Грыжи и протрузии позвоночника

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У моего отца три месяца назад начала болеть нога, пошли к врачу, назначили МРТ. Вот описание: "Выпрямление физиологического лордоза, небольшая левосторонняя девиация оси. Высота тел L2-L5 позвонков умеренно снижена в центр. отделах с реактивными и выраженными жировыми изменениями в них. Контуры тел L3-L5 деформированы за счет клювовидных краевых остеофитов по переднему и правому контуру. Отмечается артроз дугоотросчатых сочленений. замыкательные пластинки тел L3-L5 деформированы за счет грыж Шморля. Интенсивность МР-сигнала от межпозв. дисков различной степени неоднородности, высота дисков L3/L4, L4/L5 резко снижена. На уровне L1/L2 циркулярная протрузия диска размером 0,2 см, резко суживаеткорешковые отверстия, переднее ликворное пространство компримировано. На уровне L2/L3 циркулярная, больше слева, протрузия диска размером 0,3 см, резко суживает левое корешковое отверстие, компримирует переднее ликворное пространство. На уровне L3/L4 правосторонняя фораменальная грыжа размером до 0,5 см, распространяется циркулярно на корешковые отверстия с резким их сужением и компримирует переднее субарахноидальное пространство. На уровне L4/L5 диффузное выстояние диска размером до 0,5 см, распространяется на корешковые отверстия с резким их сужением и компримирует переднее субарахноидальное пространство. На уровне L5/S1 визуализируется циркулярная протрузия диска размером до 0,2 см, с умеренным сужением корешковых отверстий, больше справа. Переднезадний размер позвоночного канала - 1,2 - 1,5 см, анатомически узкий. Отмечается утолщение желтой связки. Визуализируются терминальные отделы спинного мозга и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму. Заключение: МР-картина статических нарушений, остеохондроза, деформирующего спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков L1/L2, L2/L3, L5/S1. Грыжи дисков L3/L4, L4/L5. Анатомическая узость позвоночного канала." Неврологи у которых уже были выписывали нестероиды, тексамен, цель-т. Это не очень помогло. Сегодня выписали диафлекс и афлутоп. Делаем дома магнитотерапию, легкие упражнения, носит корсет. Как лечить? Можно ли в данном случае применять мануальную терапию и тракцию?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вероника Ершова, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Спасибо! По возможности выложу снимки.

Больного зовут Олег, возраст 50 лет, ранее занимался деятельностью, связанной с тяжелыми физическими нагрузками. На данный момент жалобы на боль в спине и правой ноге.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Николай Николаевич, спасибо большое!

Друзья! Может есть кто из Ростова-на-Дону с такой же проблемой? Где и как лечились?
 
Последнее редактирование модератором:
Друзья! Млжет есть кто из Ростова-на-Дону с такой же проблемой? Где и как лечились?
Говорить о лечении опираясь только на описание снимков МРТ неправомочно. Тем более учитывая столь распространенный дегенеративный процесс с вовлечением нескольких сегментов позвоночника и признаками компрессии нервных структур. Обязательно разместите снимки МРТ!
 

elena2015

Активный пользователь
Вероника Ершова, Во дворцеьздоровья есть отделение,где лечат позвоночник.Направление дают в поликлинике.Еще в Таганроге больница Гордона.
 
Спасибо всем большое! В поликлинике направление во дворец не дал ни терапевт ни невролог, невролог сказал, что может дать направление на реабилитацию только после его лечения афлутопом, диафлексом и артрозиленом (((
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спасибо всем большое! В поликлинике направление во дворец не дал ни терапевт ни невролог, невролог сказал, что может дать направление на реабилитацию только после его лечения афлутопом, диафлексом и артрозиленом (((
Назначения невролога глупые.
 
Сверху