Подскажите, пожалуйста, решаться на операцию или нет?

Hel87

Новичок
Добрый день!
Мне 21 год, месяца два назад начала болеть нога, в июне сделали рентген и компьютерную томографию. Заключение следующее - L4-L5 - протрузия 5,7 мм. L5-S1 - левосторонняя парамедиальная грыжа 8,4 мм( также написано: что эта грыжа компримирует S1 корешок слева и передний контур дурального мешка деформирован, сужено левое межпозвонковое отверстие). Прошла курс лечения (15 дней) - фонофорез, СВЧ, массаж, ЛФК, стало лучше, но после того как посидишь - болит нога, и я фактически не пришла к нормальной жизни, пришлось бросить пока спорт.
Была у оперирующего нейрохирурга - он сказал надо делать операцию, но только на грыжу (протрузия так и остаётся).
Мой вопрос следующий - (поскольку у меня активный образ жизни - туризм и горные лыжи) - обеспечит ли операция (через определённый реабилитац. срок) возвращение к полноценной жизни, и ещё - что делать с протрузией - она большая - её никак не удалить? А то я с ужасом думаю, что вот удалят одну грыжу,а потом из протрузии образуется другая грыжа...И вся молодость так и пройдёт...
Простите за длинное письмо, просто я в такой панике, никогда серьёзно в жизни не болела...

И последнее - прочитала в интернете, что есть разл. способы операции грыж. Может, посоветуйте, какой лучше и где в России лучше сделать?
Очень жду ответа, спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Подскажите, пожалуйста, решаться на операцию или нет?..

На форуме масса информации и о показаниях к операции, и о методах, и о будущем.
Изучите для начала самостоятельно.
 

Hel87

Новичок
Ответ: Подскажите, пожалуйста, решаться на операцию или нет?..

Простите за настойчивость, я читала сообщения форума. Но я прошу подсказать, учитывая мой небольшой возраст, большой ли будет риск (если я буду выполнять все советы врача) после операции осложнений. У Вас же, врачей, большой опыт. Естественно, все нейрохирурги (оперирующие) говорят мне - давай делать и ничего не говорят об осложнениях. А на форумах я читаю, что всё не так просто... Просто подскажите, пожалуйста...
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Подскажите, пожалуйста, решаться на операцию или нет?..

Я думаю, что со спортом ( горные лыжи), надо будет распрощаться.
А начать заниматься более мягкими видами спорта и более полезными с Вашим диагнозом.
Необходимо понимать, что протрузия может перейти в грыжу в любую минуту, тем более она очень большая.
Где Вы проживаете?
 

Hel87

Новичок
Ответ: Подскажите, пожалуйста, решаться на операцию или нет?..

Живу в Саратове.

Честно говоря, отказываюсь верить, что на спорте нужно ставить крест. Ну можно же удалить и грыжу, и протрузию, пройти длительный реабилитационный срок, а затем (какчая спину в бассейне) постепенно вернуться, а?
Вы посмотрите, какой у меня возраст, я ещё не жила, можно сказать...

И ещё, мне сказал врач, что с такой большой грыжей возможны проблемы при беременности. Так что её наверное нужно в любом случае удалять?
Просто Вы же с этим сталкивались, когда и грыжа, и протрузия... У Вас же такой опыт... Подскажите, как лучше. Может подождать, пока протрузия перерастёт в грыжу и сделать опрецию на обе грыжи (Вы извините, если я глупость написала)
Врач предложил лечь на вытежение сегодня, но, как я понимаю, это ведь не уменьшит грыжу, а только снимет боль...
Скажите, у Вас больные (непожилого возраста) после удаления грыжи через какое-то время возвращались к серьёзному спорту, к серьёзным нагрузкам?
Простите, что так много написала.
 

Vadyanoi

Новичок
Ответ: Подскажите, пожалуйста, решаться на операцию или нет?..

Всё будет нормально, реабилитация обязательно поднимет на ноги и вернёт силы, но Ваш вид спорта действительно опасен и надо это понимать. А жизнь у Вас действительно только начинается, других экстримальных, но менее опасных видов спорта тоже, ой, как много.
Вы нужну родным здоровой, а не чемпионкой России, спросите у них. Не вешайте нос, всё будет хорошо)
 

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: Подскажите, пожалуйста, решаться на операцию или нет?..

"завязывайте" с Г О Р Н Ы М И лыжами, однозначно
занимайтесь не горными, там нет резких поворотов корпуса и падений
 
Ответ: Подскажите, пожалуйста, решаться на операцию или нет?..

Консервативное лечние, при показаниях операция, корсет, немецкий стиль (или французкий-это когда на прямых ногах), кстати кто точно скажет какой?

Думаю половина спорсменов горнолыжников оперирована.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Подскажите, пожалуйста, решаться на операцию или нет?..

Через 11 лет после операции - батут и сноуборд. Но горы исключительно в полном комплекте защиты.
Вот и считайте, сколько времени у Вас уйдет на все-про все.
 

abelar

Врач
Ответ: Подскажите, пожалуйста, решаться на операцию или нет?..

если я буду выполнять все советы врача) У Вас же, врачей, большой опыт. Естественно, все нейрохирурги (оперирующие) говорят мне - давай делать и ничего не говорят об осложнениях. .
...Тут главное не перепутать....А то операцию делать будут нейрохирурги, а выполнять все советы обещано врачам...:(
Обычно, вторые, после первых, мало что могут исправить....aiwan
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Подскажите, пожалуйста, решаться на операцию или нет?..

на мой взгляд - два варианта: либо бросить спорт, продолжить консервативное лечение,спину максимально беречь.
второй вариант - прооперироваться (не абы у кого), и дальше после восстановительного периода,пытаться найти себе место в другом виде спорта, без таких нагрузок на позвоночник и менее травматичный.
ваша грыжа может быть как результатом занятий горынми лыжами (на фоне имевшихся , безусловно, изменений)
и все равно спину нужно будет беречь...
 
Сверху