Грыжи поясницы L4,L5 - 0,4 см находится в задней части хребта, L5,S1 - 0,6 см, находится справа

" Елена Р

Новичок
Добрый день! Хотелось бы вопросы задать врачам форума.
Коротко о болезни. Сыну 22 года. МРТ показало грыжи поясничного отдела L4,L5 - 0,4 см, находится в задней части хребта, и L5,S1 - 0,6 см находится справа права.

1. При таком диагнозе приемлем ли следующий курс лечения: миостимуляции спины и живота, магнито-лазерная терапия (восстановление питания диска), вакуумная терапия (восстановление высоты диска), индукционная ударно-волновая терапия (восстановление суставчиков позвоночника), противоболевой сканирующий модуль (снятие отёка и воспаления) и вакуумный, вибро и классический массаж (улучшение трофики и снятие венозного застоя вокруг больных дисков и в целом всей спины). Если нет, то что нужно на ваше мнение исключить?

1. Хотелось бы услышать ваше мнение можно ли при вышеуказанном курсе лечения добавить еще гомеопатические препараты типа дискус композитиум фирмы HeeL или препараты вытяжки которых сделаны из хрящевой и мязовой ткани животных? Будут ли они иметь функцию насыщенности грыжи действительно полезными веществами которые способствуют восстановлению самой атмосферы грыжи?

2. По вашей специализации - УВТ курс лечения 14 дней целесообразно проводить каждый день? Или чередовать? И по сколько минут? И происходит ли при УВТ "сушка" - уменьшение грыжи и на сколько приблизительно?

3.Массаж - какой целесообразнее вакуумный, вибро и классический? Или чередовать все? Я делаю массаж спины сейчас сыну сама это поглаживающие и легкое разминание мышц хребта, шейного отдела, ребер до легкого покраснения, область поясницы не трогаю вообще. Не во вред ли он?

3. Как вы относитесь если при лечении грыжи ставить банки на спину? Действительно ли этот метод имеет хорошие результаты именно для грыжи? Можно ли его применять если грыжа выступает в заднюю часть позвонка а не влево и не вправо?

4. Ваш взгляд на вытяжку позвоночника - принесет ли он пользу? И какое именно вытягивание позвоночника приемлемо при таком диагнозе - водный или механический? И можно ли делать вытяжку позвонка дома - висеть на турнике? Если да - сколько минут?

5. Можно ли сыну сейчас носить корсет (полужёсткий на 3 ребра). У него работа связанная с периодической физической нагрузкой. Сколько часов можно находится в корсете? Как надевать - лежа, стоя?

6. На данном этапе - сын посещает бассейн 3 раза в неделю, делает физкультуру, я делаю массаж. Можно ли продолжать такой курс в течении 1-2 месяцев - пока мы не покажется врачу?

Р.S. Прежде чем вам писать - более недели я изучала эту тему в интернете - сутками сидела искала и читала есть много за, есть против. Я не могу разобраться сама в таком количестве информации.
Хочу заранее извинится за большой перечень вопросов. Знаю они займут много времени. Я очень вас прошу дать ответы. Для меня это важно. У меня единственный сын. И я очень боюсь попасть к врачу - коновалу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
" Елена Р, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
в задней части хребта
В этом месте много чего находится. надо выложить снимки, как La murr, уже написала.
УВТ курс лечения 14 дней целесообразно проводить каждый день?
Процедуры делают не чаще чем ч/день.
 
Последнее редактирование модератором:

" Елена Р

Новичок
Очень вам благодарна. Загрузила снимки так как вы рекомендовали. Какой ваш вердикт?

IMAG0312.jpg IMAG0313.jpg IMAG0314.jpg IMAG0315.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
" Елена Р, операция не показана, прислушайтесь к советам врачей терапевтического профиля.
 
Все перечисленные вами способы (кроме УВТ) в данном случае не годятся. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. УВТ так же показано.
 

" Елена Р

Новичок
кого я имею ввиду?
Какие именно терапевтические действия в этом случае приемлемы - на ваше мнение?
Все перечисленные вами способы (кроме УВТ) в данном случае не годятся. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. УВТ так же показано.
Но вы же мануальный терапевт. Какой курс лечения можете предложить вы? И еще вопрос по снимкам - вы подтверждаете диагноз?

:( дорогие доктора дайте расширенную информацию. Не понимаю я короткие предложения. Порекомендуйте чем и как лечить.
 
Последнее редактирование модератором:
Но вы же мануальный терапевт. Какой курс лечения можете предложить вы?
Приезжайте на очную консультацию с больным и его обследованиями и получите развернутый ответ. А так что же я вам могу сказать по некачественным снимкам и вашим междометиям? Для точного ответа нужен очный осмотр. Потрудитесь найти мануального терапевта в вашем городе и получите искомое.
 

" Елена Р

Новичок
Приезжайте на очную консультацию с больным и его обследованиями и получите развернутый ответ. А так что же я вам могу сказать по некачественным снимкам и вашим междометиям? Для точного ответа нужен очный осмотр. Потрудитесь найти мануального терапевта в вашем городе и получите искомое.
Спасибо за приглашение на консультацию. Скажите пожалуйста как мануальная терапия может повлиять на выздоровлении грыжи?
 

" Елена Р

Новичок
Добрый день всем форумчанам!
Прошу откликнутся у кого есть хоть маленький опыт борьбы с такими грыжами.

Коротко о проблеме - моему сыну 22 года МРТ показало поясничные грыжи L4,L5 - 0,4 см, L5,S1-0,6 см. К врачу мы попадем через месяц, полтора. К врачам сложилось свое мнение. И прежде чем его посетить хочу знать как можно больше об этой болезни. Чем больше читаю об этом диагнозе тем труднее определится в лечении.
Хотелось бы услышать от людей у которых такой же диагноз, курс лечения, как лечились и чем? А главное что помогло? Прошу вашего совета в этой проблеме.
В данный момент что бы не сидеть сложа руки а бороться сын ходит на плавание, делает физкультуру, я делаю легкий массаж - шейного отдела, ребер но поясницу не трогаю. Можно ли так делать не знаю. Думаем еще купить поясничный полужесткий корсет на 3 ребра так как у сына работа связанная с периодическими физическими нагрузками. Кто может что сказать по этому поводу - очень прошу вашего внимания.

Заранее всем большое спасибо.
И не болейте.
 

Volandinka

Активный пользователь
Здравствуйте! Я бы очень хотела помочь хоть каким то советом, но сама тоже лишь начинаю разбираться. У меня как и у вашего сына в 22 года грыжу обнаружили впервые. У меня были тогда показания к операции, так как грыжа была с секвстром и выпало два фрагмента, были боли, онемение, слабость, пожтому прооперировали меня довольно быстро. После этого был период восстановительный около года. Пять лет практически ничего меня не беспокоило, жила и радовалась жизни, а вот сейчас рецидив. Опять говорят о том, что показания еть к операции, но не так все серьезно как в прошлый раз, поэтому пробую лечитьс консервативно. На данный момент из лечения у меня была хивамат терапия (не поняла только был ли эффект от нее может совсем небольшой) ходила к кинезиотерапевту и мануальному терапевту (конечно хотелось бы больше раз сходить, но для этого мне приходится ездить в другой город, пожтому пока только 3 раза кинезио2 мануальный) ходила на лфк еще но у меня после нее лчень сильно спазмировались мышцы поэтому кинезитерапевт и мануальный дли свои упражнения попроще а лфк отменили. Сейчас на дневной стационар хожу там магнитотерапия и амплипульс капельницы и блокады, но хочу от последних двух пунктов отказаться. Поэтому советчик их меня не очень хороший :) у вашего то сына судя по всему дела обстоят лучше раз он и плавает и лфк делает.
Выздоровления ему скорейшего!
 

" Елена Р

Новичок
Здравствуйте! Я бы очень хотела помочь хоть каким то советом, но сама тоже лишь начинаю разбираться. У меня как и у вашего сына в 22 года грыжу обнаружили впервые. У меня были тогда показания к операции, так как грыжа была с секвстром и выпало два фрагмента, были боли, онемение, слабость, пожтому прооперировали меня довольно быстро. После этого был период восстановительный около года.... :) у вашего то сына судя по всему дела обстоят лучше раз он и плавает и лфк делает.
Выздоровления ему скорейшего!
Юлия вы проходили курс мануальной терапии? Помогла она вам? И какие препараты использовались? Мануальная терапия есть за и есть против. Я не могу в ней разобраться. Ваше мнение о ней?
 

Volandinka

Активный пользователь
Ну я бы курсом это не назвала. Думаю курс подольше должен быть. В первый раз до операции когда я еще была не в курсе что у меня грыжа пошла к местному мануальному по направлению терапевта. И вот он несколько сеансов делал мне хрясь хрясь. В этом хорошего нет лучше мне не стало и я вынесла урок: без снимка к мануальному дорога закрыта (объяснил бы мне кто тогда) к мануальным кто работает жесткими техниками тоже не стоит с грыжей идти. Тот мануальный к которому я ходила в последний раз работал с мышцами. Было то лучше то хуже. Сейчас лучше. Днем уже таблетки не пила никакие. На ночь только если были боли
 
Сверху