Система лечебных упражнений после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Если ничего не делали, то начинать с минимума.
40 дней, Вам уже 10 дней на работу надо ходить, и помнить при этом, что процесс фиброза и склероза еще не закончился, а значить подвижность в месте операции должна быть минимальной.
 

sibirjk

Пользователь
Если ничего не делали, то начинать с минимума.
40 дней, Вам уже 10 дней на работу надо ходить, и помнить при этом, что процесс фиброза и склероза еще не закончился, а значить подвижность в месте операции должна быть минимальной.

Да, стараюсь нагрузку на место операции не давать в виде наклонов, скручиваний. Спина всегда прямая. Делал я только приседания с прямой спиной как будто на стул садишься, отжимания от пола и упражнения для прочих мышц чтоб не ослабли ручным экспандером для кистей и резиновым для плечевого пояса и рук. Где то так. Есть дома турник, но как сказали не раньше года можно попробовать, так ли это? Сейчас еще рано я понимаю, позвонки не срослись. А так больше всего волнует гибкость в позвонках - что будет дальше.
 
Конечно.
Но учитывая четыре месяца, я бы начал с упражнений острого периода при боли в позвоночнике и постепенно повышал нагрузку до периода ремиссии.
 

sibirjk

Пользователь
Конечно.
Но учитывая четыре месяца, я бы начал с упражение острого периода при боли в позвоночнике и постепенно повышал нагрузку до периода ремиссии,

Спасибо, будем пробовать. Завтра пойду на скт посмотрю что там с железячками. Место операции до сих пор болит, особенно после ходьбы без корсета. Это так всегда бывает?
 

La murr

Администратор
Команда форума

гусинка

Активный пользователь
Доктор,посоветуйте,если острая боль и помогают обезболивающие можно делать эти упражнения,мне Леонид Михайлович посоветовал,год после операции и грыжа на этом же месте,я уже с Вами общалась,посмотрите мою переписку,пожалуйста,что мне только операция?
 
Если есть боль, то и упражнения для периода боли.
Была операция или не было операции, не важно.
Выбор делать ли операцию, идет по тому же алгоритму:
- неотложно
- планово
- профилактически

Силы и время бороться есть?
 

гусинка

Активный пользователь
Конечно есть 5 месяцев борюсь ,аж с 4 августа,но острые боли с 14 ноября.Вот мне Леонид Михайлович порекомендовал вот эти подойдут,скажите пожалуйста?
https://www.medhouse.ru/threads/2445/
И если слышали,что -нибудь об этом ,совсем не давно рекламировали в новостях:
Боль в спине и ногах

Боль в спине возникает в течение жизни, пожалуй, у каждого из нас. Иногда такая боль длится недолго и удается справиться с ней «домашними средствами» или коротким курсом обезболивающих препаратов. Но порой, боль в спине затягивается, начинает «отдавать» в ногу, а привычное лечение не помогает. В тяжелых случаях, боль в спине и ногах лишает возможности свободно передвигаться, выполнять даже простейшую работу по дому, приводит к нарушению сна, депрессии. Все эти симптомы могут быть проявлением разных заболеваний.

Так, при патологии фасеточных суставов, которыми соединены между собой позвонки, боль в спине возникает, прежде всего, в поясничной области, может «отдавать» в ягодицы. После подтверждения диагноза посредством блокады нервов этих суставов, мы проводим лечение этой болезни, прижигая нервные волокна фасеточных суставов через специальные иглы, подключенные к радиочастотному генератору.

При возникновении межпозвоночной грыжи, вещества, выделившиеся из лопнувшего межпозвоночного диска, вызывают воспаление спинномозговых нервов, что проявляется болью в ноге. Если грыжа небольшая и не сдавливает нервы, можно обойтись без операции - провести лечебную блокаду. Мы вводим через иглу рядом с воспаленным нервом мощные противовоспалительные средства, что приводит к уменьшению или исчезновению боли в ноге. Если эффект от такой блокады неполный, вторым этапом мы через иглу проводим «щадящее» радиочастотное лечение нерва, ответственного за боль в спине и ноге.

Боль в нижней части спины, «отдающая» в ягодицы, в пах, в область тазобедренного сустава может быть проявлением синдрома крестцово-подвздошного сочленения. Для лечения этого заболевания мы выполняем лечебные блокады этого сустава с введением в него обезболивающего и противовоспалительного препаратов. Если такая блокада эффективна, для закрепления эффекта можно произвести радиочастотное воздействие на нервные волокна в суставе.

Возрастные пациенты с длительно существующей болью в спине и ногах часто страдают стенозом позвоночного канала. Больным с этим, наиболее сложным для лечения заболеванием, можно помочь назначением медикаментов, лечебной физкультуры, а в тяжелых случаях – оперативным лечением.

Особо сложной проблемой является лечение пациентов с оперированным позвоночником, у которых после операции сохранилась или усилилась боль в спине и ноге. Если медикаментозная терапия, лечебная физкультура и психотерапевтическое лечение не помогают избавиться от боли или улучшить качество жизни, применяется стимуляция спинного мозга. При использовании этого метода, вначале через иглу в позвоночник устанавливается временный электрод, через который в течение нескольких дней проводят электростимуляцию спинного мозга. Если под влиянием такого воздействия боль в спине и ноге уменьшается, то пациенту под кожу нейрохирургом устанавливается постоянная электронная система для стимуляции спинного мозга.
(С сайта института им.Склифосовского)
Спасибо!
 

ELEHA

Новичок
Система лечебных упражнений после операции
по удалению межпозвонковой грыжи

Главный принцип: постепенность и регулярность.
Упражнения выполняются 2 - 3 раза в неделю, при желании ежедневно....
Доктор подскажите а могули я уже делать такие упражнения: 9 февраля 2016г. произведена операция интерляминэктомия L5-S1 слева,декомпрессия s1 корешка слева удаление грыжи диска.в п\о периоде усиление болевого синдрома, усиление онемения по задней поверхности н\конечности. при контрольном МРТ рецидив грыжи диска.
14.02.2016 повторная операция по ревизии указанной зоны повторному удалению грыжи диска.
ПОДСКАЖИТЕ КАК ДОЛГО МОЖЕТ ОТСУТСТВОВАТЬ РАБОТА СТОПЫ БОЛЬШЕ ВСЕГО ВОЛНУЕТ ТО ЧТО НЕ МОГУ ПОДНИМАТЬСЯ НА ПАЛЬЦАХ ВСТАВАТЬ НА ЦЫПОЧКИ ПАЛЬЦЫ КАК ВАТНЫЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО ЧТО ТАК И ОСТАНЕТСЯ. ХОДИТЬ НЕ МОГУ НОРМАЛЬНО ИЗ ЗА ЭТОГО НОГА ПОДВОРАЧИВАЕТСЯ. ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ КТО С ТАКИМ СТАЛКИВАЛСЯ ЧТО ДЕЛТЬ. СПАСИБО
 

ELEHA

Новичок
Лекарства не назначают по инету, но стандартно обудите с врачом применение трентала, нейромидина, витаминов группы В
спасибо обсудили выписал трентал 3р вдень и нейромультивит 2 р в день а нейромедин кололи после операции. единственное физио на дает пока
 

ОльгаЦ

Новичок
Доктор, прошла неделя после эндоскопической операции на l5/s1 по методу Дестандо, грыжа была 8,5мм. Можно ли начинать выполнять ваши упражнения? Болей нет совсем, хожу в корсете по 30-40 минут, потом отдых 20 минут. Присаживаться нельзя даже на корточки?
 
Сверху