Взрывной (?) перелом L2

demute

Новичок
Здраствуйте, меня зовут Сергей.

Перенес сильную травму при занятии экстремальным видом спорта 31 мая 2015 (ropejumping): веревка, обвитая вокруг тела, дала сильнейший рывок, чего не должно было произойти. Фактически, упал с высоты около 20 метров на обвитое вокруг тела альпинистское снаряжение спиной вниз. Потеря сознания на 30 секунд через пару секунд после удара. Все помню до и после потери сознания. Друзья перевезли на машине. В госпитале после рентгена не обнаружили перелом, хотя были некоторые подозрения из-за зазубринки, но после перепроверки на компьютере отправили домой. Диагноз: мышечный спазм, или что-то в таком духе. Корсет не надели, порекомендовали отказаться от физических нагрузок и занятий спортом. Первая неделя: сильнейшие боли в области поясницы, невозможность двигаться ни в каких направлениях поясницей. Все это произошло в Сальвадоре. Ну в общем, далеко не развитая страна.

Первые полторы недели сидел на обезболивающих. Далее боли пошли на спад, но не исчезли окончательно. К примеру, сложновато вставать с постели силой брюшных или поясничных мышц, необходима опора. Сложно поднимать ноги, лежа на спине: появляется слабая боль в пояснице. Руки-ноги чувствую как и раньше, хожу без проблем, способен сидеть или стоять без болей долгое время. Если не напрягать упражнениями вроде скручивания позвоночник, то болей нету и подавно. Недавно стало отдавать болью после долгого хождения с перевешенной сумочкой через плечо в правой подлопаточной области. Иногда эта область побаливает просто так.

Прошло 3 месяца, и я решил сделать МРТ позавчера, хотя хватило бы и простого рентгена. Подозрения оказались не напрасны: перелом L2. Предположительно, кость потеряла свою силу после случившегося, но доломалась окончательно уже через некоторое время, от неловкого движения телом, либо во время сна, либо как-то еще. Ну без корсета ходил, неудивительно.

На данный момент живу в Перу, потому выписку на испанском языке выкладывать смысла нет. Постараюсь перевести в ближайшие сроки, при необходимости. По информации от врачей из США, местных хиропрактиков, если речь идет об операции на спине, то лучше возвращаться в Россию и не рисковать ложиться под нож местным хирургам.

Возникают вопросы:

1) Одевать корсет -- уже поздно?
2) Нужна ли операция? Если да, то нужна ли срочная операция и госпитализация или могу прилетать в Россию как только созрею?
3) В каком состоянии позвонок L2? Он стабилен или способен снова сломаться в любой момент?
4) Занятия спортом или упражнениями. Можно ли сейчас заниматься слабыми упражнениями из ЛФК, которые не причиняет мне боль? А плавание?

Рентген после происшествия (тот самый позвонок с зазубринкой -- ныне переломанный L2)

7155566.jpg

МРТ от 28 августа (там еще огромное количество снимков в другой контрастности, не знаю, какие лучше)

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg
7.jpg
7.jpg

Большое спасибо!
 

doclega

Врач-рентгенолог
Сложный, оскольчатый перелом тела позвонка L2. Спинной мозг не пострадал я так понимаю....аксиалочки бы глянуть .....на консультацию к нейрохирургу.
 

dr.dreval

нейрохирург
Нужна ли операция? Если да, то нужна ли срочная операция и госпитализация или могу прилетать в Россию как только созрею?
Нужна, не срочная, но скорая. Нестабильный перелом, ограничьте себя в нагрузке. Готовьтесь к корпорэктомии (передней или боковой) и заднему спондилодезу. В каком городе РФ чаще бываете? Добивайтесь квоты или готовьте 400-600 т.р.
 

demute

Новичок
нужна,не срочная, но скорая. нестабильный перелом, ограничите себя в нагрузке. готовьтесь к корпорэктомии (передней или боковой) и заднему спондилодезу. в каком городе РФ чаще бываете? добивайтесь квоты или готовьте 400-600 т.р.
Такую сумму приготовить готов. Мои родители живут в Красногорске, Московская область, у нас есть Красногорский военный госпиталь, где ранее моему отцу фактически пришили с высокой подвижностью три отрезанных пальца (он офицер в запасе).

Всем спасибо, сегодня ищу нейрохирурга.
 

dr.dreval

нейрохирург
demute, напишите мне в личные сообщения. При наличии гражданства РФ у любого человека есть возможность в течении 10-15 дней получить квоту (выполнить операцию бесплатно).
 
Нужна, не срочная, но скорая. Нестабильный перелом, ограничьте себя в нагрузке. готовьтесь к корпорэктомии (передней или боковой) и заднему спондилодезу. В каком городе РФ чаще бываете? Добивайтесь квоты или готовьте 400-600 т.р.
Почему нестабильный?
 

dr.dreval

нейрохирург
Почему нестабильный?
трехколонная классификация (А,Б,С) или по классификации AO/ASIF Магерлу А2.
перелом проходит между передней (А) и средней (Б) колоннам, линия перелома от верхушки тела до основания позвонка (т.е. повреждены два смежных диска). Его можно отнести к перелому двух колонн (А и Б)-т.е. нестабильному. Можно пытаться интерпретировать как стабильный (изолированный перелом передней колонны), но с хирургической позиции он пограничный.
 
Последнее редактирование:
трехколонная классификация (А,Б,С) или по классификации AO/ASIF Магерлу А2.
перелом проходит между передней (А) и средней (Б) колоннам, линия перелома от верхушки тела до основания позвонка (т.е. повреждены два смежных диска). Его можно отнести к перелому двух колонн (А и Б)-т.е. нестабильному. Можно пытаться интерпретировать как стабильный (изолированный перелом передней колонны), но с хирургической позиции он пограничный.
Я как раз о средней колонне. Вероятно, здесь можно передним доступом ограничиться
 

doclega

Врач-рентгенолог
Сделайте СКТ ПОП. Выложите аксиальные и сагиттальные КТ срезы, нужно посмотреть целостность дужек, состояние межпозвонковых отверстий.
 
Коллеги, а какие последствия будут, если не делать операцию. Наверняка у Сергея крутится данный вопрос в голове. Ведь мы не знаем реального неврологического статуса на данный момент. Судя по всему ходит, к счастью не "под себя". Болевой синдром дело временное. Так давайте порассуждаем вместе целесообразность. В спокойной манере по типу консилиума.
 

demute

Новичок
Коллеги, а какие последствия будут, если не делать операцию. Наверняка у Сергея крутится данный вопрос в голове. Ведь мы не знаем реального неврологического статуса на данный момент. Судя по всему ходит, к счастью не "под себя". Болевой синдром дело временное. Так давайте порассуждаем вместе целесообразность. В спокойной манере по типу консилиума.
Спасибо за поднятие такого вопроса, вы действительно правы, я конечно же боюсь. Просто очень надеюсь, что у врачей в Москве есть реальный положительный опыт по оперированию такого перелома. Вчера ходил к нейрохирургу. Он проверил все необходимые реакции моего организма наблюдениями и сказал, что проверять специальными тестами смысла нету. Также добавил, что он считает, что если не делать операции, то я не смогу заниматься никакими активными видами спорта (необязательно такими экстремальными, как происшествие, но и более спокойные) на протяжении всей оставшейся жизни, а также, у меня вырастет горб. Я люблю кататься на роликах, я обожаю серфинг. Я не уверен, что смогу отказаться от шанса заниматься такими видами деятельности на протяжении всей жизни и вести образ жизни старого дедушки-полуинвалида.

КТ пока не делал

Сделайте СКТ ПОП. Выложите аксиальные и сагиттальные КТ срезы, нужно посмотреть целостность дужек, состояние межпозвонковых отверстий.
Вы можете мне сказать, как это хотя бы на английском языке? Хотя мой испанский и на очень высоком уровне, в медицинских терминах я не разбираюсь. Попытаюсь донести до врачей в центре, где буду делать КТ, что именно мне нужно. Доктор мне выписал направление на КТ Columna Lumbo-Sacra (Lumbosacral -- пояснично-крестцовой области). Этого достаточно?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
demute Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите вашей рекомендацией. https://www.medhouse.ru/threads/24141/
С уважением, Сергей.

Здравствуйте, Сергей

1) Одевать корсет -- уже поздно?
Нужно обязательно

2) Нужна ли операция? Если да, то нужна ли срочная операция и госпитализация или могу прилетать в Россию как только созрею?
Нужна. Операция плановая. Кстати, если у Вас имеется международная страховка от несчастного случая (хотя бы и российская), то можно оперироваться в США - в этом случае оплату лечения берет на себя медицинская компания

3) В каком состоянии позвонок L2? Он стабилен или способен снова сломаться в любой момент?
Нестабилен

4) Занятия спортом или упражнениями. Можно ли сейчас заниматься слабыми упражнениями из ЛФК, которые не причиняет мне боль? А плавание?
Не рекомендую

С уважением, Галина
 

dr.dreval

нейрохирург
Сверху