дальше. Думаю можно обойтись без операции. Тем не менее опишите подробнее жалобы на настоящий момент. Есть ли боли? Какова их динамика? Также я бы рекомендовал Вам для уточнения состояния костной ткани выполнить КТ-денситометрию позвоночника (по лучевой кости можно судить достаточно косвенно)
 

денис д.

Новичок
Спасибо большое за ответ! Эндокринолог поставил идиопатическую остеопению, так как все анализы, кроме витамина д, в норме. Прописали бифосфонаты, видамин д, и кальций. По поводу болей, боли есть после статичного состояния, если долго постоять или долго лежать.
 
В таком случае залог успеха в тщательном соблюдении рекомендаций эндокринолога и укреплении мышечного корсета, в чем Вам смогут помочь специалисты мануальные терапевты и реабилитологи нашего форума
 

денис д.

Новичок
Спасибо за оперативные ответы!!

Хотелось бы спросить у знающих людей, каковы максимальные сроки давности перелома,
для кифопластики и стентопластики (vbs)
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
4 июня, 2015г., в результате падения с 1.5м., на бок и на спину, получил компрессионный перелом тел 2 и 11 грудных позвонков, в результате чего возникла сколиотическая деформация позвоночного столба, также возникла грыжа шморля, 0.9x1.3 см, в теле 11 грудного позвонка.
То есть имеются снимки и до падения, без сколиоза?
Есть какие-то субъективные ощущения, боли?
Выполнять комплекс упражнений и сделать контрольный снимок месяца через три, раз так быстро прогрессирует сколиоз..
 

doclega

Врач-рентгенолог
Компрессионный перелом явный и давний (уже с зоной склерозирования). Грыжа Шморля достаточно крупная. Насколько я понимаю,сколиоз 1 ст. и грыжа Шм. могли быть и до травмы. Насчёт операции , сомневаюсь ,что показана(проконсультируйтесь с нейрохирургом).По поводу остеопороза. Рекомендую пройти СКТ денситометию. ( не понял какой вид денситометрии вам выполнили.) В нашей клинике выполняется СКТ денситометрия, где измеряется плотность позвонков, в том числе и повреждённых.
 

денис д.

Новичок
По мрт грудного отдела, двухлетней давности, ни сколиоз, не грыжу, не определяли
ощущение боли появляется в положении стоя, боль не сильная, не резкая

Это мрт от 29.06.2015

DSCF3515.jpg DSCF3516.jpg DSCF3517.jpg DSCF3518.jpg DSCF3519.jpg DSCF3522.jpg DSCF3524.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Показаний к операции нет
Сколиоз с переломом не связан, и имеется на представленном МРТ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
это администраторы объединили 2 поста, мрт от 29.06.2015
Денис, врачи умеют читать -
По мрт грудного отдела, двухлетней давности, ни сколиоз, не грыжу, не определяли
ощущение боли появляется в положении стоя, боль не сильная, не резкая
Это мрт от 29.06.2015
 

vbl15

Врач-нейрохирург
На МРТ (хотя это и не то исследование, которое предпочтительно для оценки сколиоза) значимой разницы степени сколиоза нет.
 
Сверху