Фрагментированная грыжа L2

HelenЯ

Активный пользователь
23 это результат, а референтный значения, это то, что показывает попадает ли этот результат в норму. Обычно это две цифры в этой же строке.
Наверное у нас полный "совок", но результат написан просто на белом листочке рекламки, а не на бланке для анализов крови.
Я посмотрела бланки прежних лет, норма 10-15 м/ч
 

HelenЯ

Активный пользователь
Если так, то СОЭ, повышено.
Вам к ревматологу..
Так а с грыжей и стенозом что делать?
Не думаю, что ревматолог мне что то скажет. Я в том году у неё была... ничего не нашла... сказала боль от спины....
 
Говорить о системном воспалении можно только при постоянно повышенном уровне СОЭ, а также при рассмотрении других маркеров воспаления: С-реактивный белок, фибриноген (это биохимические показатели крови). Так или иначе, интерпретировать эти анализы действительно должен ревматолог. Тем не менее, при наличии стойкого болевого корешкового синдрома имеет значение компрессионный фактор (сдавление нервных элементов). Уровень СОЭ при этом также может незначительно повышаться, т.к. сужение позвоночного канала это одно из последствий спондилоартроза (который у Вас есть, в т.ч. исходя данных и описания МРТ), являющимся по сути также длительно текущим асептическим воспалением.
 
Тем не менее, при наличии стойкого болевого корешкового синдрома имеет значение компрессионный фактор (сдавление нервных элементов). Уровень СОЭ при этом также может незначительно повышаться, т.к. сужение позвоночного канала это одно из последствий спондилоартроза (который у Вас есть, в т.ч. исходя данных и описания МРТ), являющимся по сути также длительно текущим асептическим воспалением.
Это где-то написано или Ваше мнение?
 
Это где-то написано или Ваше мнение?
Да вот хоть тут: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2886244/
Кроме того, после сорока (пациентка 1968 г.р.), в особенности у женщин, СОЭ в принципе может быть несколько больше 10мм\ч. Но снова повторю: чтобы исключить системное воспаление можно проверить С-реактивный белок, фибриноген.
 

HelenЯ

Активный пользователь
Докторам большое спасибо за дискуссию и ответ.
Но для меня, это реальный "пинг-понг", невролог к нейрохирургу и ревматологу, ревматолог обратно к неврологу... и так уже полтора года... просто нет сил.
 
Воспаление тут как сопутствующий диагноз.

По основному вот ответ Доктора Мершеда:

Здравствуйте! Помимо грыжи у Вас имеется также стеноз (сужение) позвоночного канала, что может быть более значимой проблемой чем грыжа диска сама по себе. При неэффективности терапии и нарастании неврологических симптомов (слабость, онемение в ноге) действительно встает вопрос о хирургическом лечении, но именно комбинированного поражения в виде грыжи диска и стеноза, а не просто грыжи. Прежде чем принимать решение о показаниях к операции необходима очная консультация, рассмотрение всех снимков в хорошем качестве.

Но оперироваться Вы не хотите.
Тогда надежда на консервативное лечение, но это и физиотерапия, и блокады, и ударная волна, и мануальная терапия, много ЛФК, и хорошо бы все сразу курсом, раз 15.
 

HelenЯ

Активный пользователь
Спасибо за ответ!
Попыталась загрузить снимки, но не знаю, что из этого получилось...
 
По таким данным МРТ с учетом жалоб и неэффективности лечения, а также появившейся слабостью в правой ноге, напрашивается операция с проведением декомпрессии позвоночного канала на уровне L2-L3, L3-L4 c фиксацией этих сегментов конструкцией, однако окончательное решение об операции при стенозах позвоночного канала может быть принято только после очного осмотра и тщательного неврологического обследования.
 

HelenЯ

Активный пользователь
Большое спасибо за ответ и внимание.
Еще немного полечусь... помучаюсь...

Доктор Хасан Мершед, подскажите пожалуйста, что можно сказать по снимкам МРТ на счет грыжы? Насколько это опасно?
 
Последнее редактирование модератором:
Еще раз повторяю, основная проблема стеноз, грыжа это один из факторов его формирующих. Грыжа это не опухоль, не надо акцентироваться на ней, ее размерах и т.д. А по поводу тактики уже написал выше
 

HelenЯ

Активный пользователь
Приветствую докторов и участников форума!
Время идет, а мне не становится лучше... кроме того, еще и хуже. К боли в пояснице, ягодице, присоединились и боли в бедре, такое впечатление, что болит тазобедренный сустав. В последнее время не сплю по пол ночи.
Посоветуйте, что делать? Что может провоцировать боли такого рода?
 

HelenЯ

Активный пользователь
ауууу... на сайте никого нет?... нечего посоветовать? или никто не хочет советовать бесплатно))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Приветствую докторов и участников форума!
Время идет, а мне не становится лучше... кроме того, еще и хуже. К боли в пояснице, ягодице, присоединились и боли в бедре, такое впечатление, что болит тазобедренный сустав. В последнее время не сплю по пол ночи.
Посоветуйте, что делать? Что может провоцировать боли такого рода?
Доктор Мершед писал Вам ранее -
https://www.medhouse.ru/threads/24137/page-3#post-252846
 

HelenЯ

Активный пользователь
Я неоднократно и очень внимательно прочитала все ответы докторов!
Но хотелось бы понять, при стенозе позв. канала может болеть тазобедренный сустав и весь бок? или природа таких болей может быть другая?
 
Сверху