Лечить, нельзя, резать. Убираем 1 запятую. Опять грыжо-протрузии. Прошу посоветовать

Добрый день! Прошу помочь в решении вопросов о моих проблемах со спиной.

О себе

Муж. 35 лет , рост 179 вес с 2005 г 94-97 кг, с апреля 2015 – 85кг. Образ жизни малоподвижный , работа сидячая. Но 1 раз в неделю игровые виды спорта были всегда (хоккей , волейбол , шахматы, нарды, карты :) Алкоголь по праздникам и субботам :) . Курить бросил 2.5 года назад

Беспокоят боли в пояснице (2-5 баллов) с июля 2013 года, крестцовом отделе и возле копчика. Боли не постоянные , ноющего характера в положении сидя и лежа на спине (лежа появились 3 месяца назад). Как только встанешь, все проходит. Около полгода назад стали появляться покалывания вокруг чашечки левого колена, появляются при наклонах вперед сидя. Также последние 2-3 месяца появилось скованность с утра в пояснице , проходит после горячей ванны или небольшой разминки.

В июле 2013 покатался на резиновой подушке по воде , попрыгал копчиком по волнам . Через сутки, при наклоне вперед , появилось чувство жжения в верхней части левой ягодицы . Через месяц случился приступ и скрючило, так что не мог ходить . Было сделано 1 МРТ которое показало протрузию Л3-Л4 3 мм , сколиоз 2 степени и остеохондроз. Были сильные боли в спине на уровне Л3-Л4 и отдавало в левую ногу до колена. Принимал катадалон , диклофенак , мильгаму. Через 10 дней прошло и больше в этой части спины и столь же сильные боли не повторялись ни разу. Ноющие боли в положении сидя остались. В марте 2014 сделал 2-ое МРТ всего позвоночника , которое показало увеличении протрузии до 3.6 мм. до марта 2014 занимался плаванием около 3 месяцев 3-4 раза в неделю , облегчение было незначительное , боли не ушли, бросил из -за разочарования и пробок(утренние поездки в бассейн обрекли меня на дополнительные 1.5 часа за рулем). В конце июля дополнительно появились странные боли в копчике, точнее в мышечных тканях с иррадиацией в ан/отверстие. Пара таблеток анальгина и найза помогли, но тревога закралась в подсознание окончательно и 12 августа 2015 г было сделано 3-е МРТ Поясницы и копчика .

Фото МРТ и заключения в альбоме https://www.medhouse.ru/useralbums/754/view

Ссылка на снимки DICOM (архив 60 мб , RAR) - https://yadi.sk/d/zDNSfKXxiXmyx

Был на приеме у врачей

1 Невролог (платно/бесплатный женщина лет 50 , работает в государственной и частной клинике)назначила

Узи мочевого пузыря, простаты , консультации проктолога (должно быть после рассказа про иррадиацию)

План лечения (я не согласен частично ) Терафлекс, ЛФК, Электрофорез с карипазином 3р по 30 раз

Наблюдение в динамике (это как ?заметил эту приписку внизу , уже дома , спросить не успел )

2 военный Невролог, мужчина назначил трентал, троксевазин, Гипотиазид, Сирдалуд, ЛФК


1.Прошу дать рекомендации по устранению болевых синдромов и по возможности пояснить, что вызывает боль?

2. Вопрос по поводу смещения в копчиковом отделе

3. Стоит ли попытаться что то сделать у нейрохирурга малоинвазийно (денервацию , вапоризацию и т.п. ) , так сказать «подготовить сани с лета» или все таки поможет «заспортить» и/или «заблокадить»

Заранее благодарен за внимание к моей проблеме

С уважением , Александр!
 
Сверху