Грыжа L4-L5-S1, операция ИЛИ...? Прошу совета

конст2013

Активный пользователь
Так ведь консультировался у ведущих специалистов центральных московских клиник и не у одного и все предлагают разное:

4. Нейрохирург –" Операция не показана, продолжать консервативное лечение. Вопрос об операции смотреть повторно через 3-4 недели если не будет улучшений"
прим. Вот как раз улучшения и имеют место быть.


итого в сухом остатке : 5 клиник , 6 врачей , и мнения только частично совпадают.
А где истина и "куда крестьянину податься"?
Вот единственный компетентный врач .Куда катится русская медицина просто ужас!!!
 

конст2013

Активный пользователь
Так ведь консультировался у ведущих специалистов центральных московских клиник и не у одного и все предлагают разное:
1. Лечащий невролог - "И болеть вы будете долго, б/л или до ивалидности (Т.е. до максимально возможного срока) или до операции. Даже если и снимем сейчас все одно "выстрелит" позже".
прим. Доктор явно большой оптимист и шутник но в каждой шутке только доля шутки.))
2. Нейрохирург, к.м.н., специализируется на микрохирургии: - "Холодноплазменная нуклеопластика на двух уровнях, «Большая» операция преждевременна."
прим. Хотя есть и дегидратация дисков и на одном уровне уже экструзия с выпадением вещества диска вниз.
3. Нейрохирург, травматолог-ортопед, д.м.н, профессор, зав. отделением вертебрологии – "Операция желательна, нуклеопластика не показана, требуется дискэктомия на двух уровнях с установкой кейджей и статической ТПФ, динамическая фиксация не показана. Даже если в ближайшее время и будут улучшения то все равно будет рецидив ,надо делать, чем раньше тем лучше."
прим. Вот тут как раз все вроде и сходится: и "золотой стандарт" с самым надежным методом фиксации, соответствующим возрасту и комплекции, и квота, и рекомендации знакомых о враче, но все одно страшно ведь как кто-то написал на форуме "железки в спину один раз и навсегда".
4. Нейрохирург –" Операция не показана, продолжать консервативное лечение. Вопрос об операции смотреть повторно через 3-4 недели если не будет улучшений"
прим. Вот как раз улучшения и имеют место быть.
5. Нейрохирург, травматолог-ортопед, д.м.н, профессор, зав. отделением хирургии позвоночника – "Операция необходима. Удаление грыж и установка двух динамических имплантов DIAM."
прим. Вот тут профессора совпадают, кроме способа фиксации.
6. Совместно невролог и травматолога-ортопеда отделения патологии позвоночника – "По неврологическим показаниям необходимость операции 50/50. Если делать, то со статической фиксацией ,так как динамическая не подходит по показаниям."

итого в сухом остатке : 5 клиник , 6 врачей , и мнения только частично совпадают.
А где истина и "куда крестьянину податься"?
Ваш лечащий невролог-ностарадмус чтоли.Ну ортпоеды вообще без коменатирев плюют вообще на клятву гипократа,главное видно бабки для них!!!
 

Фёкла31

Активный пользователь
А как сейчас, восстановились? не жалеете что операцию сделали?
Нет конечно,не жалею. Были острые показания, ни сил физических и моральных ни средств не было уже. Врачи не знали уже чем и как лечить меня, а нейрохирург сделал круглые глаза и сказал-что вы лечите, только операция, чуда не будет. Была сильнейшая острая боль не снимающаяся никакими обезбаливающими препаратами. Плюс нога правая не ходила у меня, тянула ее за собой. Жесть как вспомню. Жалею, лишь о том, что не задумалась о своем здоровье раньше.
 

конст2013

Активный пользователь
Нет конечно,не жалею. Были острые показания, ни сил физических и моральных ни средств не было уже. Врачи не знали уже чем и как лечить меня, а нейрохирург сделал круглые глаза и сказал-что вы лечите, только операция, чуда не будет. Была сильнейшая острая боль не снимающаяся никакими обезбаливающими препаратами. Плюс нога правая не ходила у меня, тянула ее за собой. Жесть как вспомню. Жалею, лишь о том, что не задумалась о своем здоровье раньше.
Ну у вас были показания к операции,в отличии от автора темы!
 

Фёкла31

Активный пользователь
Кабы в кузню - вес бы точно не прибавился)))
La murr, смеюсь не могу остановиться:D
Ну у вас были показания к операции,в отличии от автора темы!
Так я ж о том и пишу, что не нужна операция если полегчало!
 
Последнее редактирование модератором:

SAS

Новичок
Кабы в кузню - вес бы точно не прибавился)))
так и я бы с радостью да боюсь молоточек теперь очень легонький мне полагается вот конечно кабы с фиксатором в спине можно было бы за молот взяться тоя бы и не возражал
 

Юляша34

Новичок
Здравствуйте Александр! В Новосибирске в апреле 2015г я оперирована холодноплазменная нуклеопластика. Результат ноль. Есть знакомый, которого оперировали в Москве, израильский нейрохирург. Результат ноль
 

SAS

Новичок
Здравствуйте Александр! В Новосибирске в апреле 2015г я оперирована холодноплазменная нуклеопластика. Результат ноль. Есть знакомый, которого оперировали в Москве, израильский нейрохирург. Результат ноль
Здравствуйте!
да, у нуклеопластики маловат процент успешности. я про нее особо и не думаю, полагаю что будут зря потраченные деньги . если уж и делать операцию, то открытым способом
 

Фёкла31

Активный пользователь
Здравствуйте!
да, у нуклеопластики маловат процент успешности. я про нее особо и не думаю, полагаю что будут зря потраченные деньги . если уж и делать операцию, то открытым способом
:err:не надо! не делайте операцию. Она не даст вам новый беспроблемный позвоночник! Что вас сейчас наиболее сильно беспокоит (не считая боязни квоту потерять)?
 

Юляша34

Новичок
Здравствуйте!
да, у нуклеопластики маловат процент успешности. я про нее особо и не думаю, полагаю что будут зря потраченные деньги . если уж и делать операцию, то открытым способом

Я тоже в раздумьях, предлагают тотальное эндопотезирование M6-L. Увы на данном сайте человека 3.
 

Юляша34

Новичок
Я Согласна , что все сугубо индивидуально . Кто-то может жить с грыжами и протрузиями, при этом занимаюсь ЛФК и спортом, держать себя в хорошей форме. Кто-то может терпеть дискомфорт, который связан с позвоночником и при этом даже и не рассматривать вариант оперативного вмешательства. И есть те, кто просто испробовал все, но увы.
Главное решение остается за нами.
Любое вмешательство в организм, а тем более операционное, есть вмешательство.
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
так и я бы с радостью да боюсь молоточек теперь очень легонький мне полагается вот конечно кабы с фиксатором в спине можно было бы за молот взяться тоя бы и не возражал
Здравствуйте, Александр. Поддерживаю участников форума. Операция не нужна!!!
А за молот думаю и после операции вряд ли можно так не обдуманно браться!! Так как себя надо беречь, что сейчас, что если сделать операцию, чтобы не получить рецедива! и + после операции восстановление от 6 месяцев до 1,5лет!!!!
Думайте и решайте, все равно решения за Вас никто не примет.
Скорейшего Вам выздоровления!!!
 

конст2013

Активный пользователь
Здравствуйте!
да, у нуклеопластики маловат процент успешности. я про нее особо и не думаю, полагаю что будут зря потраченные деньги . если уж и делать операцию, то открытым способом
Вам же сказали что на даном этапе вам операция не нужна.И запомните что после операции позвоночник уже никогда на все 100 здоровым небудет в отличии от косервухи !
Я тоже в раздумьях, предлагают тотальное эндопотезирование M6-L. Увы на данном сайте человека 3.
Ну у вам вообще стоит задуматься что вам за операцию предлагают!!!
 
Последнее редактирование модератором:

SAS

Новичок
Что вас сейчас наиболее сильно беспокоит (не считая боязни квоту потерять)?
Так вот и получается, что когда на пятый день острого периода с трудом, с палочкой, останавливаясь через каждые 10 м. добрел до профессора, и оттуда до кабинета ВМП, то казалось, что это операция единственный выход. А дальше профессор в отпуск на две недели, когда вернулся я опять в нему, но уже гораздо резвее. Так он говорит решай мол сам, придешь я тебе все починю будешь как новенький через пару недель. Приходи мол в понедельник и начнем. Ну похромал я анализы сдавать, а гастроскопия показала эрозию небольшую (видимо НПВС перебрал). Пока я эрозию эту вот уж месяц лечу, так спина все меньше и меньше беспокоит. Вот сегодня в обед прогулялся в быстром темпе пару километров и все хорошо. Так что вроде внешне все очень пристойно сейчас выглядит ,ну ноют мышцы голеней по ночам и онемение небольшое есть, но это почти не влияет на жизнь. И сдается мне что при винтах в позвоночнике я тоже без болей не обойдусь. Вот в этом и вопрос не сменяю ли шило на мыло. Ведь например физическим трудом по дому и участку я с винтами тоже не скоро смогу заняться. Хотя конечно это наверное утопия ,но пока, после рассказов профессора, представляю себе именно что позвоночник будет как новый после операции, надо только немного потерпеть в короткий реабилитационный период и будет мне счастье.
 

конст2013

Активный пользователь
Так вот и получается, что когда на пятый день острого периода с трудом, с палочкой, останавливаясь через каждые 10 м. добрел до профессора, и оттуда до кабинета ВМП, то казалось, что это операция единственный выход. А дальше профессор в отпуск на две недели, когда вернулся я опять в нему, но уже гораздо резвее. Так он говорит решай мол сам, придешь я тебе все починю будешь как новенький через пару недель. Приходи мол в понедельник и начнем. Ну похромал я анализы сдавать, а гастроскопия показала эрозию небольшую (видимо НПВС перебрал). Пока я эрозию эту вот уж месяц лечу, так спина все меньше и меньше беспокоит. Вот сегодня в обед прогулялся в быстром темпе пару километров и все хорошо. Так что вроде внешне все очень пристойно сейчас выглядит ,ну ноют мышцы голеней по ночам и онемение небольшое есть, но это почти не влияет на жизнь. И сдается мне что при винтах в позвоночнике я тоже без болей не обойдусь. Вот в этом и вопрос не сменяю ли шило на мыло. Ведь например физическим трудом по дому и участку я с винтами тоже не скоро смогу заняться. Хотя конечно это наверное утопия ,но пока, после рассказов профессора, представляю себе именно что позвоночник будет как новый после операции, надо только немного потерпеть в короткий реабилитационный период и будет мне счастье.
Не будьте наивным он явно врёт .Искуственный позвоночник это вообще жесть неизвестно что с вами вообще юудет с ним после 5 лет иил после 10.
 

elena2015

Активный пользователь
Нейпохирургам лиш бы галочку поставить,что сделали операцию.Зарплату же надо свою отрабатывать.Если всех пациентов отговаривать,то когож тогда оперировать.
 
Сверху