2 грыжи и протрузия. Как лечить?

Руслан М

Новичок
Здравствуйте, у меня два с половиной года назад появились сильные боли в пояснице вплоть до невозможности ходить (видимо, в результате игры в регби). Первый же врач порекомендовал операционное вмешательство, но с помощью лекарств и остеопатии боли были сняты, вернулся к более или менее нормальной жизни. Затем боли стали возвращаться, вплоть до очень сильных, не могу сидеть. Готов к операции, так как несмотря на некоторое облегчение ни плавание, ни остеопатия проблему не решили. Обращался к одному из физиотерапевтов, он сразу сказал, что может позаниматься со мной, но проблемы не решит и посоветовал операцию. Как я понимаю, есть несколько видов операционного лечения, какой предпочтительнее в моем случае?

Результаты последнего МРТ (2 года назад):

Дорзальная секвестрированная медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 1,0см, распространяющаяся краниально вдоль левого латерального кармана, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Размер секвестрированного фрагмента 0,8х0,4х1,3 см. Просвет позвоночного канала на данном уровне 0,7см.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,7см, с латерализацией влево, компремирующая передние отделы дурального мешка.Просвет позвоночного канала на данном уровне 1см.
Диффузная протрузия диска L3/L4 размером 0,4см, с нерезкой деформацией прилежащих секторов дурального мешка.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Руслан М, здравствуйте!

Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Здравствуйте! Уже по данным МРТ 2013 г. имелись значительные дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, наиболее выраженные на уровне L4-L5 с формированием секвестрированной грыжи диска (т.е. когда содержимое диска выдавливается через разрыв в фиброзном кольце в позвоночный канал, где находятся нервные корешки), а также на уровне L3-L4, L5-S1 с формированием подсвязочных (не секвестрированных) грыж. Учитывая отсутствие стойкой ремиссии на фоне консервативного лечения, а также активный образ жизни (занятия спортом и т.д.) действительно встает вопрос о проведении операции. Однако для определения оптимальной тактики даже на уровне заочной консультации необходимы более актуальные снимки - за два года картина могла с большой вероятностью измениться. Также будет ценным увидеть динамику процесса. Необходимо повторно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в условиях МР томографа с напряженностью магнитного поля от 1,5 Тесла с выполнением МР-миелографии (по-другому дуктография)
 

Руслан М

Новичок
Здравствуйте! Уже по данным МРТ 2013 г. имелись значительные дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, наиболее выраженные на уровне L4-L5 с формированием секвестрированной грыжи диска (т.е. когда содержимое диска выдавливается через разрыв в фиброзном кольце в позвоночный канал, где находятся нервные корешки), а также на уровне L3-L4, L5-S1 с формированием подсвязочных (не секвестрированных) грыж. Учитывая отсутствие стойкой ремиссии на фоне консервативного лечения, а также активный образ жизни (занятия спортом и т.д.) действительно встает вопрос о проведении операции. Однако для определения оптимальной тактики даже на уровне заочной консультации необходимы более актуальные снимки - за два года картина могла с большой вероятностью измениться. Также будет ценным увидеть динамику процесса. Необходимо повторно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в условиях МР томографа с напряженностью магнитного поля от 1,5 Тесла с выполнением МР-миелографии (по-другому дуктография)

Спасибо! Я планирую в ближайшие дни сделать новые снимки и размещу их тут. Перед снимком нужно запросить именно эти условия или же достаточно просто МРТ поясничного отдела?
 

Руслан М

Новичок
Главное чтобы аппарат от 1,5 Т
5unnamed.jpg 4unnamed.jpg 3unnamed.jpg 2unnamed.jpg unnamed.jpg

По снимку оказалось, что все по сравнению с позапрошлым годом улучшилось. Секвестрированной не нашли, вторую грыжу посчитали протрузией. Однако, боли есть, всю правую сторону стянуло.
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
всю правую сторону стянуло.
Похоже на микротравму мышечных волокон в результате резких движений при игре в регби. Отсюда воспаление, отечность и ухудшение самочувствия. Вам поможет мануальный терапевт разбирающийся и умеющий работать с мышцами.(это мое мнение, как пациента со стажем грыжи более 13 лет).
Подождем ответов многоуважаемых докторов.(пригласите их в тему, через личный профиль.хотелось бы услышать мнение докторов AIR-Андрей Иосифовича и doc-Андрей Петровича)
 

Руслан М

Новичок
Похоже на микротравму мышечных волокон в результате резких движений при игре в регби. Отсюда воспаление, отечность и ухудшение самочувствия. Вам поможет мануальный терапевт разбирающийся и умеющий работать с мышцами.(это мое мнение, как пациента со стажем грыжи более 13 лет).
Подождем ответов многоуважаемых докторов.(пригласите их в тему, через личный профиль.хотелось бы услышать мнение докторов AIR-Андрей Иосифовича и doc-Андрей Петровича)

Спасибо, так и поступлю! В регби-то я уже два с половиной года не игрок совсем.
 
Посмотреть вложение 74167 Посмотреть вложение 74168 Посмотреть вложение 74169 Посмотреть вложение 74170 Посмотреть вложение 74171

По снимку оказалось, что все по сравнению с позапрошлым годом улучшилось. Секвестрированной не нашли, вторую грыжу посчитали протрузией. Однако, боли есть, всю правую сторону стянуло.
К сожалению делать такие выводы на основании описания снимков неправомочно - разные рентгенологи по разному могут описывать один и тот же процесс (а описания специалистов из Med7 на мой взгляд отдельная тема). в Описании даже специально внизу делается сноска : "Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано врачом". Так или иначе секвестрированная грыжа на уровне L4-L5 имеется, она достаточно грубо оттесняет нервные корешки. Вопрос о хирургическом лечении открыт. Необходима очная консультация
 

Руслан М

Новичок
К сожалению делать такие выводы на основании описания снимков неправомочно - разные рентгенологи по разному могут описывать один и тот же процесс (а описания специалистов из Med7 на мой взгляд отдельная тема). в Описании даже специально внизу делается сноска : "Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано врачом". Так или иначе секвестрированная грыжа на уровне L4-L5 имеется, она достаточно грубо оттесняет нервные корешки. Вопрос о хирургическом лечении открыт. Необходима очная консультация

Сам не берусь судить, передал заключение врача из Мед7. Записался на консультацию к Аганесову А.Г.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте, у меня два с половиной года назад появились сильные боли в пояснице вплоть до невозможности ходить (видимо, в результате игры в регби)
Затем боли стали возвращаться, вплоть до очень сильных, не могу сидеть. Готов к операции, так как несмотря на некоторое облегчение ни плавание, ни остеопатия проблему не решили. Обращался к одному из физиотерапевтов, он сразу сказал, что может позаниматься со мной, но проблемы не решит и посоветовал операцию.
Локальные поясничные боли достаточно сложно приписать грыже.. Скорее это боли мышечно-тонического свойства. ... Тем более, регби этому весьма способствует. ..
Плавание и остеопатия, это более оздоровительные мероприятия и очень хорошо помогают практически здоровым... Физио терапевт в данном случае также немного "не в кассу"....
Рекомендации стандартные... Нужен мануальный терапевт, умеющий диагностировать нарушения мышечно сухожильного аппарата и эффективно работать с ними. ..
 
По снимку оказалось, что все по сравнению с позапрошлым годом улучшилось. Секвестрированной не нашли, вторую грыжу посчитали протрузией. Однако, боли есть, всю правую сторону стянуло.
Все логично. Секвестированые грыжи заживают лучше более маленьких. Однако, грыжа таки сохраняется и размер ее достаточен - 0.7 мм. рекомендую, помимо обращения к мануальному терапевту, как рекомендовал уважаемый доктор AIR, пройти курс УВТ.
Про операцию можно почитать тут:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 

Руслан М

Новичок
Аганесов однозначно сказал о необходимости хирургической операции и импланта.
Работа у меня связана с перелетами и переездами, а сидеть мне хуже всего. Так что буду думать об операции.
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
их же очень много имплантов, нужно спрашивать что ставит? Куда ставит?
 
Способ фиксации это принципиальный вопрос! Например "Диам" абсолютно бесполезный имплант. Просто он очень легко устанавливается, а кроме того входит часто в квоты. Но на своей родине (США) он не разрешен к применению. Постоянно встречаюсь с рецидивами на фоне этого "чудо-импланта"
 
Сверху