Посоветуйте, неизбежна ли операция

Здравствуйте.

Моя родственница прошла МРТ. По результатам МРТ поставили диагноз.
Главный вопрос, который теперь стоит - нужна ли операция или можно обойтись ЛФТ и мануальными терапевтами.

Ниже 2 снимка.

1.jpg 2.jpg

Снимков много. Выкладываю те, на которых, по моему непрофессиональному мнению, лучше всего видна проблема.

Вот протокол исследования и заключение по снимкам, которое нам дали в кабинете МРТ:

Протокол исследования:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, а также выполненных с использованием STIR, получены отделы поясничного отдела позвоночника и спинного мозга от уровня Th10 до S2 в трех взаимноперпендикулярных плоскостях в нативном виде.
Поясничный лордоз сохранен. Костно-суставные взаимоотношения в поясничном отделе позвоночника не нарушены. Форма и размеры тел позвонков обычные.
В телах позвонков признаки дистрофических изменений по типу жировой дегенерации. Замыкательные пластинки непрерывны. Горизонтальные остеофиты определяются по передним и задним краям L4, L5, S1 позвонков.
Высота межпозвоночных дисков снижена на уровне L4-5, L5-S1, остальных дисков в исследуемой области существенно не изменена. Отмечается параллелизация диска L5-S1. МР-сигналы то Т2 ВИ снижены от дисков L4-5, L5-S1. От остальных дисков существенно не изменены.
Определяется дорзальная грыжа межпозвонкового диска:
L5-S1 - парамедианная левосторонняя глубиной до 15мм, частично прикрытая задними горизонтальными остеофитами по краям тел смежных позвонков, выполняющая левые отделы позвоночного канала, распространяющася на межпозвонковое отверстие слева с его значительным сужением. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне диска составляет 13мм - сужен.
Сигнал от структур спинного мозга по T2 и Т1 ВИ не изменен, учасков паталогически измененного МР-сигнала не выявлено.
На исследованном уровне определяется умеренно выраженные признаки артроза дугоотросчатых сочленений.
Остистые отростки нормальных формы и размеров, МР-сигнал от них не изменен. Передняя и задняя продольные связки обычной толщины и однородной структуры, признаков нарушения их целостности не выявлено.
Паталогических образований в паравертебральных мягких тканях не выявлено.

Заключение:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника: остеохондроза, спондилоартроза. Дорзальная грыжа межпозвонкового диска L4-5. Относительный стеноз позвоночного канала.

Рекомендовано: консультация невролога.
 
Здравствуйте! Опишите подробно жалобы Вашей родственницы, а также попробуйте добавить аксиальные (поперечные срезы) снимки
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вячеслав Матва, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Жаль, что нельзя редактировать первое сообщение.
Дополнения:
Приложил архив со всеми снимками. Снимки нам отдали с МРТ на диске. Приложил все, что было на диске в формате JPEG.
Пол и возраст пациента: женщина, 39 лет.
Место проживания: г.Ейск, Краснодарский край.
Точно есть лишний вес. Точный рост и вес напишу позднее.
Из жалоб знаю только, что много лет беспокоили боли в пояснице. В последние несколько месяцев начало сильно отдавать в ногу. Так сильно, что без обезболивающих она не может ходить. После какого-то момента перестали помогать таблетки и перешла на уколы. Сейчас уколы облегчают, но не убирают боль полностью.
Точнее что пила и что колет узнаю чуть позже. Также постараюсь собрать историю болезни и описание симптомов.
 

Вложения

  • images.zip
    5,9 MB · Просмотры: 5
Здравствуйте! Судя по снимкам, а также по описанным Вами жалобам у пациентки имеется полное разрушение межпозвонкового диска L5-S1 с формированием массивного грыжевого секвестра (фрагмент ткани диска), грубо сдавливающего нервный корешок на этом уровне. Т.е. фрагмент диска, является в настоящее время по сути инородным телом, сдавливающим нерв, что и вызывает боль, а также, при сохраняющейся компрессии может с большой вероятностью привести к появлению онемения и слабости в ноге. Таким образом, чтобы избежать появления необратимых изменений в нерве показано хирургическое лечение. При этом, учитывая масштаб разрушительных изменений в диске необходимо полностью удалить как грыжу, находящуюся в канале, так и остатки ткани диска и выполнить фиксацию позвоночника специальной титановой конструкцией как на уровне L5-S1, так и на L4-L5, так как межпозвонковый диск в этом сегменте также значительно изменен, что в дальнейшем может грозить образованием грыжи, нестабильности на этом сегменте и, как следствие, повторной операцией. А операция на позвоночнике если и должна проводиться, то только одна, с максимально радикальным воздействием и с соблюдением ортопедической составляющей. Это позволит пациентке максимально быстро активизироваться после операции и вернуться к привычной нагрузке. Мануальная терапия при такой степени разрушения диска категорически противопоказана, т.к. Может привести к усугублению симптомов, а массированная терапия обезболивающими, противовоспалительными препаратами нестероидного и строидного ряда только на время уменьшит симптомы, но грозит развитием поражения печени, язвой желудка, отеками, обострением гипертонической болезни.
 
Сверху