Грыжа L4-L5-S1, операция ИЛИ...? Прошу совета

SAS

Новичок
Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Зовут меня Александр ,50 лет, Москва.

Рост 180, вес 115.

Образ жизни достаточно активный. Много времени провожу за рулем, работа сидячая, за компом.

Спину защемило впервые лет 20-25 назад после поднятия тяжести. С тех пор периодически «простреливало» (раз в год-два, а то и реже) в основном при переохлаждении. Лечил растираниями финалгона, если нужно было побыстрее восстановиться - пара уколов Диклофенака.

В конце 2014 появились боли в левом бедре, с некоторым ограничением движения и болевыми ощущениями при ротации бедра наружу. В январе 2015 рентген показал кокс-артроз левого ТБС 2 степени. На качество жизни не сильно влияло, по рекомендации хирурга пропил курс Терафлекса -6 мес. Может это и не имеет значение, но рассказываю для полноты картины.

В правой ноге периодически возникали «мурашки» в области голени и стопы. При сидении на мягком кресле и при спанье возникали тянущие боли в правом бедре и ягодице. При движении, при ходьбе боли не проявлялись.

В начале июля, в одно утро, появились новые ощущения, как будто что-то мешает у позвоночника на уровне ниже поясницы слева, а также появились острые боли по задней поверхности левого бедра и голени при начале движения, через некоторое время при ходьбе боли исчезали.

23.07.15 утром, боли в пояснице ничем не спровоцировано усилились, распространившись по задней поверхности левой ноги до кончиков пальцев. Возникло онемение в стопе снизу от среднего до большого пальца, перекосило влево, хромота, движения ограничены, при ходьбе боли в левой ноге усиливались, приходилось останавливаться отдыхать. Лежать мог на правом боку, на левом боку и на спине боли усиливались, на животе было очень больно в пояснице. В положении сидя боли уменьшались. В положении стоя мог встать на пятки и носки, наклонять торс в стороны, вперед - ограниченно, наклон головы вперед и в стороны без болей. Невролог говорил о частичном выпадении ахиллова рефлекса слева.

При этом боли и прочие «мурашки» в ноге с справой стороны – исчезли.

МРТ от 28.07.15 показало экструзию L4-L5 до 0.6 см и протрузию L5-S1 до 0.5 см. Снимки и заключение прилагаются.

Назначенное медикаментозное лечение: блокады - Лидокаин /Дексаметозон - 5 шт.; инъекции: Дексалгин,Мильгамма затем Аксамон; таблетки: Мидокалм, Катадолон затем Аксамон, Мильгамма, Трентал.

На фоне медикаментозного лечения постоянная положительная динамика: уменьшение болей, увеличение амплитуды движений, уменьшение онемения, восстановление рефлексов.

04.09.15 больничный закрыт, выписали на работу.

В настоящее время болей в спине практически нет, только иногда немного чувствуется на уровне ниже поясницы. При ходьбе тянет по задней поверхности голени слева, но не сильно, может появиться небольшой спазм в икроножной мышце и подъягодичных мыщцах слева. Немного прихрамываю, но могу идти и ровно, нога не шлепает. Осталось небольшое онемение в среднем пальце левой ноги. Мышцы спины мягкие, при наклоне вперед могу, не сгибая ног достать руками до середины голени, наклоны влево вправо, повороты торса - без болей. В положении лежа прямую ногу могу поднять более 75 градусов симметрично слева и справа.

Лежать могу в любом положении, ночью могут возникать тянушие боли в мышцах голеней и ягодиц.

В последнюю пару недель дополнительно появились небольшие боли в икроножной мыщце справа, больше при сидении или в положении лежа.

Был у нейрохирургов. говорят что очень желательно оперироваться иначе будет рецидив после которого объем оперативного вмешательства вырастет.

Очень прошу Вас помочь советом что делать? Нужна ли операция и какая: нуклеопластика, или ТПФ с установкой имплантов, и какие импланты мне более показаны, статические или динамические. А может можно, учитывая достаточно хорошее состояние и прогресс от консервативного лечения обойтись и без нее.

Цель – сохранить привычный образ жизни, иметь возможность заниматься физическим трудом по дому, ездить на автомобиле, заниматься на кардиотренажерах для поддержания формы, носить сумки и т.д.
 

Вложения

  • МРТ 28.07.15 jpeg.rar
    2,5 MB · Просмотры: 6
  • МРТ протокол 28.07.15.pdf
    601,2 KB · Просмотры: 3

La murr

Администратор
Команда форума
SAS, Александр, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

SAS

Новичок
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Выкладываю снимки без архива для удобства просмотра!

80772925.jpg 80772941.jpg 80772957.jpg 80772973.jpg 80772989.jpg 80773005.jpg 80773021.jpg 80773037.jpg 80773053.jpg 80773069.jpg 80773085.jpg 80773101.jpg 80773117.jpg 80773133.jpg 80773149.jpg 80773165.jpg
 

SAS

Новичок
еще80783439.jpg 80783455.jpg 80783471.jpg 80783487.jpg 80783503.jpg 80783519.jpg 80783535.jpg 80783551.jpg 80783567.jpg 80783583.jpg
Извините что-то не получилось загрузить в одном сообщении.(
Уважаемые доктора форума! ,
Очень жду ваших компетентных советов т.к. время на исходе, надо что -то решать.
Очень боюсь операции, вернее даже не ее самой а ее последствий. Начитавшись о трудностях и длительности реабилитационного периода после операции не понимаю надо ли делать ее сейчас . Все таки боли утихли и наступило относительное благополучие А вот что будет потом...? Менять это все на железке в спине и теоретически возможные осложнения? Хотя в хирурге уверен полностью, есть рекомендации от знакомых и наверняка все будет более менее гладко.
 

SAS

Новичок
Здравствуйте!
Ой-ой , время для окончательного решения неотвратимо приближается, а ожидаемых ответов от докторов и бывалых пациентов все нет и нет.((
В начале острого периода, после консультации нейрохирурга обратился за квотой, и вот вчера звонок из клиники, госпитализация назначена через 10 дней.
Но за полтора месяца больничного , как написано ранее, болевой сидром почти полностью прошел. Если и осталось то на 1-2 балла и то не постоянно. Остались тянущие боли в икроножных мышцах, и небольшое онемение в левой стопе в районе среднего пальца . Вот уже почти три недели на работе, высиживаю за компом по 8 часов в день с небольшими перерывами, ношу пакеты по 5-6 кг. из магаза, даже попробовал полоть сорняки на участке, и все это без каких либо ухудшений.
Получается, что в сравнении с историями форумчан, я вообще в шоколаде, теперь и не страдаю особенно, и вроде по неврологической картине и клинике прямых показаний к операции немного, а может и вовсе нет.
Нейрохирург настоятельно рекомендует оперироваться, говорит что два диска полностью разрушены и несмотря на улучшение и отсутствие симптоматики сейчас все одно будут рецидивы и все одно придешь к операции только большего объема оперативного вмешательства и за немалые деньги, а они как известно лишними не бывают. Да по всему выходит что не смогу я уже обращаться за квотой в то же мед. учреждение что и сейчас.
И вот дилемма: отказаться от операции ,потерять квоту ,которую вряд ли удастся так легко получить второй раз если прижмет, и носить себя все время как хрустальную вазу, чтобы избежать возможных обострений,
или оперироваться, пока есть возможность сделать это по квоте, и постараться поскорее вернуться к привычному активному образу жизни.

Уважаемые доктора форума, очень прошу, проконсультируйте пожалуйста, есть ли объективные показания к операции в моем случае, чтобы принять правильное, взвешенное решение.

Заранее огромное спасибо всем, кто сможет поделиться знаниями и опытом.
 

" Елена Р

Новичок
Добрый день! Я тож новичок тут на форуме. Моему сыну 22 и у него тоже есть 2 поясничных грыжи. Перелопатила много информации в нете об грыжах. Могу вам сказать. Врач который действительно соответствует этому слову при вашем диагнозе никогда не скажет делать операцию. Врачи форума слишком заняты что бы вам ответить. Но вы не расстраивайтесь операции делают только в критических ситуациях. Это- когда боли такие что не снимаются ни чем и человек не может ходить, даже не подымается, когда полностью отнимает какую то часть тела,,когда все методы уже пройдены. А главное когда грыжа больше 1 см. - у вас всего этого нет. Не надо огорчатся и паниковать. И еще- операция не всегда дает положительный результат. Во многих случаях после операции появляются новые грыжи. Где гарантии что их не будет? За все время поисков информации - всякой информации и общения с докторами - поверьте кроме вас эта проблема никому не нужна. Как говорится свое сердце ближе чем сердце другого. Я могу только дать совет - операцию вам делать НЕ НАДО если нет для этого симптомов. Все о чем я написала можете как доказательство найти в нете. А на докторов форума особо не надейтесь - напишут обратится к квалифицированному специалистку - в лучшем случае. Мой совет - обратитесь индивидуально на страничку к активным форумчанам - они могут дать больше информации из своего опыта. Главное что то делать не стоять на месте, движения это жизнь. Выздоровления Вам!
 

конст2013

Активный пользователь
Здравствуйте!
Ой-ой , время для окончательного решения неотвратимо приближается, а ожидаемых ответов от докторов и бывалых пациентов все нет и нет.((
В начале острого периода, после консультации нейрохирурга обратился за квотой, и вот вчера звонок из клиники, госпитализация назначена через 10 дней.
Но за полтора месяца больничного , как написано ранее, болевой сидром почти полностью прошел. Если и осталось то на 1-2 балла и то не постоянно. Остались тянущие боли в икроножных мышцах, и небольшое онемение в левой стопе в районе среднего пальца . Вот уже почти три недели на работе, высиживаю за компом по 8 часов в день с небольшими перерывами, ношу пакеты по 5-6 кг. из магаза, даже попробовал полоть сорняки на участке, и все это без каких либо ухудшений.
Получается, что в сравнении с историями форумчан, я вообще в шоколаде, теперь и не страдаю особенно, и вроде по неврологической картине и клинике прямых показаний к операции немного, а может и вовсе нет.
Нейрохирург настоятельно рекомендует оперироваться, говорит что два диска полностью разрушены и несмотря на улучшение и отсутствие симптоматики сейчас все одно будут рецидивы и все одно придешь к операции только большего объема оперативного вмешательства и за немалые деньги, а они как известно лишними не бывают. Да по всему выходит что не смогу я уже обращаться за квотой в то же мед. учреждение что и сейчас.
И вот дилемма: отказаться от операции ,потерять квоту ,которую вряд ли удастся так легко получить второй раз если прижмет, и носить себя все время как хрустальную вазу, чтобы избежать возможных обострений,
или оперироваться, пока есть возможность сделать это по квоте, и постараться поскорее вернуться к привычному активному образу жизни.

Уважаемые доктора форума, очень прошу, проконсультируйте пожалуйста, есть ли объективные показания к операции в моем случае, чтобы принять правильное, взвешенное решение.

Заранее огромное спасибо всем, кто сможет поделиться знаниями и опытом.
Если есть эффект боли уменьшились то можно не оперироваться пока во всяком случае.Продолжайте учиться лфк обязательно делать каждый день.Нейрохирург некомпетентен или нагло врёт.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Оперативное лечение показано в случае отсутствия эффекта от консервативных лечебных мероприятий. Нынешнее улучшение самочувствия не связано с проведённым консервативным лечением, которого фактически не было.
Необходимо комплексное лечение, в котором обязательно присутствует мануальная терапия, что позволит обойтись без операции. Параллельно с этим необходимо похудеть минимум на 20 кг.
 

" Елена Р

Новичок
Да вес надо сбросить обязательно - давление на грыжу и позвоночник будет меньше. Но худать надо правильно. Что бы обязательно в организме были необходимые витамины - железо, магний и т.д. Так как при не правильном похудении может истощится итак слабый грыжей организм. Позвонку нужно питание для питания дисков. Не забывайте об этом.
 

SAS

Новичок
Так ведь консультировался у ведущих специалистов центральных московских клиник и не у одного и все предлагают разное:
1. Лечащий невролог - "И болеть вы будете долго, б/л или до ивалидности (Т.е. до максимально возможного срока) или до операции. Даже если и снимем сейчас все одно "выстрелит" позже".
прим. Доктор явно большой оптимист и шутник но в каждой шутке только доля шутки.))
2. Нейрохирург, к.м.н., специализируется на микрохирургии: - "Холодноплазменная нуклеопластика на двух уровнях, «Большая» операция преждевременна."
прим. Хотя есть и дегидратация дисков и на одном уровне уже экструзия с выпадением вещества диска вниз.
3. Нейрохирург, травматолог-ортопед, д.м.н, профессор, зав. отделением вертебрологии – "Операция желательна, нуклеопластика не показана, требуется дискэктомия на двух уровнях с установкой кейджей и статической ТПФ, динамическая фиксация не показана. Даже если в ближайшее время и будут улучшения то все равно будет рецидив ,надо делать, чем раньше тем лучше."
прим. Вот тут как раз все вроде и сходится: и "золотой стандарт" с самым надежным методом фиксации, соответствующим возрасту и комплекции, и квота, и рекомендации знакомых о враче, но все одно страшно ведь как кто-то написал на форуме "железки в спину один раз и навсегда".
4. Нейрохирург –" Операция не показана, продолжать консервативное лечение. Вопрос об операции смотреть повторно через 3-4 недели если не будет улучшений"
прим. Вот как раз улучшения и имеют место быть.
5. Нейрохирург, травматолог-ортопед, д.м.н, профессор, зав. отделением хирургии позвоночника – "Операция необходима. Удаление грыж и установка двух динамических имплантов DIAM."
прим. Вот тут профессора совпадают, кроме способа фиксации.
6. Совместно невролог и травматолога-ортопеда отделения патологии позвоночника – "По неврологическим показаниям необходимость операции 50/50. Если делать, то со статической фиксацией ,так как динамическая не подходит по показаниям."

итого в сухом остатке : 5 клиник , 6 врачей , и мнения только частично совпадают.
А где истина и "куда крестьянину податься"?
 

" Елена Р

Новичок
Так ведь консультировался у ведущих специалистов центральных московских клиник и не у одного и все предлагают разное:
....

итого в сухом остатке : 5 клиник , 6 врачей , и мнения только частично совпадают.
А где истина и "куда крестьянину податься"?
Мое мнение вы были не у тех специалистов - вообще то грыжами занимаются вертебрологи - наука о позвоночнике, а терапевты, нейрохирурги, невропатологи - у они изучают, но не специализируются именно на позвонке. У них шире спектр. Вот если бы вы сказали что вы были у профессора вертебролога который защитил докторскую работу по теме грыж и который имеет опыт работы более 30 лет. Я бы ему еще поверила.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Да вы что! Какая операция если нет симптомов! Живите и радуйтесь, что так сложилось! Занимайтесь собой, берегите спину. Вы думаете после операции сладкая жизнь наступает, ага как бы не так! Я очень тяжко восстанавливалась. Перед операцией так ждала и надеялась,то полегчает, но становилось только хуже. И фиг с этой квотой, знать судьба.
 

SAS

Новичок
SAS, Постарайтесь сбросит вес.Для позвоночника это важно.
Так это понятно хотя всегда был нехуденький.
В прошлом году в на кардиотренажерах сбросил 5 кг. в отпуске расслабился и на сладкие соки из пакета налегал и все вернулось в этом к году тоже 5-7 кг был в минус в начале лета . а вот как заболела спина частенько разминался по квартире до кузни и по ночам когда не спалось там сиживал, а там холодильник,(( и вот опять вес вернулся. Но сейчас опять возвращаюсь в режим.

Да вы что! Какая операция если нет симптомов! Живите и радуйтесь, что так сложилось! Занимайтесь собой, берегите спину. Вы думаете после операции сладкая жизнь наступает, ага как бы не так! Я очень тяжко восстанавливалась. Перед операцией так ждала и надеялась,то полегчает, но становилось только хуже. И фиг с этой квотой, знать судьба.
А как сейчас, восстановились? не жалеете что операцию сделали?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху