Грыжа парамедианная

Amirbek Bekenov

Новичок
Добрый день! Начну по порядку: 9 августа с утра начались боли в пояснице, я думал обычный радикулит и не придал значения. Однако боли не проходили и это мешало жить-сходил к неврологу, она назначила диклофенак в/м, витамин В12, мидокалм. Все пропил, проколол-не помогло! Пошел к другому неврологу-она отправила к мануальному терапевту. К тому времени ходить было очень больно, сидеть и стоять тоже, боль отдала в правую ногу. Он меня покрутил, похрустел - стало намного легче, но онемение и легкая боль остались. В принципе боль с поясницы ушла, нога только немеет. Сделал мрт: оказалась грыжа. Сказали оперировать, но не хочу. Делаю лфК, ходьба по вечерам, собираюсь к Бубновскому и на плавание. Но в одном центре Бубновского мне тоже посоветовали операцию, я пошел в другой там врач сказал для операции молод (25 лет), попробуем лечить. Уважаемые, врачи, скажите нужна ли операция? Большая ли это грыжа? Не опасно ли висеть на турнике?

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 

Volandinka

Активный пользователь
Сказали молод для операции? Возраст вроде как не показание ну по крайней мере не самое важное. Мне операцию сделали в 22, потому что были показания.
 

Amirbek Bekenov

Новичок
Volandinka, да, нейрохирург и сказал операция. про возраст мне в центре Бубновского сказали))
 

Volandinka

Активный пользователь
Ну как по мне нейрохирург все таки авторитетнее, чем кто там в центре Бубновского то был? Послушайте, что вам местные врачи скажут. В моем случае показаниями были сильные боли и онемение стопы нарушение рефлексов двигательных кажется, снижение чувствительности. Вас то что сейчас беспокоит?
 

Amirbek Bekenov

Новичок
Volandinka, сейчас уже ничего. Неделю назад боли невыносимые в правой ноге. Сейчас лишь небольшое онемение в правой ноге, особенно при ходьбе. Нейрохирурги авторитетнее, но они абсолютно не хотят принимать позицию консервативного лечения
 

Volandinka

Активный пользователь
Смотря какой нейрохирург. Есть и те что отправляют консервативно лечиться. Просто есть такая возмодность что косервативное лечение не поможет и вы просто впустую потратите время и деньги. Поэтому есть смысл показаться нескольким разным специалистам. Напишите здесь на форуме врачам, спросите их мнение по поводу вашей ситуации.
 

Большой Лев

Активный пользователь
В моем случае показаниями были сильные боли и онемение стопы нарушение рефлексов двигательных кажется, снижение чувствительности
Я сегодня утром отчетливо поняла, что такое "онемение стопы", ощущение не из приятных , головой понимаю, что хочу пошевелить пальцами ног, а на самом деле сделать этого не могу... Вот же, ситуация...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На поперечных срезах отчетливо видна компрессия правого корешка спинномозгового нерва на уровне L5-S1 грыжей МПД, что является показанием к проведению оперативного вмешательства в плановом порядке. Можно,конечно, продолжить консервативное лечение. Но для этого нужно обратиться к врачу, являющемуся специалистом в области вертеброневрологии, владеющему различными техниками мануальной медицины и знаниями клинической фармакологии.
На Бубновского не тратьте времени и тенге.
 

elena2015

Активный пользователь
Владимир Воротынцев, покажите на снимке,где пережат корешок,пожалуйста
 

Amirbek Bekenov

Новичок
Владимир Воротынцев, спасибо большое! Сейчас как раз собираюсь на консультацию к остеопату. Посоветовали. У меня еще такие вопросы:
1. насколько большая эта грыжа,считается 7 мм или 2,23 см?
2. Есть ли вероятность рассасывания, несмотря на размеры?
3. Можно ли плавать и висеть на турнике?
 

Amirbek Bekenov

Новичок
Уважаемые, врачи! Можно ли вылечить данную грыжу с помощью сеансов остеопатии?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вылечить можно больного, а не грыжу.
При правильно проведённом лечении с последующим ежедневным выполнением комплекса ЛФК дома и соблюдением режима труда и отдыха грыжа МПД в результате саногенетических процессов будет уменьшаться в размерах вплоть до полного исчезновения.
Пользы от висения на турнике нет. Польза есть от упражнений, выполняемых на нём (подтягивание передним и обратным хватом, круговые движения, повороты, подъём ног, согнутых в коленных и тазобедренных суставов, к животу на выдохе).
 

Amirbek Bekenov

Новичок
Владимир Воротынцев, спасибо! А такой синдром как "конский хвост" может быть при такой грыже? (Парамедианной)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым.
Тактика стандартная, консервативное лечение, а при не эффективности операция...
 

dr.dreval

нейрохирург
Amirbek Bekenov, показано плановое эндоскопическое удаление грыжи диска.
Отказ от оперативного вмешательства возможен (проведение различных курсов консервативной терапии), но ответственность за возможный неврологический дефицит (ухудшение) вы несете сами.
 

Amirbek Bekenov

Новичок
AIR, dr.dreval, спасибо! А есть ли тенденция к секвестрации? И размер грыжи 0,7 см или 2,23 см? Легкое онемение пятки и тяжесть в ноге не опасны?
 
Можно ли вылечить данную грыжу с помощью сеансов остеопатии?
Остеопатия, как и мануальная терапия (последняя более эффективна) создают условия для заживления грыжевого дефекта. Лечит грыжу либо хирург, либо УВТ. УВТ вам показано, эффект будет хороший.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
А есть ли тенденция к секвестрации? И размер грыжи 0,7 см или 2,23 см? Легкое онемение пятки и тяжесть в ноге не опасны?
секвестрация это процесс саногенеза.(отрыв грыжи) Ваш организм стремится к этому. Соответственно относительно тенденция есть.
У Вас грыжа 0.7 (сагитальный размер- горизонтально) 2.23 протяженность вниз ( вертикальный размер )
Нет , не опасно. Опасно онимение паховой области и нарушение фунций таза -тогда бегом к хирургу !
 
Сверху