После удаления грыжи L5-S1 непроходящая боль, помогите!

Шкода

Пользователь
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Решила обратится сюда,потому как уже не знаю,что делать.Мне 29 лет,рост 150см,вес 44 кг.В апреле этого года (21.04.2015),была сделана операция -междужковое удаление грыжи диска L5S1 слева,задний межтеловой спондилодез динамическим кейджем.После наркоза очнулась и о чудо ничего не болит,радости не было пределу.Подняли на следующий день в корсете,начала потихоньку ходить и все было хорошо,единственно,что не могла закинуть сама левую ногу( больную,на которой был парез) на кровать.На третий день появилась боль в пятке,еще через день всю спину пробивало током,не могла толком не повернуться,ни встать.По мимо антибиотиков,физио и обезбаливающих сделали три эпидуральных блокады,после чего выписали домой.Дома боли лишь усилилась,ходила как черепашка медленно)По рекомендации из выписки начала принимать курс таблеток ксефокам и финлепсин-толку нет.Невролог прописал лирику и целебрекс,нала пить их,опять большой разницы не почувствовала,боль начала спускаться на ягодицы с обеих сторон и левое бедро.Положили в стационар на курс эпидуральных блокад,проставили 10 шт-процедура достаточно болезненная,вот только я кроме иголки и легкого тепла в затылке ничего не чувствовала,девченки аж завидовали)Также провели курс физео,массаж ног,но боли не прикращались,оперировавший нейрохирург отправил на кт,по результатам сказал,что рецидива нет,просто диам не приживается пока,прописал еще месяц ношения корсета и как можно меньше шевилиться,хотя я и так только по квартире ползала.После выписки наступило некое облегчение,боль конечно не ушла совсем,но все равно было легче,начала потихоньку сидеть и тд,пропала скованность после операционная.Замечательное время длилось недели полторы,а потом началось,поясницу ломило-аж искры из глаз,боль в ягодицах и вниз по ноге при ходьбе.На данный момент имею боль в пояснице,обоих ягодицах,левая нога полностью по задней и боковой стороне,ступня еще и немеет или горит огнем,на правой ноге только пятка болит.Полтора месяца держится тем-ра 37.2 ,при ходьбе боль усиливается,сидеть могу только в корсете и с подушкой под спиной-минут 20,потом встаю и опять боль.Не болит когда лежишь и не шевелишся.Сделала мрт ,т.к невролог в отпуске,поехала к нейрохирургу проводившему операцию,посмотрел снимки-сказал,что все стоит нормально,а откуда боль не понятно-ничем помочь сейчас не могу,тк на блокады рано еще,езжай к неврологу.Вчера ездила к неврологу,вышел из отпуска,выслушал жалобы выписал лирику и целебрекс,хотя смысл если пила их уже два раза и толку ноль,сказал,что не знает ,что со мной делать,и посоветовал сьедить на прием к ведущему неврологу города,написал на листочке фамилию и сказал искать,где она принимает самой,на вопрос когда мне к нему на прием,сказал что,а зачем ты вот к этому неврологу же поедешь,а я тебе ничем помочь не могу.Вышла из кабинета и руки опустились.Невролога ведущего я нашла,но там прием платный и очередь,да и уже и не знаю,а то может и он от меня откажется.Ребенок в первый класс пошел,приходится его забирать,не всегда правда,но я после таких поездок дня два отлеживаюсь,сегодня вот забрала,боль сильная,хотя кеторол выпила перед поездкой,и с ужасом представляю,что завтра опять надо ехать(((( Помогите советом если можно,а то уже руки опускаются.Снимки мрт прилагаю.

IMG_20150903_115108.jpg IMG_20150903_115123.jpg IMG_20150903_115139.jpg IMG_20150903_115143.jpg IMG_20150903_115151.jpg IMG_20150903_115156.jpg IMG_20150903_115201.jpg IMG_20150903_115212.jpg IMG_20150903_115219.jpg IMG_20150903_115224.jpg IMG_20150903_115232.jpg IMG_20150903_115236.jpg IMG_20150903_115239.jpg IMG_20150903_115255.jpg IMG_20150903_115305.jpg IMG_20150903_115315.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, оперировавший нейрохирург занимается "спихотерапией". А ведь он должен заниматься пациенткой, состояние которой после его оперативного вмешательства практически осталось прежним.
Спрашивается, а зачем тогда оперировал?
 

Шкода

Пользователь
К сожалению, оперировавший нейрохирург занимается "спихотерапией". А ведь он должен заниматься пациенткой, состояние которой после его оперативного вмешательства практически осталось прежним.
Спрашивается, а зачем тогда оперировал?
к моему сожелению и невропотолог от меня тоже отказался((( "тяжелый случай" как он выразился,пусть тебя теперь смотрят светилы нашего города.А я уже семь месяцев живу с болью.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы имеете полное право требовать от лечебного учреждения, где проводилось оперативное лечение, оказания бесплатной специализированной медицинской помощи в связи с неудовлетворительными результатами проведённого лечения.
 

Шкода

Пользователь
Вы имеете полное право требовать от лечебного учреждения, где проводилось оперативное лечение, оказания бесплатной специализированной медицинской помощи в связи с неудовлетворительными результатами проведённого лечения.
ну это очень сложно,они ведь вроде как не отказываются,нейрохирург говорит,что стоит все отлично,почему болит не понятно,можно еще эпидуралки поставить,но пока рано,приходите позже.Невролог целебрекс и лирику выписал,а таблеток,чтобы раз выпил и все прошло нет.Замкнутый круг какой-то.Хочется и самой понять,почему болит,ведь причина должна быть.Трое детей маленьких,их ведь и кормить надо,а как тут на работу выходить,если час на улице и то кое как,хорошо муж хороший дома все делает
 

leo1980

Активный пользователь
Шкода,
я не врач, а как и Вы больной.
мне не могли решить проблему болей в ноге, хоть по мрт все было хорошо.
в итоге взял тенисный мяч покатал под попой, стало понятно что грушевидная мышца в спазме.
физиотерапевт мне её размял и сейчас пару раз в неделю я катаю мячик и забыл о этой проблеме.
хуже вы не сделаете катанием мячика.
 

Шкода

Пользователь
Шкода,
я не врач, а как и Вы больной.
мне не могли решить проблему болей в ноге, хоть по мрт все было хорошо.
в итоге взял тенисный мяч покатал под попой, стало понятно что грушевидная мышца в спазме.
физиотерапевт мне её размял и сейчас пару раз в неделю я катаю мячик и забыл о этой проблеме.
хуже вы не сделаете катанием мячика.
Да с мышцей у меня вроде как все нормально-это заключения массажиста из стационара,я ведь курс массажа прходила именно на ногах,немного слабые на левой,но это и естественно,ведь я ее волоком таскала.Да и боли у меня не только в ногах,но и в пояснице,и онемение иногда присутствует+судороги,мышца вроде такие симптомы не дает.Хотя все же попробую,хуже-то не станет
 

dr.dreval

нейрохирург
диам не приживается пока
диам- это межостистый имплант, у вас же стоит имплант в межтеловом промежутке слева (не берусь говорить с точностью не зная предисторию), это два разных инструментальных вида.
междужковое удаление грыжи диска L5S1 слева
через данный дефект дужки-невозможно поставить межтеловой имплант, для этого необходимо критически резецировать дугоотросчатый сустав, если сустав ликвидирован, то велика вероятность несостоятельности оперированного сегмента.
вам делали МСКТ покажите его. так же покажите снимки до операции и выписку.
 

Шкода

Пользователь
диам- это межостистый имплант, у вас же стоит имплант в межтеловом промежутке слева (не берусь говорить с точностью не зная предисторию), это два разных инструментальных вида.

через данный дефект дужки-невозможно поставить межтеловой имплант, для этого необходимо критически резецировать дугоотросчатый сустав, если сустав ликвидирован, то велика вероятность несостоятельности оперированного сегмента.
вам делали МСКТ покажите его. так же покажите снимки до операции и выписку.
спасибо,что откликнулись,снимки из выписки и кт,надеюсь читабельны

IMG_20150904_121332.jpg IMG_20150904_121704.jpg IMG_20150904_121709.jpg IMG_20150904_121713.jpg IMG_20150904_121717.jpg IMG_20150904_121854.jpg IMG_20150904_121900.jpg IMG_20150904_121903.jpg IMG_20150904_121906.jpg

снимки до операции,нет только ренгена,его почему-то не отдали

IMG_20150314_141908.jpg IMG_20150314_141915.jpg IMG_20150314_141923.jpg IMG_20150314_141935.jpg IMG_20150314_141941.jpg IMG_20150314_141947.jpg IMG_20150314_141955.jpg IMG_20150314_142000.jpg IMG_20150314_142009.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Гарри

Активный пользователь
Не врач я, но др. Древаль верно сказал - межтеловой имплант. Какой именно пусть разбираются врачи, но вот ведь в чем вопросы:
- почему он стоит слева? Сместился? Или так задумано? Или кривые руки у хирурга?
- если уж на хирург на это пошел, то почему не предложил поставить М6 L.? С искусственным диском все было бы значительно проще и надежней.

Теперь надо ждать когда наростет костный блок.
Доктор Древаль, вам вопрос:
- если межтеловой костный имплант поставлен криво, это может привести к неправильному формированию костного блока между позвонками?
 

Шкода

Пользователь
Не врач я, но др. Древаль верно сказал - межтеловой имплант. Какой именно пусть разбираются врачи, но вот ведь в чем вопросы:
- почему он стоит слева? Сместился? Или так задумано? Или кривые руки у хирурга?
- если уж на хирург на это пошел, то почему не предложил поставить М6 L.? С искусственным диском все было бы значительно проще и надежней.

Теперь надо ждать когда наростет костный блок.
Доктор Древаль, вам вопрос:
- если межтеловой костный имплант поставлен криво, это может привести к неправильному формированию костного блока между позвонками?
вы меня прям напугали!!!! Почему криво?:eek: Меня наоборот уверяют,что все ровно стоит.
междужковое удаление грыжи диска L5S1 слева,задний межтеловой спондилодез динамическим кейджем
это кстати не я придумала,это с выписки,все его диамом и называют
 

dr.dreval

нейрохирург
- почему он стоит слева? Сместился?
при одностороннем доступе кейдж ставится диагонально телу позвонка, это не криво и не сместился.
- если межтеловой костный имплант поставлен криво, это может привести к неправильному формированию костного блока между позвонками?
нет точных границ постановки, при одном доступе он должен прямо, при другом диагонально.
Шкода, выписку покажите.
 

Шкода

Пользователь
при одностороннем доступе кейдж ставится диагонально телу позвонка, это не криво и не сместился.

нет точных границ постановки, при одном доступе он должен прямо, при другом диагонально.
Шкода, выписку покажите.
вот выписка,если не читабельна попробую переснять

IMG_20150904_121332.jpg IMG_20150904_121340.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
вот выписка,если не читабельна попробую переснят
Ответ получен.
декомпрессия Ваших нервных корешков согласно показанным снимкам адекватна. На предмет установки межтелового динамического кейджа: данный девайс в моей практике ( и не только моей) показал себя с плохой стороны, поэтому мы с радостью от него отказались, в настоящее время мы являемся противниками данного типа имплантов. Но это на усмотрение хирурга.
Сделайте поясничные функциональные снимки, не исключаю у Вас патологическую подвижность в оперированном сегменте.
 

Шкода

Пользователь
Ответ получен.
декомпрессия Ваших нервных корешков согласно показанным снимкам адекватна. На предмет установки межтелового динамического кейджа: данный девайс в моей практике ( и не только моей) показал себя с плохой стороны, поэтому мы с радостью от него отказались, в настоящее время мы являемся противниками данного типа имплантов. Но это на усмотрение хирурга.
Сделайте поясничные функциональные снимки, не исключаю у Вас патологическую подвижность в оперированном сегменте.
спасибо за ответ,хоть что-то начинает прояснятся,хотя вопросов еще больше.Изначально по снимкам функционального ренгена мне и ставили нестабильность 5 мм,почему и согласилась на установку этого кейджа,который,по словам врача мою нестабильность и уберет.Снимки мне после операции не отдали,осталось только описание
-аномалии развития spina bifida post.S-1
-торсия позвонков Th-12-l-1-2 вправо(за счет сколиоза в вышележащих отделах)
-поясничный лордоз сглажен на всем протяжении
-снижение высоты м/п дисков L-1-S-1 1степени
-снижение высоты тел позвонков Th-12,L-1-2-3 в передних отделах 1 степени
-субхондральный склероз замыкательных пластинок
-спондилоартроз на всех уровнях
-глубокие переднии и центральные грыжи Шморля тел Th-12 L-1,2,3,4,5
-фиксированный ретролистез L-5 до 5 мм
-обьем движений в дисках ограничен
-деструктивных изменений не выявленно
-ширина позвоночного канала достаточная
-паравертебральные ткани не изменены
Заключение:аномалии развития позвоночника
-ПОХ Th-12 L-1,2,3,4,5 1-3-4 периоды,грыжи Шморля тел Th-12 L-1,2,3,4,5
L-5 S-1 1-2-3-4 периоды,грыжи Шморля телаL
фиксированный ретролистез L-5
спондилоартроз
И еще вопрос,когда мне делали блокады,в районе шва начало гореть огнем,доктор меня по мануалил и в районе операции,что-то хрустноло.У меня есть снимки функционального ренгена,через месяц после операции,если получится сегодня сфотографирую и выложу,хотя мой нейрохирург уверял меня,что все ок.А если это не нестабильность,то что может быть? И какие проблемы от моего замечательного кейджа могут появиться?Извините,что так много вопросов,просто больше и спросить не у кого,очень благодарна вам,что вы откликнулись,а то ведь так и с ума можно сойти
 

Гарри

Активный пользователь
Уважаемая Шкода. Доктор вам ответил, так что не пугайтесь. Ничего страшного нет.
Один вопрос к доктору Древалю остался:
- установка М6 L в данном случае было-бы намного предпочтительней? Это было-бы правильное решение?
 

Шкода

Пользователь
Уважаемая Шкода. Доктор вам ответил, так что не пугайтесь. Ничего страшного нет.
Один вопрос к доктору Древалю остался:
- установка М6 L в данном случае было-бы намного предпочтительней? Это было-бы правильное решение?
На счет страшно-не страшно не знаю,но когда семь месяцев практически в лежке,сделать операцию,пройти лечение уже после нее,а толку практически нет,то вы знаете мне страшно.Ребенка надо из школы забирать,а у меня истерика-потому-что это опять боль,а потом пластом лежать,очень страшно
 

Шкода

Пользователь
ответ получен.
декомпрессия ваших нервных корешков согласно показанным снимкам адекватна. на предмет установки межтелового динамического кейджа: данный девайс в моей практике ( и не только моей) показал себя с плохой стороны, поэтому мы с радостью от него отказались, в настоящее время мы являемся противниками данного типа имплантов. но это на усмотрение хирурга.
сделайте поясничные функциональные снимки, не исключаю у вас патологическую подвижность в оперированном сегменте.
есть вот такие снимки,сделаны через месяца полтора,после операции

IMG_20150904_180516.jpg IMG_20150904_180524.jpg IMG_20150904_180538.jpg IMG_20150904_180602.jpg IMG_20150904_180607.jpg IMG_20150904_180611.jpg IMG_20150904_180617.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
- установка М6 L в данном случае было-бы намного предпочтительней? Это было-бы правильное решение?
я не увидел показания к постановке конструкции, возможно потому, что не видел функциональные снимки.
просто диам не приживается пока
при следующей встрече поинтересуйтесь на предмет формирования межтелового спондилодеза без транспедикулярного. так и спросите. не нарушает ли по мнению хирурга данный объем операции принятые стандарты?
 

Шкода

Пользователь
я не увидел показания к постановке конструкции, возможно потому, что не видел функциональные снимки.

при следующей встрече поинтересуйтесь на предмет формирования межтелового спондилодеза без транспедикулярного. так и спросите. не нарушает ли по мнению хирурга данный объем операции принятые стандарты?
Доктор,спросить я конечно спрошу,хотя сомневаюсь,что мне ответят,потому как на все мои вопросы ответ один:все стоит идеально,боль терпи.Может хоть вы мне скажете,что делать?какие шаги предпринять,ведь от меня они почти открестились уже и хирург и невролог
 
Сверху