Компрессионный перелом 1 степени L1, L2, L3

Melnichenko Alena

Новичок
Добрый день! Я - Алена)
Получила травму позвоночника в ДТП 16 августа. При аварии резкая боль в спине. В скорой поставили укол, боль постепенно ушла. Слава Богу больше обезболивающие не принимаю. В травмпункте (в ближайшем поселке) сделали рентген, сказали что здорова и бегите на все черыре стороны. Так то оно хорошо, но спина еще беспокоила и чтобы открыть больничный через 3 дня приехала я в свой травпункт по месту жительства, сказали перелом отростка и похоже на перелом L1. Одеть корсет и лежать на спине. И на прием 1 сентября. Неугомонная я отправила сама себя на КТ.
По результатам обнаружилось: компрессионные коронарные переломы верхне-переднего края тел L1 L2 L3 со снижением высоты позвонков в передних отделах на 1/4 и клиновидной их деформацией. Костные фрагменты располодены по передней и бокорым поверхностям тел позвонков.
Перелом поперечного отростка L1 справа.
Позвоночный канал не деформирован.
В каудальной замыкательной пластине L3 отмечается грыжевой узел шморля.
И довольная я поехала на платную консутьтацию. Выписали ортопедический режим 4 мес, корсет(картинку покажу), препарат кальция остеогенон, мумие, вит В6.
1 сент я поехала в свой травмпункт(продлить больничный) с результатами кт. Травматолог глянув на мой корсет сказал что он мне не подходит и мне нужен совершенно другой(картинку покажу). Что травма достаточно серьезная и другой врач предложил бы мне операцию, но ссылаясь на мой возраст надеемся что заживет само по себе.
По поводу моего ортопедического режима. В корсете весь день, снимаю только на ночь. Лежу в нем, хожу в нем. Болей нет, появляются тянущие ощущения в пояснице при усталоси(если долго хожу), тогда сразу ложусь. Гуляю по часу потихоньку. На выходные транспортируюсь загород на дачу в полулежачем положении. Тяжелое не поднимаю, резких движений не делаю. Вчера появилось неприятное тянущее ощущение под правой коленкой.
У меня ряд вопросов:
1) какой все-таки корсет подходит в моем случае?
2) можно ли лежать на животе или на боку (болей нет)? Хотя бы недолго? В корсете или нет?
3) можно ли ходить до усталости? Или мне нужно категорически лежать на спине?
4) можно ли начинать делать лфк? Опять же в корсете или нет?
5)о сексе забыть на пол года?

20150820_190716.jpg 20150904_111702.jpg 20150904_111708.jpg 20150904_111733.jpg 20150904_111739.jpg 20150821_142023.jpg Screenshot_2015-09-04-11-23-31.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
Melnichenko Alena, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

dr.dreval

нейрохирург
Melnichenko Alena, высокий поясничный корсет, большой необходимости в грудопоясничном нет (на фото черный с лямками на плечи). Ограничения по максимальному сгибанию и разгибанию, не надо выполнять скручивающие движения. Ходите и гуляйте, не обязательно постоянно находиться в кровати. Корсет снимайте и идите занимайтесь сексом в сохраняющей позиции.
 

Melnichenko Alena

Новичок
Melnichenko Alena, высокий поясничный корсет, большой необходимости в грудопоясничном нет (на фото черный с лямками на плечи). Ограничения по максимальному сгибанию и разгибанию, не надо выполнять скручивающие движения. Ходите и гуляйте, не обязательно постоянно находиться в кровати. Корсет снимайте и идите занимайтесь сексом в сохраняющей позиции.
Большое спасибо!!!

:hello::victory:
Спасибо за участие, уважаемые доктора
 
Последнее редактирование модератором:

Галина Каримова

Врач-невролог
Melnichenko Alena Здравствуйте, помогите Вашей рекомендацией! Заранее спасибо)https://www.medhouse.ru/threads/24149/#post-247168
Здравствуйте, Алена
1) какой все-таки корсет подходит в моем случае?
В котором Вам комфортнее - разница не принципиальная

2) можно ли лежать на животе или на боку (болей нет)? Хотя бы недолго? В корсете или нет?
Конечно, можно. Лежать в корсет вообще нет необходимости, только стоять, сидеть или ходить.

3) можно ли ходить до усталости? Или мне нужно категорически лежать на спине?
Можно до чувства легкой усталости

4) можно ли начинать делать лфк? Опять же в корсете или нет?
Можно и нужно, наличие корсета никак не влияет на процесс реабилитации

5)о сексе забыть на пол года?
Только если этот процесс не доставляет Вам удовольствия :) Но - нужно быть осторожным и выбирать "правильные" позиции.
 
Сверху