Грыжи поясницы L4,L5 - 0,4 см находится в задней части хребта, L5,S1 - 0,6 см, находится справа

" Елена Р

Новичок
Спасибо большое Юлия. Ну что же делать мне? Идти к мануальному или нет? Проблема в том как разобрать кто умеет работать правильно с позвонком а кто нет?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Идти к мануальному или нет? Проблема в том как разобрать кто умеет работать правильно с позвонком а кто нет?
В этом разделе много интересной информации - https://www.medhouse.ru/forums/86/
Главный вопрос, конечно же, в выборе компетентного специалиста, которому не страшно довериться -
https://www.medhouse.ru/threads/23158/
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Проходила комплексное лечение: мануальная терапия+электрофорез+иголки+лазер+массаж+лимфодренаж+УВТ(через день). В комплексе мне помогло легче, чем только мануальная терапия. Когда было совсем плохо, делали блокады с новокаином или дипроспаном.
Корсет нужен при обострении, надевается лежа в кровати. Вставать с кровати через бок(и после обострения, нужно выработать привычку), рукой опираясь на кровать и потихоньку подниматься. При поднятие тяжестей лучше использовать корсет воизбежание рецедива и обострения.
Плавать надо аккуратно и правильно(либо с погружением головы, либо на спине), т.к.возможно обострение в шейно-грудном отделе.
При болях на ночь принимала нимулид для рассасывания или сирдалуд.
И самое главное!!! Взять за привычку, хотя бы раз в день выполнять ЛФК и изучить правила правильного поведения!!!(как сидеть,стоять, ходить, поднимать тяжести и т.д.)
И все тогда будет замечательно!!!
Удачи и скорейшего выздоровления, вернее, пусть период ремиссии длится, как можно дольше!(а это будет зависеть в основном только от Вашего сына).
 

" Елена Р

Новичок
Проходила комплексное лечение: мануальная терапия+электрофорез+иголки+лазер+массаж+лимфодренаж+УВТ(через день). В комплексе мне помогло легче, чем только мануальная терапия. Когда было совсем плохо, делали блокады с новокаином или дипроспаном.
Корсет нужен при обострении, надевается лежа в кровати. Вставать с кровати через бок(и после обострения, нужно выработать привычку), рукой опираясь на кровать и потихоньку подниматься. При поднятие тяжестей лучше использовать корсет воизбежание рецедива и обострения.
Плавать надо аккуратно и правильно(либо с погружением головы, либо на спине), т.к.возможно обострение в шейно-грудном отделе.
При болях на ночь принимала нимулид для рассасывания или сирдалуд.
И самое главное!!! Взять за привычку, хотя бы раз в день выполнять ЛФК и изучить правила правильного поведения!!!(как сидеть,стоять, ходить, поднимать тяжести и т.д.)
И все тогда будет замечательно!!!
Удачи и скорейшего выздоровления, вернее, пусть период ремиссии длится, как можно дольше!(а это будет зависеть в основном только от Вашего сына).
Огромное спасибо вам. Кроме всего меня интересовал вопрос корсета - теперь есть знания. Каждый комментарий дает что то важное для меня. Еще раз спасибо.
 

Volandinka

Активный пользователь
Я после операции долгое время в корсете ходила. Вот и сейчас при обострении достала его. и все мне твердили носи но не больше 3 часов в день. Так и делала. А вот кинезио терапевт сказал лучше от него откажись если нет нагрузок серьезных. То есть просто на прогулку без него так как надо мышцы укреплять и ходить правильно а корсет сковывает движения и потом даже когда его снимаеш довольно трудно вернуть правильные стереотипы движения. Поэтому думаю корсетом не стоит злоупотреблять. При нагрузках каких то или при каких то ситуациях когда может пострадать спина да, а так по возможности думаю стоит отвыкать от корсета
 

" Елена Р

Новичок
Volandinka,
Я после операции долгое время в корсете ходила. Вот и сейчас при обострении достала его. и все мне твердили носи но не больше 3 часов в день. Так и делала. А вот кинезио терапевт сказал лучше от него откажись если нет сюнагрузок серькзных. То есть просто на прогулку без него так как надо мышцы укреплять и ходить правильно а корсет сковывает движения и потом даже когда его снимаеш довольно трудно вернуть правильные стереотипы движения. Пожтому думаю корсетом не стоит злоупотреблять. При нагрузках каких то или при каких то ситуациях когда может пострадать спина да, а так по возможности думаю стоит отвыкать от корсета
Спасибо огромнейшие Юлия. Что может быть ценней будь-какой информации как из опыта пережитого и пройденного. Еще раз спасибо.

Доброго и хорошего дня всем форумчанам!

Пожалуйста очень прошу вашего внимания.
Диагноз - грыжи поясничного отдела.

Детальное описание болезни.

Признаки первой боли в пояснице начались приблизительно 1,5-2 года назад. Бывает боль просто ноет, бывает сильная но терпимая -- но это после физ.нагрузки. У сына работа связанна с периодическими физическими нагрузками. После вечерней физ.нагрузки утром боль немного чувствовалась а потом утихала. Иногда продолжалась на целый день. Но потом все равно утихала.

Медикаменты никакие не употреблялись так как думали что болит просто спина от напряженной работы.

Сыну 22 года.
С 14 лет ведет здоровый образ жизни. Не курит не пьет - так как это не совместимо со спортом. Увлекается бодибилдингом. Стремится к этому спорту. Всегда хотел купить дополнительные пищевые добавки для лучшего эффекта - но я не разрешала. Так как считала что там есть химические вещества которые плохо влияют на органы организма. Сын занимается в тренажерном зале с 14 лет.
С 14-18 лет каждое лето он подрабатывал на стройке.
20-21 - работал кассиром на АЗС "Сокар" - там смены были по 12 часов. Работа не сидячая а все время надо стоять.
21-22 - работа связанна с периодическими физическими нагрузками.
Так как я уже писала раньше он занимался на протяжении всех указанных лет в спортзале, иногда были пропуски приблизительно где то на месяц так как иногда болел - у него хронический гайморит.
В мае-июне 2015 решил еще попробовать себя и в Кикбоксинге - занимался 2 месяца - ему нравилось. Занятия в спортзале временно оставил.
В свиязи с отпуском, поездками и т.д. перестал заниматься - думал опять возобновить тренировки с сентября.

В августе 2015 МРТ показало грыжи в поясничном отделе - L4,L5 - 0,4 см, выпучивает в заднюю часть хребта, и L5,S1 - 0,6 см выпучивает вправо.

Ощущения при тренировках в спортзале:
После тренировок иногда были боли, иногда не было.

Упражнение с приседанием штанги - боли не было, но чувство что там что то есть было.
Упражнение Становая тяга - боли были.
Упражнение - садишься на колени, попа сидит на полу, руки за голову, позвоночник прогибаешь назад - боли не было.

Ощущения на кикбоксинге:
После тренировок иногда были боли, иногда не было

Резкие силовые удары по груше - чувствовалось, легкая боль.
С августа все занятия спортом оставлены.
В данный момент поясница болит когда есть физ.нагрузка.
Есть перекос плеч - левое выше правого.
Препаратов мы не принимаем никаких.

Так как нейрохирургов, вертебрологов, мануальщиков в нашем маленьком городке нет. А добраться где то дальше мы сможем через некоторое время решили не сидеть а бороться тем чем можем.

Пока проходим реабилитацию в домашних условиях. Это плавание - ныряние и плавание под водой (эта процедура была очень комфортной), плавание на спине. После плавания очень положительный эффект как будто оно заживает. Я делаю массаж шейного отдела до легкого покраснения, там де ребра просто разминание, там где поясница поглаживавшие движения. Физкультуру делает но не регулярно так как не можем от незнания подобрать правильный комплекс. Но над этим работаем - ищем. Есть одно упражнение о котором сын попросил написать, даже не знаю почему. Ноги на ширине плеч, согнутся и руками достать пол - ощущения боли нет. А вообще говорит что чувство боли какое то интересное - как бы что то давит на мышцу.

Кто может посмотрите снимки - подтверждаете ли вы действительно такой диагноз. Пожалуйста проконсультируйте что нам делать дальше? Заранее вам благодарна.

IMAG0312.jpg IMAG0313.jpg IMAG0314.jpg IMAG0315.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Вполне самостоятельный мужчина.
За многие годы практики у меня выработалось правило: разговаривать с самим пациентом, а не его представителями. Если, конечно, он в состоянии это делать. Потому что иногда получалась игра в испорченный телефон, а часто человеку были просто по барабану хлопоты близких людей и рекомендации врача.
Сын умеет буковки в слова складывать?
 

Лаур

Пользователь
Юлия вы проходили курс мануальной терапии? Помогла она вам? И какие препараты использовались? Мануальная терапия есть за и есть против. Я не могу в ней разобраться. Ваше мнение о ней?
Добрый день!
Лично мне мануальныая терапия помогла! И пиявки!
Огромное спасибо вам. Кроме всего меня интересовал вопрос корсета - теперь есть знания. Каждый комментарий дает что то важное для меня. Еще раз спасибо.
Мне кажется у всех по разному, вот мне врач говорит, гулять(по мере необходимости) и особенно при физ нагрузка, ну и естественно на работу и с работы!
Volandinka,

Спасибо огромнейшие Юлия. Что может быть ценней будь-какой информации как из опыта пережитого и пройденного. Еще раз спасибо.

Доброго и хорошего дня всем форумчанам!

Пожалуйста очень прошу вашего внимания.
Диагноз - грыжи поясничного отдела.

Детальное описание болезни.

Признаки первой боли в пояснице начались приблизительно 1,5-2 года назад. Бывает боль просто ноет, бывает сильная но терпимая -- но это после физ.нагрузки. У сына работа связанна с периодическими физическими нагрузками. После вечерней физ.нагрузки утром боль немного чувствовалась а потом утихала. Иногда продолжалась на целый день. Но потом все равно утихала.

Медикаменты никакие не употреблялись так как думали что болит просто спина от напряженной работы.

Сыну 22 года.
С 14 лет ведет здоровый образ жизни. Не курит не пьет - так как это не совместимо со спортом. Увлекается бодибилдингом. Стремится к этому спорту. Всегда хотел купить дополнительные пищевые добавки для лучшего эффекта - но я не разрешала. Так как считала что там есть химические вещества которые плохо влияют на органы организма. Сын занимается в тренажерном зале с 14 лет.
С 14-18 лет каждое лето он подрабатывал на стройке.
20-21 - работал кассиром на АЗС "Сокар" - там смены были по 12 часов. Работа не сидячая а все время надо стоять.
21-22 - работа связанна с периодическими физическими нагрузками.
Так как я уже писала раньше он занимался на протяжении всех указанных лет в спортзале, иногда были пропуски приблизительно где то на месяц так как иногда болел - у него хронический гайморит.
В мае-июне 2015 решил еще попробовать себя и в Кикбоксинге - занимался 2 месяца - ему нравилось. Занятия в спортзале временно оставил.
В свиязи с отпуском, поездками и т.д. перестал заниматься - думал опять возобновить тренировки с сентября.

В августе 2015 МРТ показало грыжи в поясничном отделе - L4,L5 - 0,4 см, выпучивает в заднюю часть хребта, и L5,S1 - 0,6 см выпучивает вправо.

Ощущения при тренировках в спортзале:
После тренировок иногда были боли, иногда не было.

Упражнение с приседанием штанги - боли не было, но чувство что там что то есть было.
Упражнение Становая тяга - боли были.
Упражнение - садишься на колени, попа сидит на полу, руки за голову, позвоночник прогибаешь назад - боли не было.

Ощущения на кикбоксинге:
После тренировок иногда были боли, иногда не было

Резкие силовые удары по груше - чувствовалось, легкая боль.
С августа все занятия спортом оставлены.
В данный момент поясница болит когда есть физ.нагрузка.
Есть перекос плеч - левое выше правого.
Препаратов мы не принимаем никаких.

Так как нейрохирургов, вертебрологов, мануальщиков в нашем маленьком городке нет. А добраться где то дальше мы сможем через некоторое время решили не сидеть а бороться тем чем можем.

Пока проходим реабилитацию в домашних условиях. Это плавание - ныряние и плавание под водой (эта процедура была очень комфортной), плавание на спине. После плавания очень положительный эффект как будто оно заживает. Я делаю массаж шейного отдела до легкого покраснения, там де ребра просто разминание, там где поясница поглаживавшие движения. Физкультуру делает но не регулярно так как не можем от незнания подобрать правильный комплекс. Но над этим работаем - ищем. Есть одно упражнение о котором сын попросил написать, даже не знаю почему. Ноги на ширине плеч, согнутся и руками достать пол - ощущения боли нет. А вообще говорит что чувство боли какое то интересное - как бы что то давит на мышцу.

Кто может посмотрите снимки - подтверждаете ли вы действительно такой диагноз. Пожалуйста проконсультируйте что нам делать дальше? Заранее вам благодарна.

Посмотреть вложение 74205 Посмотреть вложение 74206 Посмотреть вложение 74207 Посмотреть вложение 74208
У сына хоть размеры нормальные,у меня грыжа L4-5 0,9 cm и протузия 0,3 L5-S1, Поясница болела давно уже, и как то справлялась и даже особо внимание не обращала, хотя иной раз еле ходила,а нога правая ныла с марта этого года. И в июне скрутило, но сейчас хорошо все,боли нет. Сыну надо как-то поддерживать,ну или на крайний случай комплексное лечение.
 

" Елена Р

Новичок
У сына хоть размеры нормальные,у меня грыжа L4-5 0,9 cm и протузия 0,3 L5-S1, Поясница болела давно уже, и как то справлялась и даже особо внимание не обращала, хотя иной раз еле ходила,а нога правая ныла с марта этого года. И в июне скрутило, но сейчас хорошо все,боли нет. Сыну надо как-то поддерживать,ну или на крайний случай комплексное лечение.
Добрый день Лаур! Спасибо за совет. Но Лаур ведь доктора говорят что залог любой болезнь - ее выявления на ранних стадиях. И что? Мы выявили ее. Методов лечения несомненно очень и очень много. И хотелось начать с чего то щадящего и имеющего результат. А не начинать ломать кости, сушить и так деформированный диск, делать вытягивание хребта которое если разобраться до конца неизученный в смысле последствий, и т.д. Вопрос в том а что будет в 30, 40, 50 - размер грыжи? Вот смотрите вам помогла мануальная терапия и пиявки. Мануальная терапия бывает тоже разной - манульщики что работают с костями - жесткие, а что с мышцами - более щадящие также некоторые используют при мануальной терапии гомеопатические, гормональные препараты. Хотела бы спросить вас - грыжа хоть немножко уменьшилась? Вы делали МРТ после прохождения курсов?
 

Лаур

Пользователь
У сына хоть размеры нормальные,у меня грыжа L4-5 0,9 cm и протузия 0,3 L5-S1, Поясница болела давно уже, и как то справлялась и даже особо внимание не обращала, хотя иной раз еле ходила,а нога правая ныла с марта этого года. И в июне скрутило, но сейчас хорошо все,боли нет. Сыну надо как-то поддерживать,ну или на крайний случай комплексное лечение.
Добрый день Лаур! Спасибо за совет. Но Лаур ведь доктора говорят что залог любой болезнь - ее выявления на ранних стадиях. И что? Мы выявили ее. Методов лечения несомненно очень и очень много. И хотелось начать с чего то щадящего и имеющего результат. А не начинать ломать кости, сушить и так деформированный диск, делать вытягивание хребта которое если разобраться до конца неизученный в смысле последствий, и т.д. Вопрос в том а что будет в 30, 40, 50 - размер грыжи? Вот смотрите вам помогла мануальная терапия и пиявки. Мануальная терапия бывает тоже разной - манульщики что работают с костями - жесткие, а что с мышцами - более щадящие также некоторые используют при мануальной терапии гомеопатические, гормональные препараты. Хотела бы спросить вас - грыжа хоть немножко уменьшилась? Вы делали МРТ после прохождения курсов?[/QUOTE]
Да,делала,19 числа мне поясницу прострелило и я испугалась и побежала делать мрт. И вот сегодня, вот прям только сейчас от врача, говорит положительная динамика, она уменьшилась на 1,5мм! И это почти за три месяца с начала лечения, сейчас делаю только лфк,повторный курс месяца через 3-4. Нужно найти хорошего врача вам.
 

" Елена Р

Новичок
Добрый день Лаур! Спасибо за совет. Но Лаур ведь доктора говорят что залог любой болезнь - ее выявления на ранних стадиях. И что? Мы выявили ее. Методов лечения несомненно очень и очень много. И хотелось начать с чего то щадящего и имеющего результат. А не начинать ломать кости, сушить и так деформированный диск, делать вытягивание хребта которое если разобраться до конца неизученный в смысле последствий, и т.д. Вопрос в том а что будет в 30, 40, 50 - размер грыжи? Вот смотрите вам помогла мануальная терапия и пиявки. Мануальная терапия бывает тоже разной - манульщики что работают с костями - жесткие, а что с мышцами - более щадящие также некоторые используют при мануальной терапии гомеопатические, гормональные препараты. Хотела бы спросить вас - грыжа хоть немножко уменьшилась? Вы делали МРТ после прохождения курсов?
Да,делала,19 числа мне поясницу прострелило и я испугалась и побежала делать мрт. И вот сегодня, вот прям только сейчас от врача, говорит положительная динамика, она уменьшилась на 1,5мм! И это почти за три месяца с начала лечения, сейчас делаю только лфк,повторный курс месяца через 3-4. Нужно найти хорошего врача вам.[/QUOTE]

Я искренне рада за вас!!!!!!!!!! Ура!!!!!!!!!!!!! Тьфу-тьфу - постучать по дереву. Даст бог все пойдет к лучшему. Лаур можете мне написать конкретнее ваше лечение - буду очень благодарна. Сколько и как вы лечились А по поводу врача - очень трудная задача. Но будем ее решать - выбора то нет.
 

Лаур

Пользователь
Да,делала,19 числа мне поясницу прострелило и я испугалась и побежала делать мрт. И вот сегодня, вот прям только сейчас от врача, говорит положительная динамика, она уменьшилась на 1,5мм! И это почти за три месяца с начала лечения, сейчас делаю только лфк,повторный курс месяца через 3-4. Нужно найти хорошего врача вам.
Я искренне рада за вас!!!!!!!!!! Ура!!!!!!!!!!!!! Тьфу-тьфу - постучать по дереву. Даст бог все пойдет к лучшему. Лаур можете мне написать конкретнее ваше лечение - буду очень благодарна. Сколько и как вы лечились А по поводу врача - очень трудная задача. Но будем ее решать - выбора то нет.
" Елена Р, спасибо большое! Я чуть позже напишу в личной переписке, чтоб вашу ветку не засорять.
 

Volandinka

Активный пользователь
Лаур, а можно все таки тут в ветке :) почитать и другим полезно будет думаю :)
 

Галина Каримова

Врач-невролог
" Елена Р Добрый день ! Обратите пожалуйста внимание на мою тему , что нам делать дальше. К тому там есть перекос двух плеч - левое выше правого. И боль отдает в правый пах и ягодицу. Заранее спасибо.https://www.medhouse.ru/threads/24457/page-2#post-253732

Здравствуйте, Елена

1. Хотелось бы услышать ваше мнение можно ли при вышеуказанном курсе лечения добавить еще гомеопатические препараты типа дискус композитиум фирмы HeeL или препараты вытяжки которых сделаны из хрящевой и мязовой ткани животных? Будут ли они иметь функцию насыщенности грыжи действительно полезными веществами которые способствуют восстановлению самой атмосферы грыжи?
Рекомендуемые препараты будут оказывать эффект при паравертебральном введении (инъекции рядом с позвоночником), но не на грыжу, а на межпозвоночные диски



2. По вашей специализации - УВТ курс лечения 14 дней целесообразно проводить каждый день? Или чередовать? И по сколько минут? И происходит ли при УВТ "сушка" - уменьшение грыжи и на сколько приблизительно?
Эффект применения УВТ зависит от типа излучения (рассеянное или сфокусированное)

3.Массаж - какой целесообразнее вакуумный, вибро и классический? Или чередовать все? Я делаю массаж спины сейчас сыну сама это поглаживающие и легкое разминание мышц хребта, шейного отдела, ребер до легкого покраснения, область поясницы не трогаю вообще. Не во вред ли он?
Это не имеет принципиального значения, выполняйте любой по желанию

3. Как вы относитесь если при лечении грыжи ставить банки на спину? Действительно ли этот метод имеет хорошие результаты именно для грыжи? Можно ли его применять если грыжа выступает в заднюю часть позвонка а не влево и не вправо?
Лечение банками не имеет подтвержденного клинического результата

4. Ваш взгляд на вытяжку позвоночника - принесет ли он пользу? И какое именно вытягивание позвоночника приемлемо при таком диагнозе - водный или механический? И можно ли делать вытяжку позвонка дома - висеть на турнике? Если да - сколько минут?
Моё отношение к любому виду вытяжения позвоночника за исключением показаний в результате компрессионных переломов резко отрицательное

5. Можно ли сыну сейчас носить корсет (полужёсткий на 3 ребра). У него работа связанная с периодической физической нагрузкой. Сколько часов можно находится в корсете? Как надевать - лежа, стоя?
Корсет надевают при выраженном болевом синдроме на срок не более 4-6 часов в день. Лучше ношением корсета не злоупотреблять

6. На данном этапе - сын посещает бассейн 3 раза в неделю, делает физкультуру, я делаю массаж. Можно ли продолжать такой курс в течении 1-2 месяцев - пока мы не покажется врачу?
Если в результате перечисленных действий не происходит ухудшение состояния пациента - это прекрасная практика :)

С уважением, Галина
 

Лаур

Пользователь
Лаур, а можно все таки тут в ветке :) почитать и другим полезно будет думаю :)
Volandinka, привет! Собственно все что я писала в своей теме в самом начале, все это и прошла,уколы, иголки, ток, массаж, пиявки, мануальную терапию, лфк. Все было в основном по 6 процедур, пиявки 10, следующий курс через 3-4 месяца, лфк постоянно делаю. Вот,вкратце если)
 
Лена, на самом деле вы правы. В потоке и количестве информации, связанной с позвоночником можно просто захлебнуться. Учитывая, что в вашем городке нет специалистов и вы не желаете куда-либо выехать. То можно лишь рассеять некоторые ваши сомнения.
1) По МРТ позвоночника грыжи выявляются у многих здоровых людей. Цель не вылечить грыжи, а устранить болевой синдром, для этого нужно разобраться в причине.
2) Учитывая возраст, маловероятен фасет-синдром, но всё же, скажите, имеется ли ночной характер боли, боль при пробуждении, скованность по утрам?
3) Почему то никто из врачей не задаёт вопрос из разряда ревматологии? Возраст молодой, ведет ли он половую жизнь, если да, то нельзя исключить хламидии или уреоплазму. Ранние признаки РА и анкилозирующего спондилоартрита - анализы на HLA B27, антицитрулированный цитоплазматический протеин (или AMCV).
4) Насколько он подвержен психологичесим нагрузкам.
5) Учитывая разную величину плеч, конечно же нужно диагностировать его двигательный стереотип, смотреть есть ли укорочение ноги, ассиметрия таза и т.д.
 

doclega

Врач-рентгенолог
В августе 2015 МРТ показало грыжи в поясничном отделе - L4,L5 - 0,4 см, выпучивает в заднюю часть хребта, и L5,S1 - 0,6 см выпучивает вправо.

В заключении рентгенолога так и написано "выпучиваются" ? Или Вы перефразировали?
А так,навскидку.да есть дегенеративные изменения дисков на данных уровнях. Экструзия L5-S1 ( на небоскопе)
 

" Елена Р

Новичок
В августе 2015 МРТ показало грыжи в поясничном отделе - L4,L5 - 0,4 см, выпучивает в заднюю часть хребта, и L5,S1 - 0,6 см выпучивает вправо.

В заключении рентгенолога так и написано "выпучиваются" ? Или Вы перефразировали?
А так,навскидку.да есть дегенеративные изменения дисков на данных уровнях. Экструзия L5-S1 ( на небоскопе)

Добрый день доктор! Скорее всего я написала своими словами так как я это поняла. А в протоколе обследования написано так - экструзия 0,6 см с натяжением задней продольной связки, компрессией дурального мешка, и корешка с/м нерва справа. Как хотелось бы что бы там была ошибка....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сверху